MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14-

24/10/2018 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, news informazione

24 ottobre 2018

UNDER 17 REGIONALE 

GARE DEL 20/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 PUNTO ROSA

Per avere un proprio calciatore non identificato colpito l’arbitro con un lieve calcio alla caviglia, a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/11/2018

PISANO GIUSEPPE          (REAL GELA)                                       

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/11/2018

FOTI CARMELO (FOLGORE)                                          

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

GENOVESE FRANCESCO ALBER  (PUNTO ROSA)                                  

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2018

MARTINO GIOVANNI    (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/11/2018

MIGNEMI GIOVANNI    (MISTERBIANCO)                                             

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2018

CASTIGLIONE GIUSEPPE               (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

Per grave condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

MIGLIORISI MARCO       (ME.TA. SPORT)                                                

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario e per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione, contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

D ACQUISTO DARIO       (PUNTO ROSA)                                  

Per gravissimo contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MAROTTA ANDREA VALENTIN  (AMO GELA)                     

LO PRESTI GIOELE           (CATANIA 1980)

MAIOLINO MATTIA        (FOLGORE)                        

PARAFIORITI GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)

FERRARA FLAVIO            (PUNTO ROSA)                

BENTIVEGNA SIMONE   (REAL GELA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MANGANARO MHATTIAS           (ACR MESSINA SSD A RL)                            

IAPICHELLO GABRIELE   (AMO GELA)

FERRARA GIUSEPPE       (CATANIA 1980)                             

MAZZOTTA GIOVANNI (FORTITUDO BAGHERIA)

GRUTTADAURIA GIUSEPPE        (GIOVANI LEONI)                           

ADAMO STEFANO           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

DI PIETRO LORENZO       (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

CAFEO RICCARDO           (ACR MESSINA SSD A RL)                            

BENFANTE VINCENZO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

NANIA CRISTIAN              (ATLETICO VITTORIA)                   

ODDO TOMMASO          (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

DI MARCO SAMUELE IGNAZIO  (CALCIO CICCIO GALEOTO)                         

FLORIO SALVATORE       (CALCIO SICILIA)

FEBRARO FEDERICO       (CITTA DI CARINI)                          

MAHEND AYISSI JUNIOR GREGOIR         (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MOTTA SIMONE PIO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

LORIA CARLO    (CUSTONACI)

PARISI MARCO (FOLGORE)                        

TERRIZZI PIERPAOLO ALFRE        (JONICA F.C.)

DIANA ALESSIO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                           

PALMA GIUSEPPE           (PUNTO ROSA)

BELLINGHIERI KEVIN      (SPORT CLUB MARSALA 1912)                

MUSSO MARCUS SEBASTIA        (SPORT CLUB PALAZZOLO)

ROMANO SANTI HERMES           (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

ADRAGNA MATTEO        (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

BERTINO BENEDETTO    (ACR MESSINA SSD A RL)

CAMILLERI VINCENZO   (AMO GELA)                     

D AMICO ENRICO            (AMO GELA)

CALDERONE VALERIO    (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

AVERSA ALESSANDRO   (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

SARDINA LUCA (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

TAORMINA FRANCESCOPAOLOP             (BUON PASTORE)

DI PISA GIUSEPPE           (CALCIO SICILIA)                             

VITALE ANTONINO         (CITTA DI CARINI)

RAVAZZA SILVESTRO     (CUSTONACI)                   

SOLINA DANIELE              (CUSTONACI)

CARDELLA VINCENZO    (FAVARA ACADEMY)                    

TORRE SAMUELE             (FOLGORE)

FIORENTINO DOMENICO             (FORTITUDO BAGHERIA)                            

LA ROSA GIUSEPPE        (FORTITUDO BAGHERIA)

ALBINI SIMONE                (GIOVANILE GELA)                         

CRISAFULLI RICCARDO SANTI    (JONICA F.C.)

MARTORANA DAVIDE MARIA   (ME.TA. SPORT)                              

PRINCIPATO PAOLO       (ME.TA. SPORT)

RUSCICA GABRIELE         (MISTERBIANCO)                           

LO COCO GIORGIO         (MONREALE CALCIO)

MONACHINO SALVATORE          (NEW EAGLES 2010)                     

MOSTACCIO SANTO EDWARD   (NEW EAGLES 2010)

PARAFIORITI GIUSEPPE MANUEL            (NEW EAGLES 2010)                      

MUSCARA LIBORIO         (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

FERRARA FLAVIO            (PUNTO ROSA)                

DI NATALE OMAR PAOLO            (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

GIORDANO GABRIELE PIO           (SANCATALDESE CALCIO)                           

BRUNETTO ANDREA      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

GALLO MARIO  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                    

INCORVAIA LEONARDO                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

ROMANO KEVIN              (SPORT CLUB MARSALA 1912)                

FERLISI FRANZO               (SPORT CLUB PALAZZOLO)

ACCETTA CARMELO        (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

FERRARA GIUSEPPE       (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PENSABENE GIACOMO (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

CAVALLARO GIUSEPPE (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AVERSA ALESSANDRO   (TIEFFE CLUB)                  

LIOTTA FRANCESCO       (TIEFFE CLUB)

RUSSO ALBERTO LEONE               (TIEFFE CLUB)                  

CARBONE GABRIELE       (VILLABATE)

MUCE MATTI    (VILLABATE)                      

SANTORO SALVATORE  (VIRTUS AVOLA)

GARE DEL 21/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2018

NUCCIO GIOVANNI        (CANTERA RIBOLLA)                                       

Per condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2018

MANUGUERRA FRANCESCO      (OR.SA. PROMOSPORT)                                                

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CASTORINA DOMENICO SAMUEL            (LA MERIDIANA)                             

SPATOLA LEONARDO     (NUOVA NISCEMI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LEMBO PAOLO (CAMARO 1969 S.R.L.)                

SANTONOCITO ROSARIO             (LA MERIDIANA)

CARBONE MARCO          (RAGAZZINI)                     

NAPOLI MARIANO          (RAGAZZINI)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZAPPALA SIMONE FRANCESC    (LA MERIDIANA)                            

PARISI KEVIN    (NUOVA NISCEMI)

BUCOLO PIO ANTONIO (OR.SA. PROMOSPORT)                              

MAGGIO FILIPPO            (OR.SA. PROMOSPORT)

DRAGO ANTONINO        (RAGAZZINI)                     

PITTALA LORENZO          (RAGAZZINI)

SINATRA GABRIELE         (RAGAZZINI)                     

GIALLONGO GIOVANNI (YOUNG POZZALLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

FORESTIERI GIOVANNI (CAMARO 1969 S.R.L.)                

MORREALE CHRISTIAN (CAMARO 1969 S.R.L.)

TODARO MANUEL          (CAMARO 1969 S.R.L.)                

BAMBA OUSSENE           (CANTERA RIBOLLA)

CANNIZZARO GIUSEPPE               (GAME SPORT RAGUSA)                             

POIDOMANI GABRIELE (GAME SPORT RAGUSA)

COSTANTINO MICHELANGELO (INVICTUS F.C. 2014)                    

COLLETTA ALESSANDRO GIUS   (LA MERIDIANA)

GUGLIELMINO ANTONINO         (LA MERIDIANA)                            

SCIUTO GABRIELE           (LA MERIDIANA)

TURRISI SALVATORE      (NUOVA NISCEMI)                         

LA ROSA RINO  (OR.SA. PROMOSPORT)

CAVALLO ANDREA          (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

LEOCATA GIOVANNI      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

LA TERRA BELLINA SAMUEL       (YOUNG POZZALLO)                     

LO CASCIO ALESSIO        (YOUNG POZZALLO)

 

UNDER 16 REGIONALE

GARE DEL 20/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2018

DI LORENZO SALVATORE             (VALLE JATO CALCIO)                                     

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GARCIA MUNOZ FRANCISCO     (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

SANTORO GAETANO     (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

SAVARINO PIERO EMILIANO      (A.LIBERTAS RARI NANTES)

LO BRUTTO GIOVANNI (ATHENA)                          

MONELLA DAVIDE          (ATHENA)

GUIDA MARIO  (C.U.S. PALERMO)                          

PRIOLA GIUSEPPE           (C.U.S. PALERMO)

COTTITTO CARMELO      (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                

CONSIGLIO DAVIDE        (IL CALCETTO)

FERRARA CHRISTIAN     (PANORMUS S.R.L.)                      

BONNICI STEFANO SAMUEL       (REAL TRINACRIA CT)

FAILLA VINCENZO           (REAL TRINACRIA CT)                   

RODOLICO GIOVANNI  (REAL TRINACRIA CT)

PELLEGRINO MARIO      (SPORT CLUB MARSALA 1912)                

PARADISO ANTONINO  (VALLE JATO CALCIO)

D AGOSTINO DOMENICO            (VIS PALERMO)                               

TERRASI DAVIDE ANTONINO     (VIS PALERMO)

GARE DEL 21/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 10,00 JUNIOR BELPASSO

Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con data di nascita diversa da quella risultante al tesseramento.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FALZONE MATTEO PIO  (SANCATALDESE CALCIO)                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PULVIRENTI FEDERICO  (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

RUSSO FANO KEVIN       (ACADEMY KATANE SCHOOL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

DI MAURO GABRIELE AGAT       (ACADEMY KATANE SCHOOL)                   

CORTINA GIUSEPPE       (ATLETICO CAMPOFELICE)

FINAZZO CRISTIAN          (ATLETICO CAMPOFELICE)                         

PORCELLO GIUSEPPE PIO            (ATLETICO CAMPOFELICE)

PROFETA KEVYN              (ATLETICO CAMPOFELICE)                         

GRILLO DANILO                (BOEO MARSALA)

LAMIA FLAVIO  (BOEO MARSALA)                          

ROCCA MANFREDI ANOUAR      (CITTA DI BALESTRATE)

LEONE LEONARDO          (CITTA DI CINISI)                            

MAZZONE ANTONIO     (CITTA DI CINISI)

DUCA SANTO    (CITTA DI GANGI)                           

NORATO SAMUELE         (CITTA DI GANGI)

CIRRINCIONE COSIMO  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

DURANTE ALEX (FORTITUDO BAGHERIA)

GRADO ANDREA              (FORTITUDO BAGHERIA)                            

PIRAINO VINCENZO FRANC        (FORTITUDO BAGHERIA)

ANGILERI VINCENZO     (GALACTIC ACADEMY)                

FALSAPERNA MARCO    (JUNIOR BELPASSO)

LIOTTA SAMUELE            (JUNIOR BELPASSO)                      

PUGLISI KEVIN  (JUNIOR BELPASSO)

COMPARETTO GIUSEPPE             (LERCARA)                         

MESSINA DAVIDE            (LERCARA)

MONGIOVI GIUSEPPE PIO           (LERCARA)                         

PROCIDA STEFANO         (MONREALE CALCIO)

VENTURINI DENNIS        (MONREALE CALCIO)                    

ACCARDI ALESSIO           (REAL CATANIA)

GUERRERO MURILLO FLAVIO CESARE    (REAL PHOENIX)                             

LO PRESTI MATTEO        (REAL PHOENIX)

FERRARELLA IGNAZIO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

ALESSO SALVATORE       (SANCATALDESE CALCIO)

FALZONE FLAVIO DOMENICO    (SANCATALDESE CALCIO)                           

PELONERO MATTEO       (SANCATALDESE CALCIO)

TESTAQUATRA ALESSANDRO    (SANCATALDESE CALCIO)                           

DE ANGELIS ANTONINO               (TIEFFE CLUB)

GRIPPI GIULIANO MARCO           (TIEFFE CLUB)                  

MIRANDA ROBERTO      (TIEFFE CLUB)

CASUCCI CHRISTIAN ALFO           (TRINACRIA)                     

MARINO CARMELO        (TRINACRIA)

STELLA TIZIANO               (TRINACRIA)                                       

GARE DEL 22/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

INFUSO VINCENZO MATHIA       (ATHENA sq.B)                

QUATTROCCHI FRANCESCOPAOLO         (PUNTO ROSA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

LA CARA DENNIS             (ATHENA sq.B)                

CUSIMANO FRANCESCO PAOLO               (PUNTO ROSA)

VIRZI SAMUELE (PUNTO ROSA)                                  

 

UNDER 15 REGIONALE

GARE DEL 20/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2018

PANZICA MARCO EMANUELE    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAIZZI GAETANO             (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FALCONE ANDREA          (GIOVANILE GELA)                         

MAZZOCCHI CARMELO FEDERIC               (GIOVANILE GELA)

SANTONOCITO SIMONE               (KATANE SOCCER)                         

ANELI MAURIZIO             (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

COCO FRANCESCO          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

LO BUE DAVIDECARMELO           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

RAGUSA FRANCESCO    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

CANGEMI ANGELO         (BUON PASTORE)

DI GIOVANNI ALESSANDRO       (BUON PASTORE)                           

MAURICI GIUSEPPE        (ETNA CALCIO 2011)

BERTOLINO GABRIELE   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

SCOPELLITI GIOVANNI BATTIS   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CHIANCANO ANTONIO (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

BLANDA BERNARDO      (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

VENEZIANO ALFONSO   (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

ASCIUTTO SALVATORE  (CANTERA RIBOLLA)                     

VENTURELLA MASSIMILIANO    (CANTERA RIBOLLA)

GAGLIANO FILIPPO        (CITTA’DI RIBERA)                          

MORELLO CHRISTIAN    (CITTA’DI RIBERA)

LO BARTOLO GIUSEPPE (GIOVANILE GELA)                         

BONANNO LUCA             (MESSINA SOCCER SCHOOL)

BUSA SALVATORE           (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

ARCIDIACONO LUCA      (RG)

DAMANTI GIUSEPPE      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

TERRANA LEONARDO    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

DAMELIO MARCO           (TIEFFE CLUB)                  

BARBERA MATTIA           (VILLABATE)

GARE DEL 21/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 PRO CALCIO FICARAZZI

Per avere propri calciatori non identificati assunto gravissimo contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2018

CASSISI ANDREA              (CAMARO 1969 S.R.L.)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MONTELEONE GIOVANNI           (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2018

PICCITTO DAVIDE            (GAME SPORT RAGUSA)                                               

Per aver spintonato l’allenatore della squadra avversaria.

MATARAZZO GIUSEPPE               (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                           

Per aver spintonato l’allenatore della suqdra avversaria.

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2018

BONANNO DARIO SANDRO        (ACR MESSINA SSD A RL)                                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

GIORGIANNI GIOVANNI              (CAMARO 1969 S.R.L.)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2018

ALDERISI GIUSEPPE        (GAME SPORT RAGUSA)                                               

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

AGATI GIUSEPPE             (REAL GELA)                                       

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BUCCHERI MATTEO        (A.LIBERTAS RARI NANTES)                                         

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SELVAGGIO ALESSIO      (ATLETICO PALERMO 2013)                       

MOLINARO SALVATORE               (MONREALE CALCIO)

MARTORANA DANIELE (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

TORTORA GENNARO     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ODDO ALBERTO               (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

LA MANTIA VINCENZO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

KOUADIO AXEL FIORELLO            (CEI A.S.D.C.)

DI MAGGIO MATTEO     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

LEONE FRANCESCO        (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (II INFR)

FONTANA RICCARDO     (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

RASPAOLO GIOVANNI  (CAMARO 1969 S.R.L.)

INZIRILLO GIOVANNI     (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

MANDALA GIUSEPPE    (CEI A.S.D.C.)

MORELLO SAMUEL         (CEI A.S.D.C.)                    

MESSINA NATALE           (CITTA DI TRAPANI)

SFERRAZZA GIUSEPPE   (FAVARA ACADEMY)                    

PARAFIORITI ENRICO NATALE   (FREE TIME CLUB)

BRUGALETTA GIOVANNI             (GAME SPORT RAGUSA)                             

INGALLINA CHRISTIAN  (IL CALCETTO)

CALABRIA SIMONE         (MONREALE CALCIO)                    

QUARTARARO GIUSEPPE            (PUNTO ROSA)

DE CARO ROBERTO         (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

RAPISARDA GABRIELE   (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

GAMBINO ALESSIO         (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

PARRINELLO ANTONINO             (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

SCALIA GIUSEPPE            (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

DI FINA RICCARDO          (ACR MESSINA SSD A RL)

ERRANTE JACOPO           (ACR MESSINA SSD A RL)                            

TERRANOVA GIOVANNI              (ACR MESSINA SSD A RL)

MAGGIO LORENZO         (ATLETICO PALERMO 2013)                       

LO JACONO PAOLO        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

AMOAH FRANCIS OPOKU           (CALCIO SICILIA)                             

SCHEPIS GIOVANNI CLAUDI       (CAMARO 1969 S.R.L.)

VITALE SALVATORE        (CAMARO 1969 S.R.L.)                

FERRARA PAOLO             (CEI A.S.D.C.)

RAINERI ENRICO              (CEI A.S.D.C.)                    

PULEO GAETANO            (CITTA DI CARINI)

ALASTRA MARIO             (CITTA DI TRAPANI)                      

FIGUCCIO GIUSEPPE      (CITTA DI TRAPANI)

TUMINO FRANCESCO    (GAME SPORT RAGUSA)                             

ACCETTA SAMUELE        (IL CALCETTO)

PEDALINO MARCO         (IL CALCETTO)                  

PAGANO GABRIELE ANGELO      (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

ISAIA ANDREA  (JUNIOR CATANIA)                        

TAFURI GIUSEPPE           (PUNTO ROSA)

ARGETTA ORAZIO           (REAL GELA)                     

AVILA ANTONIO              (REAL GELA)

VITALE FRANCESCO        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

ANDOLINA GIUSEPPE    (VIRTUS AVOLA)

APPIAH ERICK   (VIRTUS AVOLA)                             

CANTO ANTONIO MARIA            (VIRTUS AVOLA)

CAPPADOCIO GABRIELE               (VIRTUS AVOLA)                             

CASSARINO GIUSEPPE  (VIRTUS AVOLA)

 

UNDER 14 REGIONALE 

GARE DEL 20/10/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 20/10/2018 CITTA DI COMISO – NUOVA NISCEMI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Città di Comiso partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2018

VIOLANTE GASPARE      (CITTA DI COMISO)                                         

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

DE FABRIZIO MASSIMILIANO    (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

FIORE FERDINANDO       (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

MELE CLAUDIO (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

ANANIA ISMAELE            (BUON PASTORE)

ALABISO ANDREA           (CITTA DI COMISO)                       

BALBA DANIELE               (CITTA DI COMISO)

RIBUFFO ANDREA           (IL CALCETTO)                  

DI DIO FILIPPO (NUOVA NISCEMI)

SCARDINO GABRIELE     (NUOVA NISCEMI)                         

MORANA GIUSEPPE      (TERMITANA 1952 NEW)

SALA ALESSANDRO         (VILLABATE)                                       

GARE DEL 21/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/11/2018

SESSA CORRADO             (AVOLA)                                               

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro e verso gli Organi Federali.

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2018

CANNISTRACI FRANCESCO          (MESSINA 2006)                                               

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CHIARELLI BENIAMINO (ATHENA)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

NAPOLI DAVIDE               (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)                             

RISUGLIA FEDERICO       (ACCADEMIA SIRACUSA)

SCLAFANI MICHELE        (ATHENA)                          

SCLAFANI SALVATORE   (ATHENA)

ALFO GIUSEPPE               (AVOLA)                             

TAFARO FEDERICO SALVAT        (AVOLA)

ANZALONE ANTONINO (C.U.S. PALERMO)                         

DONKOR MICHAEL         (C.U.S. PALERMO)

AZZIMATI GABRIELE       (CALCIO SICILIA)                             

BALSANO EMANUELE MARIA    (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TOMASELLO GABRIELE GIUSEP (FAIR PLAY COMISO)                    

DADONE NICOLAS          (GIOVANI LEONI)

MARINO GABRIELE         (GIOVANI LEONI)                           

DI GAETANO MICHELE  (MARSALA CALCIO A R.L.)

GENNA GIUSEPPE           (MARSALA CALCIO A R.L.)                          

MEZZAPELLE GIOVANNI              (MARSALA CALCIO A R.L.)

MARRETTA GABRIELE    (MESSINA 2006)                             

CHIOFALO BALDASSARE               (MONREALE CALCIO)

IGNOTO SALVO (STELLA NASCENTE)                      

MOTTA MATTEO             (STELLA NASCENTE)

PRIVITERA ORAZIO         (STELLA NASCENTE)                      

VANELLA ALBERTOGIUSEPPE     (STELLA NASCENTE)

LO COCO MICHELE          (VIS PALERMO)                               

DI BENEDETTO LUCA     (WISSER CLUB)

DI CARLO SAMUELE       (WISSER CLUB)                

RAPPA MATTIA (WISSER CLUB)

GARE DEL 22/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2018

LUPO CLAUDIO (YOUNG POZZALLO)                                        

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PITINO VINCENZO          (YOUNG POZZALLO)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

SCIACCA VINCENZO       (BOEO MARSALA)                          

VALENTI NICOLAS           (BOEO MARSALA)

CORRIERI FEDERICO       (FAIR PLAY MESSINA)                  

LULI EMANUEL (GAME SPORT RAGUSA)

GRAVINA PAOLO             (RAGUSA BOYS)                              

LUSHA ALDO     (RAGUSA BOYS)

CANNAVO MARIO          (REAL CATANIA)                             

IEMMOLO GIUSEPPE     (YOUNG POZZALLO)

MATTIOLI MICHELE        (YOUNG POZZALLO)                     

Pubblicato Ed Affisso All’albo Del Comitato Regionale Sicilia Il 24 Ottobre 2018

 

Redazione-calciogiovanilesicilia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »