MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15.

19/12/2018 • Decisione giudice sportivo, In breve, News Sport

18 dicembre 2018

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

GARA DEL 15/12/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CESARETTI ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

AHAMADA NAOUIROU (JUVENTUS SPA)

GUGLIELMI MATTIA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MILANO NICOLA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

STRINGARA AURELIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ABOU TEHER FRANCK (JUVENTUS SPA)

PECCHIA LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 16/12/2018

* Gara Frosinone Calcio – A.C. Perugia Calcio

– Visto il referto della gara Frosinone – Perugia;

– rilevato che la gara è stata sospesa al 28° del 1° tempo sul risultato di 0 – 1 per un infortunio occorso all’Arbitro;

– ritenuto che per una gara sospesa per tale motivazione si debba procedere con la riprogrammazione della stessa;

P.Q.M.

si dispone la riprogrammazione della gara Frosinone – Perugia e si inviano gli atti all’Ufficio Attività Agonistica del Settore Giovanile e Scolastico

per quanto di competenza.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 VENEZIA F.C. S.R.L. SSP

Per il comportamento di una persona riconducibile alla società che, a fine gara, proferiva una frase ingiuriosa nei confronti

dell’Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

FORTE MARIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A PERRI VINCENZO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PESCIALLO EDOARDO (LAZIO S.P.A.)

Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario a giuoco fermo, senza provocare conseguenze.

MORRA BEAN DIEGO PAOLO (TORINO F.C. S.P.A.)

In reazione ad uno schiaffo subìto, colpiva con un calcio un avversario a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PERSEU FAUSTO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MUSTACCIOLO PASQUALE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PISCOPO SIMONE MARIA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DELLA TORRE LORENZO F. (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SQUIZZATO MATTIA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PANADA SIMONE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

OLIVI ALESSANDRO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

AITA GABRIELE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

VIVIANI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PENSALFINI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

SINATRA RODOLFO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SQUARZONI SILVIO ANTONIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CASARINI CRISTIAN (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SOMMA MARCO (SAMPDORIA SPA)

ROMANO SABATO MATTIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PANE MICHELE (TORINO F.C. S.P.A.)

FEDEL GIACOMO (UDINESE CALCIO SPA)

ZEBRAUSKAS KAROLIS (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

DERBALI SHEB KHALID (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ALFIERI VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AUTIERO RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PRESTIANNI THOMAS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MEMUSHI PETRO (CITTADELLA S.R.L.)

BIASIN DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

BLASIOLI LUCA SILVIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MANCINI LUCA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FANTOZZI LEONARDO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

LUCIDO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MICCOLI MATTIA (LECCE SPA)

PISANELLO GABRIELE (LECCE SPA)

BOSISIO MARCO (MILAN SPA)

ANNIBALE GIUSEPPE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

DI MARIO MATTEO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

DE MASE DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FRANZONI LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PENNUCCI EDOARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

IANESI SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DESOGUS JACOPO (CAGLIARI CALCIO SPA)

RETIBI WALID (CAGLIARI CALCIO SPA)

GRICA ALESSIO (CITTADELLA S.R.L.)

VARNIER ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)

ANNONE GIACOMO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CHIARELLA MARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MILANI ANDREA (FIORENTINA S.P.A.)

MUKAJ LUIS (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CORTINOVIS FABIO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MORETTI GIACOMO (LAZIO S.P.A.)

GALEANDRO CHRISTIAN (LECCE SPA)

CATTANEO MATTEO (MILAN SPA)

COSTANZO DAVIDE (NAPOLI S.P.A.)

FICARA PAOLO (S.P.A.L. SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 15/12/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

STEFANO ALBERTO (S.P.A.L. SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

SALVEMINI NICOLA (S.P.A.L. SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MARINI RICCARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GARE DEL 16/12/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ROZZINI TOMMASO (BRESCIA SPA)

OLIVETO NICOLAS (JUVENTUS SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARUCCI STEFANO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

AISSAOUI REDA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE STEFANI LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

DEGLI INNOCENTI DUCCIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BIAGGI FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CASADEI CESARE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DELLA GIORGIA VINCENZO (LECCE SPA)

PAOLETTI FLAVIO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MONTEVAGO DANIELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BRACAGLIA GABRIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CITARELLA FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MUTO EMANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RICCI TOMMASO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DJIBRIL MALIK (FIORENTINA S.P.A.)

CASTIGLIANI SIMONE (LAZIO S.P.A.)

CECCARINI LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CONCAS FILIPPO (MILAN SPA)

FERRARI ALESSIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

SAVINI GIORGIO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

STRAZZULLO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BERTONI LUCA (BRESCIA SPA)

SCHIRRU GIAMMARCO (CAGLIARI CALCIO SPA)

IORIO SALVATORE (CARPI F.C. 1909 SRL)

CALOMINO JACOPO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ARPINI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

MARENDA SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

PARISI ANDREA (CROTONE S.R.L.)

SANTI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

DELAURENTIS VINCENZO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MARINACCI VALERIO (LAZIO S.P.A.)

NUNZIATINI FRANCESCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

RUGGERI GIACOMO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

EVANGELISTI NICOLÒ (ROMA SPA)

BERTOZZI ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

BARBETTA ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MAZZOTTA ALEHANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SORRETTONE CHRISTIAN (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ERCOLANI FILIPPO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DEL BARBA DANIELE (BRESCIA SPA)

GIACOMAZZO FILIPPO (CITTADELLA S.R.L.)

LAINO ALESSANDRO (CITTADELLA S.R.L.)

DI PIEDI FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LOFOCO JACOPO (FIORENTINA S.P.A.)

CAMPOLI ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

LOMBARDO VINCENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MANCINO MIRKO (LAZIO S.P.A.)

CARMAZZI LUCA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

LO FRANO FEDERICO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

FARUCCI VINCENZO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

IMPERIALE ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LAZZARETTI LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

IENTILE MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 15/12/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

EGHAREVBA DESTINY ESEOSA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ZUCCHERATO MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GARE DEL 16/12/2018

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

RAZZAUTI ILIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

A DAGHIO FABRIZIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

Per frase ingiuriosa nei confronti della terna (r. A.E. e A.A.).

AMMONIZIONE

MIGLINO MARCO (TORINO F.C. S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LUCANO ALBERTO (CROTONE S.R.L.)

Al termine della gara, colpiva con le mani al petto un avversario, facendolo cadere a terra, senza ulteriori conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PERFETTO SAMUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SPINGOLA VINCENZO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

EL WAFI AYMAN (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

FLORIO RICCARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CORELLI GABRIELE SILVIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PEREZ BERRU MATTIA S. (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

GAROFALO FABRIZIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

GIGLIO RAFFAELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TOZIANO MATTEO (CROTONE S.R.L.)

RIMONDO TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CAVAIOLA DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ESPOSITO ANDREA (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PARISI FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CADDEO ALEX (CAGLIARI CALCIO SPA)

MASALA MICHELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

LAVIGNA ANTONIO (CROTONE S.R.L.)

BONABITACOLA NICOLA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

RECCHIUTI FEDERICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DE LUCA UMBERTO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

COSTANZA MICHELE (JUVENTUS SPA)

BIO ADU MINTAH THOMAS (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

BONI ALBERTO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

TRUOSOLO NICOLAS (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

NDOCI SHNAJDER (BRESCIA SPA)

COGOTTI LORENZO BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

ANZELMO DOMENICO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ELIA EMANUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PORTOGALLO FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CHERUBINI CHRISTIAN (CREMONESE S.P.A.)

D’APRILE GIOVANNI (CROTONE S.R.L.)

MELE ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PELLITTERI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

BUFANO DANIELE GIUSEPP (LECCE SPA)

RIBAUDO SALVATORE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

GRASSI CRISTIAN (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

IANNONE PAOLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SORRENTINO ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BONO DAWIT (SAMPDORIA SPA)

DOTTI SPIGNOLI MATTIA (SAMPDORIA SPA)

ZAFFERRI RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AZIZI BILARIO (TORINO F.C. S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 15/12/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ARGENTATO ALESSANDRO (CAVESE 1919 S.R.L.)

SANNIPOLI FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GARE DEL 16/12/2018

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 CITTA DI PONTEDERA S.R.L.

Per il comportamento di un proprio sostenitore che, durante l’intera gara, insultava la terna.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A CAPECCHI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A CAPONI MANUEL (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

AMMONIZIONE

VECCHIO ANDREA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PIPICELLA ALESSIO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario, senza provocare conseguenze.

FURNERI GIUSEPPE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario, senza provocare conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BALDONI DARIO (AREZZO SRL)

TONELLI NICCOLÒ (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

DE MARIA LUIGI (CASERTANA S.R.L.)

SPATOLA BARTOLO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PINTO DANILO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BARBIERI TOMMASO (NOVARA CALCIO SPA)

DEIANA TESTONI GIOELE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

FRATI MATTIA (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

CREMONINI LEON (SAN MARINO ACADEMY)

RUGGERI MARCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SPADER DAVIDE MARCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

REGANTINI GIORGIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CANAPINI TOMMASO (AREZZO SRL)

BENASSI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

TROMPEDELLER DENNIS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BOCCIA ANIELLO (JUVE STABIA S.R.L.)

BERTOLETTI FABIO LUIGI (NOVARA CALCIO SPA)

RACCAGNI RICCARDO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

FALL MODOU (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

BARION FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

FERRAMISCO GIANLUCA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

BOFFANO PAOLO (CATANIA SPA)

PRUNETI FRANCESCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BUCCI NICOLÒ (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

PASCALE ANDREA (JUVE STABIA S.R.L.)

NARDINI LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

SIBILIO ENRICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

LATORRE GERARDO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

ANTONIOLI ALEXANDER (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

AMENTA GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

BUCCHERI GIANLUCA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

LOMBARDI GIOVANNI TOMMAS (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MIONE GIULIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BERTONE EUGENIO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ARSUFFI ERMIAS (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MASINA ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

METI ERMANNO (CUNEO 1905 S.R.L.)

DEL ROSSO MATTEO (FERMANA F.C. SRL)

SARDO LUIGI (GOZZANO SRL)

MUSEO GIORGIO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

ESPOSITO MATTEO (JUVE STABIA S.R.L.)

PULCINO GIACOMO (JUVE STABIA S.R.L.)

ZENELAJ ENDRI (MATERA CALCIO S.R.L.)

BOZZI LORENZO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

PINNA LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

ORTA DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PEZZIGA SIMONE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

MAGLIO ANGELO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MORANDINI CRISTIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

LAURENZANO MIRCO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

CANINI ALESSANDRO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

TONINI VITTORIO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

NAZZICONI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

MANTOVANI ALESSANDRO (SAN MARINO ACADEMY)

MOCERINO PASQUALE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GAGGIOTTI MATTEO (TERNANA CALCIO SPA)

ONESTI GABRIELE (TERNANA CALCIO SPA)

SCALISI MATTIASALVATORE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

FORTUGNO CHRISTIAN (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

NORRITO LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

STEFANI ENZO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARIOTTI EDOARDO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

PISAN PAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

ORLANDI MARCO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CARDUCCI ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

FRISENNA GIULIO (CATANIA SPA)

PENNA MANUEL (CATANZARO 1929 S.R.L.)

GAMBERUCCI GIULIO AMELIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SEMBOLONI MATTIA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CARDINALI MATTIA (FERMANA F.C. SRL)

PANZERI DIEGO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

FANTONI NICHOLAS (L.R. VICENZA S.P.A.)

POLITI FRANCESCO (L.R. VICENZA S.P.A.)

GODANO LORENZO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

LORENZONI RAUL (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

D’ANDRIA COSIMO (MATERA CALCIO S.R.L.)

RICCARDI PASQUALE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DESANTIS CARMINE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CORONA ALESSIO (NOVARA CALCIO SPA)

NAPPI CARMINE (NOVARA CALCIO SPA)

ANSALDI FILIPPO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

TRAMACERE FALCO CESARE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

USSIA CHRISTIAN (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CERUTI MATTEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MAFFIA MARCO MARIO (RENATE S.R.L.)

GIOVANNINI ALESSANDRO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

ABBATE MATTEO (ROBUR SIENA S.P.A.)

BELLETTINI MARCO (SAN MARINO ACADEMY)

CASALI EDOARDO (SAN MARINO ACADEMY)

ISEPPON LORENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

QUARTARONE VINCENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

TAMBURELLI EDOARDO (TERNANA CALCIO SPA)

POLLINA DANILO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PROVAZZA ALESSANDRO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

VERTERAMO GABRIELE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

ADAMI MIRKO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

BRAIDO ALESSIO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 16/12/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DALL’OLIO ILIAN (CUNEO 1905 S.R.L.)

SPADA LORENZO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

BATTISTINI PIETRO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

FARNEDI ANDREA (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

MELEGAZZI FEDERICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MACCA FEDERICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 15/12/2018

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

ESPOSITO SERGIO (CAVESE 1919 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CAVALIERE VINCENZO (CAVESE 1919 S.R.L.)

GARE DEL 16/12/2018

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 CASERTANA S.R.L.

Per il comportamento di alcuni propri sostenitori che, durante la gara, insultavano l’Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 19/01/2019

 A CIVILOTTI EDOARDO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

Per frasi ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI OPERATORI SANITARI

AMMONIZIONE

TADDONIO MARIO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

A PELLEGRINI FRANCESCO (FERALPISALO S.R.L.)

Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

SIRAGUSA MARIO (TERNANA CALCIO SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BERTOLONI LUCA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

INGLESE IVAN (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BELLAMACE VITTORIO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

PELLIZZARI ALESSIO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DIBENEDETTO VITO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

LEON GARCIA HANDER SAMUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BARISELLI THOMAS (RENATE S.R.L.)

PARENTE DIEGO (TERNANA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARAMANNO DAVIDE (CATANIA SPA)

BOSIO RAFFAELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

GRUBER MICHAEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ORTELLI MATTIA (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ZAVARONE VALERIO (CASERTANA S.R.L.)

PARROTTA GIUSEPPE (CATANZARO 1929 S.R.L.)

CRECCHI ALBERTO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

OLIVARI MATTIA (FERALPISALO S.R.L.)

BUSCHITTARI SEBASTIANO (FERMANA F.C. SRL)

PEPE FRANCESCO PIO (GOZZANO SRL)

MONTESISSA GIULIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BORDÒ GAETANO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PEDINI FILIPPO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

IMPROTA ALFONSO (CASERTANA S.R.L.)

VITIELLO CIRO (CASERTANA S.R.L.)

NICOLÒSI MATTEO (CATANIA SPA)

CURTI FABIO (CUNEO 1905 S.R.L.)

LARDO NICOLÒ (CUNEO 1905 S.R.L.)

ROVERA LORENZO (CUNEO 1905 S.R.L.)

MAURO GIAMPIERO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

FANELLI MAURO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CHESSA GIOVANNI (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

BOFFINI LUCA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

LUCANTO GIUSEPPE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

RUIZ GIRALDO PASQUALE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

SEGHI ALESSANDRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FERRAMOSCA ALESSIO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

GRANELLI DAVIDE ANTONIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CAPITANO PAOLO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CASILE DAVIDE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BOCCARDO GABRIELE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

COSTANTINO C. LORENZO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

IADANZA FRANCESCO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

PANICO VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

RANDAZZO FORTUNATO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

DUSHKU CRISTIAN (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BEKSHIU IGLEN (FERALPISALO S.R.L.)

MARTH JANIK (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PALA ALBERTO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

COTTONE GIUSEPPE (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

FABIANI JACOPO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

CRESTANI ANDREA (L.R. VICENZA S.P.A.)

ARDINO ANDREA (MATERA CALCIO S.R.L.)

DE VIETRO COSTANTINO (MATERA CALCIO S.R.L.)

HYSAJ DANIEL (MATERA CALCIO S.R.L.)

LAMANNA FABIANO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

FONTANA FILIPPO (MONZA 1912 S.R.L.)

DI MAIO ALBERTO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PINESTRO MARIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MAIANTI CHRISTIAN (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

OUAQIT OUALID (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

TARANTINO GIUSEPPE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

TARGIONI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

TINAGLIA PIETRO ALESSIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BARBATOSTA DANIEL (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

CAVIOLI ELIA (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

FABBRI FILIPPO (SAN MARINO ACADEMY)

PELLICCIONI LORENZO (SAN MARINO ACADEMY)

PITINO LUCA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

DELLA SALA ANDREA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MANCINI SAMUELE (TERNANA CALCIO SPA)

OLIVIERO CIRO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

CAPARRA DOMENICO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

PATANIA FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 19 DICEMBRE 2018

redazione-calciogiovanilesicilia

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »