MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17- Under 15

17/10/2018 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, news informazione, News Sport

17 ottobre 2018

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale Under 17 e Under 15.

 

UNDER 17 REGIONALE

GARE DEL 13/10/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 13/10/2018 REAL GELA – REAL SIRACUSA BELVEDERE

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra REAL SIRACUSA BEL. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 ACCADEMIA SPORT TRAPANI

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 15,00 SPORT V. TOMMASO NATALE

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 4/2019

FERRARA SALVATORE   (CATANIA 1980)                                               

Per proteste e per avere assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’allontanamento, contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PENNISI EMANUELE       (CATANIA 1980)                             

MAZZOLA SALVATORE  (FORTITUDO BAGHERIA)

RANDAZZO SALVATORE               (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                                             

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PARLASCINO ANGELO   (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                                             

AMMONIZIONE (III INFR)

DI BELLA EMANUELE      (CAMARO 1969 S.R.L.)                

GIARDINA PAPA LORENZO          (NUOVA RINASCITA)

DI MAGGIO ANTONIO  (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

BEN KARIM WALID         (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

LEMBO PAOLO (CAMARO 1969 S.R.L.)                

FERRARA GIUSEPPE       (CATANIA 1980)

FOTI GIUSEPPE (CATANIA 1980)                              

SALVO GIUSEPPE            (FOLGORE)

MAZZOTTA GIOVANNI (FORTITUDO BAGHERIA)                            

CASTELLINO DAVIDE GIUSEPPE (GAME SPORT RAGUSA)

FICHERA SAMUELE         (ME.TA. SPORT)                              

PATERNO MATTIA          (MODICA AIRONE)

DI SALVO GUIDO             (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                           

VELARDITA SIMONE MATTIA     (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

MANGANO SETTIMO GABRIEL  (PANORMUS S.R.L.)                      

FERRARA CRISTIAN        (PUNTO ROSA)

VULTAGGIO UMBERTO (PUNTO ROSA)                

DE NARO GABRIELE        (SPORTISPICA MARCOMONACO)

SOLE SALVATORE            (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

GRASSOTTI GIORGIO     (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

FERNANDEZ PAOLO       (CANTERA RIBOLLA)

INDELICATO IGNAZIO    (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

INGOGLIA LORENZO      (CASTELVETRANO SELINUNTE)

MILAZZO DANIEL             (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

NACCARI GABRIELE        (CEI A.S.D.C.)

SCHIMICCI DAVIDE         (CEI A.S.D.C.)                    

ZARCONE GIACOMO     (CEI A.S.D.C.)

BERRI ALESSIO  (CUSTONACI)                   

GEBBIA VINCENZO         (DON CARLO MISILMERI)

INCARDONA SAVERIO ENRICO  (FAVARA ACADEMY)                    

FOTI MARCO     (FOLGORE)

LEONE GIUSEPPE             (FOLGORE)                        

RIELA VITO FEDERICO    (FORTITUDO BAGHERIA)

SILLAH BAKARY                (FORTITUDO BAGHERIA)                            

TARANTINO SAMUELE ANTONIN            (FORTITUDO BAGHERIA)

SPOTO CHRISTIAN          (MISTERBIANCO)                           

ARRABITO RAFFAELE     (MODICA AIRONE)

CALI SAMUEL    (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                           

SCAMACCA GIUSEPPE SALVAT  (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

ADAMO ANTONIO MICHELE      (NUOVA RINASCITA)                    

BIONDO LUCA  (NUOVA RINASCITA)

COLLORAFI DANILO        (NUOVA RINASCITA)                    

IACONO SEBASTIANO    (RG)

BELLINGHIERI KEVIN      (SPORT CLUB MARSALA 1912)                

FANTACI VINCENZO       (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GRECO GIULIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

PIAZZA ANDREA              (SPORTING PALLAVICINO)

CARUSO IVAN  (TIEFFE CLUB)                   

GIRGENTI BRUNO           (TIEFFE CLUB)

LA MALFA DANIELE PIO               (TIRRENIA CALCIO)                        

ZGAIDA SOUFIANE         (TIRRENIA CALCIO)

MURATORE GABRIELE   (VILLABATE)                     

FORESTIERI ALESSANDRO           (VIRTUS AVOLA)

LANGELLA ANTONIO     (VIRTUS AVOLA)                                               

GARE DEL 14/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2018

BALZANO GIUSEPPE      (RAGUSA BOYS)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CRUPI THOMAS               (JONICA F.C.)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

ISAIA ANTONIO               (ACR MESSINA SSD A RL)                            

GIACATARO GIORGIO   (AMO GELA)

IAPICHELLO GABRIELE   (AMO GELA)                     

LA MATTINA ANTONINO             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

LO SASSO IVAN (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

ZUCCARA GABRIELE       (GIOVANI LEONI)

INTERDONATO DAVIDE                (JONICA F.C.)                    

DIDOMENICO LORENZO               (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANCUSO GIORGIO      (AMO GELA)                     

RIBAUDO GASPARE EMANUEL  (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

LOMBARDO GIUSEPPE (ATLETICO VITTORIA)                   

FICARRA FRANCESCO    (BUON PASTORE)

BUSALACCHI FABRIZIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

MORANA PIETRO            (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MAIORANA NICOLA PIO              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

LAUDANI MARCO           (INVICTUS F.C. 2014)

LIISTRO IVAN    (INVICTUS F.C. 2014)                    

BRANCA MARCO             (JONICA F.C.)

GIANDINOTO GIACOMO             (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

SAPIENZA MARCO          (LA MERIDIANA)

SAPIENZA MATTEO        (LA MERIDIANA)                            

VADALA SALVO GIULIO (LA MERIDIANA)

ZAPPALA SIMONE FRANCESC    (LA MERIDIANA)                            

MACALUSO FRANCESCO              (MONREALE CALCIO)

ADAMO SIMONE             (RAGUSA BOYS)                              

LAURETTA NUNZIO        (RAGUSA BOYS)

OBENG ALEXANDER       (RAGUSA BOYS)                              

ROMANO SANTI HERMES           (SPORT CLUB PALAZZOLO)

 

UNDER 15 REGIONALE

GARE DEL 13/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MAMONE ATTILIO ALESSIO        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

LA MANTIA VINCENZO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

RUSSO SALVATORE        (CALCIO SICILIA)

SANALITRO FRANCESCO              (CANTERA RIBOLLA)                     

PAPPALARDO DAVIDE GIUSEPPE             (CATANIA SPA)

FALCONE ANDREA          (GIOVANILE GELA)                         

PETRELLA DAMIANO     (JONIA CALCIO RIPOSTO)

DI VENUTO DIEGO          (LA MERIDIANA)                            

GIURATO PLACIDO STEFANO     (LA MERIDIANA)

ANELI MAURIZIO             (PANORMUS S.R.L.)                      

RIGGIO ROCCO (REAL GELA)

DI MAGGIO MATTEO     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

NUCCIO FLAVIO CRISTIAN           (SANCATALDESE CALCIO)

PARELLO ALESSIO MARIA            (SANCATALDESE CALCIO)                           

SCRIBANI FRANCESCO  (SANCATALDESE CALCIO)

LEONE FRANCESCO        (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

VIRZI FRANCESCO PAOLO            (TERZO TEMPO)

ARNONE CHRISTIAN      (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

DI FELICE RICCARDO      (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

RAGUSA FRANCESCO    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

D ACQUISTO AGOSTINO              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

GIULIANO ALEANDRO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

MANGIAPANE MARCO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

LO NIGRO GABRIELE      (CALCIO SICILIA)

RICCOBUONO SALVO    (CALCIO SICILIA)                             

INZIRILLO GIOVANNI     (CASTELVETRANO SELINUNTE)

FAVATA LORENZO          (CEI A.S.D.C.)                    

MORELLO SAMUEL         (CEI A.S.D.C.)

SICURELLA GIUSEPPE    (CITTA’DI RIBERA)                          

TOSTO MARCO NATALE               (ETNA CALCIO 2011)

VETRANO CRISTIAN       (ETNA CALCIO 2011)                     

BRUGALETTA GIOVANNI             (GAME SPORT RAGUSA)

MAMMANO MARCO     (GIOVANILE GELA)                         

CICALA GIOELE (JONICA F.C.)

MALO SANTI     (JONICA F.C.)                    

MAGRO DAMIANO        (LA MERIDIANA)

DAMICO GABRIELE         (PANORMUS S.R.L.)                      

DAMATO RICCARDO      (PRO CALCIO FICARAZZI)

BUGLISI ANTONINO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

SIRAGUSA MATTIA         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

DE CARO ROBERTO         (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

PUCCIO IVANSETTIMO  (TERZO TEMPO)

DI FIORE CRISTIAN          (VILLABATE)                                       

GARE DEL 14/10/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 14/10/2018 MISTERBIANCO – CATANIA 1980

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

COSTA LEONARDO          (A.LIBERTAS RARI NANTES)                                         

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NANE SAMUELE               (A.LIBERTAS RARI NANTES)                                         

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GENOVESE PAOLO          (OR.SA. PROMOSPORT)                              

AMATO GABRIELE           (RG)

PICCOLO SALVATORE    (TIRRENIA CALCIO)                        

BUSCEMI VINCENZO      (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

FALLETTA TIMOTHY       (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

BUSCARINO CALOGERO               (FAVARA ACADEMY)

PRUITI CIARELLO MATTEO          (FREE TIME CLUB)                          

SABBIA LUCA    (KATANE SOCCER)

FLORIDIA CARLO              (MODICA AIRONE)                        

MATERIA MATTEO          (OR.SA. PROMOSPORT)

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 17 ottobre 2018

redazione-calciogiovanilesicilia

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »