MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14-

13/11/2018 • Decisione giudice sportivo, In breve, news informazione

13 novembre 2018

UNDER 17

GARE DEL 9/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 300,00 NEW EAGLES 2010

Per avere, propri sostenitori, intonato cori discriminatori e razzisti all’indirizzo di un calciatore di colore della squadra avversaria, causando la temporanea sospensione della gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RICCO PIETRO EMANUELE         (CEI A.S.D.C.)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PARAFIORITI GIUSEPPE MANUEL            (NEW EAGLES 2010)                        

TODARO SILIO (NEW EAGLES 2010)

AMMONIZIONE (II INFR)

SIDOTI FILIPPO PIO        (NEW EAGLES 2010)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

GIANNUSA COSIMO BRUNO        (CEI A.S.D.C.)                     

NOCIFORA LUCA PIO     (NEW EAGLES 2010)

SALERNO FILADELFIO FRAN     (NEW EAGLES 2010)                                          

GARE DEL 10/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 10/11/2018 NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – RAGAZZINI

Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 40′ del 1º tempo per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 10/11/2018 SPORTISPICA MARCOMONACO – ATLETICO VITTORIA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 10/11/2018 TEAMSPORT MILLENNIUM – FAVARA ACADEMY

Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 14′ del 2º tempo per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 10/11/2018 SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. – CATANIA SPA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Calcio Catania Spa partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 NUOVA RINASCITA

Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.

Euro 50,00 SPORT CLUB PALAZZOLO

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di proprio sostenitore, nei confronti dell’arbitro.

Euro 50,00 VILLABATE

Per contegno minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2018

CANDUCI NUNZIO           (NUOVA RINASCITA)                                       

Nella qualità di addetto al servizio d’ordine, protestava nei confronti dell’arbitro; nonchè per grave contegno irriguardoso nei confronti di tesserati avversari, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MEGNA CLAUDIO GIUSEPP         (PANORMUS S.R.L.)                                          

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MANISCALCO ANTONIO               (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                             

LORIA CARLO   (CUSTONACI)

SAIA SALVATORE           (NUOVA RINASCITA)                     

PESARINI GABRIELE      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

FENU FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)                            

LUPO ALESSANDRP        (VILLABATE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IAPICHELLO GABRIELE               (AMO GELA)                      

DI PIETRO LORENZO      (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (III INFR)

DE CARO GIOVANNI MARIA       (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                             

ODDO TOMMASO             (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

DI NACCIO NATALE        (CATANIA 1980)                

PARISI MARCO (FOLGORE)

ZUCCARA GABRIELE     (GIOVANI LEONI)                           

LANZA FRANCESCO       (PANORMUS S.R.L.)

DIDOMENICO LORENZO               (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

MUSSO MARCUS SEBASTIA         (SPORT CLUB PALAZZOLO)

CASERTA GAETANO       (STELLA NASCENTE)                     

VEGNA RAFFAELE          (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAMILLERI VINCENZO (AMO GELA)                      

D AMICO ENRICO            (AMO GELA)

NUZZI ALESSANDRO ANGE         (AMO GELA)                      

DRAGOTTO FRANCESCO             (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

LEONE GAETANO            (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                             

SARDINA LUCA (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

FAULISI SALVATORE     (BUON PASTORE)                            

GIAMMONA PIETRO       (BUON PASTORE)

BALDI STEFANO               (CANTERA RIBOLLA)                    

LA MAGNA RICCARDO  (CATANIA 1980)

LEONE GIUSEPPE            (FOLGORE)                        

CANGELOSI DAVIDE      (FREE TIME CLUB)

LA SPINA ANTONINO     (GIOVANI LEONI)                           

PORROVECCHIO GIUSEPPE        (GIOVANI LEONI)

MORALES GIORGIO        (KATANE SOCCER)                         

ARRABITO RAFFAELE   (MODICA AIRONE)

MALLIA EMANUELE       (MODICA AIRONE)                         

TURRISI SALVATORE    (NUOVA NISCEMI)

COLLORAFI DANILO      (NUOVA RINASCITA)                     

FERRARA CHRISTIAN   (PANORMUS S.R.L.)

BRUNETTO ANDREA      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

ROMANO KEVIN              (SPORT CLUB MARSALA 1912)

GRECO GIULIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)                

CARDELLA ANTONINO (TIEFFE CLUB)

MAGANUCO ANDREA    (TIEFFE CLUB)                

MURATORE GABRIELE (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANISCALCO ANTONIO               (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                             

MASSA STEFANO             (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

ROBERTI CARMELO       (CAMARO 1969 S.R.L.)                    

LIMONELLI CARMELO  (CATANIA SPA)

PANARELLO ANGELO    (CATANIA SPA)                

TONZUSO MICHAEL MARIO        (CATANIA SPA)

PURPURA ISMAELE        (CITTA DI CARINI)                         

MAIOLINO MATTIA        (FOLGORE)

ARCODIA SALVATORE  (FREE TIME CLUB)                         

VITALE FLAVIO               (GIOVANI LEONI)

ZACCO GIORGIO              (MODICA AIRONE)                         

FRANCO FRANCESCO    (NUOVA RINASCITA)

SCARDINO MATTIA        (NUOVA RINASCITA)                     

VERGATA VITTORIO CRIST        (RAGAZZINI)

CARUSO GIOSUE MARIA              (RG)                      

FIORENTINO ROSARIO  (RG)

PIACENTINO MARCO     (SPORT CLUB MARSALA 1912)                   

PIAZZA DENIS   (SPORT CLUB NISSA 1962)

MICELI CARMELO          (SPORT V. TOMMASO NATALE)                

IGNOTO ROSARIO           (STELLA NASCENTE)

PANEBIANCO LEONARDO            (STELLA NASCENTE)                     

SPANO NUNZIO (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

GARE DEL 11/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BRANCA MARCO             (JONICA F.C.)                    

TERRIZZI PIERPAOLO ALFRE    (JONICA F.C.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ADRAGNA MATTEO        (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                

MARINO PAOLO               (GESCAL)

ANDRONICO ENZO          (GIARDINI NAXOS)                         

LA TORRE PIETRO          (INVICTUS F.C. 2014)

AMMONIZIONE (II INFR)

CORSO SAMUEL               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

SCUDERI ENRICO            (GIARDINI NAXOS)

TIMPANO LUCA               (INVICTUS F.C. 2014)                      

D ANZUSO ALESSIO        (JONIA CALCIO RIPOSTO)

ANZALONE SALVATORE              (SANCATALDESE CALCIO)                         

FORESTIERI ALESSANDRO         (VIRTUS AVOLA)

MARCHISELLO GRAZIANO         (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

MAMONE ATTILIO ALESSIO       (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                              

BONFIGLIO ANTONINO (CASTELVETRANO SELINUNTE)

PALERMO DAVIDE AGATINO     (INVICTUS F.C. 2014)                      

DE CLO SIMONE ONOFRIO           (JONICA F.C.)

INFORMANTE DIEGO     (JONICA F.C.)                    

META ANDREA RESHAT               (SANCATALDESE CALCIO)

NOTO LEO          (SANCATALDESE CALCIO)                         

APPIAH ERICK  (VIRTUS AVOLA)

GARE DEL 12/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DI MARCO SAMUELE IGNAZIO  (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                        

AMMONIZIONE (I INFR)

DI CACCAMO MARCELLO            (PUNTO ROSA)                  

MANISCALCO GRAZIANO MATTIA          (PUNTO ROSA)

 

UNDER 16

GARE DEL 10/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/11/2018

CORVETTA SALVATORE CRIST (LERCARA)                                          

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FINAZZO CRISTIAN        (ATLETICO CAMPOFELICE)                                         

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BRUNO SANDRO               (ATHENA sq.B)                  

LICATA MARCO               (LERCARA)

PELONERO MATTEO      (SANCATALDESE CALCIO)                         

GUCCIONE ALESSANDRO            (TIEFFE CLUB)

PESCINA SIMONLUCA   (VALLE JATO CALCIO)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

PALERMO DANILO          (ATLETICO CAMPOFELICE)                       

ZITO GIOVANNI LUCA   (ATLETICO CAMPOFELICE)

LAROCCA SAMUELE      (C.U.S. PALERMO)                           

MOSCATELLO ALESSANDRO     (CITTA DI CINISI)

LUPO MATTEO  (IL CALCETTO)                

STASSI GIORGIO              (IL CALCETTO)

BONDI FRANCESCO        (LERCARA)                        

CAIRELLA ALESSIOPASQUALE (LERCARA)

GATTUSO SALVATORE (LERCARA)                        

TORREGROSSA ALESSANDRO   (MONREALE CALCIO)

ANGIOLI ANDREA           (PANORMUS S.R.L.)                        

CUSIMANO DAVIDE        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

RICCOBONO VINCENZO               (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                            

TRUPIANO MANUEL       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

BERTOGLIO CHRISTIAN              (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                    

PIPITONE LEONARDO    (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

INDORATO FLAVIO         (SANCATALDESE CALCIO)                         

CAROLLO PIETRO           (TERZO TEMPO)

ORLANDO MANUEL        (TERZO TEMPO)                              

PULIZZI GIORGIO            (TERZO TEMPO)

SPANO COSMA  (TERZO TEMPO)                              

GALLO DANIELE             (VALLE JATO CALCIO)

GARE DEL 11/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/12/2018

CASANO VITO MASSIMILIA        (GALACTIC ACADEMY)                                  

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2018

GRILLO GIUSEPPE          (BOEO MARSALA)                                            

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CHIMENTI SALVATORE (CITTA DI BALESTRATE)                             

PULIZZI BENEDETTO GIUSE       (GALACTIC ACADEMY)

TUMMINELLO GIANLUCA           (GALACTIC ACADEMY)                

FRIXA MARIO   (REAL CATANIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

D AGOSTINO DOMENICO              (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

LA ROSA SEBASTIANO  (A.LIBERTAS RARI NANTES)                      

PUGLISI KEVIN (JUNIOR BELPASSO)

ACCARDI ALESSIO         (REAL CATANIA)                            

SCARCELLA ROCCO      (SPORT CLUB MARSALA 1912)

AMMONIZIONE (I INFR)

MUSUMECI SEBASTIAN (A.LIBERTAS RARI NANTES)                      

DI MAURO GABRIELE AGAT       (ACADEMY KATANE SCHOOL)

FAILLA AGOSTINO          (CITTA DI GANGI)                           

SALVO SIMONE (CITTA DI GANGI)

SAVARESE FERDINANDO             (FORTITUDO BAGHERIA)                            

INDACO FEDERICO         (RAGAZZINI)

MAURO SAMUEL             (REAL CATANIA)                            

NICOTRA LUCA (REAL CATANIA)

ACCETTA NICHOLAS     (REAL PHOENIX)                             

PATERNOSTRO ANTONINO         (REAL PHOENIX)

PISCIOTTA ALBERTO SALVATO (SPORT CLUB MARSALA 1912)                    

COSTA CLAUDIO             (VIS PALERMO)

GIALLANZA MARCELLO              (VIS PALERMO)                                                 

 

UNDER 15

GARE DEL 10/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 GIOVANI LEONI

Per contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SALA GIUSEPPE                (PUNTO ROSA)                                    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LO BUE DAVIDECARMELO          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

RAGUSA FRANCESCO    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

TUZZEO STEFANO           (CITTA DI TRAPANI)                      

SCORDO ANTONIO          (LEONFORTESE)

QUARTARARO GIUSEPPE             (PUNTO ROSA)                  

TAFURI GIUSEPPE           (PUNTO ROSA)

CAMPANELLA TOMMASO            (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

CACCIOLA SIMONE        (A.LIBERTAS RARI NANTES)                      

AMOAH FRANCIS OPOKU             (CALCIO SICILIA)

VIRGILLITO FRANCESCO            (ETNA CALCIO 2011)                      

GURRIERI SALVATORE (GAME SPORT RAGUSA)

GANGI CHRISTIAN         (GIOVANI LEONI)                           

MIRABELLA MANUEL ALESSAND            (GIOVANI LEONI)

LA VALLE LUCA              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                    

MUGAVERO GIOVANNI (LEONFORTESE)

SANFILIPPO ANGELO     (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

NOVEMBRE SALVATORE             (SPORTISPICA MARCOMONACO)

DI BASSIANO SALVATORE           (TIEFFE CLUB)                

APPIAH ERICK  (VIRTUS AVOLA)

CASSARINO GIUSEPPE  (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

GRAMMAUTA VALERIO               (BUON PASTORE)                            

SCARDINA FRANCESCO (BUON PASTORE)

IMPERATO MATTEO       (CALCIO SICILIA)                           

LAMPO GABRIELE          (CALCIO SICILIA)

SARDINA DAVIDE           (CALCIO SICILIA)                           

LUPO GIOVANNI              (CASTELVETRANO SELINUNTE)

MINAUDO DARIO             (CITTA DI TRAPANI)                      

LETO BENEDETTO          (DON CARLO MISILMERI)

BONAVIA RICCARDO     (GIOVANI LEONI)                           

CATALANO NICOLO       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SCIMONELLO LEANDRO              (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)                    

TROVATO GAETANO      (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

CALO ANTONIO               (MONREALE CALCIO)                   

CIMINO CRISTIAN          (MONREALE CALCIO)

IPPOLITO ARMANDO     (RG)                      

DI MARTINO MARCO     (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CERAVOLO GABRIELE  (TIEFFE CLUB)                                  

GARE DEL 11/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 RAGAZZINI

Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SANTONOCITO CLAUDIO GRAZIAN        (CATANIA 1980)                

CARTA FRANCESCO       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

LA VERGA DANIELE       (FOLGORE)                        

STRAZZULLA ENNIO MARIA      (LA MERIDIANA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ACCIARITO DIEGO         (CATANIA 1980)                

CALIA MARCO  (FAVARA ACADEMY)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MONDO ANTONINO        (ACR MESSINA SSD A RL)                            

VIRGILIO CARMELO      (CATANIA 1980)

BUSCARINO CALOGERO              (FAVARA ACADEMY)                    

CASTRONOVO CALOGERO          (FAVARA ACADEMY)

INSANA GIUSEPPE           (FOLGORE)                        

MANNINO GIULIANO     (LA MERIDIANA)

FIGURA GIOVANNI         (MODICA AIRONE)                         

LEMBO GIOACCHINO MICH        (NUOVA RINASCITA)

CAVALLARO ALESSIO   (RAGAZZINI)                    

SALVIA GABRIELE          (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

SPADA GIORGIO               (SPORT CLUB MARSALA 1912)                   

GRISOSTAMO GIOVANNI             (SPORTING ATENE MESSINA)

AMMONIZIONE (I INFR)

REPICI ROBERTO            (ACR MESSINA SSD A RL)                            

CICALA MATTIA              (CAMARO 1969 S.R.L.)

GRILLO SALVATORE     (CATANIA 1980)                

SALME ALESSANDRO MAR         (CATANIA 1980)

DANGELO ROBERTO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

PISCIOTTA TOMMASO   (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ARNONE ANTONIO          (FAVARA ACADEMY)                    

CAMMILLERI SAMUELE DIEGO (FAVARA ACADEMY)

ARNONE MICHELE          (FOLGORE)                        

PORTALE VINCENZO     (FREE TIME CLUB)

RATTO DANNY (GIOVANILE GELA)                        

BERTELLA DENNY MIRKO           (LA MERIDIANA)

NICOSIA ANDREA           (LA MERIDIANA)                            

TOSTO CARMELO            (LA MERIDIANA)

CEDRO RAFFAELE          (NEW EAGLES 2010)                        

PANZARELLA DIEGO     (NEW EAGLES 2010)

MASTROJENI PAOLO FRANCESCO          (OR.SA. PROMOSPORT)                

RUFFINO RANIERI GIUSEPP        (RAGAZZINI)

ABBINANTI GIULIO MARIA         (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                    

MESSANA AGOSTINO     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

PUGLIESI STEFANO        (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                    

DI PIETRO SIMONE         (SPORTING ATENE MESSINA)

GENNARO SAMUELE      (SPORTING ATENE MESSINA)                    

PEDITTO DOMENICO     (SPORTING ATENE MESSINA)

TORRISI FRANCESCO    (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

 

UNDER 14

GARE DEL 29/10/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 29/10/2018 AVOLA – GAME SPORT RAGUSA 3-4; Reclamo Avola

Con reclamo proposto dalla Società Avola, la stessa, pur non esplicitando alcuna richiesta, segnala alcune fattispecie di ordine tecnico che, essendo di competenza esclusiva dell’arbitro, non possono trovare ospitalità quali doglianze atte a modificare l’esito della gara, così come del resto anche le posizioni dei tesserati della Società Game Sport Ragusa, sigg. Mascara Giuseppe e Bellina Marco;

Va poi disattesa la segnalazione relativa all’utilizzo delle tessere provvisorie presentate per la identificazione dei calciatori della Società Game Sport Ragusa; infatti, in maniera del tutto corretta, l’arbitro ha consentito ai suddetti calciatori di partecipare alla gara riconoscendo la validità di tali tessere, anche se scadute, ai fini della loro identificazione;

Appare invece meritevole di approfondimento quanto segnalato dalla Società Avola circa il diniego posto dall’arbitro a che il proprio tesserato Riccieri Francesco fosse inserito in distinta sia come calciatore che come assistente di parte, “obbligando il dirigente accompagnatore a cancellarlo dalla distinta come giocatore ripetendo fermamente che non poteva assolutamente prendere parte alla gara e rifiutando di parlare con il referente del pronto AIA già contattato al telefono”;

Esaminati pertanto gli atti ufficiali, si rileva che effettivamente il Riccieri risulta nella distinta di gara della Società Avola quale assistente di parte, risultando invece depennato quale calciatore, con maglia n. 12; Chiesti pertanto chiarimenti all’arbitro, quest’ultimo, con proprio supplemento, dichiara che “in merito alla gara in oggetto, nonché a seguito di richiesta avanzata dal Giudice Sportivo, tengo a precisare che non ho sbarrato il numero 12 della società Avola Riccieri Francesco per altro riportato in qualità di assistente di parte ma rappresento che tale cancellazione è stata effettuata di proprio pugno dal dirigente Riccieri Sebastiano, padre di Riccieri Francesco. Rappresento di sconoscere per quale motivo il dirigente abbia depennato il numero 12. Rappresento infine che non è mia consuetudine dare consigli alle società.”; Considerato che le decisioni ufficiali F.I.G.C., relative alla Regola 6 del Giuoco del Calcio, sanciscono che un calciatore che svolga le funzioni di assistente di parte non può, nella stessa gara, partecipare come calciatore ma che tale disposizione non si applica per l’attività ricreativa e per le gare del Settore Giovanile e Scolastico;

Considerato che il supplemento dell’arbitro conferma che la cancellazione del calciatore numero 12 della società Avola, Riccieri Francesco, è stata effettuata di proprio pugno dal dirigente Riccieri Sebastiano ma non chiarisce se ciò sia avvenuto in quanto quest’ultimo “obbligato” dall’arbitro stesso, che peraltro si sarebbe rifiutato di conferire sul caso in questione con il referente del pronto AIA;

Non può poi non rilevarsi come, alla luce del vigente Regolamento del Giuoco del Calcio, niente ostava a che il calciatore Riccieri Francesco potesse legittimamente essere inserito in distinta sia come calciatore che come assistente di parte;

Pertanto appare opportuno rimettere gli atti alla Procura Federale della FIGC per gli accertamenti di competenza onde potere chiarire effettivamente quanto accaduto e ciò ai sensi dell’art. 34, comma 4, del C.G.S.; Per quanto sopra;

Si delibera:

Di sospendere ogni decisione in merito al reclamo proposto dalla Società Avola;

Di rimettere gli atti alla Procura Federale della FIGC per quanto di competenza.

GARE DEL 10/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SANTONOCITO KEVIN   (GIOVANI LEONI)                                             

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MANFRE NICOLO            (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)                               

NAPOLI DAVIDE              (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)

VALENTI NICOLAS         (BOEO MARSALA)                          

AZZIMATI GABRIELE    (CALCIO SICILIA)

MARINO GABRIELE        (GIOVANI LEONI)                                             

AMMONIZIONE (I INFR)

NOVARA FELICE              (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

MAMMANA DAVIDE       (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)

BUGLISI FRANCESCOEMANUE  (ACADEMY SANTA FLAVIA)                       

BONGIOVANNI BERNARDO         (ACCADEMIA PAMELA CONTI)

ZOCCO ANDREA              (ATLETICO VITTORIA)                

ANDOLINA PAOLO          (AVOLA)

SPUGNETTI CRISTIANO (AVOLA)                             

MILAZZO LUCA               (BOEO MARSALA)

MULE DANILO  (BOEO MARSALA)                           

BLANCO CRISTIAN         (CITTA DI COMISO)

FERRARO ALESSANDRO              (ISPICA ACCADEMY PEPPINO M)                             

GILIBERTO FRANCESCO              (ISPICA ACCADEMY PEPPINO M)

MELFI NICOLO (ISPICA ACCADEMY PEPPINO M)                             

DANGELO NICHOLAS    (MESSINA 2006)

RATTI GREGORIO           (MESSINA 2006)                

SIGNORINO GIACOMO   (MESSINA 2006)

FERONE EMANUELE      (REAL CATANIA)                            

NICOLOSI STEFANO SIMONE      (REAL CATANIA)

DI MARIA ALESSIO         (TERZO TEMPO)                              

REALMUTO SERGIO       (TERZO TEMPO)

GARE DEL 11/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DI DIO FILIPPO (NUOVA NISCEMI)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

ARNONE ALESSANDRO (ATLETICO PALERMO 2013)                       

GUZZO RICCARDO         (ATLETICO PALERMO 2013)

VULTAGGIO ALESSIO    (CITTA DI TRAPANI)                      

SCARDINA MATTIA        (IL CALCETTO)

CAPPITELLI ANTONIO   (MARSALA CALCIO A R.L.)                         

DE VITA SALVATORE    (MARSALA CALCIO A R.L.)

FARGIONE SALVATORE               (MODICA AIRONE)                         

IMPOSA SALVATORE     (NUOVA NISCEMI)

PARISI TONY     (NUOVA NISCEMI)                          

GIARDINA ALESSANDRO             (SPORT CLUB NISSA 1962)

PEREZ MATTIALUIGI    (VIS PALERMO)                                                 

GARE DEL 12/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 12/11/2018 JONIA CALCIO RIPOSTO – FAIR PLAY MESSINA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/11/2018

FEMIANO ALFREDO       (STELLA NASCENTE)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LUSHA ALDO     (RAGUSA BOYS)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

GRAVINA PAOLO             (RAGUSA BOYS)                               

PETRALIA GIUSEPPE      (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

BILIERI VITTORIO          (ACADEMY KATANE SCHOOL)  

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL

13 novembre 2018

redazione-calciogiovanilesicilia

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »