MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15.

12/12/2018 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, news informazione

12 dicembre 2018

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 08/12/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

TAVERI MANUEL FEDERICO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

AUTIERO RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PISANELLO GABRIELE (LECCE SPA)

GARE DEL 09/12/2018

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/12/2018 A

D’ONOFRIO DARIO (TORINO F.C. S.P.A.)

Invitato dall’Arbitro a velocizzare l’uscita dal terreno di giuoco di un giocatore infortunato, pronunciava una frase blasfema e insultava il Direttore di gara.

Dopo l’allontanamento, reiterava le offese nei confronti dello stesso.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE A SESIA MARCO (TORINO F.C. S.P.A.)

Allontanato per aver proferito due volte una frase blasfema, entrava sul terreno di giuoco e, avvicinandosi minacciosamente all’Arbitro e puntandogli il dito contro, lo insultava e lo costringeva ad indietreggiare. Grazie all’intervento, richiesto dal Direttore di gara, del dirigente accompagnatore, lasciava il terreno di giuoco, facendovi però immediatamente ritorno alla ripresa del giuoco. Al termine della gara, rientrava in campo e dirigendosi verso l’Arbitro, inveiva nuovamente nei suoi confronti.

AMMONIZIONE

MIGLIORELLI GIOVANNI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FONTANAROSA ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DI GESÙ ENRICO S. (MILAN SPA)

YABRE MOUSTAPHA (S.P.A.L. SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CORRADINI GIOVANNI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PANADA SIMONE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MANGLAVITI DOMENICANTONIO (CROTONE S.R.L.)

PALUMBO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

STASI GIANLUCA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CESARETTI ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TORDINI MATTIA (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SIMONE SERAFINO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GAETA LUCIO (FIORENTINA S.P.A.)

FUCCI MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GIORDANI PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NIGRO ANDREA ALFREDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CALABRESE BERNARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ISKRA JAKUB CEZARY (S.P.A.L. SRL)

TRIMBOLI SIMONE (SAMPDORIA SPA)

AITA GABRIELE (TORINO F.C. S.P.A.)

CELESIA CHRISTIAN (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

KANYAMUNA ABEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

PIGA MARIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

BONGIOVANNI VITTORIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BRESCIANI SAMUELE (CREMONESE S.P.A.)

MIRUKU JORELDO (CROTONE S.R.L.)

SELVINI ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ESPOSITO SEBASTIANO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

POTENZA VINCENZO (NAPOLI S.P.A.)

CASARINI CRISTIAN (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CUGINI ANDREA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CANCELLIERI MATTEO (ROMA SPA)

GUIDA ANGELO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MAGLIOZZI MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ONDA ARTURO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MARRALE GABRIELE (SAMPDORIA SPA)

MERCATI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MICHEAL CHIEMERIE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DE CLARA MICHELE (UDINESE CALCIO SPA)

SPECOGNA MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

ZEBRAUSKAS KAROLIS (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

NOZZA BIELLI LORENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RUGGERI MATTEO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CAMPAGNA SIMONE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GRAZIANO ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MARRONI CHRISTIAN (CAGLIARI CALCIO SPA)

ESPOSITO CIRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MAZZALI SIMONE (CARPI F.C. 1909 SRL)

FLORENZI ALDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SPERTI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

STRATU MICHELE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FANTOZZI LEONARDO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CORTESE MATTEO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PICA MARZIO (LAZIO S.P.A.)

RUSSO MATTIA (LAZIO S.P.A.)

BOSISIO MARCO (MILAN SPA)

SORBELLI DANIELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TRAVAGLINI EDOARDO (ROMA SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 09/12/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CALIÒ ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BRANDI BALDELLI STEFANO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 09/12/2018

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 09/12/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ANTON ANDREI ANTONIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SINTONI FEDERICO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FOSSATI GIUSEPPE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

ZAFFIRO MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BREVI TOMMASO PIETRO (TERNANA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

PUTZU ROMOLO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

COULIBALY LANCINE (MONZA 1912 S.R.L.)

COSTANZO PASQUALE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DONATI EDOARDO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

DAL POGGETTO MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PARDINI LORENZO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PIERETTI LUCIANO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SISINNI LORENZO (ROBUR SIENA S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CONTINI GIANCARLO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

CONTINI NICOLÒ (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

PETRINI MARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

LONGO STEFANO (MONZA 1912 S.R.L.)

HOXHAJ DANIELE (ROBUR SIENA S.P.A.)

STRANO SALVATORE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 09/12/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LIOTTO LUCA (L.R. VICENZA S.P.A.)

Per aver colpito un avversario con una manata al volto, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FIRULESKO KRISTIJAN (L.R. VICENZA S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

HEINZ JONAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

SERGES GIUSEPPE GABRIE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

PIRCHER JULIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

TOCI ELJON (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PAGANI VITTORIO (NOVARA CALCIO SPA)

VULTAGGIO NIKOLAS (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

BOSCO TOMMASO (RENATE S.R.L.)

CASTELLANI DAVIDE (SAN MARINO ACADEMY)

DORI GIACOMO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

GALEAZZI GIOVANNI (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

VILLA SAMUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MODESTI LUCA (GOZZANO SRL)

SANDON THOMAS (L.R. VICENZA S.P.A.)

RUSSICA DANIELE KOTA (MONZA 1912 S.R.L.)

VERGANI STEFANO (MONZA 1912 S.R.L.)

FAVIA EMANUELE (NOVARA CALCIO SPA)

FOSCHIANI GIOVANNI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GUERRA ALESSANDRO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

ZALLI ELIO (RENATE S.R.L.)

ACCURSI DIEGO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

TAMAGNINI SIMONE (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

TIRAFERRI LUCA (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

NISI MICHELE (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 09/12/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SECHI EDOARDO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

Rientrato sul terreno di giuoco dopo un infortunio, colpiva volontariamente un avversario con un violento calcio al ginocchio, senza provocare conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CHIEFFA ANTONIO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LEON GARCIA HANDER SAMUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PARENTE DIEGO (TERNANA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

SECHI EDOARDO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

MARCACCIO KEVIN (FERMANA F.C. SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

PORCU ALESSANDRO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

DELL’ORTI ALBERTO (MONZA 1912 S.R.L.)

GRASSI ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

CARASI MATTEO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

RUSSI DANIELE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

FERRARA CARMELO (TERNANA CALCIO SPA)

NATALI LORENZO (TERNANA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

VITI LORENZO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

PASSALACQUA NICOLÒ (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

DIOUF PAPA SOULEY (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PANTALEONI ALESSIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PUCCI GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CASTOLDI CRISTIAN (MONZA 1912 S.R.L.)

ABBENANTE ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

MECARINI FRANCESCO (TERNANA CALCIO SPA)

 

PUBBLICATO IN ROMA L’ 11 DICEMBRE 2018

Redazione-calciogiovanilesicilia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »