MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Serie A e B Under 17-16-15 – Serie C Under 17-15

24/10/2018 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, news informazione

 23 ottobre 2018

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

GARA DEL 20/10/2018

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 21/10/2018

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A DI BENEDETTO STEFANO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

Per frasi offensive nei confronti della terna, abbandonando ripetutamente l’area tecnica.

AMMONIZIONE

LA VECCHIA LUIGI (CAGLIARI CALCIO SPA)

GAVIOLI MANUEL (CARPI F.C. 1909 SRL)

SCHIPA SIMONE (LECCE SPA)

PANICO DOMENICO (NAPOLI S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CODUTTI LORENZO (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BRACAGLIA GABRIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MAUGERI DEMIS (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

TOMASSONI RAFFAELE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

ROZZINI TOMMASO (BRESCIA SPA)

SECONDO GRAZIANO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FORCHIGNONE MICHELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

LEVONI GIORGIO LEOPOLD (CARPI F.C. 1909 SRL)

ESPOSITO LUIGI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SAPIA MARIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

AGAZZI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

PALERMO ANDREA (CROTONE S.R.L.)

SARAGÒ PIERGIORGIO (CROTONE S.R.L.)

ROSSI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BOTTICELLI GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MININNO GABRIELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CEPELE RAMEN (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DELLA GIORGIA VINCENZO (LECCE SPA)

ARCOPINTO ALESSIO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BARBIERI DIEGO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

TESTA ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ZUCCON FEDERICO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RUBBI NICCOLÒ (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MURA MATTIA (CAGLIARI CALCIO SPA)

TURATO MATTEO (CAGLIARI CALCIO SPA)

VALENTINO MARCO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GRAZIA ALAN (CARPI F.C. 1909 SRL)

IORIO SALVATORE (CARPI F.C. 1909 SRL)

MACARIO GIUSEPPE (CARPI F.C. 1909 SRL)

ORFEI ALESSANDRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SAGGIORO MATTEO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SANGIORGI GABRIELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ANTONUCCI VINCENZO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PASQUA DOMENICO FRANCE (CROTONE S.R.L.)

CALIÒ ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CAVALIERE SAMUELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DJIBRIL MALIK (FIORENTINA S.P.A.)

NAZARO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VILARDI ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GNONTO DEGNAND WILFRIE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PESCHETOLA LORENZO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PETRONELLI LORENZO (JUVENTUS SPA)

POLETÌ ANDREA (LECCE SPA)

ACAMPA DAVIDE (NAPOLI S.P.A.)

DE MARTINO ENRICO PIO (NAPOLI S.P.A.)

CAPASSO CIRO (S.P.A.L. SRL)

ACCIETTO BENIAMINO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CARNELOS MATTEO (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino Giarraputo, nella

seduta del 23/10/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 20/10/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

AGOSTINI TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MANCINI MANUEL (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CAZZARO FEDERICO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

GERVASUTTI MATTEO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAZZADORI DENIS (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BUSATO LORENZO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

GAVAGNIN MATTIA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

OKEAFOR JEFF DERA WINER (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

GARE DEL 21/10/2018

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A LAINI STEFANO (BRESCIA SPA)

Al termine della gara, dirigendosi negli spogliatoi, pronunciava una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE FAZIO MARIO (CROTONE S.R.L.)

MACCHI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

BERTHE MOHAMED (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SPADARO GIOVANNI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GIORGESCHI SIMONE (SAMPDORIA SPA)

LIPPO MATTIA ANGELO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MURTAS ALESSANDRO (CAGLIARI CALCIO SPA)

NALESSO RICCARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

AMADEI STEFANO (LAZIO S.P.A.)

PULETTO FILIPPO (S.P.A.L. SRL)

ARCELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANARI MATTEO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

CORSINI ANTONIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

LACONI DIEGO (CAGLIARI CALCIO SPA)

PREGNOLATO RICCARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

LIBONATI VINCENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MAZZI GIACOMO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MESSINI TOMMASO (FIORENTINA S.P.A.)

BONABITACOLA NICOLA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DE LUCA UMBERTO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ELEFANTE SEBASTIAN PIETR (JUVENTUS SPA)

MARRANZINO PASQUALE (NAPOLI S.P.A.)

ZANNI MATTIA (S.P.A.L. SRL)

SEMERARO GIOVANNI (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DELLAVALLE ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 20/10/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

ANTONIAZZI DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GARCIA WILLIAM EDOARDO (SAN MARINO ACADEMY)

TOMASSINI ALBERTO (SAN MARINO ACADEMY)

AMMONIZIONE (I INFR)

BOTTANI FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 21/10/2018

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 800,00 MATERA CALCIO S.R.L.

Per il comportamento dei propri sostenitori che, al termine della gara, approfittando di un cancello lasciato colpevolmente

incustodito dalla società stessa, entravano sul terreno di giuoco insieme ai sostenitori della squadra avversaria e venivano in

contatto, con calci e pugni, con i sostenitori e i calciatori avversari, rendendo necessari l’intervento del medico e dell’ambulanza.

€ 600,00 SIRACUSA CALCIO S.R.L.

Per il comportamento dei propri sostenitori che, al termine della gara, entravano sul terreno di giuoco insieme ai sostenitori della

squadra avversaria e venivano in contatto, con calci e pugni, con i sostenitori e i calciatori avversari, rendendo necessari l’intervento

del medico e dell’ambulanza.

€ 150,00 AREZZO SRL

Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

BERTOLLINI ALESSANDRO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A OTTAVIANI MAURO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A RUSSO SALVATORE (BISCEGLIE S.R.L.)

AMMONIZIONE

CRISCUOLO VINCENZO (CAVESE 1919 S.R.L.)

CIRONE GIUSEPPE (POTENZA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DECAROLIS GABRIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con un calcio al volto un avversario che si trovava a terra, a seguito di un fallo subìto, provocandogli la fuoriuscita di sangue dal naso.

ATTIANESE BRUNO (MATERA CALCIO S.R.L.)

Al termine della gara, colpiva violentemente con calci e pugni alcuni avversari, rendendo necessario l’intervento del medico.

MOSCHELLA MARCO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

Al termine della gara, colpiva con un violento pugno al volto un avversario, rendendo necessario l’intervento del medico.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

D’ANDRIA COSIMO (MATERA CALCIO S.R.L.)

Al termine della gara, spingeva più volte un avversario sul petto, facendolo cadere a terra.

CONVERTI ANTONIO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

Per reiterate frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

FALLA RUBEN (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

Al termine della gara, spingeva più volte un avversario sul petto, facendolo cadere a terra.

ANOARDO MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

COLACI CHRISTIAN (BISCEGLIE S.R.L.)

BARONE LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CIRONE LUIGI (POTENZA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MAGNANO LORENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

STRUSI GRAZIANO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CALABRETTA VINCENZO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

TERSIGNI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

DI GIULIO MATTIA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

GREZZANI EMIL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MAGLIULO MATTEO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

CRIACO BRUNO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GHERMAN LUCIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SONA MATTIA (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

MANGINI FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

GOBBETTI TOMMASO (L.R. VICENZA S.P.A.)

OURO AGOUDA ISSA (L.R. VICENZA S.P.A.)

SAPONARO LUCIANO ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SIGNORELLI ANDREA (MATERA CALCIO S.R.L.)

PIRAS ALESSANDRO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

FAGNI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DALLA MALVA ALESSIO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

GORDINI LEONARDO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

VERGARO RAFFAELE (TERNANA CALCIO SPA)

BEZZON ALDO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

ANOARDO MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

MORETTI MATTIA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

PENSOROSI GABRIELE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

PUTZU ROMOLO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

LO RE EMANUELE (CATANIA SPA)

PUGLISI SAMUELE (CATANIA SPA)

D’AURIA ANDREA (CAVESE 1919 S.R.L.)

OREFICE CRISTIAN (CAVESE 1919 S.R.L.)

PAGLIAI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PAIANO ANDREA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

RIBEZZI LUCA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

TROVE FRANCESCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

DAVÌ FEDERICO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SARDO LUIGI (GOZZANO SRL)

BENGHALEF HAYTAM (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ROSCINI GIAMMARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

NEQROUZ CHRISTIAN (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MAZZONI SOLOMON (NOVARA CALCIO SPA)

MORETTI ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

FIDELI GIOVANNI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

AMORE JORDAN PIO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

OMORODION KEVIN OSAYAWEM (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

FISCHETTI LUCA PIO (RENATE S.R.L.)

BARTOLOTTA ANDREA (RENDE CALCIO 1968 SRL)

CELESTI CRISTIAN (RIETI S.R.L.)

CIONI GIACOMO (ROBUR SIENA S.P.A.)

NAZZICONI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

CHIANESE FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MALERBA TOMMASO (TERNANA CALCIO SPA)

MORESI FABIO (TERNANA CALCIO SPA)

PATTELLI SIMONE (TERNANA CALCIO SPA)

RICCI MATTEO (TERNANA CALCIO SPA)

LINUSSI MANUEL (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

GASPARI MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

FABBRI FRANCESCO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

PIERPAOLI GIACOMO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

GRUSSU ALESSANDRO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

PIERI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

PONTUALE MATTEO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 21/10/2018

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 CUNEO 1905 S.R.L.

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 15 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

€ 150,00 GOZZANO SRL

Per il comportamento dei propri sostenitori che, nel corso della gara, insultavano la terna.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

OMBERGOZZI FILIPPO (GOZZANO SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ORONSAYE MARCO NELLY (GOZZANO SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

COSTA FRANCESCO (CUNEO 1905 S.R.L.)

QUARANTA FILIPPO (CUNEO 1905 S.R.L.)

VESPA LEONARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

HEINZ JONAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GHILARDI CRISTIAN (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MORO MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

POMER MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BOVIO SIMONE (GOZZANO SRL)

CANNATARO DOMENICO (GOZZANO SRL)

RUSSO MATTEO (GOZZANO SRL)

BADIALI FILIPPO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

BARLOTTI GABRIEL (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

FIGHERA WILLIAM (L.R. VICENZA S.P.A.)

CAPRINO LEONARDO (MONZA 1912 S.R.L.)

MINOTTI GABRIELE (MONZA 1912 S.R.L.)

MORGANTI MATTEO (MONZA 1912 S.R.L.)

BATTISTINI PIETRO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

BRUNETTI ANDREA (TERNANA CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

GARA DEL 20/10/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SANTI SIMONE (SAN MARINO ACADEMY)

GARE DEL 21/10/2018

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 LUCCHESELIBERTAS1905 SRL

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

€ 200,00 SAMBENEDETTESE S.R.L.

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

€ 150,00 AREZZO SRL

Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A BRANDA BENITO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MAURO GIAMPIERO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

Espulso per proteste, minacciava l’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CORTOPASSI DANIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FALLERI LUCA (FERALPISALO S.R.L.)

MARCACCIO KEVIN (FERMANA F.C. SRL)

DIOUF PAPA SOULEY (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

TURRI ALESSANDRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SEVERI SIMONE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

MAGOZZI DAVID (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PELLIZZARO MARCO (L.R. VICENZA S.P.A.)

SCIAMANNA ALESSANDRO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

ARGENZIANO TOMMASO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

LODOVICI RICCARDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PEDRETTI DANIEL (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CARAMANNO DAVIDE (CATANIA SPA)

IULITTI GIOVANNI (FERMANA F.C. SRL)

CAFORIO VALERIO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

DOMANICO SAVERIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

QUAGLIETTA DANILO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GIARDINA GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

OUALI KARIM (TERAMO CALCIO S.R.L.)

VICENTINI ANDREA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

LA VELLA SIMONE (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BENTI LUCA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

POZZI RICCARDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ESPOSITO GIOVANNI (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MASSARO DOMENICO (BISCEGLIE S.R.L.)

RIZZI MICHELE IACOPO (BISCEGLIE S.R.L.)

SANTOVITO NICOLÒ (BISCEGLIE S.R.L.)

MASTROSIMONE GABRIELE (CATANIA SPA)

PARROTTA GIUSEPPE (CATANZARO 1929 S.R.L.)

TROPEA MANUEL MAURIZIO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

FANIZZI NICOLÒ (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

PEPE FRANCESCO PIO (GOZZANO SRL)

SANGIORGIO LORENZO (GOZZANO SRL)

TUGLIANI SAMUELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

LEONE RAFFAELE (JUVE STABIA S.R.L.)

MAURO GIAMPIERO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

TOMEI GIACOMO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SCARDIGNO DANIELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

BATTISTELLA NICCOLÒ (NOVARA CALCIO SPA)

GRASSI ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

SPANO SAMUELE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

GIALLORENZO SIMONE (POTENZA CALCIO S.R.L.)

SICA LORENZO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

LUPO ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MONTANARI NICOLÒ (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

PERRELLI FRANCESCO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

PIGNATARO GIUSEPPE (RENDE CALCIO 1968 SRL)

DI MARCO VALERIO (RIETI S.R.L.)

BEDETTI ANDREA (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

AGNELLO ROBERTO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

RIZZUTO ALFONSO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

CARGINI FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FRANCO LUIGI (TERNANA CALCIO SPA)

PROIETTI SAMUEL (TERNANA CALCIO SPA)

UMARI GHERARDO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

BORDÒ GAETANO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

GAZZI MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

CENERINI ANDREA PIO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

MARINELLI MATTEO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

CUCCIOLETTA LEONARDO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 24 OTTOBRE 2018

redazione-calciogiovanilesicilia

_dsc9401

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »