MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14-

13/12/2018 • Decisione giudice sportivo, In breve

12 dicembre 2018

UNDER 17

GARE DEL 6/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SCHIMICCI DAVIDE       (CEI A.S.D.C.)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

CHIRUMBOLO SIMONE (CEI A.S.D.C.)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

DE LUCA MARCO PIO     (VILLABATE)                                      

GARE DEL 7/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LEONE GIUSEPPE            (FOLGORE)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

CASCINO GABRIEL         (DON CARLO MISILMERI)                           

CUSIMANO GIOVANNI   (DON CARLO MISILMERI)

CONTE GIUSEPPE            (FOLGORE)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

MILIZIANO VINCENZO  (CANTERA RIBOLLA)                    

PELLEGRINO CIMO ALESSIO     (DON CARLO MISILMERI)

CORSINO SALVATORE  (FORTITUDO BAGHERIA)                                              

GARE DEL 8/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 1/2019

LANZA MARCO (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                          

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2018

CERRO GIUSEPPE            (PANORMUS S.R.L.)                                          

Per condotta scorretta.

MATARAZZO GIUSEPPE                (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

LANZA FRANCESCO       (PANORMUS S.R.L.)                                          

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LOMBARDO GIUSEPPE  (ATLETICO VITTORIA)                

VALERI MATTIA              (JONIA CALCIO RIPOSTO)

CICCIARELLA LORENZO             (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

DI PIETRO LORENZO      (SPORT CLUB PALAZZOLO)

FERLISI FRANZO             (SPORT CLUB PALAZZOLO)                       

LO MAGRO GABRIELE  (SPORT CLUB PALAZZOLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CASTELLINO DAVIDE GIUSEPPE              (GAME SPORT RAGUSA)                               

PELLIZZIERI DAVIDE    (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LA SPINA ANTONINO     (GIOVANI LEONI)                           

PORROVECCHIO GIUSEPPE        (GIOVANI LEONI)

CAPPELLO LORENZO     (ME.TA. SPORT)                               

SCIACCA PAOLO              (PANORMUS S.R.L.)

DIDOMENICO LORENZO               (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                          

AMMONIZIONE (VI INFR)

IAPICHELLO GABRIELE               (AMO GELA)                                        

AMMONIZIONE (III INFR)

SCERRA ANTONIO          (AMO GELA)                      

AMORELLO MATTIA      (BUON PASTORE)

FAULISI SALVATORE     (BUON PASTORE)                            

MORANA PIETRO             (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CATALANO GIOVANNI  (CAMARO 1969 S.R.L.)                    

CRISCIONE SANTIAGO  (GAME SPORT RAGUSA)

MUSUMECI VENERANDO PIO     (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

ROMEO SALVATORE     (JONIA CALCIO RIPOSTO)

VALERI MATTIA              (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

META ANDREA RESHAT               (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CATTUTO SALVATORE (AMO GELA)                      

BELLOMO PIETRO          (ATLETICO VITTORIA)

AMANING GEORGE TAKYI          (BUON PASTORE)                            

VITRANO FRANCESCO  (BUON PASTORE)

CERVILLERA GIUSEPPE               (GAME SPORT RAGUSA)                               

BONAVENTURA LEONARDO       (JONIA CALCIO RIPOSTO)

BRUZZO MIRKO               (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

DIMARTINO DENNY       (ME.TA. SPORT)

CUCE PIERPAOLO           (MISTERBIANCO)                           

ZACCO GIORGIO              (MODICA AIRONE)

FIORENTINO ROSARIO  (RG)                      

GALANTE SAVERIO        (SANCATALDESE CALCIO)

AFFRONTI PAOLO           (SPORTING PALLAVICINO)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

ETERNO RAUL  (CITTA DI CARINI)                          

MARCHESE ANTONINO ANDREI (CITTA DI CARINI)

MUSSO GIUSEPPE            (CITTA DI CARINI)                         

ABATE LEONARDO         (GIOVANI LEONI)

PUGLISI GIOSUE              (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

TRIOLO DOMENICO       (JONIA CALCIO RIPOSTO)

DI QUATTRO ANGELO   (ME.TA. SPORT)                               

VIRDERI GIUSEPPE         (ME.TA. SPORT)

BARRESI MARCO             (PANORMUS S.R.L.)                        

CAMPORA DARIO GIUSEPPE       (PANORMUS S.R.L.)

BARDETTA FRANCESCO              (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                

CUCINOTTA IVAN           (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

ISGRO VINCENZO           (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                                  

GARE DEL 9/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TRICOLI MATTEO           (RAGUSA BOYS)                                                 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TODARO SILIO (NEW EAGLES 2010)                                          

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PALERMO DAVIDE AGATINO     (INVICTUS F.C. 2014)                      

CASTELLI BIAGIO           (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FORESTIERI ALESSANDRO         (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

TRENTACOSTE OTTAVIO SAMUELE        (CALCIO SICILIA)                           

ALBINI SIMONE (GIOVANILE GELA)

CARACO DAVIDE            (NEW EAGLES 2010)                        

SALVO SALVATORE       (NUOVA NISCEMI)

CANNIA MARIO LEONARDO       (REAL GELA)                    

CAVALLO ANDREA         (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GIRGENTI BRUNO           (TIEFFE CLUB)                

MAGANUCO ANDREA    (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

BERTINO BENEDETTO   (ACR MESSINA SSD A RL)                            

MAZZONE MATTEO SANTO         (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIUDICE CARMELO DARIO         (GIOVANILE GELA)                        

GELFO SALVATORE       (MONREALE CALCIO)

PIRRONELLO ANTONIO (NUOVA NISCEMI)                          

MOLA MATTEO (RAGUSA BOYS)

SAID BACHA      (RAGUSA BOYS)                               

AURNIA FRANCESCO VALEN     (REAL GELA)

FERLA FEDERICO           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                

ZANGARA NICOLO          (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CASCHETTO GIUSEPPE (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                               

GARE DEL 10/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VITANZA MANUEL          (FREE TIME CLUB)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BOTTIGLIONE ARMANDO            (FREE TIME CLUB)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

CARCIONE MATTIA        (FREE TIME CLUB)                                           

GARE DEL 11/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PENNISI EMANUELE       (CATANIA 1980)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

CANNIZZARO DANNY    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

PESARINI GABRIELE      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

TENERELLO MICHAEL  (CATANIA 1980)                                  

 

UNDER 16

GARE DEL 8/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

VENTURINI DENNIS       (MONREALE CALCIO)                   

DI MAURO FLAVIO GIUSEPPE    (REAL TRINACRIA CT)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZITO GIOVANNI LUCA   (ATLETICO CAMPOFELICE)                       

FELICE SALVATORE      (LERCARA)

MISSERI MANUEL           (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (I INFR)

CARDINALE ALESSIO    (C.U.S. PALERMO)                           

ANGILERI GIUSEPPE JOELE        (GALACTIC ACADEMY)

SALERNO GIUSEPPE       (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                   

TARANTINO RICCARDO               (MONREALE CALCIO)

GARE DEL 9/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

LO BRUTTO GIOVANNI (ATHENA)                                             

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GARCIA MUNOZ FRANCISCO     (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                                               

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SANTAPAOLA MANUEL (REAL CATANIA)                                              

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARINO CARMELO        (TRINACRIA)                                      

AMMONIZIONE (III INFR)

PULVIRENTI FEDERICO               (ACADEMY KATANE SCHOOL)                                    

AMMONIZIONE (II INFR)

BILIERI GABRIELE         (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

CRISCI SALVATORE       (ACADEMY KATANE SCHOOL)

DI MAURO GABRIELE AGAT       (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

MELIA LORIS MATTEO  (ACADEMY KATANE SCHOOL)

RUSSO FANO KEVIN       (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

SUTTI CARMELO ALE    (ATHENA)

CANTONE DANIELE        (JUNIOR BELPASSO)                      

RAPISARDA ALFIO          (JUNIOR BELPASSO)

PATERNOSTRO ANTONINO         (REAL PHOENIX)                             

SQUITIERI DANIELE      (REAL PHOENIX)

AMMONIZIONE (I INFR)

SANTOCONO MATTIA    (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

GARCIA MUNOZ FRANCISCO     (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

FAMOSO DARIO               (JUNIOR CATANIA)                        

SCIACCA MARCO            (JUNIOR CATANIA)

VINTALORO SIMONE     (REAL CATANIA)                            

PACI ALESSIO   (TRINACRIA)

LA SPINA FRANCESCO  (VIS PALERMO)                                                 

GARE DEL 10/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

LO MONACO UMBERTO (PUNTO ROSA)                                    

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE (II INFR)

DE SIMONE FLAVIO        (FORTITUDO BAGHERIA)                            

CUSIMANO FRANCESCO PAOLO               (PUNTO ROSA)

 

UNDER 15

GARE DEL 7/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2019

CASTELLESE SALVATORE          (CEI A.S.D.C.)                                       

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

KOUADIO AXEL FIORELLO         (CEI A.S.D.C.)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MELIGNANO CRISTIAN (VILLABATE)                                      

AMMONIZIONE (III INFR)

RAINERI ENRICO            (CEI A.S.D.C.)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

EMMA RICCARDO           (CEI A.S.D.C.)                     

URSO RUSSO FRANCESCO           (CEI A.S.D.C.)

GARE DEL 8/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 8/12/2018 ATLETICO STELLA D ORIENTE – ATLETICO PALERMO 2013

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione di entrambe le società. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia) ad entrambe le società.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 1/2019

RAGUSA GIOVANNI        (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                               

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2018

VENEZIA ANTONINO      (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2019

ABATE ANTONY               (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                      

Per acver assunto, dopo il provvedimento di allontanamento dal terreno di giuoco per proteste, contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LO BUE DAVIDECARMELO          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TOSTO LUCIO   (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                     

MARCHESE SIMONE       (MISTERBIANCO)

GNOFFO VITO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                            

AOUINE TAHA   (SPORTISPICA MARCOMONACO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MESSINA NATALE           (CITTA DI TRAPANI)                                        

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LA VALLE LUCA              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                      

AMMONIZIONE (III INFR)

RANDAZZO NICOLO PIO               (CITTA DI CARINI)                         

GAGLIANO FILIPPO        (CITTA’DI RIBERA)

RUSSELLO MATTHIAS   (GIOVANILE GELA)                        

RAPISARDA GABRIELE (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (II INFR)

GIACOPINO UGO              (CITTA DI CARINI)                         

FIGUCCIO GIUSEPPE      (CITTA DI TRAPANI)

CANTARELLA SCURSON SEBASTIANO   (KATANE SOCCER)                         

TORRISI FRANCESCO    (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

ARGENTO GABRIELE     (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

DI BELLA FABIO               (CITTA DI TRAPANI)

GIANGRASSO GIORGIO (CITTA DI TRAPANI)                      

CATANZARO FILIPPO    (CITTA’DI RIBERA)

GAMBINO PIETRO           (CITTA’DI RIBERA)                        

SGRO GIUSEPPE               (CITTA’DI RIBERA)

ZUPPARDO ROSARIO     (GIOVANILE GELA)                        

AZZARELLI TIZIANO     (KATANE SOCCER)

DE LUCA MARIO              (KATANE SOCCER)                         

AGOSTA ALESSANDRO (MISTERBIANCO)

VITALE GIROLAMO MANUEL     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                            

MANGIARACINA RICCARDO      (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

LAUDANI GIUSEPPE       (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

GARE DEL 9/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 DON CARLO MISILMERI

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2019

MAZZAMUTO SALVATORE         (MONREALE CALCIO)                                     

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CASTRONOVO SANTI     (FORTITUDO BAGHERIA)                            

MUGAVERO GIOVANNI (LEONFORTESE)

SCORDO ANTONIO          (LEONFORTESE)                                               

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FONTANA FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA)                    

SANTANGELO ADRIANO              (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BARBA CALOGERO         (FAVARA ACADEMY)                    

CASTRONOVO CALOGERO          (FAVARA ACADEMY)

PEDALINO MARCO          (IL CALCETTO)                

MARTORANA DANIELE (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE (III INFR)

MONDO ANTONINO        (ACR MESSINA SSD A RL)                            

SANALITRO FRANCESCO             (CANTERA RIBOLLA)

RUSTICA GIUSEPPE        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

PISCIOTTA TOMMASO   (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SCIORTINO RICCARDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                        

RUSSOTTO FEDERICO   (FAVARA ACADEMY)

LOMBARDO LORENZO  (GIOVANI LEONI)                           

GERMANA ALESSIO        (LEONFORTESE)

CASSARINO GIUSEPPE  (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

REPICI ROBERTO            (ACR MESSINA SSD A RL)                            

CAPIZZI ANDREA            (CANTERA RIBOLLA)

ROMEO SALVATORE     (CANTERA RIBOLLA)                    

DANGELO ROBERTO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CAMMILLERI SAMUELE DIEGO (FAVARA ACADEMY)                    

YAZDANI ZENOUZ ANIS (MESSINA SOCCER SCHOOL)

MASTROJENI PAOLO FRANCESCO          (OR.SA. PROMOSPORT)                

FONTANA EMANUELE   (REAL GELA)

AMMONIZIONE (I INFR)

GERBINO UMBERTO       (ACR MESSINA SSD A RL)                            

SCIORTINO ANDREA      (CALCIO SICILIA)

LO RE GIOVANNI SANTI               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

DAMICO ROSARIO          (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PICONE GABRIELE         (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                        

MAISANO MIRKO             (FOLGORE)

MANCUSO SAMUEL        (FOLGORE)                        

LUCCHESE ORAZIO        (IL CALCETTO)

LA PORTA GAETANO     (LEONFORTESE)                             

MORALE CORRADO       (REAL GELA)

APRILE ALESSIO              (SICULA LEONZIO S.R.L.)                            

TUMBARELLO ANTONINO           (SPORT CLUB MARSALA 1912)

ABELA GIUSEPPE             (VIRTUS AVOLA)                                               

GARE DEL 10/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

COSTA LEONARDO         (A.LIBERTAS RARI NANTES)                                        

AMMONIZIONE (I INFR)

BRUNETTO SEBASTIAN (CAMARO 1969 S.R.L.)                                      

 

UNDER 14

GARE DEL 7/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 7/12/2018 TERMITANA 1952 NEW – VIS PALERMO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.VIS PALERMO si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ALAGNA GIUSEPPE         (BOEO MARSALA)                                            

AMMONIZIONE (II INFR)

MILAZZO LUCA               (BOEO MARSALA)                                            

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CARDUCCI LUIGI MARIA             (BOEO MARSALA)                          

SCAVONE GIOVANNI     (BOEO MARSALA)

GARE DEL 8/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 1/2019

LEVANTINO STEFANO   (C.U.S. PALERMO)                                             

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2019

SESSA CORRADO             (AVOLA)                                               

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SESTITO FLAVIO              (VILLABATE)                                      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

AQUILA EPIFANIO FABIO             (LIBERTAS BORGETTO)                               

DANGELO NICHOLAS    (MESSINA 2006)

DI DIO FILIPPO (NUOVA NISCEMI)                                            

AMMONIZIONE (II INFR)

SCLAFANI SALVATORE (ATHENA)                           

IMPOSA SALVATORE     (NUOVA NISCEMI)

CAMPANELLA GIUSEPPE             (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

SFERLAZZA LUIGI          (ATHENA)                           

BELMONTE CHRISTIAN (BUON PASTORE)

COSTANTINO ALESSIO  (BUON PASTORE)                            

CUMBO SAMUELE           (BUON PASTORE)

FIORE GIOVANNI KEVIN              (BUON PASTORE)                            

SCANNAVINO FABIO      (BUON PASTORE)

ARMANIO GIUSEPPE      (C.U.S. PALERMO)                           

FANDUZZA ALESSIO      (IL CALCETTO)

GAMBINO MATTEO         (IL CALCETTO)                

ANDRO EMANUEL           (LIBERTAS BORGETTO)

CARUSO FILIPPO             (NUOVA NISCEMI)                          

REINA GIUSEPPE             (NUOVA NISCEMI)

SAMANNA FRANCESCO (VALDERICE CALCIO 2013)                         

GAGLIANO SAMUELE    (WISSER CLUB)

GARE DEL 9/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 9/12/2018 ACCADEMIA SIRACUSA – ATLETICO VITTORIA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.ATLETICO VITTORIA si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANFRE NICOLO            (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)                                                 

AMMONIZIONE (III INFR)

CORRIERI FEDERICO    (FAIR PLAY MESSINA)                  

CIULLA MATTIA FRANCESC       (SPORT CLUB NISSA 1962)

DI MARIA ALESSIO         (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (II INFR)

RUSSO STEFANO              (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)                               

BOTTARO SIMONE          (ACCADEMIA SIRACUSA)

SPITALERI LEONARDO MARIA  (ACCADEMIA SIRACUSA)                            

DICARO ALEX   (ATLETICO VITTORIA)

PESETTI DAVIDE             (AURORA MAZARA)                       

VULTAGGIO ALESSIO    (CITTA DI TRAPANI)

GENNA GIUSEPPE            (MARSALA CALCIO A R.L.)                         

SCORCIAPINO MARCO  (TEAMSPORT MILLENNIUM)

CRACCHIOLO BRUNO    (TIEFFE CLUB)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

CATALANO GIUSEPPE   (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)                               

TORNAMBE GABRIELE (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)

DI BLASI EZECHIELE     (AGA MESSINA)                               

FOTI GIANLUCA PIO       (AGA MESSINA)

LEMBO NATALE              (AGA MESSINA)                               

BUSACCA ALESSANDRO              (ATLETICO VITTORIA)

TOMASI DAVIDE              (ATLETICO VITTORIA)                

CASSISI MARCO               (FAIR PLAY MESSINA)

NASSO ROBERTO             (FAIR PLAY MESSINA)                  

BONAFEDE PIETRO         (MARSALA CALCIO A R.L.)

MINEO SIMONE (MONREALE CALCIO)                   

DI GRACI MICHELE        (SPORT CLUB NISSA 1962)

MASTROSIMONE FRANCESCO   (SPORT CLUB NISSA 1962)                            

CALISTUS RANJAN FRANCESCO              (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 10/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 10/12/2018 ATLETICO PALERMO 2013 – CITTA DI CARINI

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra ATLETICO PALERMO. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 180,00 euro (2^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

PUGLISI SALVATORE     (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

MIRCI STEFANO               (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

DI BERNARDO MARIO VINCENZO            (REAL TRINACRIA CT)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

GIANCHINO ANDREA     (GAME SPORT RAGUSA)                              

CHISARI ORAZIO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)

BOTTINO GIANCARLO  (REAL TRINACRIA CT)                

GRASSO SIMONE              (REAL TRINACRIA CT)

DI MAURO KAROL           (STELLA NASCENTE)                                       

 

TORNEO CALCIO A5 GAETANO PATTI

GARE DEL 7/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 1/2019

CARUSO CARMELO        (DELEG.BARCELLONA)                                  

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

PANTANO FABRIZIO       (DELEG.BARCELLONA)                

CASSARINO MATTEO     (DELEG.SIRACUSA RAGUSA)

AMMONIZIONE I INFR DIFFIDA

LAPEDOTA GABRIELE   (DELEG.SIRACUSA RAGUSA)                                       

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 12 dicembre 2018

redazione-calciogiovanilesicilia

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »