MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14- 

21/12/2018 • Decisione giudice sportivo, In breve, news informazione

Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14-

Torneo Brucato

20/dicembre/2018

 

UNDER 17

GARE DEL 15/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 1/2019

ELLA RAFFAELE              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                      

Per proteste nonchè per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

RUSSO EMANUELE          (TIRRENIA CALCIO)                                        

Per proteste nonchè per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 19/ 1/2019

DI BELLA ANTONIO        (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                                               

Per condotta scorretta.

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2019

IUDICELLI ROCCO          (NUOVA NISCEMI)                                            

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SARTA ALESSIO               (SPORTING PALLAVICINO)                                          

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SIDOTI CHRISTIAN         (DON CARLO MISILMERI)                           

ASCIA DARIO    (GIOVANILE GELA)

RUSCICA GABRIELE      (MISTERBIANCO)                           

ROMANO SANTI HERMES             (SPORT CLUB PALAZZOLO)

BEN KARIM WALID         (TIRRENIA CALCIO)                                        

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CASTELLI BIAGIO           (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FICHERA SAMUELE        (ME.TA. SPORT)                               

LUPICA PAOLO (NEW EAGLES 2010)

TURRISI SALVATORE    (NUOVA NISCEMI)                          

LA ROSA GIOVANNI       (NUOVA RINASCITA)

AVERSA ALESSANDRO  (TIEFFE CLUB)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

LEONE GAETANO            (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                             

INDELICATO IGNAZIO  (CASTELVETRANO SELINUNTE)

LA MAGNA RICCARDO  (CATANIA 1980)                

LO PRESTI GIOELE         (CATANIA 1980)

RANDAZZO MANUELE   (CITTA DI CARINI)                         

VELLA SERGIO (CITTA DI CARINI)

MANZELLA CARMELO  (DON CARLO MISILMERI)                           

CONTINO ALESSANDRO               (FAVARA ACADEMY)

SMECCA GIUSEPPE         (GIOVANILE GELA)                        

VALGUARNERA FRANCESCO ANTON     (INVICTUS F.C. 2014)

SCIUTO GIOVANNI          (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

DI STEFANO ENRICO      (KATANE SOCCER)

SCHEMBARI MARCO      (ME.TA. SPORT)                               

PROFETA LUIGI               (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

RANDAZZO SALVATORE              (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                         

GALANTE SAVERIO        (SANCATALDESE CALCIO)

MICIELI ANDREA            (SPORT CLUB PALAZZOLO)                       

DIMAGGIO FABIO            (SPORTING PALLAVICINO)

AMMONIZIONE (II INFR)

LA VARDERA CLAUDIO (CALCIO SICILIA)                           

GULINO MATTIA             (CASTELVETRANO SELINUNTE)

TARANTINO LUCA          (CASTELVETRANO SELINUNTE)                              

PANARELLO ANGELO    (CATANIA SPA)

LAMIA ALESSANDRO     (CUSTONACI)                   

MUSTAZZA RICCARDO (CUSTONACI)

INCARDONA SAVERIO ENRICO (FAVARA ACADEMY)                    

MAGANUCO ANGELO GABRIELE              (GIOVANILE GELA)

RECHICHI ANGELO        (GIOVANILE GELA)                        

ROMEO GIORGIO            (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MARINO VINCENZO       (MONREALE CALCIO)                   

SEIDITA BALDASSARRE               (MONREALE CALCIO)

FERRANTI GIANNI          (NUOVA NISCEMI)                          

INCARBONE ANTONIO  (NUOVA NISCEMI)

PIRRONELLO ANTONIO (NUOVA NISCEMI)                          

SENTINA ANDREA           (NUOVA NISCEMI)

COTTONE FEDERICO     (NUOVA RINASCITA)                     

GIAIMO MATTEO             (NUOVA RINASCITA)

MANGIAMELI LORENZO              (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                

PIACENTINO MARCO     (SPORT CLUB MARSALA 1912)

ZANGARA NICOLO          (SPORT V. TOMMASO NATALE)                

VALENTI SALVATORE PIO F       (TEAMSPORT MILLENNIUM)

SPANO NUNZIO (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

DRAGNA SAMUELE         (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                             

SPINA PIETRO   (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

TARANTINO EMANUELE              (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                             

ZACCARIA SALVATORE               (BUON PASTORE)

LO DUCA LORENZO        (CATANIA SPA)                

VITALE VINCENZO SIMONE        (CITTA DI CARINI)

URSO GIOVANNI              (FAVARA ACADEMY)                    

PETRELLA DAMIANO    (JONIA CALCIO RIPOSTO)

CALDERONE SEBASTIANO          (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                     

PELUSO LORENZO          (MODICA AIRONE)

ANDOLINA ALESSANDRO            (MONREALE CALCIO)                   

COSENTINO MATTEO     (NUOVA NISCEMI)

LA MALFA LUIGI             (RAGAZZINI)                    

MARINO CLAUDIO          (RAGAZZINI)

GIARRATANA EUGENIO               (SANCATALDESE CALCIO)                         

SEMPREVIVO PASQUALE             (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SEIDITA ANGELO ALESSIO          (SPORT V. TOMMASO NATALE)                

TAVERNA ANDREA         (SPORT V. TOMMASO NATALE)

TORRE DAVIDE (TIRRENIA CALCIO)                      

TRENTACOSTE IVAN     (VILLABATE)

GARE DEL 16/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 1/2019

TRIMARCHI DAVIDE      (JONICA F.C.)                                      

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 1/2019

SANTORO ENRICO          (JONICA F.C.)                                      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2019

PELLEGRINO GIUSEPPE               (ACR MESSINA SSD A RL)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

DELLUTRI DANIELE       (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                        

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

BRANCA MARCO             (JONICA F.C.)                                      

Per contegno offensivo nonchè per aver assunto contegno irriguardoso dopo il provvedimento dell’espulsione.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LO SASSO IVAN (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                              

PORROVECCHIO GIUSEPPE        (GIOVANI LEONI)

BRANCA MARCO             (JONICA F.C.)                    

CASERTA GAETANO       (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAFEO RICCARDO          (ACR MESSINA SSD A RL)                            

MILLAURO CRISTIAN    (GIARDINI NAXOS)

SCUDERI ENRICO            (GIARDINI NAXOS)                         

SANTONOCITO ROSARIO             (LA MERIDIANA)

CAVALLO ANDREA         (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                               

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI BELLA EMANUELE    (CAMARO 1969 S.R.L.)                    

ANDRONICO ENZO          (GIARDINI NAXOS)

CRUPI THOMAS (JONICA F.C.)                    

TERRIZZI PIERPAOLO ALFRE    (JONICA F.C.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BERTINO BENEDETTO   (ACR MESSINA SSD A RL)                            

ISAIA ANTONIO (ACR MESSINA SSD A RL)

RICCO PIETRO EMANUELE         (CEI A.S.D.C.)                     

TRAORE OUMAR              (OR.SA. PROMOSPORT)

CARUSO DOMENICO      (PANORMUS S.R.L.)                        

FOTI FRANCESCO           (STELLA NASCENTE)

LA TERRA BELLINA SAMUEL     (YOUNG POZZALLO)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

AGNELLO FRANCESCO (ACR MESSINA SSD A RL)                            

FONTANA VINCENZO PIO             (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CAPILLI NICOLO             (CAMARO 1969 S.R.L.)                    

PARRINELLO SALVATORE          (GESCAL)

COSTANZO DANIELE SALVETO (LA MERIDIANA)                            

DI PAOLA FLAVIO SALVATOR   (LA MERIDIANA)

AMORE VINCENZO         (STELLA NASCENTE)                     

PANEBIANCO LEONARDO            (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

SPANO DAVIDE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                

DI PAOLA CRISTIAN       (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

CAVALLO GAETANO GIUSEPP   (ATLETICO VITTORIA)                

SPALLINA GASPARE       (CALCIO CICCIO GALEOTO)

SABISTER THOMAS         (GIOVANI LEONI)                           

DAMICO SIMONE             (OR.SA. PROMOSPORT)

MIANO GIUSEPPE            (OR.SA. PROMOSPORT)                

SINAGRA EMANUELE    (PANORMUS S.R.L.)

CRISTALDI SALVATORE              (STELLA NASCENTE)                                       

 

UNDER 16

GARE DEL 15/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 15/12/2018 CITTA DI CINISI – VALLE JATO CALCIO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra VALLE JATO CALCIO. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BELLAVIA GIOVANNI    (RAGAZZINI)                                      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PELONERO MATTEO      (SANCATALDESE CALCIO)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

BELLAVIA GIOVANNI    (RAGAZZINI)                    

PELLERITI GABRIELE   (RAGAZZINI)

FALZONE FLAVIO DOMENICO   (SANCATALDESE CALCIO)                         

LETO LUCA        (TERZO TEMPO)

PULIZZI GIORGIO            (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (I INFR)

LUCIDO PIETRO DENNIS              (PUNTO ROSA)                  

GUASTELLA GIOVANNI (RAGAZZINI)

BARBERA MATTEO         (TRINACRIA)                                      

GARE DEL 16/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BOLOGNA PIETRO           (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                             

TORREGROSSA ALESSANDRO   (MONREALE CALCIO)

ACCARDI ALESSIO         (REAL CATANIA)                            

DANNA ANGELO              (REAL PHOENIX)

BUCCHERI ANDREA       (TIEFFE CLUB)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PULVIRENTI FEDERICO               (ACADEMY KATANE SCHOOL)                                    

AMMONIZIONE (III INFR)

BILIERI GABRIELE         (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

GUIDA MARIO   (C.U.S. PALERMO)

ROCCA MANFREDI ANOUAR      (CITTA DI BALESTRATE)                             

SQUITIERI DANIELE      (REAL PHOENIX)

SULEMAN VINCENZO    (REAL PHOENIX)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

RIZZO ROSARIO DYLAN               (ATHENA)                           

LAROCCA SAMUELE      (C.U.S. PALERMO)

CHIMENTI SALVATORE (CITTA DI BALESTRATE)                             

TUMMINELLO GIANLUCA           (GALACTIC ACADEMY)

FASANARO MANLIO       (REAL TRINACRIA CT)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

GIUSTOLISI VINCENZO (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

CAMPAGNA SALVATORE             (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

PELLEGRINO FEDERICO              (BOEO MARSALA)                          

BARONE PASQUALE       (C.U.S. PALERMO)

TARANTINO SAMUELE ANTONIN             (FORTITUDO BAGHERIA)                            

LEOTTA LORENZO          (JUNIOR BELPASSO)

SGROI UMBERTO             (JUNIOR BELPASSO)                      

CILIO ANGELO (MONREALE CALCIO)

RENDA FRANCESCO PIO               (MONREALE CALCIO)                   

FINOCCHIARO LORENZO GAETANO       (REAL TRINACRIA CT)

PULVIRENTI GABRIELEAGATINO            (REAL TRINACRIA CT)                  

ASARE NICOLAS KOFI   (TIEFFE CLUB)

PURDEL MIRCEA             (TIEFFE CLUB)                                  

GARE DEL 17/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 CITTA DI GANGI

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SABBAR YAHYA               (ATHENA sq.B)                                    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BRUNO SANDRO               (ATHENA sq.B)                                    

AMMONIZIONE (III INFR)

FINAZZO CRISTIAN        (ATLETICO CAMPOFELICE)                       

ZITO GIOVANNI LUCA   (ATLETICO CAMPOFELICE)

AMMONIZIONE (II INFR)

MACALUSO GIUSEPPE   (ATLETICO CAMPOFELICE)                                         

AMMONIZIONE (I INFR)

CIGNO MARIO  (CITTA DI GANGI)                           

CRISTILLI ANTONIO      (CITTA DI GANGI)

VITRANO SALVATORE  (PANORMUS S.R.L.)                                          

 

UNDER 15 

GARE DEL 15/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI FIORE MAURO             (PUNTO ROSA)                                    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAGGIA GIORGIO            (GAME SPORT RAGUSA)                              

TAFURI GIUSEPPE           (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE (III INFR)

AMOAH FRANCIS OPOKU             (CALCIO SICILIA)                           

IMPERATO MATTEO       (CALCIO SICILIA)

RICCOBUONO SALVO    (CALCIO SICILIA)                           

ARENA ANTONINO          (SPORTING ATENE MESSINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

LAURENDINO RAFFAELE             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                              

MISERENDINO PIETRO  (BUON PASTORE)

GUGLIELMO JOELE        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

TAVILLA MIRKO              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ARNETTA ANTONINO    (FORTITUDO BAGHERIA)                            

DEN DEKKER THOMAS  (GAME SPORT RAGUSA)

LITTERI ROSARIO           (GIOVANI LEONI)                           

CANNIZZAROL VINCENZO          (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

ADON OSCAR    (TERZO TEMPO)                              

LO COCO SAMUELE        (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (I INFR)

RAFFA SALVATORE       (ACR MESSINA SSD A RL)                            

MARCHESE ALESSANDRO           (BUON PASTORE)

SILIPIGNI FABRIZIO SIMONE     (CAMARO 1969 S.R.L.)                    

GIAMBELLUCA RICCARDO         (CANTERA RIBOLLA)

LIPARI GIANPAOLO        (CASTELVETRANO SELINUNTE)                              

GIRBINO GABRIELE PIO               (FOLGORE)

DI MAGGIO VINCENZO (MONREALE CALCIO)                   

SCILIBERTO CRISTIAN (SPORTING ATENE MESSINA)

GARE DEL 16/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 PANORMUS S.R.L.

Per avere, a fine gara, alcuni sostenitori e tesserati non identificati tentato di aggredire i tifosi ospiti senza riuscirci.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 1/2019

MELODORO EDO             (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

QUALIFICA FINO AL 20/ 1/2019

CINTURA GIUSEPPE       (PANORMUS S.R.L.)                                          

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2019

SOTTILE CARMELO        (TIRRENIA CALCIO)                                        

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COLLETTI SIMONE         (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

LA ROSA ANDREA           (MESSINA SOCCER SCHOOL)

CATANIA DANIELE LUCIANO    (RAGAZZINI)                                      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MAURICI GIUSEPPE        (ETNA CALCIO 2011)                      

PARAFIORITI ENRICO NATALE (FREE TIME CLUB)

MANNINO GIULIANO     (LA MERIDIANA)                            

FIGURA GIOVANNI         (MODICA AIRONE)

LA BIANCA DANIELE     (PRO CALCIO FICARAZZI)                                            

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANCUSO ALEX              (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                

RUSSOTTO FEDERICO   (FAVARA ACADEMY)

PACE ANGELO  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                      

AMMONIZIONE (VII INFR)

RAGUSA FRANCESCO    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

AMMONIZIONE (III INFR)

SCIUTO FRANCESCO      (ETNA CALCIO 2011)                      

BUSCARINO CALOGERO              (FAVARA ACADEMY)

SFERRAZZA GIUSEPPE  (FAVARA ACADEMY)                    

INTELISANO MARCO     (JONIA CALCIO RIPOSTO)

CANTARELLA SCURSON SEBASTIANO   (KATANE SOCCER)                         

LIBRA GIUSEPPE              (PANORMUS S.R.L.)

MAGGIONE GIOVANNI  (PANORMUS S.R.L.)                        

CUCUZZA GABRIELE     (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (II INFR)

MIRABELLA BENNY BENITO       (A.LIBERTAS RARI NANTES)                      

GRILLO SALVATORE     (CATANIA 1980)

GALEAZZO GAETANO   (CITTA DI CARINI)                         

PULEO GAETANO            (CITTA DI CARINI)

SANGREGORIO GIUSEPPE            (ETNA CALCIO 2011)                      

VIOLA DYLAN   (ETNA CALCIO 2011)

SCALETTA SAMUELE     (KATANE SOCCER)                         

TROVATO GAETANO      (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

CONTI SALVATORE        (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

LAMBERTI FRANCESCO               (MESSINA SOCCER SCHOOL)

IMBESI ELIO      (OR.SA. PROMOSPORT)                

CINTURA CRISTIAN       (PANORMUS S.R.L.)

DAMICO GABRIELE        (PANORMUS S.R.L.)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

LABATE ROSARIO           (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

RUSSO GIUSEPPE             (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

CLEMENTE GIUSEPPE   (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                

ROGATO GIUSEPPE         (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

PILLITTERI CARLO        (ATLETICO PALERMO 2013)                       

SCAFFIDI ABBATE GIORGIO       (DON CARLO MISILMERI)

DIOP MOHAMED              (FAVARA ACADEMY)                    

GIUTTARI GIUSEPPE      (FREE TIME CLUB)

INGRASSIA DAVIDE       (IL CALCETTO)                

BONVEGNA SIMONE       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MODICA STEFANO          (KATANE SOCCER)                         

COLUCCI MANUEL         (MESSINA SOCCER SCHOOL)

CAPPELLO SAMUELE     (MODICA AIRONE)                         

PONTINI MATTEO            (NEW EAGLES 2010)

DI BARTOLA FRANCESCO           (OR.SA. PROMOSPORT)                

COCO ALESSANDRO      (RAGAZZINI)

ARCIDIACONO SALVATORE       (RAGUSA BOYS)                               

TINNIRELLO DAVIDE    (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

PALERMO CARLO MICHELE       (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                    

SANTOCONO BRUNO      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

SCOLARO AYRTON         (TIRRENIA CALCIO)                      

BIANCA GIUSEPPE          (VIRTUS AVOLA)

 

UNDER 14

GARE DEL 15/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 15/12/2018 LIBERTAS BORGETTO – CITTA DI TRAPANI

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

NAPOLI DAVIDE              (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)                                                 

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PASCALI GERARDO        (CANTERA RIBOLLA)                                      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VINCIGUERRA SANTO EMANUELE          (REAL CATANIA)                             

VASSALLO ANTONINO  (TIEFFE CLUB)

BADALUCCO FRANCESCO           (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                            

CLEMENTE MATTIA       (VILLABATE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DONKOR MICHAEL         (C.U.S. PALERMO)                           

MOTTA MATTEO              (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (III INFR)

MARRA ALESSANDRO   (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

DI SALVO SAMUELE       (REAL CATANIA)

DI BERNARDO MARIO VINCENZO            (REAL TRINACRIA CT)                  

VANELLA ALBERTOGIUSEPPE   (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (II INFR)

DAVI GIOVANNI               (BUON PASTORE)                            

FANDUZZA ALESSIO      (IL CALCETTO)

RATTI GREGORIO           (MESSINA 2006)                

MINEO SIMONE (MONREALE CALCIO)

OLIVERI ANGELO            (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                         

CANNAVO MARIO           (REAL CATANIA)

PINELLI MAURO              (ROCCAPALUMBA)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

APOLLO PAOLO               (AURORA MAZARA)                       

BROCCO GABRIELE       (C.U.S. PALERMO)

DI SPEZIO ENRICO          (C.U.S. PALERMO)                           

GUAGLIARDITO ALESSANDRO  (C.U.S. PALERMO)

MARTORANA GIOVANNI              (CALCIO SICILIA)                           

AMORELLI MANUEL      (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

KANE MBAYE    (REAL CATANIA)                             

FERRUGGIA ALESSANDRO          (REAL TRINACRIA CT)

D AMELIO LUCA              (TIEFFE CLUB)                

DE LUCA MANFREDI      (TIEFFE CLUB)

RUSSO EMILIO SALVATOR          (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                            

SPORTARO SAMUELE    (VILLABATE)

GARE DEL 16/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 ATHENA

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 20,00 SIRACUSA CALCIO S.R.L.

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CANCEMI MATTEO         (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CAMPANELLA GIUSEPPE             (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                                            

AMMONIZIONE (II INFR)

CAROLLO MANUEL        (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                                          

GARE DEL 17/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

GURRIERI GIUSEPPE      (CITTA DI COMISO)                        

CANTIO GIANMARCO    (FAIR PLAY MESSINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

SANTORO VALENTINO  (AGA MESSINA)                               

BLANCO CRISTIAN         (CITTA DI COMISO)

COSTA ANDREA               (FAIR PLAY MESSINA)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

RUNCI GIANPIERO          (FAIR PLAY MESSINA)                  

PICCITTO TOMMASO     (GAME SPORT RAGUSA)

GARE DEL 19/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 19/12/2018 ACADEMY SANTA FLAVIA – LERCARA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.ACADEMY SANTA FLAVIA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

gara del 19/12/2018 ACADEMY SANTA FLAVIA – LERCARA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.LERCARA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

 

UNDER 17 C5

GARE DEL 16/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

GERMANA GIUSEPPE MARIA      (CITTA DI LEONFORTE)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

DI MANNO SALVATORE (CITTA DI LEONFORTE)                                                 

GARE DEL 18/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

MESSINA SALVATORE   (AKRAGAS FUTSAL)                                         

 

T.BRUCATO GIOVANISSIMI

GARE DEL 18/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SALVIA GABRIELE          (DELEG.TRAPANI)                                            

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FAKHREDDINE ILYAS    (DELEG.BARCELLONA)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

CASUCCI CHRISTIAN ALFO        (DELEG.AGRIGENTO)                   

GIULIANO EDUARDO CRUC        (DELEG.AGRIGENTO)

TRUGLIO TOMMASO      (DELEG.BARCELLONA)                                  

AMMONIZIONE I INFR DIFFIDA

SCRIBANI FRANCESCO (DELEG.CALTANISSETTA)                          

BERTELLA DENNY MIRKO           (DELEG.CATANIA)

MAGRO DAMIANO          (DELEG.CATANIA)                         

RUSSO SALVATORE        (DELEG.PALERMO)

LO PRESTO GIANMARIA CARMI               (DELEG.SIRACUSA)                                          

 

T.BRUCATO ALLIEVI

GARE DEL 18/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 1/2019

FARAONE VINCENZO     (DELEG.SIRACUSA)                                         

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I INFR DIFFIDA

ANTINORO CARMELO   (DELEG.AGRIGENTO)                   

PONTINI FRANCESCO    (DELEG.AGRIGENTO)

BOTTIGLIONE ARMANDO            (DELEG.BARCELLONA)                

CARACO DAVIDE            (DELEG.BARCELLONA)

MANCUSO GIORGIO       (DELEG.CALTANISSETTA)                          

DRAGO ANTONINO         (DELEG.CATANIA)

AMORE ALEX    (DELEG.ENNA)                  

CORSO SAMUEL               (DELEG.MESSINA)

DILETTOSO VINCENZO PIO         (DELEG.MESSINA)                          

TRIMBOLI MARCO          (DELEG.MESSINA)

VASSALLO PAOLO FRANCESCO (DELEG.PALERMO)                        

ARRABITO RAFFAELE   (DELEG.RAGUSA)

GIORDANO GIULIO         (DELEG.TRAPANI)                                            

 

TORNEO CALCIO A5 GAETANO PATTI

GARE DEL 14/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I INFR DIFFIDA

COSTA VINCENZO           (DELEG.ENNA CALTANISSETTA)                             

IPSALE PAOLO  (DELEG.ENNA CALTANISSETTA)

IPSALE SILVESTRO         (DELEG.ENNA CALTANISSETTA)                             

VICINO GIUSEPPE           (DELEG.ENNA CALTANISSETTA)

BONVENTRE ALESSANDRO         (DELEG.SIRACUSA RAGUSA)                     

FARACI MATTEO             (DELEG.SIRACUSA RAGUSA)

PALUMBO SEBASTIANO               (DELEG.SIRACUSA RAGUSA)                     

PANEBIANCO MANUELE              (DELEG.SIRACUSA RAGUSA)

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 20 dicembre 2018

redazione-calciogiovanilesicilia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »