MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14-

16/11/2018 • Decisione giudice sportivo, In breve, news informazione

16 novembre 2018

UNDER 17

GARE DEL 13/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PIACENTINO MARCO     (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BELLINGHIERI KEVIN   (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

SARTA ALESSIO               (SPORTING PALLAVICINO)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

MAIOLINO MATTIA        (FOLGORE)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

BELLINVIA NATANAELE              (FOLGORE)                                          

GARE DEL 14/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MAROTTA ANDREA VALENTIN (AMO GELA)                      

MOYOH FOBA MARC AUREL      (CEI A.S.D.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

IAPICHELLO GABRIELE               (AMO GELA)                                        

AMMONIZIONE (III INFR)

LA MATTINA ANTONINO              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                              

VELARDITA SIMONE MATTIA    (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

LIOTTA FRANCESCO     (TIEFFE CLUB)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

GIANNUSA COSIMO BRUNO        (CEI A.S.D.C.)                     

PALERMO DAVIDE AGATINO     (INVICTUS F.C. 2014)

GIANDINOTO GIACOMO               (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                     

CRAVOTTA DAVIDE MAURIZIO (SANCATALDESE CALCIO)

GIORDANO GABRIELE PIO          (SANCATALDESE CALCIO)                         

PRIVITERA TANCREDI  (SANCATALDESE CALCIO)

AVERSA ALESSANDRO  (TIEFFE CLUB)                

GIRGENTI BRUNO           (TIEFFE CLUB)

RUSSO ALBERTO LEONE              (TIEFFE CLUB)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

CATTUTO SALVATORE (AMO GELA)                      

TERRANOVA ALESSIO   (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

CONTINO ALESSANDRO               (FAVARA ACADEMY)                    

RUSSO ANTONIO              (FAVARA ACADEMY)

PARRINELLO SALVATORE          (GESCAL)                           

ARMENIO FILIPPO           (INVICTUS F.C. 2014)

CAVALLUCCIO GIOVANNI          (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                         

DI FORTE VINCENZO     (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

GUCCIO GUIDO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                                           

GARE DEL 15/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PARISI KEVIN   (NUOVA NISCEMI)                          

VULTAGGIO UMBERTO (PUNTO ROSA)

FORESTIERI ALESSANDRO         (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

AMANING GEORGE TAKYI          (BUON PASTORE)                            

SPATOLA LEONARDO    (NUOVA NISCEMI)

VIRZI SAMUELE               (PUNTO ROSA)                  

MARESCALCO GABRIELE            (VIRTUS AVOLA)

PARENTIGNOTI SIMONE SEBASTIA         (VIRTUS AVOLA)                                               

 

UNDER 16

GARE DEL 14/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FERRARA CHRISTIAN   (PANORMUS S.R.L.)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

TRINGALI DANIELE       (A.LIBERTAS RARI NANTES)                      

COMPARETTO GIUSEPPE             (LERCARA)

MONGIOVI GIUSEPPE PIO            (LERCARA)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

MATARAZZO ALESSIO  (A.LIBERTAS RARI NANTES)                      

EUCALIPTUS PIETRO CHRISTIA (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

D AMATO ANTONINO     (IL CALCETTO)                

BALLOTTA GIUSEPPE    (PANORMUS S.R.L.)

PENNINO ANDREA          (PANORMUS S.R.L.)                                          

GARE DEL 15/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 ATLETICO CAMPOFELICE

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BADAGLIACCA CHRISTIAN        (ATLETICO CAMPOFELICE)                       

PANCARO GIOSUE           (ATLETICO PALERMO 2013)

SELVAGGIO ALESSIO    (ATLETICO PALERMO 2013)                                         

 

 

UNDER 15

GARE DEL 13/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

NASTASI GASPARE         (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                                

AMMONIZIONE (II INFR)

MAGGIO LORENZO         (ATLETICO PALERMO 2013)                       

LUPO GIOVANNI              (CASTELVETRANO SELINUNTE)

GIARDINIERI MATTIA   (PANORMUS S.R.L.)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

PANCARO GIOSUE           (ATLETICO PALERMO 2013)                       

GALLINA PAOLO              (CASTELVETRANO SELINUNTE)

GURRERI ALESSANDRO               (PANORMUS S.R.L.)                        

LIBRA GIUSEPPE              (PANORMUS S.R.L.)

GARE DEL 14/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RAGUSA FRANCESCO    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

AMMONIZIONE (II INFR)

FALLETTA TIMOTHY     (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

DI FELICE RICCARDO   (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

VENTURELLA VINCENZO            (CITTA’DI RIBERA)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

CRIVELLO SALVATORE               (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

GRANICELLI SALVATORE           (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

MOTTA FRANCESCO MARIA       (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

MARINELLO ANTONINO               (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

PARISI DOMINICK JOSEPH          (CITTA’DI RIBERA)                        

PONTILLO ALESSANDRO             (CITTA’DI RIBERA)

SPINA GIUSEPPE              (VILLABATE)                                      

GARE DEL 15/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/12/2018

RODRIQUENZ GIACOMO              (CITTA DI TRAPANI)                                        

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/11/2018

DI BENEDETTO ANTONINO         (BUON PASTORE)                                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 2/12/2018

GUAIANA GIOVANNI      (CITTA DI TRAPANI)                                        

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

TUZZEO STEFANO           (CITTA DI TRAPANI)                                        

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SCONTRINO ANGELO     (CITTA DI TRAPANI)                                        

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MESSINA NATALE           (CITTA DI TRAPANI)                                        

AMMONIZIONE (II INFR)

SCALABRINO NICOLO   (CITTA DI TRAPANI)                                        

 

UNDER 14

GARE DEL 14/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 ROCCAPALUMBA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

SPORTARO SAMUELE    (VILLABATE)                                      

Per offese e per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

LANNINO CRISTIAN       (VIS PALERMO)                                                 

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PROVENZANO SAMUELE              (IL CALCETTO)                

ZANATELLO RICCARDO              (IL CALCETTO)

TOSTO ROSARIO              (LERCARA)                        

RIGGIO ROBERTO           (SPORTING CEFALU)

VALLELUNGA SALVATORE        (TERMITANA 1952 NEW)                               

ZITO GABRIELE               (VILLABATE)

GARE DEL 15/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BALLO FERDINANDO     (FORTITUDO BAGHERIA)                                              

         Il Giudice Sportivo Territoriale

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 16 novembre 2018

Redazione-calciogiovanilesicilia

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »