MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14-

21/11/2018 • Decisione giudice sportivo, In breve, news informazione

21 novembre 2018

UNDER 17

GARE DEL 17/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 REAL SIRACUSA BELVEDERE

Per avere, propri tesserati, dato luogo ad una rissa con tesserati avversari, a fine gara.

Euro 100,00 VIRTUS AVOLA

Per avere, propri tesserati, dato luogo ad una rissa con tesserati avversari, a fine gara.

Euro 50,00 JONIA CALCIO RIPOSTO

Per reiterato contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/12/2018

FOTI CARMELO                (FOLGORE)                                          

Per reiterato contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2018

CORDARO ADRIANO MALCOLM               (SANCATALDESE CALCIO)                                         

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SPANO DOMENICO          (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                                  

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/11/2018

LANZA MARCO (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2018

GUIDO GIUSEPPE             (FOLGORE)                                          

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RANDAZZO SALVATORE              (CEI A.S.D.C.)                     

IRRERA RICCARDO        (FOLGORE)

PARISI MARCO (FOLGORE)                        

MAGGIO FILIPPO             (OR.SA. PROMOSPORT)

FIORENTINO ROSARIO  (RG)                      

GRILLO TOMMASO         (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

RIZZO CLAUDIO GIOVANN         (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TERRIZZI PIERPAOLO ALFRE    (JONICA F.C.)                    

PARLASCINO ANGELO  (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI NACCIO NATALE        (CATANIA 1980)                

ZUCCARA GABRIELE     (GIOVANI LEONI)

LANZA FRANCESCO       (PANORMUS S.R.L.)                        

MUSSO MARCUS SEBASTIA         (SPORT CLUB PALAZZOLO)

GIUCA MICHAEL             (SPORTISPICA MARCOMONACO)                             

CUCINOTTA GIOVANNI MARCO (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

AMMONIZIONE (III INFR)

MESITI ROBERTO            (ACR MESSINA SSD A RL)                            

MAIOLINO MATTIA        (FOLGORE)

CANGELOSI DAVIDE      (FREE TIME CLUB)                         

LA SPINA ANTONINO     (GIOVANI LEONI)

PORROVECCHIO GIUSEPPE        (GIOVANI LEONI)                           

BUCOLO PIO ANTONIO  (OR.SA. PROMOSPORT)

FERRARA CHRISTIAN   (PANORMUS S.R.L.)                        

SCIACCA PAOLO              (PANORMUS S.R.L.)

ANZALONE SALVATORE              (SANCATALDESE CALCIO)                         

GIORDANO GABRIELE PIO          (SANCATALDESE CALCIO)

PRIVITERA TANCREDI  (SANCATALDESE CALCIO)                         

ROMANO SANTI HERMES             (SPORT CLUB PALAZZOLO)

RUSSO ALBERTO LEONE              (TIEFFE CLUB)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

SCERRA ANTONIO          (AMO GELA)                      

CANGEMI CHRISTIAN   (CALCIO SICILIA)

DIMARIA SAMUELE        (CEI A.S.D.C.)                     

ZARCONE GIACOMO      (CEI A.S.D.C.)

VELLA SERGIO (CITTA DI CARINI)                          

VENUTI ANTONINO PIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MANZELLA CARMELO  (DON CARLO MISILMERI)                           

RIELA VITO FEDERICO (FORTITUDO BAGHERIA)

MARTORANA DAVIDE MARIA    (ME.TA. SPORT)                               

LO COCO GIORGIO         (MONREALE CALCIO)

SERIO EMANUELE           (NEW EAGLES 2010)                        

BONANNO SAMUELE      (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

CARUSO GIOSUE MARIA              (RG)                      

PESARINI GABRIELE      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CORDARO FRANCESCO (SPORT CLUB MARSALA 1912)                   

CORSINO MICHELE        (SPORT CLUB PALAZZOLO)

MARESCALCO GABRIELE            (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

CANNUNI FRANCESCO  (ACR MESSINA SSD A RL)                            

DI FINA IVAN    (ACR MESSINA SSD A RL)

CAROLLO MARCO          (CALCIO CICCIO GALEOTO)                      

DARA GUCCIONE GABRIELE      (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MARRANCA CHRISTIAN              (CALCIO CICCIO GALEOTO)                      

LA VARDERA CLAUDIO (CALCIO SICILIA)

SCALISI SAMUELE          (CALCIO SICILIA)                           

LO PRESTI SIMONE         (CATANIA SPA)

GRILLO SALVATORE     (CATANIA 1980)                

SCIUTO CHRISTIAN        (CATANIA 1980)

TUDISCO GIUSEPPE        (CITTA DI CARINI)                         

MERCURIO FRANCESCO              (FORTITUDO BAGHERIA)

MADONIA ENRICO          (FREE TIME CLUB)                         

MAROTTA SAMUELE     (GIOVANI LEONI)

CAGNES ELIA ANGELO  (GIOVANILE GELA)                        

CASACCIO SAMUELE AGATINO (INVICTUS F.C. 2014)

VALGUARNERA FRANCESCO ANTON     (INVICTUS F.C. 2014)                       

SCHEMBARI MARCO      (ME.TA. SPORT)

MARINO VINCENZO       (MONREALE CALCIO)                   

CARACO DAVIDE            (NEW EAGLES 2010)

HADEK ANASSE (NEW EAGLES 2010)                        

COTTONE FEDERICO     (NUOVA RINASCITA)

OLIVO THOMAS               (NUOVA RINASCITA)                     

IARRERA ENRICO EMANUELE   (OR.SA. PROMOSPORT)

LO PRESTI GIANLUCA   (OR.SA. PROMOSPORT)                

PATANE LUIGI  (OR.SA. PROMOSPORT)

GAETA RICCARDO         (PANORMUS S.R.L.)                        

LASCARI ANTONINO      (PANORMUS S.R.L.)

BATTAGLIA MATTEO     (SANCATALDESE CALCIO)                         

BUONOCORE MARIO      (SANCATALDESE CALCIO)

VITALE MATTIA              (SANCATALDESE CALCIO)                         

CALI ALESSIO   (TEAMSPORT MILLENNIUM)

MIRANDA ROBERTO      (TIEFFE CLUB)                

COZAC ALEXANDRU LAURE      (TIRRENIA CALCIO)

DI GIORGIO MANFREDI (VILLABATE)                                      

GARE DEL 18/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2018

IANNELLO GIUSEPPE     (GESCAL)                                             

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2018

FEMIANO FABIO              (STELLA NASCENTE)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2018

MARINO FRANCESCO    (RAGAZZINI)                                      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

PALADINO ANTONINO   (GESCAL)                                             

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per condotta scorretta, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARINO PAOLO               (GESCAL)                           

ANDRONICO ENZO          (GIARDINI NAXOS)

CARBONE MARCO           (RAGAZZINI)                    

DI MAGGIO ANTONIO    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CASERTA GAETANO       (STELLA NASCENTE)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

LO SASSO IVAN (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                              

CAPILLO DAVIDE            (GESCAL)

AMMONIZIONE (II INFR)

LO PRESTI SIMONE         (CAMARO 1969 S.R.L.)                    

ISGRO FEDERICO            (GIARDINI NAXOS)

LEONARDI MARIO          (STELLA NASCENTE)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

DITTA ALESSANDRO      (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                

BELLOMO PIETRO          (ATLETICO VITTORIA)

LA ROSA ALESSANDRO (GIARDINI NAXOS)                         

PAPA FIORENZO              (GIARDINI NAXOS)

LEONARDI CARMELO    (MISTERBIANCO)                           

CUNTA SALVATORE       (NUOVA NISCEMI)

SALVO SALVATORE       (NUOVA NISCEMI)                          

BOCINA ANTONINO        (SPORTING PALLAVICINO)

FOTI FRANCESCO           (STELLA NASCENTE)                     

MODICA FRANCESCO    (YOUNG POZZALLO)

SUSINO FRANCESCO      (YOUNG POZZALLO)                                       

 

UNDER 16

GARE DEL 17/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 17/11/2018 BOEO MARSALA – C.U.S. PALERMO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società A.S.D.C.U.S. PALERMO si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 C.U.S. PALERMO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/11/2018

MAIDA FABIO    (REAL TRINACRIA CT)                                    

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2018

SERAFINO GIANLUCA   (REAL CATANIA)                                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ALESSO SALVATORE     (SANCATALDESE CALCIO)                         

PELONERO MATTEO      (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CHIRCO ANDREA            (BOEO MARSALA)                          

NICOTRA LUCA (REAL CATANIA)

ACCETTA NICHOLAS     (REAL PHOENIX)                             

BONNICI STEFANO SAMUEL       (REAL TRINACRIA CT)

DI MAURO FLAVIO GIUSEPPE    (REAL TRINACRIA CT)                

RODOLICO GIOVANNI   (REAL TRINACRIA CT)

RICCOBONO VINCENZO               (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                              

AMMONIZIONE (I INFR)

RIZZO VINCENZO           (C.U.S. PALERMO)                           

CRAPARO PAOLO ANDREA         (CITTA DI CINISI)

BIONDO SAMUELE          (JUNIOR CATANIA)                        

LANZAFAME GIUSEPPE (JUNIOR CATANIA)

ZUCCARO GIACOMO      (REAL CATANIA)                            

SULEMAN VINCENZO    (REAL PHOENIX)

MAGRI NICOLO STEPH  (REAL TRINACRIA CT)                

COMPAGNONE VINCENZO          (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

FALZONE MATTEO PIO (SANCATALDESE CALCIO)                                           

GARE DEL 18/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/11/2018

LO GRASSO ANTONIO    (CITTA DI BALESTRATE)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CHIMENTI SALVATORE (CITTA DI BALESTRATE)                             

DE ANGELIS ANTONINO               (TIEFFE CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

GRACEFFA DOMENICO (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                     

Per atto di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

PISCIOTTA SALVATORE               (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

AMMONIZIONE (III INFR)

LO BRUTTO GIOVANNI (ATHENA)                           

PELLEGRINO MARIO     (SPORT CLUB MARSALA 1912)

MARINO CARMELO        (TRINACRIA)                    

PESCINA SIMONLUCA   (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROCCA MANFREDI ANOUAR      (CITTA DI BALESTRATE)                             

FALSAPERNA MARCO    (JUNIOR BELPASSO)

FAMA SIMONE  (MONREALE CALCIO)                   

CUCUZZA MATTEO         (RAGAZZINI)

BERTOGLIO CHRISTIAN              (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                    

PIPITONE LEONARDO    (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

SCIBILIA BRUNO             (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                    

GUDDO SALVATORE      (TERZO TEMPO)

CASTELLANA GABRIELE             (TIEFFE CLUB)                

MARCHICA PAOLO         (TRINACRIA)

CROSTA COSIMO             (VALLE JATO CALCIO)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

DE GRANDE ANDRIY      (A.LIBERTAS RARI NANTES)                      

COLOMBO ANTONINO GIUSEP   (CITTA DI BALESTRATE)

SPARACIO ALBERTO      (CITTA DI GANGI)                           

ASPETTI FABIO (FORTITUDO BAGHERIA)

ANGILERI VINCENZO    (GALACTIC ACADEMY)               

CASANO GIUSEPPE         (GALACTIC ACADEMY)

GENNA VINCENZO          (GALACTIC ACADEMY)               

LI MANDRI MARCO        (GALACTIC ACADEMY)

BERTE LUCA     (MONREALE CALCIO)                   

SCALETTA SANTO           (MONREALE CALCIO)

MAIORE MASSIMILIANO             (RAGAZZINI)                    

GRACEFFA DOMENICO (SPORT CLUB MARSALA 1912)

BALSANO GAETANO       (TERZO TEMPO)                              

LETO LUCA        (TERZO TEMPO)

GUARNERI MAURO         (VALLE JATO CALCIO)                                  

GARE DEL 19/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

LA CARA DENNIS            (ATHENA sq.B)                  

BONDI FRANCESCO        (LERCARA)

GRUTTI ROSARIO            (PUNTO ROSA)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

TERZO GABRIELE           (ATLETICO PALERMO 2013)                       

VULTAGGIO UMBERTO (PUNTO ROSA)

GARE DEL 20/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

MACALUSO GIUSEPPE   (ATLETICO CAMPOFELICE)                       

BELLOMONTE GIANLUCA           (VIS PALERMO)

 

UNDER 15

GARE DEL 4/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 4/11/2018 SPORT CLUB MARSALA 1912 – RENZO LOPICCOLO TERRASINI 1-1;

Reclamo Società Renzo Lo Piccolo Terrasini

Con reclamo ritualmente proposto la Società Sport Club Marsala 1912 chiede che venga disposta la ripetizione della gara sostenendone l’irregolare svolgimento in quanto viziata da un “errore tecnico” commesso dall’arbitro; fa rilevare, la reclamante, che quest’ultimo, ha riportato nel taccuino una ammonizione al proprio calciatore n. 10 Oddo Alberto piuttosto che all’effettivo destinatario del provvedimento, il n. 10 Buglisi Antonino della Società Renzo Lo Piccolo Terrasini, per cui, quando quest’ultimo è stato nuovamente ammonito, il direttore di gara ne avrebbe omesso la consequenziale espulsione;

Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si rileva che al 23′ del s.t., l’arbitro non espelleva il calciatore Buglisi Antonino, n. 10 Società Renzo Lo Piccolo Terrasini, pur alla seconda ammonizione, in quanto la prima era stata erroneamente annotata sul taccuino al n.10 Oddo Alberto della Società Società Renzo Lo Piccolo Terrasini;

L’errore tecnico commesso dall’arbitro, e dallo stesso ammesso nel proprio referto, è di tutta evidenza avere influito in modo ostativo sulla regolarità di svolgimento della gara che va, conseguentemente, annullata;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo avanzato dalla Società Sport Club Marsala 1912, annullando la gara in epigrafe e disponendone la ripetizione;

Di non addebitare alla Società Sport Club Marsala 1912, in quanto accolto, la tassa reclamo.

Di rimettere gli atti al Presidente del CRA Sicilia per quanto di competenza.

GARE DEL 17/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 CITTA DI TRAPANI

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RAGUSA FRANCESCO    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

AMMONIZIONE (III INFR)

CANGEMI ANGELO         (BUON PASTORE)                            

FONTANA FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA)

SCALABRINO NICOLO   (CITTA DI TRAPANI)                      

BARBA CALOGERO         (FAVARA ACADEMY)

LA BIANCA DANIELE     (PRO CALCIO FICARAZZI)                                            

AMMONIZIONE (II INFR)

MARINELLO ANTONINO               (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

ARICO ANTONIO              (CEI A.S.D.C.)

RUSTICA GIUSEPPE        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

PONTILLO ALESSANDRO             (CITTA’DI RIBERA)

CEDRO LUCA    (FORTITUDO BAGHERIA)                            

BERTELLA DENNY MIRKO           (LA MERIDIANA)

MARTORANA DANIELE (PRO CALCIO FICARAZZI)                          

SAVIGNANO GIOELE      (REAL GELA)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALTOPIANO LORENZO  (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

FIDUCCIA MATTEO        (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CUCE VINCENZO             (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

GUGLIELMO JOELE        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

HUSSEIN JAN EHSANULLAH       (FAVARA ACADEMY)                    

TRIPOLI MATTEO            (JONIA CALCIO RIPOSTO)

FERRIGNO FRANCESCO               (REAL GELA)                    

CUGNO MICHELE            (RG)

MICELI FRANCESCO      (RG)                      

GIUGA ALESSIO               (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GARE DEL 18/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 18/11/2018 ATLETICO PALERMO 2013 – CALCIO SICILIA Sospesa al 1′ del 2º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 1′ del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra Atletico Palermo 2013, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-6 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ Atletico Palermo 2013.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 KATANE SOCCER

Per avere un proprio sostenitore introdottosi nel terreno di giuoco assumendo un contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2018

SCALIA SIMONE               (KATANE SOCCER)                                           

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

MOLINARO ANTONINO (MONREALE CALCIO)                                     

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MUSCOLINO RICCARDO              (JONICA F.C.)                    

SCRIBANI FRANCESCO (SANCATALDESE CALCIO)

GENNAMARI CARMELO ALFIO  (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                        

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

AZZARELLI TIZIANO     (KATANE SOCCER)                                           

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SCALETTA SAMUELE     (KATANE SOCCER)                                           

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SANTONOCITO SIMONE                (KATANE SOCCER)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

LUPO GIOVANNI              (CASTELVETRANO SELINUNTE)                              

INSANA GIUSEPPE           (FOLGORE)

GANGI CHRISTIAN         (GIOVANI LEONI)                           

SANTANGELO ADRIANO              (GIOVANI LEONI)

NUCCIO FLAVIO CRISTIAN         (SANCATALDESE CALCIO)                         

SANFILIPPO ANGELO     (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

RANDAZZO NICOLO PIO               (CITTA DI CARINI)                         

GENTILE SAMUELE        (FREE TIME CLUB)

RUSSELLO MATTHIAS   (GIOVANILE GELA)                        

BENEDETTO GAETANO (JUNIOR CATANIA)

CANNAVO SAMUELE      (KATANE SOCCER)                         

SGRO ANTONIO (OR.SA. PROMOSPORT)

PACE ANGELO  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                    

PEDITTO DOMENICO     (SPORTING ATENE MESSINA)

AMMONIZIONE (I INFR)

SPANO PIETRO (CASTELVETRANO SELINUNTE)                              

ACQUAVIVA LORENZO (GIOVANI LEONI)

GARIGALI ALESSANDRO             (JONICA F.C.)                    

PANDOLFINO MATTEO  (JONICA F.C.)

CONTI SALVATORE        (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

GALOTA GABRIELE        (MODICA AIRONE)

DI FRANCO CRISTIAN   (MONREALE CALCIO)                   

LEONE STEFANO             (MONREALE CALCIO)

PEDALA DANIELE           (NEW EAGLES 2010)                        

CHIOFALO VITO GABRIELE        (OR.SA. PROMOSPORT)

CINTURA CRISTIAN       (PANORMUS S.R.L.)                        

BARGIONE ANTONIO     (PUNTO ROSA)

BELFIORE EDOARDO     (RAGAZZINI)                    

MASSARO SALVATORE (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 20/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MANNINO GIULIANO     (LA MERIDIANA)                                              

AMMONIZIONE (II INFR)

PADOVANI GABRIEL MARIA       (CATANIA SPA)                

MAGRO DAMIANO          (LA MERIDIANA)

 

UNDER 14 

GARE DEL 17/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

NOVARA FELICE              (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

BALBA DANIELE              (CITTA DI COMISO)

GURRIERI GIUSEPPE      (CITTA DI COMISO)                        

ZANATELLO RICCARDO              (IL CALCETTO)

CHIOFALO BALDASSARE             (MONREALE CALCIO)                   

CORDARO FLAVIO          (SPORT CLUB NISSA 1962)

FINOCCHIARO CALOGERO         (WISSER CLUB)                

RAPPA MATTIA (WISSER CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARRA ALESSANDRO   (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

VIOLANTE DARIO           (ATHENA)

BONFRATELLO FRANCESCO      (BOEO MARSALA)                          

DIVITA LUCIANO            (CITTA DI COMISO)

SALAFIA ROBERTO         (CITTA DI COMISO)                        

PINTO DAVIDE (MARSALA CALCIO A R.L.)

NOTO MARCO   (SPORT CLUB NISSA 1962)                                              

GARE DEL 18/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ARMANIO GIUSEPPE      (C.U.S. PALERMO)                           

BONACCORSO ISMAELE               (FORTITUDO BAGHERIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CARACAUSI FLAVIO      (ISPICA ACCADEMY PEPPINO M)                             

MELFI NICOLO (ISPICA ACCADEMY PEPPINO M)

SCARDINO GABRIELE   (NUOVA NISCEMI)                          

REALMUTO SERGIO       (TERZO TEMPO)

ADRAGNA FRANCESCO (VALDERICE CALCIO 2013)                         

VULTAGGIO MATTEO    (VALDERICE CALCIO 2013)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANNA GABRIELE          (C.U.S. PALERMO)                           

LIGA GIUSEPPE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VENDEMMIA PIETRO     (ISPICA ACCADEMY PEPPINO M)                             

GERACI MIRKO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

GALANTI DAVIDE           (NUOVA NISCEMI)                          

VENEZIANO GIANLUCA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

CIRLINCIONE GIOVANNI KAROL             (SPORTING CEFALU)                     

COLOMBO SALVATORE               (TIEFFE CLUB)

VASSALLO ANTONINO  (TIEFFE CLUB)                

BARBARA FEDERICO     (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CASTORO GABRIELE     (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                            

NUCATOLO DAVIDE       (VIS PALERMO)

GARE DEL 19/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 FAIR PLAY COMISO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/11/2018

FORANNA SALVATORE (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

DI BERNARDO MARIO VINCENZO            (REAL TRINACRIA CT)                                  

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 21 novembre 2018

Redazione-calciogiovanilesicilia

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »