MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14-

07/11/2018 • Decisione giudice sportivo, In breve, news informazione

Decisione Giudice Sportivo – 
06-novembre 2018
UNDER 17 
GARE DEL 3/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 15,00 YOUNG POZZALLO
Per ritardata presentazione in campo.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MIRACOLA DAVIDE       (FREE TIME CLUB)                         
CRUPI THOMAS (JONICA F.C.)
GIALLONGO GIOVANNI (YOUNG POZZALLO)                                       
AMMONIZIONE (III INFR)
BRANCA MARCO             (JONICA F.C.)                    
TERRIZZI PIERPAOLO ALFRE    (JONICA F.C.)
ZAPPALA SIMONE FRANCESC    (LA MERIDIANA)                            
CITRARO ANTONIO CARMELO  (MISTERBIANCO)
PARAFIORITI GIUSEPPE MANUEL            (NEW EAGLES 2010)                        
TODARO SILIO (NEW EAGLES 2010)
AMMONIZIONE (II INFR)
ATTINELLI MARCO        (ATLETICO VITTORIA)                
CAPILLO DAVIDE            (GESCAL)
ZUCCARELLO DARIO    (GIOVANI LEONI)                           
MUSUMECI VENERANDO PIO     (JONIA CALCIO RIPOSTO)
CONIGLIELLO VINCENZO           (MISTERBIANCO)                           
SCIRE BRIALEI GIOVANNI          (MISTERBIANCO)
LUPICA PAOLO (NEW EAGLES 2010)                        
MONACHINO SALVATORE          (NEW EAGLES 2010)
DI MARIA ROBERTO       (STELLA NASCENTE)                     
SCARSO NICOLAS           (YOUNG POZZALLO)
AMMONIZIONE (I INFR)
CONSALVO DANNY         (ATLETICO VITTORIA)                
AQUINO FEDERICO         (CATANIA SPA)
CANGELOSI DAVIDE      (FREE TIME CLUB)                         
VISCUSO LEONARDO     (GESCAL)
BILLA ORAZIO  (GIOVANI LEONI)                            
BUCOLO FRANCESCO    (GIOVANI LEONI)
CASSANITI JACOPO        (JONICA F.C.)                    
NICOTRA SEBASTIANO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)
PATANE GIOSUE              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                    
ROMEO GIORGIO            (JUNIOR CALCIO ACIREALE)
MORALES GIORGIO        (KATANE SOCCER)                         
CASTORINA DOMENICO SAMUEL            (LA MERIDIANA)
CAUSARANO FRANCESCO           (MODICA AIRONE)                         
MALLIA EMANUELE       (MODICA AIRONE)
RAI OSAMA        (NEW EAGLES 2010)                        
CANNIA MARIO LEONARDO       (REAL GELA)
ARMENIA GIANMARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                
SPADA GIUSEPPE             (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
FILE ROSARIO  (YOUNG POZZALLO)                      
GIANNONE CRISTIAN    (YOUNG POZZALLO)
GARE DEL 4/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
BERTINO BENEDETTO   (ACR MESSINA SSD A RL)                            
GIACATARO GIORGIO   (AMO GELA)
ISGRO FEDERICO            (GIARDINI NAXOS)                                           
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
CATALANO GIOVANNI  (CAMARO 1969 S.R.L.)                    
FORESTIERI GIOVANNI (CAMARO 1969 S.R.L.)
TODARO MANUEL           (CAMARO 1969 S.R.L.)                    
AMANTE GIUSEPPE         (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
ANDRONICO ENZO          (GIARDINI NAXOS)                         
LA ROSA GIOVANNI       (NUOVA RINASCITA)
CORDARO ALESSANDRO             (PANORMUS S.R.L.)                        
LANZA FRANCESCO       (PANORMUS S.R.L.)
SCIACCA PAOLO              (PANORMUS S.R.L.)                        
ORTISI SALVATORE       (RG)
AMMONIZIONE (I INFR)
NUZZI ALESSANDRO ANGE         (AMO GELA)                      
CAPILLI NICOLO             (CAMARO 1969 S.R.L.)
PULEJO ALESSIO             (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          
DI PASQUALE DONATO MARIA  (GAME SPORT RAGUSA)
LA VALLE ANDREA        (GIARDINI NAXOS)                         
FERRARA CHRISTIAN   (PANORMUS S.R.L.)
CORSINO MICHELE        (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                         
 
UNDER 16 
GARE DEL 3/11/2018
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 3/11/2018 BOEO MARSALA – CITTA DI CINISI
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Città di Cinisi per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1ma rinuncia).
 GARE DEL 4/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2018
PORCARELLO DANIELE               (TRINACRIA)                                      
Per proteste nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno offensivo nei confronti dello stesso, dopo l’allontanamento.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 15/11/2018
DEMMA SALVATORE     (C.U.S. PALERMO)                                             
Per proteste nei confronti dell’arbitro.
DI PASQUALE LIBERALE SILVIO              (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                      
Per proteste nei confronti dell’arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
PULVIRENTI FEDERICO               (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  
INTILLA CARLO               (SANCATALDESE CALCIO)
CORTELLI ANDREA        (TRINACRIA)                                      
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
SPEDONE ANDREA          (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  
CASUCCI CHRISTIAN ALFO        (TRINACRIA)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
PARADISO ANTONINO   (VALLE JATO CALCIO)                                  
AMMONIZIONE (II INFR)
PROCIDA STEFANO         (MONREALE CALCIO)                   
ALESSO SALVATORE     (SANCATALDESE CALCIO)
GRIPPI GIULIANO MARCO           (TIEFFE CLUB)                
MARINO CARMELO        (TRINACRIA)
AMMONIZIONE (I INFR)
DI VINCENZO GRAZIANO             (C.U.S. PALERMO)                           
MEJRI ABDLKARIME     (C.U.S. PALERMO)
DE SIMONE FLAVIO        (FORTITUDO BAGHERIA)                            
TUMMINELLO GIANLUCA           (GALACTIC ACADEMY)
CAMPISI ANTONINO       (JUNIOR BELPASSO)                      
CANTONE DANIELE        (JUNIOR BELPASSO)
GIACOPPO LORENZO     (JUNIOR BELPASSO)                      
MANNINA CARLO            (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)
SCIBILIA BRUNO             (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                    
PISCIOTTA SALVATORE               (SPORT CLUB MARSALA 1912)
SCARCELLA ROCCO      (SPORT CLUB MARSALA 1912)                   
DRAGO GIOVANNI          (TERZO TEMPO)
ACCETTA DOMENICO FRANCE  (TIEFFE CLUB)                
CASTELLANA GABRIELE             (TIEFFE CLUB)
LA VARDERA ANDREA  (TIEFFE CLUB)                
CROSTA COSIMO             (VALLE JATO CALCIO)
REDA DANIEL   (VALLE JATO CALCIO)                
VICARI VINCENZO         (VALLE JATO CALCIO)
 
UNDER 15 
GARE DEL 1/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR)
ANTONAZZO FRANCESCO           (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     
MONDELLO CARLO        (MESSINA SOCCER SCHOOL)
GARE DEL 3/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
FARO ALFIO ALEX          (RAGAZZINI)                                      
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
CAPPADOCIO GABRIELE              (VIRTUS AVOLA)                             
MUNAFO MATTIA            (VIRTUS AVOLA)
AMMONIZIONE (I INFR)
MIRABELLA MANUEL ALESSAND            (GIOVANI LEONI)                            
CATANIA DANIELE LUCIANO    (RAGAZZINI)
CAVALLARO ALESSIO   (RAGAZZINI)                    
MENTESANA ANDREA   (RAGAZZINI)
ZIMBILI FRANCESCO     (RAGAZZINI)                    
TORRES SAMUEL SALVATOR     (RG)
NOVEMBRE SALVATORE             (SPORTISPICA MARCOMONACO)                             
RE CRISTIAN    (SPORTISPICA MARCOMONACO)
GARE DEL 4/11/2018
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 4/11/2018 ACCADEMIA SPORT TRAPANI – CITTA DI CARINI
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.
gara del 4/11/2018 JUNIOR CATANIA – MISTERBIANCO
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.
PREANNUNCIO DI RECLAMO
gara del 4/11/2018 SPORT CLUB MARSALA 1912 – RENZO LOPICCOLO TER SINI
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ SRLS.D SPORT CLUB MARSALA 1912 si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
SCILIBERTO CRISTIAN (SPORTING ATENE MESSINA)                                      
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E
BUGLISI ANTONINO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                              
AMMONIZIONE (III INFR)
LO PRESTI DAVIDE         (ACR MESSINA SSD A RL)                                              
AMMONIZIONE (II INFR)
VETRANO CRISTIAN      (ETNA CALCIO 2011)                      
INTELISANO MARCO     (JONIA CALCIO RIPOSTO)
BONTEMPO LORENZO   (SPORT CLUB PALAZZOLO)                       
CENTORRINO GIANLUCA            (SPORTING ATENE MESSINA)
AMMONIZIONE (I INFR)
CATANZARO MATTIA    (CALCIO SICILIA)                           
MAMMANA ALESSANDRO           (FREE TIME CLUB)
CAUSARANO ENRICO    (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)                   
DI DIO CORRADO            (MODICA AIRONE)
CONTI CANALARO IGOR              (NEW EAGLES 2010)                        
BUCCOLERI FRANCESCO            (SANCATALDESE CALCIO)
GUTTILLA MATTEO        (SANCATALDESE CALCIO)                         
ALASTRA GIUSEPPE       (SPORT CLUB MARSALA 1912)
VIRGILLITO ANTONIO  (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       
UNDER 14 
GARE DEL 3/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
BOTTARO GASPARE       (YOUNG POZZALLO)                                       
AMMONIZIONE (I INFR)
PADOVANI GABRIEL MARIA       (CATANIA SPA)                
FALCONIERI BIAGIO      (CITTA DI COMISO)
DI SALVO SAMUELE       (REAL CATANIA)                            
CAPPELLO DARIO           (YOUNG POZZALLO)
ROSA DANIELE (YOUNG POZZALLO)                                        
GARE DEL 4/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/11/2018
LEVANTINO STEFANO   (C.U.S. PALERMO)                                             
Per proteste nei confronti dell’arbitro.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
CORRENTI GIOVANNI   (BUON PASTORE)                            
DONKOR MICHAEL         (C.U.S. PALERMO)
AMMONIZIONE (I INFR)
BOTTARO SIMONE          (ACCADEMIA SIRACUSA)                            
TROTOLO NICCOLO       (ACCADEMIA SIRACUSA)
PINO FEDERICO               (AGA MESSINA)                               
ROMANCINI DAVIDE     (ATLETICO PALERMO 2013)
ROCCARO SALVATORE (AVOLA)                             
STIMOLO DANIELE         (FAIR PLAY COMISO)
CARACAUSI FLAVIO      (ISPICA ACCADEMY PEPPINO M)                             
CARUSO SIMONE             (ISPICA ACCADEMY PEPPINO M)
LANZAFAME GIOVANNI               (REAL TRINACRIA CT)                
RAIMONDI TEODORO PIO            (REAL TRINACRIA CT)
BAUDANZA SIMONE       (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     
DI MAURO KAROL           (TEAMSPORT MILLENNIUM)
SCALIA GIUSEPPE           (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     
MONTALBANO GABRIELE           (TERZO TEMPO)
DI MAGGIO KEVIN          (WISSER CLUB)                                  
GARE DEL 5/11/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E
GUARINO ENRICO MARIA           (CL CALCIO)                                       
Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.
AMMONIZIONE (II INFR)
CORRIERI FEDERICO    (FAIR PLAY MESSINA)                  
VANELLA ALBERTOGIUSEPPE   (STELLA NASCENTE)
AMMONIZIONE (I INFR)
TODARO RAFFAELE       (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  
MALTESE GIULIANO      (ATHENA)
MARDI YOUSSEF              (CL CALCIO)                     
MARTORANA SIMONE   (CL CALCIO)
COSTA ANDREA               (FAIR PLAY MESSINA)                  
CRISAFULLI MICHELE  (FAIR PLAY MESSINA)
SAVA SAMUELE               (FAIR PLAY MESSINA)                                    
PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL  6 novembre 2018
Redazione-calciogiovanilesicilia
 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »