MENU

Rappresentative Provinciali – Torneo Paolo Pietro Brucato – stagione sportiva 2018/2019

16/11/2018 • Convocazioni, In breve, news informazione, Provinciali, Rappresentative

Rappresentative al via, riservato alle squadre delle Delegazioni Provinciali della Sicilia. A seguire le modalità di svolgimento e il programma delle gare, che verranno disputate in due tempi di 40’ ciascuno per gli Under 17 e in due tempi di 35’ ciascuno per gli Under 15.

Prima Fase

Le dieci Delegazioni Provinciali, tramite sorteggio, sono state divise in uno quadrangolare e due triangolari in entrambe le categorie, definendo anche l’ordine di svolgimento, come di seguito riportato:

Quadrangolare

  1. BARCELLONA P.G.
  2. CATANIA
  3. MESSINA
  4. PALERMO

Triangolare A

  1. AGRIGENTO
  2. CALTANISSETTA
  3. TRAPANI

TRIANGOLARE B

  1. ENNA
  2. RAGUSA
  3. SIRACUSA

Le Rappresentative Provinciali effettueranno TUTTE, tre gare e precisamente:

  • Nel quadrangolare le Rappresentative si confronteranno, tra di loro, attraverso tre

gare di solo andata ed ognuno disputerà una gara in casa;

  • Nei due triangolari le Rappresentative si confronteranno, tra di loro, attraverso due

gare di solo andata e le Delegazione che dovrebbero effettuare il turno di riposo giocheranno la terza gara tra di loro.

Alla fine delle tre gare verrà formulata una classifica UNICA, senza tenere conto dei gironi di provenienza; dove le prime QUATTRO classificate accederanno alla fase successiva.

Alla fine della 3^ giornata, a parità di punteggio, per determinare la squadra vincente si terrà conto, nell’ ordine:

  1. a)         dei punti ottenuti negli incontri disputati;
  2. b)         scontro diretto;
  3. c)         migliore differenza reti;
  4. d)         classifica disciplina

Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia L.N.D.

Seconda Fase

Le prime QUATTRO Delegazioni classificate si confronteranno, secondo la formula dei Play off, con i seguenti accoppiamenti: la prima con la quarta e la seconda con la terza.

Le vincenti dei due incontri, che si svolgeranno presso le Delegazioni meglio classificate, accederanno alla fase finale (in caso di pareggio si effettueranno tempi supplementari e successivamente calci di rigori).

Terza Fase

Le vincenti dei due incontri, sia della categoria Allievi che Giovanissimi, effettueranno la finale nello stesso giorno presso una località da stabilire

Programma:

Prima Fase – Quadrangolare

1^ Giornata mercoledì 21 novembre 2018

PALERMO – BARCELLONA P.G.

MESSINA – CATANIA

2^ Giornata giovedì 6 dicembre 2018

BARCELLONA P.G. – MESSINA

CATANIA – PALERMO

3^ Giornata martedì 18 dicembre 2018

BARCELLONA P.G. – CATANIA

MESSINA – PALERMO

Prima Fase – Triangolari

1^ giornata giovedì 22 novembre 2018

TRAPANI – CALTANISSETTA

ENNA – SIRACUSA

AGRIGENTO – RAGUSA

2^ giornata mercoledì 5 dicembre 2018

CALTANISSETTA – AGRIGENTO

SIRACUSA – RAGUSA

TRAPANI – ENNA

3^ giornata martedì 18 dicembre 2018

AGRIGENTO – TRAPANI

RAGUSA – ENNA

CALTANISSETTA – SIRACUSA

Seconda Fase – Fase Finale

Le gare di Semifinale e Finali, si svolgeranno in Provincia di Messina con campi ed orari da stabilire.

SEMIFINALI              venerdì 28 dicembre 2018

FINALI                                   giovedì 3 gennaio 2019

A seguire data e orari delle gare Under 17 e Under 15

ro.ciprì

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »