MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15.

07/11/2018 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, news informazione

06 novembre 2018

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B
GIUSTIZIA SPORTIVA
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARE DEL 04/11/2018
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PENSALFINI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)
NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)
TORDINI MATTIA (TORINO F.C. S.P.A.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
AMMONIZIONE (III INFR)
FORNASARO GIACOMO (CALCIO PADOVA S.P.A.)
NIANG OUSMANE (CREMONESE S.P.A.)
ASLLANI KRISTJAN (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)
FOSSATI DANIEL (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)
RICCIO ALESSANDRO PIO (JUVENTUS SPA)
AMMONIZIONE (II INFR)
MONTEBUGNOLI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)
PIAZZA ALESSIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
PISCOPO SIMONE MARIA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
PULEO VINCENZO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
GUIDONI FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)
MANGLAVITI DOMENICANTONIO (CROTONE S.R.L.)
FUCCI MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
STASI GIANLUCA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
AGOSTINI STEFANO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)
SQUARZONI SILVIO ANTONIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
TURRA MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
AHAMADA NAOUIROU (JUVENTUS SPA)
ZANCHETTA FEDERICO (JUVENTUS SPA)
MASSARI GIUSEPPE (LECCE SPA)
CESARETTI ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)
DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
ODDEI BRIANSAFO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
ROMANO SABATO MATTIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)
QUIETO ANDREA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)
AMMONIZIONE (I INFR)
PERCOPE BRUNO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)
VITALE LEOPOLDO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)
PAGLIUCA MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)
DALMIGLIO ALESSANDRO EZIO (BRESCIA SPA)
PARADISI FRANCESCO (BRESCIA SPA)
KANYAMUNA ABEL (CAGLIARI CALCIO SPA)
TONO ALESSANDRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)
VEZZANI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)
PRESTIANNI THOMAS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
SINATRA RODOLFO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
BUSCICCHIO FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)
DIPINTO NICOLA (COSENZA CALCIO S.R.L.)
MIRUKU JORELDO (CROTONE S.R.L.)
BLASIOLI LUCA SILVIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)
VITI MATTIA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)
MATERA RICCARDO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
COCCIA LORENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
SANTARPIA PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
PIEROBON CHRISTIAN (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
UDOGIE IYENOMA DESTINY (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
VIGNES ANDREA (LAZIO S.P.A.)
COLELLA SILVIO (LECCE SPA)
ODONE ALEX (LECCE SPA)
TAVERI MANUEL FEDERICO (LECCE SPA)
CIFARELLI LUCA ROMEO (NAPOLI S.P.A.)
ARTISTICO GABRIELE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)
TRIPI FILIPPO (ROMA SPA)
ARENA MASSIMO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
PORCARO VALERIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
CROTTI PIETRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
BACHINI SAMUEAL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)
FURIO NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)
GABELLI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)
AGNOLETTI ANDREW (UDINESE CALCIO SPA)
 
CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B
GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARA DEL 03/11/2018
Nessun provvedimento disciplinare adottato.
GARE DEL 04/11/2018
A CARICO DI SOCIETÀ
AMMENDE
€ 150,00 CARPI F.C. 1909 SRL
Per la presenza di una persona riconducibile alla società che, durante il primo tempo, posizionandosi dietro la recinzione, proferiva
continui insulti nei confronti dell’Arbitro.
A CARICO DI MASSAGGIATORI
AMMONIZIONE
ZARCONE EUGENIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA A GAVIOLI MANUEL (CARPI F.C. 1909 SRL)
Per aver protestato platealmente, sbracciandosi e gridando nei confronti dell’Arbitro.
AMMONIZIONE
ZANCHI MARCO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MORASCHI FEDERICO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)
SAPIA MARIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)
VASSALLO PIETRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)
NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)
MAUGERI DEMIS (TORINO F.C. S.P.A.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
TOMASSONI RAFFAELE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)
MIRETTI FABIO (JUVENTUS SPA)
AMMONIZIONE (III INFR)
GENOVESE ALESSANDRO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)
MARUCCI STEFANO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)
BOTTICELLI GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
COLUCCI ANTONIO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
STEFANO ALBERTO (S.P.A.L. SRL)
AMMONIZIONE (II INFR)
MEZZATESTA IVAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
DE STEFANI LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)
MORACCHIATO ALESSANDRO (CITTADELLA S.R.L.)
PASQUA DOMENICO FRANCE (CROTONE S.R.L.)
BIAGGI FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)
CASADEI CESARE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)
ZAGHINI LUCA (LAZIO S.P.A.)
IACCARINO GENNARO (NAPOLI S.P.A.)
PERRONE MARIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
BERTOLA NICOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)
FIORENZA MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)
COCETTA NICCOLÒ (UDINESE CALCIO SPA)
AMMONIZIONE (I INFR)
BOCCI NICHOLAS (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)
GIOVANE SAMUEL (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)
OLIVERI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)
BACCHIN LUCA (BRESCIA SPA)
MACCHERINI TONINI ELIA (BRESCIA SPA)
PALOMBA LUIGI (CAGLIARI CALCIO SPA)
SARTORI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)
DERATTI JACOPO (CARPI F.C. 1909 SRL)
MINOZZI FRANCESCO (CITTADELLA S.R.L.)
RIZZA ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)
MASINI ELIA (FIORENTINA S.P.A.)
QUIRINI ETTORE (FIORENTINA S.P.A.)
PIACENTINI EDOARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
FERRANTE MIRCO (LAZIO S.P.A.)
MANZO VALERIO (LAZIO S.P.A.)
PETRUCCI JACOPO (LAZIO S.P.A.)
DE LORENZIS JACOPO (LECCE SPA)
TARANTINO ALESSANDRO (LECCE SPA)
DESPLANCHES SEBASTIANO (MILAN SPA)
D’AMBROSIO DOMENICO (NAPOLI S.P.A.)
DE SIMONE PAOLO (NAPOLI S.P.A.)
AISSAOUI REDA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)
SEMENTA MATTEO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)
BRUNO MATTEO (ROMA SPA)
PEDERZANI CARLO ALBERTO (S.P.A.L. SRL)
CUSATI GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
DOLCINI LOUIS (SAMPDORIA SPA)
CHIETTI MANUEL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)
CAPISTRANO EMANUELE (TORINO F.C. S.P.A.)
SAVINI GIORGIO (TORINO F.C. S.P.A.)
CASTAGNAVIZ RICCARDO (UDINESE CALCIO SPA)
ROSSITTO GABRIEL (UDINESE CALCIO SPA)
BORTOLIN ANDREA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)
BUSATTO TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)
CIPOLLETTA RAFFAELE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)
GARCIA LEYBA ANGEL JOSE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)
 
CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B
GIUSTIZIA SPORTIVA
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARE DEL 04/11/2018
A CARICO DI SOCIETÀ
AMMENDE
€ 200,00 ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA
Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.
€ 150,00 MILAN SPA
Per la presenza, nella zona degli spogliatoi al termine della gara, di una persona non in distinta e riconducibile alla società, che
proferiva insulti alla terna e non si allontanava neanche dopo esser stato espressamente invitato a lasciare gli spogliatoi (r. A.E. e
A.A.).
A CARICO DI PREPARATORE ATLETICO
AMMONIZIONE
PARADISI VINCENZO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MARTINI FRANCESCO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
INCORVAIA GIOVANNI (MILAN SPA)
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
NALESSO MARCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)
NALESSO RICCARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)
CALABRESE NICOLÒ (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
AMMONIZIONE (II INFR)
OLIVERI COSIMO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)
CAMPOMINOSI CARLO FRANCESCO (CITTADELLA S.R.L.)
SPINGOLA VINCENZO (COSENZA CALCIO S.R.L.)
NISTICÒ ANTONIO LIA MAR (CROTONE S.R.L.)
CANALE LUCA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)
CIALONE LORENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
DANTONI MATTEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
CORELLI GABRIELE SILVIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)
BAGORDO ALESSANDRO (LECCE SPA)
MORELLI NICOLÒ (LECCE SPA)
SCOGNAMIGLIO FABIO (NAPOLI S.P.A.)
POMERANI JEREMIE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
ESPOSITO ANDREA (SAMPDORIA SPA)
JARRE ASHENAFI (TORINO F.C. S.P.A.)
BARDELLA GIACOMO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)
AMMONIZIONE (I INFR)
BIRAL NICOLÒ (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)
MOTOLESE MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)
BETTONTE ANDREA (CALCIO PADOVA S.P.A.)
ZANFORLINI LUIGI (CALCIO PADOVA S.P.A.)
TOZIANO MATTEO (CROTONE S.R.L.)
CONVERTINO LORIS (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
MAURA CRISTIAN (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
VIANSON YVES (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)
COSTANZA MICHELE (JUVENTUS SPA)
DAFFARA GIOVANNI (JUVENTUS SPA)
NOBILE FILIPPO ROMANO (JUVENTUS SPA)
TURCO NICOLÒ (JUVENTUS SPA)
DEL MASTRO VALERIO (LAZIO S.P.A.)
BEDUSCHI GEREMIA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)
PEREZ BERRU MATTIA SEBASTIA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)
PUGLIE GIOELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
MALTONI ALESSANDRO (S.P.A.L. SRL)
SABATINO BRUNO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
 
CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C
GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARE DEL 04/11/2018
A CARICO DI SOCIETÀ
AMMENDE
€ 200,00 ARZACHENA C. S. CALCIO
Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
OURO AGOUDA ISSA (L.R. VICENZA S.P.A.)
Per aver colpito con uno sputo sul fianco un avversario.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
OLIVERI LEONARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
Dopo aver perso il possesso del pallone, inseguiva l’avversario e lo colpiva con forza sulla caviglia.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CAPASSO ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)
DE MARIA LUIGI (CASERTANA S.R.L.)
DE ROSA LORENZO (GIANA ERMINIO S.R.L.)
POMPILIO EDOARDO FRANCES (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)
TEDESCO ALESSANDRO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
DI GIULIO MATTIA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
GREZZANI EMIL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
ORTISI PASQUALINO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (III INFR)
MARTELLI GIACOMO (AREZZO SRL)
GAMBATO ROBEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
GUARRACINO MARIANO (JUVE STABIA S.R.L.)
MANGINI FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)
GORDINI LEONARDO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)
BARION FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)
BUCCHI GIOVANNI (VIS PESARO DAL 1898 SRL)
AMMONIZIONE (II INFR)
FILIP ROBERT CONSTANT (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
ROBOTTI GIOVANNI ALESSA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
BIASCI MATTEO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)
CAPASSO ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)
PETITO FRANCESCO PIO (CASERTANA S.R.L.)
COVELLI EMANUEL (CATANZARO 1929 S.R.L.)
FULCO ANDREA (CATANZARO 1929 S.R.L.)
ARUTA PIERLUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)
BARTOLI FILIPPO (FERMANA F.C. SRL)
GIANNOTTA MIRKO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
DEL CIOPPO GIOVANNI (GOZZANO SRL)
CEPPODOMO PIETRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
ROSCINI GIAMMARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
BUCCI NICOLÒ (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)
BOCCIA ANIELLO (JUVE STABIA S.R.L.)
NURRA ANTONIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)
SIBILIO ENRICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
MORANDI LAPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
ORLANDI NICCOLÒ (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
BOTTANI FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
CARLI TOMMASO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
CAMELIO GIUSEPPE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
GHISONI ALESSANDRO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
STELLACCI ANTONIO PIO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)
CELESTI CRISTIAN (RIETI S.R.L.)
CIONI GIACOMO (ROBUR SIENA S.P.A.)
AMENTA GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
PIETANESI LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
MALERBA TOMMASO (TERNANA CALCIO SPA)
VICENTINI NICOLÒ (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)
GASPARI MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)
AMMONIZIONE (I INFR)
ZOMA MOHAMED ALI (ALBINOLEFFE S.R.L.)
FILIGHEDDU FABIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)
CANTE MIRKO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
DELL’AMICO LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)
ESPOSITO GENNARO EMANUEL (CASERTANA S.R.L.)
LONGOBARDO NICOLA (CASERTANA S.R.L.)
COLANTUONO DOMENICO (CAVESE 1919 S.R.L.)
PILOTTA FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
VERCELLONE SIMONE (CUNEO 1905 S.R.L.)
LUCINI STEFANO (FERALPISALO S.R.L.)
NAPPO TOMMASO (GIANA ERMINIO S.R.L.)
NEMBRI ANDREA (GIANA ERMINIO S.R.L.)
PAGANI LORENZO (GIANA ERMINIO S.R.L.)
PICCALUGA MATTEO (GOZZANO SRL)
MUSEO GIORGIO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)
SABBATANI ANTONIO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)
GAUDINO GIOVANNI (JUVE STABIA S.R.L.)
TALARICO RAUL (L.R. VICENZA S.P.A.)
BOZZI LORENZO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
MORETTI FABIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
SACCHINI TOMMASO (MONZA 1912 S.R.L.)
BARTOLI STEFANO (NOVARA CALCIO SPA)
DEROSAS ANDREA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)
CIRAVEGNA BRANDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
CASSARO ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
VIGLIONE RAFFAELE PIO (POTENZA CALCIO S.R.L.)
COSTANZO PASQUALE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
MAGGIO MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
MENDOLIA YURI (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
VALLACCHI LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
CARNEVALE SALVATORE (RENDE CALCIO 1968 SRL)
CASCINA GIORGIO (RENDE CALCIO 1968 SRL)
ESPOSITO CRISTIAN (RIETI S.R.L.)
RENZI RENATO (RIETI S.R.L.)
ARRIGUCCI MATTEO (ROBUR SIENA S.P.A.)
BARONTINI MATTIA (ROBUR SIENA S.P.A.)
COSSA ALESSANDRO (ROBUR SIENA S.P.A.)
DANIELLI ROBERTO (ROBUR SIENA S.P.A.)
PERSIANI MARCO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)
TOSCANI DAVIDE (SAMBENEDETTESE S.R.L.)
CEFARIELLO FRANCESCO PIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
MANGANESE SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)
MINAGRO FRANCESCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)
SCALISI MATTIASALVATORE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)
FALL MODOU (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
MAZZALI MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
SCALDARELLA ANTONIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
MORBIDI NICOLA (VIS PESARO DAL 1898 SRL)
 
CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C
Decisioni del Giudice Sportivo
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARA DEL 03/11/2018
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MOUSTAFA SALIM ACHRAF (GOZZANO SRL)
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR)
PENZO MATTIA (GOZZANO SRL)
GARE DEL 04/11/2018
A CARICO DI ALLENATORI
AMMONIZIONE
RUSSO EMANUELE (RENATE S.R.L.)
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GALLORINI MATTIA (AREZZO SRL)
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
MORO MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
SERGES GIUSEPPE GABRIE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
BELINGHERI EDOARDO (GIANA ERMINIO S.R.L.)
CANNARELLA MATTEO (L.R. VICENZA S.P.A.)
LIOTTO LUCA (L.R. VICENZA S.P.A.)
SPILLER MATTEO (L.R. VICENZA S.P.A.)
BISCOTTI VALERIO (MONZA 1912 S.R.L.)
MENTO SAMUELE (MONZA 1912 S.R.L.)
BOMBINO TOMMASO (NOVARA CALCIO SPA)
GIFFONI LUCA (NOVARA CALCIO SPA)
LORENZI ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)
ANGELINI FILIPPO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)
ANTONINI ALESSANDRO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)
BACCARINI CHRISTIAN (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)
DRAGONE BENITO (RENATE S.R.L.)
MUSSONI DANIEL (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)
CASTELLANI DAVIDE (SAN MARINO ACADEMY)
CONSALES MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
MEREU ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
PINTO VALERIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
 
CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C
GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo
GARE DEL 04/11/2018
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
COMAND GABRIELE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
A seguito della segnalazione di un fallo laterale, si dirigeva verso l ‘A.A. di parte e lo prendeva per la maglia, sbraitando e spingendolo
verso la recinzione, per cui finiva addosso ad un calciatore.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
AGOSTINELLI MATTIA (ALBINOLEFFE S.R.L.)
GHIORGHIES ANDREI (NOVARA CALCIO SPA)
COCCHI FEDERICO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
VILLA FILIPPO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)
CARAMANNO DAVIDE (CATANIA SPA)
VALDRIGHI GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
DIBENEDETTO VITO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
BARISELLI THOMAS (RENATE S.R.L.)
TRUBIA TOMMASO (RENATE S.R.L.)
CALAMIA GIUSEPPE KEVIN (TRAPANI CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (II INFR)
POZZI RICCARDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
CURIA FABIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
DELL’ENDICE MICHELE (BISCEGLIE S.R.L.)
MILAZZO SIMONE (CATANIA SPA)
MENICHELLI SIMONE (GUBBIO 1910 S.R.L.)
LIVERANI GIACOMO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)
FUSCO DANIEL (JUVE STABIA S.R.L.)
SANTELLI MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
LELLI MIRCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
FOSSI LUCA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
COMUZZO PIETRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
ALLUSHAJ XHULIANO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)
ORTELLI MATTIA (RENATE S.R.L.)
PERRELLI FRANCESCO (RENDE CALCIO 1968 SRL)
D’AVANZO CARMINE (RIETI S.R.L.)
RAMETTA LORENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
DI BATTISTA SAMUELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)
PARENTE DIEGO (TERNANA CALCIO SPA)
BORGOBELLO FRANCESCO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)
SUREZ TIZIANO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)
ZANELLA MARCO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)
MALARA RICCARDO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
RICCA LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
TRINCERI LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
SANARELLI FRANCESCO (AREZZO SRL)
TREPPIEDI LEONARDO (AREZZO SRL)
GRASSI FILIPPO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
RENDA FEDERICO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
RUSCONI LORENZO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
PASSERI PAOLO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)
SATTIN CRISTIAN (CUNEO 1905 S.R.L.)
GRASSI LORENZO (FERMANA F.C. SRL)
FRANCO DANIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
KAYODE MICHAEL OLABODE (GOZZANO SRL)
OSMENAJ HENRY (GOZZANO SRL)
PAPARO MARIO (GOZZANO SRL)
DELL’ORTI ALBERTO (MONZA 1912 S.R.L.)
GENNAIO GRANATO DAVIDE (NOVARA CALCIO SPA)
ASARA GABRIELE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)
CAMPA VITTORIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)
STIGLIANO VINCENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
CELLAI BRIAN (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
SOLINAS FILIPPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
NIEDDU ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
ZANOTEL GIACOMO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
SENESE SIMONE (POTENZA CALCIO S.R.L.)
MONTESISSA GIULIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
MAZZAVILLANI MANUEL (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)
MACCARIO SIMONE (RENATE S.R.L.)
MASSARO DANIELE (RENATE S.R.L.)
VACCANI ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)
SICILIA GIOVANNI (RENDE CALCIO 1968 SRL)
SPERA TOMMASO (RIETI S.R.L.)
IOMMI ANTONIO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)
STERPI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)
TURCO GIANLUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)
FERRARA CARMELO (TERNANA CALCIO SPA)
TURANO LUIGI (TERNANA CALCIO SPA)
CAPITANO PAOLO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)
D’AMICO IVAN (TRAPANI CALCIO S.R.L.)
CASILE DAVIDE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)
D’AIUTO ANDREA VICTOR (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
ADANTI GIACOMO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)
DE ANGELIS NICOLÒ (VIS PESARO DAL 1898 SRL)
PUBBLICATO IN ROMA IL 06 NOVEMBRE 2018
 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »