MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15.

13/11/2018 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve

13 novembre 2018

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 10/11/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ALFIERI VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CEPARANO GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

TOMASI ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CIARAVOLO ANIELLO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAIONE GIOACCHINO (NAPOLI S.P.A.)

POTENZA VINCENZO (NAPOLI S.P.A.)

GARE DELL’11/11/2018

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ERBAGGIO LUIGI (CHIEVO VERONA S.R.L.)

TUFANO FELICE (SAMPDORIA SPA)

BISO MATTIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

MAGLIONE GIANMARIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

Espulso per proteste, spingeva l’Arbitro facendolo indietreggiare ma senza provocare dolore e, successivamente, colpiva con un calcio un bidone posto

sul campo per destinazione e, con un pugno, la porta d’ingresso nel recinto spogliatoi.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PLANAMENTE STEFANO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

CONTI BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

SORRENTINO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

TONGYA FRANCO (JUVENTUS SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMERISE ANDREA (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

LORA ERIK (BRESCIA SPA)

PISCOPO SIMONE MARIA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FONTANAROSA ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BARCIO SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

RUSSOTTO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

RIGO ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

DONZELLI FEDERICO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

PAGLIUCA MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AUSANIO YITAY (BRESCIA SPA)

PAPETTI ANDREA (BRESCIA SPA)

ACELLA CHRISTIAN (CAGLIARI CALCIO SPA)

CONTI BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

BELCASTRO ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RIZZI GIAN MARCO (CREMONESE S.P.A.)

YAKUBIV SERGIO (CROTONE S.R.L.)

LONGOBARDI GIANLUCA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BIANCO ALESSANDRO (FIORENTINA S.P.A.)

DALLE MURA CHRISTIAN (FIORENTINA S.P.A.)

COCCIA LORENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SANTARPIA PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

UDOGIE IYENOMA DESTINY (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BRENTAN MICHAEL (JUVENTUS SPA)

CAPRIGLIONE ISAAC (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

COLOMBO LORENZO (MILAN SPA)

FREGNANI DAVIDE (S.P.A.L. SRL)

AQUINO LUIGI (SAMPDORIA SPA)

SOMMA MARCO (SAMPDORIA SPA)

CROTTI PIETRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AITA GABRIELE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAFFIONE GENNARO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

BUTTURINI ANDREA (BRESCIA SPA)

LANCINI ALEANDRO (BRESCIA SPA)

RASSEGA MATTEO (BRESCIA SPA)

CIOCCI GIUSEPPE (CAGLIARI CALCIO SPA)

FREDRICH FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

PIGA MARIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GAZZARA JAMES (CARPI F.C. 1909 SRL)

ANYIMAH GABRIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PRIORE EDOARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

REGNANTE MICHAEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PELUSI ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GUEDEGBE OLUWA FEMI EMER (FIORENTINA S.P.A.)

SPEDALIERI JONATHAN ANDREA (FIORENTINA S.P.A.)

GRESELE ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ESPOSITO SEBASTIANO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

TONONI SIMONE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DA GRACA COSIMO MARCO (JUVENTUS SPA)

EPIFANIO MICHELE (LECCE SPA)

SEMERARO NICOLA (LECCE SPA)

BACHINI GIORGIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PECCI NICCOLÒ (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ANGELI MATTEO (MILAN SPA)

SPACCAFERRO MIRKO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

PAREGGI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

OPERATO EDOARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BARACCHINI LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GURAM KHVEDELIDZE (TORINO F.C. S.P.A.)

ZEBRAUSKAS KAROLIS (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’11/11/2018

* Gara Parma Calcio 1913 – F.C. Juventus

– Visto il referto della gara Parma – Juventus, terminata con il risultato di 2 – 2 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da

questo Ufficio;

– rilevato che la Società Parma, al 42° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione;

– rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara;

– visto l’art. 10 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 12 del 04/09/2018) che stabilisce che ogni squadra, nelle gare in cui non

vengono disputati i tempi supplementari, può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo e il secondo

tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 17 del C.G.S.;

– ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere comminata

la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;

– visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

si infligge alla Società Parma la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

TEMELIN GIANLUCA (CREMONESE S.P.A.)

TERRENI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ALESSI DAVID (SAMPDORIA SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LA TORRE STEFANO PIETRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

PETRUCCI JACOPO (LAZIO S.P.A.)

Per aver colpito con uno schiaffo, che provocava lieve dolore, un avversario a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RADONI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SADIK ANOIR (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CANOVI CRISTIAN (SAMPDORIA SPA)

MIGLIARDI FRANCESCO (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MONTEVAGO DANIELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BOTTICELLI GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

NASTI MARCO (MILAN SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

ESPOSITO LUIGI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MEZZATESTA IVAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VERDILE DOMENICO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SCHIRONE LUCA (CREMONESE S.P.A.)

ROSSI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

D’AGOSTINO GABRIEL (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CASADEI CESARE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PERRONE MARIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANOVI CRISTIAN (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CITARELLA FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

TALIA ANGELO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

DONÀ FRANCESCO (CITTADELLA S.R.L.)

 LA TORRE STEFANO PIETRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

STAMPELLA TOMMASO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RIOSA MICHELE (LAZIO S.P.A.)

TARANTINO ALESSANDRO (LECCE SPA)

TONON ALESSIO (MILAN SPA)

FERRARI ALESSIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

IZZO SILVIO PIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FAGGI FILIPPO (S.P.A.L. SRL)

FORAPANI MARCO (S.P.A.L. SRL)

SALVEMINI NICOLA (S.P.A.L. SRL)

IDIOMA PACIFICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DOLCINI LOUIS (SAMPDORIA SPA)

JURICIC MARCO (TORINO F.C. S.P.A.)

LA MARCA MATTIA (TORINO F.C. S.P.A.)

SAVINI GIORGIO (TORINO F.C. S.P.A.)

ROSSITTO GABRIEL (UDINESE CALCIO SPA)

BUSATTO TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

RICCARDI SIMONE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

BONFANTI GIOVANNI (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DIGLIO MICHELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

LOI OMAR (CAGLIARI CALCIO SPA)

ANDOLINA LORENZO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MARENDA SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

CISBANI SAMUELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ROSSI ALESSIO PIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SALDUCCO VALENTINO (JUVENTUS SPA)

PALAZZO ROBERTO (LECCE SPA)

OBARETIN NOSA EDWARD (MILAN SPA)

CIRILLO GIOELE (NAPOLI S.P.A.)

VISCONTI ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

BARONE AUGUSTO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ESPOSITO EDUARDO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CHIARLONE LORENZO (SAMPDORIA SPA)

 IODICE ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GNING ABDOULAYE COLY (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SCREMIN GIANLUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VIETINA ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CODUTTI LORENZO (UDINESE CALCIO SPA)

MORO TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’11/11/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PASTORELLA SALVATORE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SANTOCHIRICO SALVATORE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LIPPO MATTIA ANGELO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CORAZZA TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

OFOASI AUGUSTINE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MUSSO UMBERTO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CORELLI GABRIELE SILVIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BERTHE MOHAMED (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

GUERINI ALESSIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CORSINI ANTONIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

PONTILLO PASQUALE (NAPOLI S.P.A.)

BRUNANI GABRIELE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

PEREZ BERRU MATTIA SEBASTIA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

GAROFALO FABRIZIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SABATINO BRUNO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

OKEAFOR JEFF DERA WINER (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

LO GIUDICE VINCENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PEDRINI LUCA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PRISCO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MARTAGNI FILIPPO (CARPI F.C. 1909 SRL)

EGHAREVBA DESTINY ESEOSA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GRANDI ANDREA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ARONICA GIOVANNI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LIGUORI LUCA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ROSSI GIACOMO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CAPPELLI TOMMASO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BIANCHI SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NAVARRA DAMIANO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CAGIA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

RIMONDO TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BAGNOLI VITTORIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DI PALMA MANUEL (NAPOLI S.P.A.)

SANTINI GIANLUCA (S.P.A.L. SRL)

BERNI FILIPPO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PODDA MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’11/11/2018

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 300,00 SAMBENEDETTESE S.R.L.

Per il comportamento di alcuni propri sostenitori che, per l’intera durata della gara, insultavano la terna; nonché per quanto

accaduto al termine dell’incontro allorquando il custode apriva il cancello d’ingresso e consentiva che entrassero persone non

autorizzate con una delle quali lo stesso custode veniva alle mani, fino a quando venivano riaccompagnate fuori (r. A.E. e A.A.).

€ 150,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL

Per il comportamento di alcuni sostenitori che, al termine della gara, spintonavano e cercavano di entrare nel recinto di giuoco (r.

A.E. e A .A.).

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 20/11/2018

 A BALLATORE ALAN (VITERBESE CASTRENSE SRL)

Allontanato per frase irrispettosa nei confronti dell’A.A., proferiva una frase irriguardosa nei confronti dello stesso (r. A.A.).

AMMONIZIONE

DI MUZIO ENRICO (RIETI S.R.L.)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/11/2018 A ROSSELLI ELIA (RIETI S.R.L.)

Allontanato per proteste nei confronti dell’Arbitro, dopo l’allontanamento reiterava tale comportamento posizionandosi all’esterno della recinzione (già

ammonito).

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

IAGATTA PAOLO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ASSUMMA TOBIA (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

TRAMACERE FALCO CESARE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

A giuoco fermo, colpiva un avversario da dietro con un violento calcio al ginocchio che lo costringeva a lasciare definitivamente il terreno di giuoco in

barella. Quindi insultava l’avversario infortunato e tentava di avvicinarsi a quest’ultimo, senza riuscirvi, per l’intervento di alcuni giocatori.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CANNAS DIEGO ANTONIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

A giuoco fermo, colpiva con una testata al volto ed una manata un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CINELLI DAVIDE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

A giuoco fermo, colpiva con un violento calcio alla tibia un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

POPOLO GINESI VITTORIO ANGELO (CATANIA SPA)

TERSIGNI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MASINA ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

BARION FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

STRUSI GRAZIANO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

GREZZANI EMIL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAGLIULO MATTEO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

FILIP ROBERT CONSTANT (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PUGLISI SAMUELE (CATANIA SPA)

BELLANOVA GABRIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

GABRIELI NICCOLÒ (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SAPONARO LUCIANO ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

POPOVICI DEMIAN (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

GHISONI ALESSANDRO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GASPARI MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

ZANON MANUEL (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BERBENNI LORENZO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MARCHESI ALESSIO MASSIMO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ESPOSITO SALVATORE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

GIORGINI ANDREA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

D’ERRICO ARMANDO (CASERTANA S.R.L.)

ARGENTATO ALESSANDRO (CAVESE 1919 S.R.L.)

FELTRE LUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)

GUACCI GIANCARLO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SIA ALESSIO (CUNEO 1905 S.R.L.)

FERRIGNO VALERIO MASSIMO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

LAURIOLA NICCOLÒ (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PAGANI LORENZO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PASCALE ANDREA (JUVE STABIA S.R.L.)

PAOLINI ANIL GIORDANO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ROBBIATI ANDREA (MONZA 1912 S.R.L.)

QUAGLIETTA ANDREA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PAGNINI TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GALANTINO PANTALEO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

SILVANO ANTONIO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

MAGGIO MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RACCAGNI RICCARDO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

CASCINA GIORGIO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

PERSIANI MARCO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

TOSCANI DAVIDE (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

CREMONINI LEON (SAN MARINO ACADEMY)

BUCCHERI GIANLUCA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

COIA FEDERICO FRANCE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

LOMBARDI GIOVANNI TOMMAS (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MINAGRO FRANCESCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MIONE GIULIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

DE LUCA ANIELLO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

SOMMA EMANUELE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

SCALDARELLA ANTONIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

BATTISTINI SIMONE (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

BIASI FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

PIERI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

LONGO FILIPPO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GANDOLFO LORENZO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

FILIPI ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GAETANO SIMONE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MARIETTA CHRISTIAN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MONTAGNA GABRIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PODDA LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CANAPINI TOMMASO (AREZZO SRL)

FOSSATI GIUSEPPE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

PITTURRU LEONARDO FRANCE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

VINELLA VALERIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

RUSSO LORENZO (BISCEGLIE S.R.L.)

GALLOPPA VINCENZO (CAVESE 1919 S.R.L.)

LIBERATI FEDERICO (FERMANA F.C. SRL)

OUARDI ABESS (FERMANA F.C. SRL)

TARULLI ALESSANDRO (FERMANA F.C. SRL)

CUNEGATTI TOMMASO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MASOTTA PAOLO (JUVE STABIA S.R.L.)

CAMPANI FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MAZZOTTA GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PARDINI LORENZO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PIERETTI LUCIANO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

TRANI MARIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DADDABBO GIOVANNI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

COLFERAI EDOARDO (MONZA 1912 S.R.L.)

VIGANÒ ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

CARDINALE GIORGIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DE BIASE GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GRANATO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

RASTELLI ALESSANDRO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

VANELLI DAVIDE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

GARGINI GIORGIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BIAGIONI ALESSIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PERSANO MATTIA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CAROSSO ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SULKO RESMID (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

TOMASI NICOLÒ (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

BERNARDINI VALERIO (RIETI S.R.L.)

CATINARI MATTEO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

DOMIZI JACOPO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

BONURA PIETRO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

CONTI SAMUELE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

GIUFFRIDA MAURIZIO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

CANCIANI EDOARDO (TERNANA CALCIO SPA)

VINACRI FILIPPO (TERNANA CALCIO SPA)

ARINI GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

RAO ANGELO MARCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

ABOULFATH MORADE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

MARAGÒ PIETRO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

ZAMBONI TOMMASO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

TATÒ GIUSEPPE (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

BRACCIO FRANCESCO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

CELESTI ANDREA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 10/11/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

HEINZ JONAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GIFFONI LUCA (NOVARA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

COMINELLI LUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PIRCHER JULIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SINN LUKAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PAGANI VITTORIO (NOVARA CALCIO SPA)

GARE DELL’11/11/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

POZZONI LORENZO (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LO PORTO GIULIANO (AREZZO SRL)

BOLZON EDOARDO (L.R. VICENZA S.P.A.)

FAVERO ALESSANDRO (L.R. VICENZA S.P.A.)

GRIMALDI EDOARDO CAMILLO (RENATE S.R.L.)

MELEGAZZI FEDERICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’11/11/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BORRELLI LUCIANO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

In reazione ad un fallo subìto, colpiva con un calcio al ventre un avversario, provocandogli dolore.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LODOVICI RICCARDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

OBEXER JAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PANZARINO CLAUDIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PERRONE MICHELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

GRUBER MICHAEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

FUSCO DANIEL (JUVE STABIA S.R.L.)

SOMMA PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

DI FRANCO GIUSEPPE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SALERNO SIMONE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

COCINO LUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FERRI GIANLUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ORTELLI MATTIA (RENATE S.R.L.)

NUNZI ELIA (RIETI S.R.L.)

SANTI SIMONE (SAN MARINO ACADEMY)

DI BATTISTA SAMUELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

LA VELLA SIMONE (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

RIZZI MICHELE IACOPO (BISCEGLIE S.R.L.)

SANTOVITO NICOLÒ (BISCEGLIE S.R.L.)

SATTIN CRISTIAN (CUNEO 1905 S.R.L.)

OLIVARI MATTIA (FERALPISALO S.R.L.)

MARCACCIO KEVIN (FERMANA F.C. SRL)

OSMENAJ HENRY (GOZZANO SRL)

SANGIORGIO LORENZO (GOZZANO SRL)

BENEDINI SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PROVINZANO STEFANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NIEDDU ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MACCARIO SIMONE (RENATE S.R.L.)

VACCANI ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

SIGNORELLI VINCENZO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

NOBILE RICCARDO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

ALUNNI PISTOLI GIOVANNI (TERNANA CALCIO SPA)

FRANCO LUIGI (TERNANA CALCIO SPA)

PROIETTI SAMUEL (TERNANA CALCIO SPA)

TONON ALBERTO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

BORDÒ GAETANO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

FALZIA CHRISTIAN (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

ADANTI GIACOMO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

DE ANGELIS NICOLÒ (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BALESTRA VANNI (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ORIGGI ELSHADAY (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GUELFO ALESSIO NICOLÒ (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

BURAGINA LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

TAVELLA GIULIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

TRALCI GIULIO (AREZZO SRL)

SECHI EDOARDO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

FARINARO PIETRO (CASERTANA S.R.L.)

GIANNONE ENRICO MARIA (CATANIA SPA)

NAPOLI MICHAEL (CATANIA SPA)

BARTOLINI DAVIDE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CONTE GIACOMO (CUNEO 1905 S.R.L.)

FALLERI LUCA (FERALPISALO S.R.L.)

DE CAROLIS NICOLÒ (FERMANA F.C. SRL)

POSTACCHINI DANIELE (FERMANA F.C. SRL)

DAMBROSIO SAMUEL (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

NISCHLER KEVIN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BERTINI SAMUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PULCINI CHRISTIAN (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GASPARONI ANDREA (GOZZANO SRL)

PRINCIOTTA THOMAS (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GARBATI BIAGIO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

RUSSO ALESSANDRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BELLIZIO SAMUELE (POTENZA CALCIO S.R.L.)

EUSEBIONE GIOVANNI (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PASQUINO ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

COLOMBO NICOLÒ (RENATE S.R.L.)

RESNATI LUCA (RENATE S.R.L.)

MOSTARDA MATTIA (RIETI S.R.L.)

IUVALÒ RAFFAELLO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BUSCEMI MICHELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GOLIA FRANCESCO FLAVI (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

IANNELLI LORENZO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

COSTA GABRIELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GUAZZI NICOLÒ MARIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

Redazione-calciogiovanilesicilia

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »