MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15.

21/11/2018 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, news informazione

20 novembre 2018

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 18/11/2018

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 GENOA CRICKET AND F.C.SPA

Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante il secondo tempo, insultavano l’Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

MORA PIETRO (CREMONESE S.P.A.)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

VELLEI VALERIO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BIANCUCCI ANTONIO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BALLERI DAVID (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CANCIANI RICCARDO (BRESCIA SPA)

Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARDENAS HOYOS EMANUELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

HIEN SIE FRANCK (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

ZEBRAUSKAS KAROLIS (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MONTANINO LUIGI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FONTANAROSA ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PAGLIUCA MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MUNARETTI LUCA DOMENICO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PIAZZA ALESSIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PULEO VINCENZO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BELCASTRO ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MANGLAVITI DOMENICANTONIO (CROTONE S.R.L.)

LONGOBARDI GIANLUCA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

LIPANI SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MEDICO ANDREA (LECCE SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PERSIANI FRANCESCO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

MARESCA RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PARADISI FRANCESCO (BRESCIA SPA)

ZAVAN SEBASTIAN (CALCIO PADOVA S.P.A.)

NAKA ROMARIC LAGUI J (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SINATRA RODOLFO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BUSCICCHIO FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GAETA LUCIO (FIORENTINA S.P.A.)

GUEDEGBE OLUWA FEMI EMER (FIORENTINA S.P.A.)

PALUMBO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

NIGRO ANDREA ALFREDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CONTI GIORDANO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

D’AGOSTINO GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

ARTISTICO GABRIELE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

PAREGGI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ISKRA JAKUB CEZARY (S.P.A.L. SRL)

DELLA TORRE LORENZO FRANCES (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

TRIMBOLI SIMONE (SAMPDORIA SPA)

BARACCHINI LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SIDIBE ALASSANE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

TRAORE DIALLO AMAD (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

SOLIMENO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

TAMBURINI NICOLA (CARPI F.C. 1909 SRL)

MEMUSHI PETRO (CITTADELLA S.R.L.)

CIAFARDINI GIUSEPPE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MANCINI LUCA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

QUACQUARELLI GABRIELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

POMPA SAVINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SELVINI ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

COLOMBO JACOPO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

WIESER DAVID (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

GUGLIELMI MATTIA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

D’AMATO ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

MICELI GASPARE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

BUSINI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TOZZUOLO ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

XHANI MIFTAR (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MANARA ANDREA (S.P.A.L. SRL)

PASQUALINO ALESSANDRO (S.P.A.L. SRL)

BUONAIUTO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DE MATTEIS JACOPO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MAGLIOZZI MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DE CLARA MICHELE (UDINESE CALCIO SPA)

FEDEL GIACOMO (UDINESE CALCIO SPA)

SPECOGNA MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 17/11/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DONÀ FRANCESCO (CITTADELLA S.R.L.)

Per frasi irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BONFANTI GIOVANNI (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RUBINO PIERPAOLO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GARE DEL 18/11/2018

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

DI BENEDETTO STEFANO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TOSI EMANUELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CHIARLONE LORENZO (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

TOMASSONI RAFFAELE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

BRACAGLIA GABRIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NASTI MARCO (MILAN SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARUCCI STEFANO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

CARBONI LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

FORCHIGNONE MICHELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

BONTEMPI MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

AGAZZI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

MININNO GABRIELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BIAGGI FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TONON ALESSIO (MILAN SPA)

IZZO SILVIO PIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PIETRA NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

RE ALESSIO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

GIAMPAOLO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RUBBI NICCOLÒ (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MIOLA FILIPPO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

IZZO GENNARO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DEGLI INNOCENTI DUCCIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BARDUCCI ISACCO (FIORENTINA S.P.A.)

CASTIGLIANI SIMONE (LAZIO S.P.A.)

FRANCO LORENZO (LAZIO S.P.A.)

CECCARINI LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AISSAOUI REDA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CHIARLONE LORENZO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

PISCHEDDA DANIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

LESO GIUSEPPE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BONOFIGLIO QUINTILIANO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DULI GLEDJAN (COSENZA CALCIO S.R.L.)

FRUSTAGLIA ANDREA (CROTONE S.R.L.)

ROMEO GABRIELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BERTOLUCCI SAMUEL (FIORENTINA S.P.A.)

SANTI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

CONVERSANO DAVIDE PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MACRÌ CRISTIAN (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MAESTRELLI ALESSIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

POLLINI NICOLÒ (LAZIO S.P.A.)

CULTRARO GIOVANNI (LECCE SPA)

VALENTINI MATTEO (LECCE SPA)

BRIGHT KEVIN (MILAN SPA)

BRANDI BALDELLI STEFANO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SCIEUZO FILIPPO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SAMOTTI NICCOLÒ (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 17/11/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

QUAINI DANIELE (BRESCIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

THIOUNE SERIGNE SALIOU (CITTADELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SAVINO MATTEO (BRESCIA SPA)

CUPANI MATTIA (CITTADELLA S.R.L.)

GARE DEL 18/11/2018

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

MENASCI MARIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MUSSO UMBERTO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

NDOUR CHER (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

IULIANO ALESSIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PULETTO FILIPPO (S.P.A.L. SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

STRAGAPEDE LUCA (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

LO GIUDICE VINCENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PEDRINI LUCA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PRISCO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ROBUSTELLI RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

LIGUORI LUCA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TOZIANO MATTEO (CROTONE S.R.L.)

SIENA FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

CONVERTINO LORIS (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BIANCHI SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MAURA CRISTIAN (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ELEFANTE SEBASTIAN PIETR (JUVENTUS SPA)

FALASCA MATTEO (ROMA SPA)

PAGANO RICCARDO (ROMA SPA)

CAVAIOLA DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

RICCIO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALTAMURA IVAN (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

LAVIGNA ANTONIO (CROTONE S.R.L.)

MARESSA TOMMASO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PANICUCCI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SENE FALLOU (FIORENTINA S.P.A.)

PELLEGRINO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

TONIATO MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PASINI LUDOVICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MAROCCO ALESSANDRO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DORATIOTTO GIULIO (JUVENTUS SPA)

DIPALMA MATTEO (MILAN SPA)

CAVALCA GIAN MARCO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

ANSALONI MATTEO GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

BARBA GABRIELE (SAMPDORIA SPA)

SARAVO MATTIA (SAMPDORIA SPA)

UGHETTI FRANCESCO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

RATTI GIANLUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BASSI MATTEO (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 17/11/2018

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A RUSSO SALVATORE (BISCEGLIE S.R.L.)

A fine gara, si avvicinava all’Arbitro, minacciandolo e insultandolo.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RUSSO LORENZO (BISCEGLIE S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

ZAGARIA NICOLA (BISCEGLIE S.R.L.)

GARE DEL 18/11/2018

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 RENATE S.R.L.

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

€ 150,00 ALBISSOLA 2010 S.R.L.

Per le offese proferite dai propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

€ 150,00 CAVESE 1919 S.R.L.

Per il ritardato inizio della gara a causa del protrarsi di un incontro precedente.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

AISONI ANTONIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A CRISCUOLO VINCENZO (CAVESE 1919 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DEMETRI DARIO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

MINUTELLI MAURO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

CONTADINI ANDREA (SAN MARINO ACADEMY)

GUALTIERI MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GHISONI ALESSANDRO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GASPARI MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

BUCCHI GIOVANNI (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

PONZO GIOELE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

ARGENTATO ALESSANDRO (CAVESE 1919 S.R.L.)

SONA MATTIA (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

CIONI GIACOMO (ROBUR SIENA S.P.A.)

SOMMA EMANUELE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

BATTISTINI SIMONE (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

FERRAMISCO GIANLUCA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

MORETTI MATTIA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

LONGO FILIPPO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

REGANTINI GIORGIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GAETANO SIMONE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

VINELLA VALERIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

OREFICE CRISTIAN (CAVESE 1919 S.R.L.)

LUCINI STEFANO (FERALPISALO S.R.L.)

RIVETTI MARCO (GOZZANO SRL)

SABBATANI ANTONIO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

COULIBALY LANCINE (MONZA 1912 S.R.L.)

FIDELI GIOVANNI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

RIZZI ALESSIO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

SIANO MATTEO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CASSARO ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ZAFFIRO MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CRESCENTINI NICOLÒ (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

ULLOA BRITO RICHARD (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

BREVI TOMMASO PIETRO (TERNANA CALCIO SPA)

VINACRI FILIPPO (TERNANA CALCIO SPA)

LINUSSI MANUEL (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

FALL MODOU (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GALIANO MAXIM (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

FABBRI FRANCESCO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

TATÒ GIUSEPPE (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

PONTUALE MATTEO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

ARSUFFI ERMIAS (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CROVETTO LORENZO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

POROTTO SIMONE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

CARDIA ALESSIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

BALLARINI LEONARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

METI ERMANNO (CUNEO 1905 S.R.L.)

BUFFOLI STEFANO (FERALPISALO S.R.L.)

MESSALI LORENZO (FERALPISALO S.R.L.)

BESANA YANES (GIANA ERMINIO S.R.L.)

FIRULESKO KRISTIJAN (L.R. VICENZA S.P.A.)

PINNA GABRIELE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

MACELLARI MARCO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

MARRA NICHOLAS (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

SINTONI FEDERICO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

MANARELLI DAVIDE (RENATE S.R.L.)

SCALI NICCOLÒ (ROBUR SIENA S.P.A.)

BARROS DE OLIVEIRA MATHEUS (SAN MARINO ACADEMY)

ONESTI GABRIELE (TERNANA CALCIO SPA)

TURRINI FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

PATTARO PIETRO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

SIGNORE MATTEO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

Risultati gare del 18/11/2018 –04

a giornata del girone di andata

GIRONE A

MONZA NOVARA 0 – 1

RENATE F. SÜDTIROL 2 – 0

RIPOSA GOZZANO

GIRONE B

AREZZO RAVENNA 2 – 3

IMOLESE PORDENONE 1 – 1

RIMINI SAN MARINO ACADEMY 1 – 5

TERNANA VIS PESARO 2 – 2

RIPOSA ALMAJUVENTUS FANO

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Sostituto Giudice Sportivo Avv. Massimo Argirò, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino Giarraputo,

nella seduta del 20/11/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 18/11/2018

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

PIANI MASSIMO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA AD AMATI MANUEL (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

Per frase offensiva nei confronti della terna.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MONALDI FILIPPO (TERNANA CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

HANNACHI HAMZA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

DONATI SARTI FEDERICO (MONZA 1912 S.R.L.)

ASQUINI LORENZO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MASOTTI MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

TURCHETTO DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DEIORIS ANDREA (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

FARNEDI ANDREA (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

SANTOMAURO SAMUELE (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

VULTAGGIO NIKOLAS (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

GIANI CESARE (RENATE S.R.L.)

FIMIANI LEONARDO (TERNANA CALCIO SPA)

DORI GIACOMO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

NARDINI MANUELE (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 17/11/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CARGINI FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROMANDINI FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 18/11/2018

* Gara Piacenza Calcio 1919 – Vis Pesaro dal 1898

– Visto il referto della gara Piacenza – Vis Pesaro, terminata con il risultato di 6 – 1 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da

 questo Ufficio;

– rilevato che la Società Vis Pesaro, al 32° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione;

– rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara;

– visto l’art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 18 del 05/09/2018) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le

 sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo e il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta

 l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 17 del C.G.S.;

– ritenuto che detta sostituzione non abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S., tenuto conto del

 risultato della gara quando è stata effettuata la sostituzione (6 – 1) ed il momento in cui essa è avvenuta (32° del 2° tempo);

– ritenuto pertanto che debba essere confermato il risultato conseguito sul campo ma comminata una sanzione pecuniaria alla società Vis Pesaro

 per la violazione commessa;

– visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

dichiara la regolarità della gara con il risultato di 6 – 1 conseguito sul campo e commina alla Società Vis Pesaro l’ammenda di € 300.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 RENATE S.R.L.

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

€ 150,00 CAVESE 1919 S.R.L.

Per il ritardato inizio della gara a causa del protrarsi di un incontro precedente.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A GAZZOLA GIANMATTEO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

REBAGLIATI EDOARDO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

GUGLIELMINOTTI ENRICO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

LEON GARCIA HANDER SAMUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MACCARIO SIMONE (RENATE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COSTA MANUEL (GOZZANO SRL)

CAPUTO MARCELLO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

FERRI GIANLUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SCIAMANNA ALESSANDRO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

CURIA FABIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

CAFORIO VALERIO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

OSMENAJ HENRY (GOZZANO SRL)

MACCARIO SIMONE (RENATE S.R.L.)

PASTORE LUCA (RENATE S.R.L.)

PROIETTI SAMUEL (TERNANA CALCIO SPA)

BORGOBELLO FRANCESCO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

VICENTINI ANDREA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

GUELFO ALESSIO NICOLÒ (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

TRINCERI LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FIORINI SIMONE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

ANSELMI GABRIELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

CENTO FRANCESCO (GOZZANO SRL)

MARENGHI SAMUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GREGORI LUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PASQUINO ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SAMARXHI ERIC (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BRACCI GIOVANNI (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

GUAZZI NICOLÒ MARIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

TASSOTTI RICCARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CENERINI ANDREA PIO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

CUCCIOLETTA LEONARDO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

GALETTI MATTEO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

VALLE PIETRO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

SAVINO ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CITARELLI ALBERTO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

FUMANTE FILIPPO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

DEIANA SIMONE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

PORCU ALESSANDRO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

GIUDICE MATTIA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MALERBA EDOARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MAFFEI MATTIA (CAVESE 1919 S.R.L.)

LARDO NICOLÒ (CUNEO 1905 S.R.L.)

BORDIGA MICHELE (FERALPISALO S.R.L.)

PIAZZA ANDREA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BARCHI SAMUELE (GOZZANO SRL)

ROCCHI ALESSANDRO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

APRILE LUCA (L.R. VICENZA S.P.A.)

BARBIERI ALESSANDRO (L.R. VICENZA S.P.A.)

MERONE LUIGI (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

SEDDAIU ANTONIO GIUSEPP (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

BORSATTI LUCA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

MARUFFI TOMMASO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

POERIO LUIGI (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

PEZZOTTA IVAN (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SPAGNOLO UMBERTO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MAIOLI SAMUEL (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

GIAMMARRESI MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

MATTEAZZI ERNESTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

FRAIOLI VALERIO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 20 NOVEMBRE 2018

Redazione-calciogiovanilesicilia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »