MENU

Nazionale Under 17: maxi convocazione per amichevole in famiglia.

21/11/2018 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Convocazioni, In breve, Nazionale Under, news informazione

Tre selezioni distinte, Nazionale Under 17 del Tecnico Carmine Nunziata, selezione A, diretta dal Tecnico Emanuele Filippini e selezione B, seguita dal Tecnico Mirco Gasparetto. 55 Azzurrini convocati, per una sfida in famiglia che si svolgerà da venerdì 23 a domenica 25 novembre nel Centro Federale di Coverciano. La prima gara è in programma venerdì 23 novembre alle ore 15 e vedrà opposte la Selezione A, e la Selezione B.  La perdente del primo incontro affronterà sabato 24 novembre alle ore 15 la Nazionale Under 17 di Carmine Nunziata, che domenica 25 alle 10.30 sarà impegnata nell’ultimo match del triangolare con la vincente della prima gara tra le Selezioni A e B.

I convocati:

Nazionale Under 17 –

1 GASPARINI MANUEL  UDINESE CALCIO

12 MOLLA MARCO  BOLOGNA F.C.

2 DALLE MURA CHRISTIAN  A.C.F. FIORENTINA

3 DIMARCO CHRISTIAN  F.C. INTERNAZIONALE

4 LAMANNA FRANCESCO  F.C. JUVENTUS

5 MORRA BEAN DIEGO PAOLO  TORINO F.C.

6 RUGGERI MATTEO  ATALANTA BERGAMASCA

7 SPINA RAFFAELE  F.C. JUVENTUS

8 BOSCOLO CHIO RICCARDO  F.C. INTERNAZIONALE

9 BRENTAN MICHAEL  F.C. JUVENTUS

10 CESTER STEFANO  F.C. INTERNAZIONALE

11 ORISTANIO GAETANO PIO  F.C. INTERNAZIONALE

13 PANADA SIMONE  ATALANTA BERGAMASCA

14 SEKULOV NIKOLA  F.C. JUVENTUS

15 TONGYA HEUBANG FRANCO  F.C. JUVENTUS

16 TRIMBOLI SIMONE  U.C. SAMPDORIA

17 CAPONE ANDREA  A.C. MILAN

18 COLOMBO LORENZO  A.C. MILAN

19 ESPOSITO SEBASTIANO  F.C. INTERNAZIONALE

ALLENATORE Carmine NUNZIATA

 

Selezione A

1 GAROFANI GIOVANNI G.  F.C. JUVENTUS

12 FURLANETTO ALESSIO  S.S. LAZIO

2 CELESIA CHRISTIAN  TORINO F.C.

3 ERCOLANO EMANUEL  U.C. SAMPDORIA

4 GUEDEGBE E.F. EMERIC  A.C.F. FIORENTINA

5 MORETTI LORENZO  F.C. INTERNAZIONALE

6 RICCIO ALESSANDRO PIO  F.C. JUVENTUS

7 SOTTINI EDOARDO  F.C. INTERNAZIONALE

8 AGOSTINELLI VITTORIO A.  A.S. ROMA

9 BERTINI MARCO  S.S. LAZIO

10 BOVE EDOARDO  A.S. ROMA

11 DI GESU’ ENRICO S.  A.C. MILAN

13 MILANESE TOMMASO P.  A.S. ROMA

14 PALUMBO MARTIN  UDINESE CALCIO

15 TESIO MASSIMO  TORINO F.C.

16 BONFANTI NICHOLAS  F.C. INTERNAZIONALE

17 LIPARI MIRCO  F.C. JUVENTUS

18 MANCA MASSIMILIANO  CAGLIARI CALCIO

ALLENATORE Emanuele FILIPPINI

 

Selezione B

1 CIOCCI GIUSEPPE  CAGLIARI CALCIO

12 PISONI ANGELO  ATALANTA BERGAMASCA

2 MULAZZI GABRIELE  F.C. JUVENTUS

3 MUTEBA VINCENZO V.  A.S. ROMA

4 PICCININI STEFANO  U.S. SASSUOLO CALCIO

5 TRIPI FILIPPO  A.S. ROMA

6 UDOGIE IYENOMA DESTINY  HELLAS VERONA F.C.

7 VITI MATTIA  EMPOLI F.B.C.

8 ARLOTTI ALESSANDRO  A.S. MONACO

9 CANCELLIERI MATTEO  A.S. ROMA

10 GUERINI DANIEL  A.C.F. FIORENTINA

11 MERCATI ALESSANDRO  U.S. SASSUOLO CALCIO

13 SPERTI LUCA  A.C. CHIEVO VERONA

14 WIESER DAVID  F.C. INTERNAZIONALE

15 CARRA’ GIUSEPPE  ATALANTA BERGAMASCA

16 DA GRACA COSIMO MARCO  F.C. JUVENTUS

17 MERCI BRUNO  A.C. CHIEVO VERONA

18 PRIORE EDOARDO  A.C. CHIEVO VERONA

ALLENATORE Mirco GASPARETTO

ro.ciprì

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »