MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14-

01/11/2018 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, news informazione

31 OTTOBRE 2018
UNDER 17 REGIONALE
GARE DEL 27/10/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 100,00 ATLETICO STELLA D ORIENTE
Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.
Euro 100,00 NEW EAGLES 2010
Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2019
LO PIPARO ANTONINO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                                  
Per aver chiesto all’arbitro di modificare in referto un provvedimento assunto a carico di un proprio calciatore.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 15/11/2018
CARCIONE ANTONINO GIACOM              (NEW EAGLES 2010)                                        
Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
SQUALIFICA FINO AL 5/11/2018
MUSCOLINO WALTER    (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             
Per proteste nei confronti dell’arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E
MOSTACCIO SANTO EDWARD   (NEW EAGLES 2010)                                       
Per avere spintonato l’arbitro e per contegno offensivo nei confronti dello stesso.
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
VELLA SERGIO   (CITTA DI CARINI)                           
MUCE GIOELE   (VILLABATE)
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
VIRZI CARMELO MATTIA              (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                
PURPURA ISMAELE        (CITTA DI CARINI)
ZUCCARA GABRIELE       (GIOVANI LEONI)                           
SALERNO FILADELFIO FRAN       (NEW EAGLES 2010)
ROMANO SANTI HERMES           (SPORT CLUB PALAZZOLO)                         
MICELI CARMELO            (SPORT V. TOMMASO NATALE)
PENSABENE GIACOMO (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E
CARACO DAVIDE             (NEW EAGLES 2010)                                       
Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
BEN KARIM WALID         (TIRRENIA CALCIO)                                          
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
GRUTTADAURIA GIUSEPPE        (GIOVANI LEONI)                                             
AMMONIZIONE (III INFR)
D ANNA DENNIS              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                
SALVO GIUSEPPE            (FOLGORE)
OCCHIPINTI ENRICO       (GAME SPORT RAGUSA)                             
FICHERA SAMUELE         (ME.TA. SPORT)
BELLINGHIERI KEVIN      (SPORT CLUB MARSALA 1912)                
GIUCA MICHAEL              (SPORTISPICA MARCOMONACO)
AMMONIZIONE (II INFR)
AVERSA ALESSANDRO   (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                
DE CARO GIOVANNI MARIA       (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
SALVO VINCENZO           (CASTELVETRANO SELINUNTE)                
DI NACCIO NATALE         (CATANIA 1980)
GITTO ALESSANDRO      (FOLGORE)                        
ALBINI SIMONE                (GIOVANILE GELA)
ROMEO SALVATORE      (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           
CAPPELLO LORENZO      (ME.TA. SPORT)
MACALUSO FRANCESCO              (MONREALE CALCIO)                    
PARAFIORITI GIUSEPPE MANUEL            (NEW EAGLES 2010)
TODARO SILIO  (NEW EAGLES 2010)                      
SCARIOLO HERMES        (RG)
GALLETTI GIULIO             (SANCATALDESE CALCIO)                           
MICIELI ANDREA              (SPORT CLUB PALAZZOLO)
SARTA ALESSIO (SPORTING PALLAVICINO)                                           
AMMONIZIONE (I INFR)
SALERNO LUDOVICO     (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                
TROIA ALESSIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
AMORELLO MATTIA       (BUON PASTORE)                           
MAZZOLA GIOVANNI    (BUON PASTORE)
TRENTACOSTE OTTAVIO SAMUELE         (CALCIO SICILIA)                             
BALSANO PASQUALE     (CANTERA RIBOLLA)
CINAO FRANCESCO        (CASTELVETRANO SELINUNTE)                
VITANZA MANUEL          (FREE TIME CLUB)
CERVILLERA GIUSEPPE  (GAME SPORT RAGUSA)                             
CRISCIONE SANTIAGO  (GAME SPORT RAGUSA)
LA SPINA ANTONINO    (GIOVANI LEONI)                           
BRUZZO MIRKO               (JONIA CALCIO RIPOSTO)
SCIUTO GIOVANNI         (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           
CABIBBO LORENZO         (ME.TA. SPORT)
DIMARTINO DENNY       (ME.TA. SPORT)                              
DRAGNA EMANUELE     (MONREALE CALCIO)
MARRAMALDO GIUSEPPE          (MONREALE CALCIO)                    
SERIO EMANUELE           (NEW EAGLES 2010)
SENTINA ANDREA           (NUOVA NISCEMI)                         
SAIA SALVATORE             (NUOVA RINASCITA)
MANISCALCO GABRIEL (REAL GELA)                     
PRIVITERA TANCREDI    (SANCATALDESE CALCIO)
GUAIANA SIMONE         (SPORT CLUB MARSALA 1912)                
SANTALUCIA ANDREA   (SPORT CLUB MARSALA 1912)
INFANTINO PIERPAOLO               (SPORT CLUB PALAZZOLO)                         
AFFRONTI PAOLO           (SPORTING PALLAVICINO)
DI CARA PAOLO               (SPORTING PALLAVICINO)                         
NICOSIA GIOELE SALVATOR        (STELLA NASCENTE)
ZGAIDA OSSAMA            (TIRRENIA CALCIO)                        
CASTELLI MARCO            (VILLABATE)
GARE DEL 28/10/2018
gara del 14/11/2018 GESCAL – JUNIOR CALCIO ACIREALE
Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO ASSISTENTI ARBITRO
SQUALIFICA FINO AL 5/11/2018
BATTAGLIA MICHELE     (VIRTUS AVOLA)                                               
Per proteste nei confronti dell’arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
FUSCHI GABRIEL              (TIEFFE CLUB)                                    
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
DI BELLA EMANUELE      (CAMARO 1969 S.R.L.)                                  
AMMONIZIONE (III INFR)
VISCO CATALDO ANTONIO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                
CAFEO RICCARDO           (ACR MESSINA SSD A RL)
GIALLONGO GIOVANNI (YOUNG POZZALLO)                                       
AMMONIZIONE (II INFR)
ADRAGNA MATTEO        (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                
MESITI ROBERTO             (ACR MESSINA SSD A RL)
SCOLLO MARCO               (ATLETICO VITTORIA)                   
DILETTOSO VINCENZO PIO          (GIARDINI NAXOS)
LA TORRE PIETRO            (INVICTUS F.C. 2014)                    
BRANCA MARCO             (JONICA F.C.)
CRISAFULLI RICCARDO SANTI    (JONICA F.C.)                    
CITRARO ANTONIO CARMELO   (MISTERBIANCO)
LAURETTA NUNZIO        (RAGUSA BOYS)                              
LIOTTA FRANCESCO       (TIEFFE CLUB)
LANGELLA ANTONIO     (VIRTUS AVOLA)                                               
AMMONIZIONE (I INFR)
MILAZZO GIUSEPPE       (ACR MESSINA SSD A RL)                            
BARRERA ROBERTO        (ATLETICO VITTORIA)
VENUTI ANTONINO PIO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          
DI BELLA ALESSIO            (GIARDINI NAXOS)
TORRISI ROSARIO           (GIARDINI NAXOS)                        
TIMPANO LUCA               (INVICTUS F.C. 2014)
MONDELLO ANTONINO PIO       (MISTERBIANCO)                           
SCALICI RICCARDO          (PANORMUS S.R.L.)
DAMASCO FRANCESCO (RAGUSA BOYS)                              
MAGANUCO ANDREA   (TIEFFE CLUB)
MARCHISELLO GRAZIANO          (VIRTUS AVOLA)                                               
GARE DEL 29/10/2018
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 14/11/2018 NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – AMO GELA
Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.
GARE DEL 30/10/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
CARUSO SAMUELE NATALE        (DON CARLO MISILMERI)                                             
 
UNDER 16 REGIONALE
GARE DEL 27/10/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 100,00 VALLE JATO CALCIO
Per presenza di persone non autorizzate all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi che assumevano contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
CANDIOTTA VITTORIO  (VALLE JATO CALCIO)                                     
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
DI LORENZO GIORGIO   (VALLE JATO CALCIO)                                     
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
MAZZONE ANTONIO     (CITTA DI CINISI)                            
MESSINA DAVIDE            (LERCARA)
FERRARA CHRISTIAN     (PANORMUS S.R.L.)                      
PARADISO ANTONINO  (VALLE JATO CALCIO)
AMMONIZIONE (I INFR)
CHIRCO ANDREA             (BOEO MARSALA)                          
CRICCHIO GABRIELE       (C.U.S. PALERMO)
PEPE DOMENICO             (CITTA DI CINISI)                            
GIAMMARRESI RICCARDO          (FORTITUDO BAGHERIA)
BURGIO LILLO   (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                  
LOMABARDO GIUSEPPE              (IL CALCETTO)
LICATA MARCO (LERCARA)                         
CAMPORA DARIO GIUSEPPE      (PANORMUS S.R.L.)
SCALICI RICCARDO          (PANORMUS S.R.L.)                      
GUDDO SALVATORE      (TERZO TEMPO)
MESSINA MATTIA           (TERZO TEMPO)                              
PESCINA SIMONLUCA   (VALLE JATO CALCIO)
GARE DEL 28/10/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
GUERRERO MURILLO FLAVIO CESARE    (REAL PHOENIX)                             
SQUITIERI DANIELE         (REAL PHOENIX)
CARRIGLIO ALESSANDRO            (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                  
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
LO BRUTTO GIOVANNI (ATHENA)                          
FINAZZO CRISTIAN          (ATLETICO CAMPOFELICE)
PELLEGRINO MARIO      (SPORT CLUB MARSALA 1912)                
DE ANGELIS ANTONINO               (TIEFFE CLUB)
CASUCCI CHRISTIAN ALFO           (TRINACRIA)                                       
AMMONIZIONE (I INFR)
LA ROSA SEBASTIANO   (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       
TRINGALI DANIELE          (A.LIBERTAS RARI NANTES)
MELIA LORIS MATTEO   (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  
LOMBARDO MICHELE   (ATHENA)
SUTTI CARMELO ALE      (ATHENA)                          
ABATE PIETRO  (ATLETICO CAMPOFELICE)
CARAVELLO EMANUELE               (ATLETICO PALERMO 2013)                       
DI SALVO SALVATORE   (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
CHIMENTI SALVATORE  (CITTA DI BALESTRATE)                               
CASTROGIOVANNI GIUSEPPE    (CITTA DI GANGI)
RAPISARDA ALFIO           (JUNIOR BELPASSO)                      
SAVA SALVATORE           (JUNIOR BELPASSO)
SCARPATO RICCARDO   (JUNIOR BELPASSO)                      
ARUSA MARIANO EMANUEL     (MONREALE CALCIO)
BRANCATO SALVATORE               (MONREALE CALCIO)                    
DI STEFANO SALVATORE              (MONREALE CALCIO)
FAMA SIMONE (MONREALE CALCIO)                    
GRUTTI ROSARIO            (PUNTO ROSA)
PACE GIUSEPPE               (PUNTO ROSA)                
BONANNO SALVATORE (RAGAZZINI)
LATTUCA RONALD          (REAL PHOENIX)                             
DI MAURO FLAVIO GIUSEPPE    (REAL TRINACRIA CT)
PIZZURRO NUNZIO         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              
DI PIETRA DOMENICO   (SPORT CLUB MARSALA 1912)
GUCCIONE ALESSANDRO             (TIEFFE CLUB)                  
FESTA GERLANDO           (TRINACRIA)
MARCHICA PAOLO         (TRINACRIA)                                       
GARE DEL 29/10/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
D AGOSTINO DOMENICO            (VIS PALERMO)                               
TERRASI DAVIDE ANTONINO     (VIS PALERMO)
AMMONIZIONE (I INFR)
BRUNO SANDRO             (ATHENA sq.B)                                  
 
UNDER 15 REGIONALE 
GARE DEL 27/10/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 15/11/2018
VITALE FABIO    (IL CALCETTO)                                    
Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
SQUALIFICA FINO AL 5/11/2018
VENEZIA ANTONINO     (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                
Per proteste nei confronti dell’arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
KOUADIO AXEL FIORELLO            (CEI A.S.D.C.)                                      
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
RUSSO SALVATORE        (CALCIO SICILIA)                             
MAURICI GIUSEPPE        (ETNA CALCIO 2011)
PICCOLO SALVATORE    (TIRRENIA CALCIO)                                          
AMMONIZIONE (II INFR)
NASTASI GASPARE         (CASTELVETRANO SELINUNTE)                
LITRICO EDOARDO          (CATANIA 1980)
FERRARA PAOLO             (CEI A.S.D.C.)                    
PEDALINO MARCO         (IL CALCETTO)
PELLEGRINO ANTONIO (JUNIOR CATANIA)                        
BAMBA MOUSSA JUNIOR           (LA MERIDIANA)
GANCI VINCENZO           (PANORMUS S.R.L.)                      
TAFURI GIUSEPPE           (PUNTO ROSA)
SPALLINO MICHELE        (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               
TRAINA GABRIELE           (TERZO TEMPO)
AMMONIZIONE (I INFR)
LO VECCHIO DAVIDE      (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       
MANCUSO ALEX              (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)
LO MONACO FRANCESCO           (CANTERA RIBOLLA)                     
DARA GUCCIONE RICCARDO      (CEI A.S.D.C.)
ZAMBITO LUCA (CITTA’DI RIBERA)                          
SANGREGORIO GIUSEPPE           (ETNA CALCIO 2011)
SCIUTO FRANCESCO      (ETNA CALCIO 2011)                     
DADONE NICOLAS          (GIOVANI LEONI)
MARCHIANO SALVATOREFILIPP               (IL CALCETTO)                  
SPINA SAMUELE              (JUNIOR CATANIA)
ZUCCARELLO PIETRO ANTONIO               (JUNIOR CATANIA)                        
LO MONACO GIOVANNI FRANCE            (KATANE SOCCER)
MANNINO GIULIANO    (LA MERIDIANA)                            
GIANNI CRISTIAN            (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)
PIZZIMENTI MARCO       (MONREALE CALCIO)                    
ANSELMO ANDREA        (PANORMUS S.R.L.)
MAGGIONE GIOVANNI (PANORMUS S.R.L.)                      
IACONO GIUSEPPE         (SPORTISPICA MARCOMONACO)
DITTA CLAUDIO               (TERZO TEMPO)                              
SPARACINO GABRIELE   (TERZO TEMPO)
GARE DEL 28/10/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 5/11/2018
BOSIO SERGIO  (MESSINA SOCCER SCHOOL)                                       
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
MAMONE ATTILIO ALESSIO        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                
DAMA DANILO (FOLGORE)
SPADARO LORENZO       (RAGUSA BOYS)                                                
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
GRANO CARMELO           (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                
PARAFIORITI ENRICO NATALE   (FREE TIME CLUB)
ARGIRDENI DANIELE      (REAL GELA)                                       
AMMONIZIONE (II INFR)
TERRANOVA GIOVANNI              (ACR MESSINA SSD A RL)                            
D ACQUISTO AGOSTINO              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)
MANGIAPANE MARCO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                
FRENI GABRIEL (CAMARO 1969 S.R.L.)
VITALE SALVATORE        (CAMARO 1969 S.R.L.)                
BARBA CALOGERO         (FAVARA ACADEMY)
BONANNO LUCA             (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     
GIANGRECO DANIELE    (MISTERBIANCO)
GRECO GIANQUINTO    (NUOVA RINASCITA)                    
LA BIANCA DANIELE       (PRO CALCIO FICARAZZI)
AMMONIZIONE (I INFR)
SPADA VITTORIO             (ACR MESSINA SSD A RL)                            
RUSTICA GIUSEPPE        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
TAVILLA MIRKO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         
CARAMANNO MARCO  (FAVARA ACADEMY)
RUSSOTTO FEDERICO    (FAVARA ACADEMY)                    
VIRGONE DANIELE          (FAVARA ACADEMY)
GENTILE SAMUELE          (FREE TIME CLUB)                          
NESPOLA FRANCESCO   (FREE TIME CLUB)
MINARDI GIUSEPPE       (GIOVANILE GELA)                         
RUSSELLO MATTHIAS    (GIOVANILE GELA)
PISTONE SIMONE            (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     
SANFILIPPO ANTONIO  (MISTERBIANCO)
ABBATE FRANCESCO     (MODICA AIRONE)                        
FIGURA GIOVANNI         (MODICA AIRONE)
SCIVOLETTO LORENZO  (MODICA AIRONE)                        
FAVA SAMUELE                (NUOVA RINASCITA)
RAMMACCA GIACINTO (PRO CALCIO FICARAZZI)                            
IOLI JACOPO MARIA      (SPORTING ATENE MESSINA)
DELLALBANI FRANCESCO            (VIRTUS AVOLA)                             
MUNAFO MATTIA           (VIRTUS AVOLA)
 
UNDER 14 REGIONALE
GARE DEL 20/10/2018
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 20/10/2018 CITTA DI COMISO – NUOVA NISCEMI
Con C.U. nº131 Sgs del 24/10/2018, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso la competente Delegazione Provinciale, è emerso che i calciatori Alabiso Andrea e Balba Daniele (Città di Comiso), sanzionati in occasione della gara in epigrafe, non risultavano regolarmente tesserati alla data della stessa; Per quanto sopra;
Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;
Si delibera:
Di assegnare gara perduta alla Società Città di Comiso per 0-3; Di infliggere al sig. Di Vita Francesco, dirigente accompagnatore Società Città di Comiso, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 20/11/2018.
GARE DEL 27/10/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 100,00 ACADEMY PARMA S.ALFONSO
Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
D AMICO MANUEL         (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)                             
LO PRESTI RICCARDO     (ACCADEMIA PAMELA CONTI)
PALACINO GAETANO     (FAIR PLAY COMISO)                                      
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
MORANA GIUSEPPE      (TERMITANA 1952 NEW)                                              
AMMONIZIONE (I INFR)
BRONZOLLINO GIUSEPPE            (ACCADEMIA PAMELA CONTI)                
GUZZARDI MICHAEL      (ACCADEMIA SIRACUSA)
MARINO SEBASTIANO KEVI        (ACCADEMIA SIRACUSA)                            
SPITALERI LEONARDO MARIA   (ACCADEMIA SIRACUSA)
CORRENTI GIOVANNI   (BUON PASTORE)                           
SUSINNO DAVIDE            (BUON PASTORE)
GURRIERI GIUSEPPE      (CITTA DI COMISO)                       
CASCINO SALVATORE    (LERCARA)
ROMANO DOMINIC       (MONREALE CALCIO)                    
COSTA ALESSIO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
AMENTA SAMUELE        (TERMITANA 1952 NEW)                            
BOVA SAMUELE               (TERMITANA 1952 NEW)
ADAMO GIUSEPPE         (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                            
VULTAGGIO MATTEO    (VALDERICE CALCIO 2013)
FINOCCHIARO CALOGERO          (WISSER CLUB)                
BOTTARO GASPARE       (YOUNG POZZALLO)
GARE DEL 28/11/2018
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 28/11/2018 MESSINA 2006 – CATANIA SPA
Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2018
TUDISCO VITO MASSIMILIA       (AURORA MAZARA)                                        
Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
SCIACCA VINCENZO       (BOEO MARSALA)                                            
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR)
DICARO ALEX    (ATLETICO VITTORIA)                   
ALAGNA GIUSEPPE         (BOEO MARSALA)
TREVIS CHRISTIAN          (CITTA DI CARINI)                          
FASTIGGI MARCO           (CITTA DI PALERMO S.P.A.)
AQUILA EPIFANIO FABIO             (LIBERTAS BORGETTO)                
DI TRAPANI DIEGO SALVATORE                (LIBERTAS BORGETTO)
CORDARO FLAVIO          (SPORT CLUB NISSA 1962)                         
SPERANZA DIEGO           (SPORT CLUB NISSA 1962)
GALBO SALVATORE        (SPORTING CEFALU)                     
PETRALIA GIUSEPPE      (TEAMSPORT MILLENNIUM)
SCORCIAPINO MARCO  (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     
SPINALE ALESSANDRO  (TEAMSPORT MILLENNIUM)
GARE DEL 29/10/2018
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 14/11/2018 ATLETICO PALERMO 2013 – C.U.S. PALERMO
Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.
PREANNUNCIO DI RECLAMO
gara del 29/10/2018 AVOLA – GAME SPORT RAGUSA
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.AVOLA si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 25/11/2018
MASCARA GIUSEPPE     (GAME SPORT RAGUSA)                                               
Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
TAFARO FEDERICO SALVAT        (AVOLA)                                               
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
ALFO GIUSEPPE               (AVOLA)                             
LUSHA ALDO     (RAGUSA BOYS)
MOTTA MATTEO             (STELLA NASCENTE)                                        
AMMONIZIONE (I INFR)
LOCANTRO UMBERTO   (AGA MESSINA)                              
CARBE GIOVANNI           (AVOLA)
DRAGO TOMMASO        (AVOLA)                             
ETTARI BERNARDO         (CITTA DI TRAPANI)
GUARINO ENRICO MARIA           (CL CALCIO)                       
CALI DAVIDE GABRIELE (FAIR PLAY MESSINA)
CRISTALDI FEDERICO     (GIOVANI LEONI)                           
FIGURA BENEDETTODANILO      (ISPICA ACCADEMY PEPPINO M)
CAVALLO SALVATORE   (MODICA AIRONE)                        
CHIRCO ALESSANDRO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)
GARE DEL 30/10/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 5/11/2018
SPARACELLO ALESSANDRO         (PANORMUS S.R.L.)                                        
Per proteste nei confronti dell’arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
PALMA ANDREA              (PANORMUS S.R.L.)                                        
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR)
COTTONE GIANLUCA     (PANORMUS S.R.L.)                                   
PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 31 ottobre 2018

redazione-calciogiovanilesicilia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »