MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Serie A e B Under 17-16-15 – Serie C Under 17-15 .

16/10/2018 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, news informazione

16 ottobre 2018

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 14/10/2018

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A BALLERI DAVID (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

Allontanato per proteste, pronunciava frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA A SONCIN ANDREA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

MELIS MARTINO (CAGLIARI CALCIO SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CULCASI SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

Per aver colpito un avversario con un calcio al volto che provocava una ferita, durante la contesa del pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BONALDO LORENZO (CITTADELLA S.R.L.)

SGUOTTI CORRADO (CITTADELLA S.R.L.)

SANTARPIA PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PORCARO VALERIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MASELLA DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

TORDINI MATTIA (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MONTANINO LUIGI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PRINCIPI ANDREA (BRESCIA SPA)

FORNASARO GIACOMO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AZZARO FRANCESCO MATTI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

AMERISE ANDREA (CROTONE S.R.L.)

FONTANAROSA ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GIORDANI PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ZANOLI RUBEN (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CORRADINI GIOVANNI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BARCIO SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CELESIA CHRISTIAN (TORINO F.C. S.P.A.)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PIETROLUONGO COSTANTINO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BECCALOSSI NICOLA (BRESCIA SPA)

BUI MATTIA (BRESCIA SPA)

ACELLA CHRISTIAN (CAGLIARI CALCIO SPA)

ZAVAN SEBASTIAN (CALCIO PADOVA S.P.A.)

VESENTINI FILIPPO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PISCOPO SIMONE MARIA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FINI MICHELE (CREMONESE S.P.A.)

CALVANICO PIETRO (CROTONE S.R.L.)

CATERISANO SANTINO KEVIN (CROTONE S.R.L.)

GALANTE FRANCESCOPIO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MORLEO SIMONE (FIORENTINA S.P.A.)

PIERNO ALESSIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

NIGRO ANDREA ALFREDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

RICCI SMITH RODRIGUEZ GABRI (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CAVALLI GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BRACELLI EUGENIO CRISTOF (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

TURRA MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DRAGUSIN RADU MATEI (JUVENTUS SPA)

CIOFFI ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

CRETELLA CARMINE (NAPOLI S.P.A.)

BALDONI NICOLÒ (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CANCELLIERI MATTEO (ROMA SPA)

ISKRA JAKUB CEZARY (S.P.A.L. SRL)

CARDILLO VINCENZO EMANUE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DE MASE DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MARRALE GABRIELE (SAMPDORIA SPA)

VOLPE MICHAEL (SAMPDORIA SPA)

BASCHERINI THOMAS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 13/10/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LA MARCA MATTIA (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MAUGERI DEMIS (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BONTEMPI MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MENEGHINI FILIPPO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PENAZZI WALELU (CHIEVO VERONA S.R.L.)

COPPOLA DIEGO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SCHIAVONI SERGIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

IMPERATO VITTORIO (TORINO F.C. S.P.A.)

MAZZOTTA ALEHANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

GARE DEL 14/10/2018

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

PARIS SERGIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A CAROCCI GOFFREDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

Allontanato per proteste, all’intervallo rientrava sul terreno di giuoco ed offendeva l’Arbitro, dirigendosi negli spogliatoi.

AMMONIZIONE

LAURO MAURIZIO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

LANDI MARIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TOCCAFONDI DUCCIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

Durante un’azione di giuoco, ma senza la contesa del pallone, colpiva un avversario con una gomitata al volto che provocava fuoriuscita di sangue.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PEDRAZZI LUCA (CARPI F.C. 1909 SRL)

SGURA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CARMAZZI LUCA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

FAGGI FILIPPO (S.P.A.L. SRL)

RICCARDI SIMONE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BRACAGLIA GABRIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SANTOVITO GIACOMO (LAZIO S.P.A.)

NASTI MARCO (MILAN SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BERTO GABRIELE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

AGNELLO EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ARNOFOLI ALEX (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MARENCO FILIPPO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CARBONI LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

FALSAPERLA GABRIEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PALMENTIERI CARLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DEL PRETE VALERIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DAMIANI MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

GURINI ALESSANDRO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

SCALVINI GIORGIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GIAMPAOLO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CAPOTOSTI FABIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AMIGHETTI DAVIDE (BRESCIA SPA)

FORCHIGNONE MICHELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

MEZZATESTA IVAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LAURITO ALFREDO ROBERTO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MUTO EMANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ROCCHETTA EDOARDO (CREMONESE S.P.A.)

STAMPELLA TOMMASO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

RICCI TOMMASO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ROSSI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DODARO NICCOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

DI MONACO NICOLÒ (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SCHIAVELLA IKER (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NESCI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CASADEI CESARE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

LONATI DAVIDE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ANANE ASSEMIAN EMMANUEL JANVI (MILAN SPA)

CONCAS FILIPPO (MILAN SPA)

FERRARI ALESSIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

LUSHA KLAJDI (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

FIORI ANTONIO (S.P.A.L. SRL)

FORAPANI MARCO (S.P.A.L. SRL)

PERRONE MARIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

GARA DEL 13/10/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CALABRESE NICOLÒ (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GIORGESCHI SIMONE (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

EGHAREVBA DESTINY EFOSA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PADOVANI ZENO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ESPOSITO ANDREA (SAMPDORIA SPA)

GARE DEL 14/10/2018

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

PIANO ALESSANDRO (CAGLIARI CALCIO SPA)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BERTONI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORANA DARIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CASCIARO ORLANDO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CORELLI GABRIELE SILVIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BEDINI FILIPPO (LAZIO S.P.A.)

ROSSI LEONARDO (MILAN SPA)

DOTTORI MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ACCIARRI DANIELE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

BERTONCELLO MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

LIPPO MATTIA ANGELO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

VITUCCI LEO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MARSIGLIA ROSARIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

OLOGUNGBIRI ADENIYI (BRESCIA SPA)

MANUNTA FRANCESCO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GRASSI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

DIFATTA SALVATORE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GANCI MANUEL (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

STANGHERLIN GIANMARCO (CITTADELLA S.R.L.)

CASCIARO ORLANDO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PIZZONI GABRIELE (CREMONESE S.P.A.)

CIALONE LORENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DANTONI MATTEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MANFREDI SAMUELE (LECCE SPA)

EL WAFI AYMAN (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PAROLISI MARIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DELL’AQUILA FRANCESCO (S.P.A.L. SRL)

MARIA DAVIDE (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 14/10/2018

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 GOZZANO SRL

Per la mancata presentazione della richiesta di forza pubblica.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

TULOSAI FRANCESCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CAPONI MANUEL (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

LASALANDRA VITO (MONZA 1912 S.R.L.)

SELVA ANDY (SAN MARINO ACADEMY)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 18/02/2019 A MURGIA NICCOLÒ (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

In seguito all’espulsione di un giocatore della squadra avversaria, lo offendeva ed insultava anche con un gesto della mano, provocando una mass

confrontation tra i giocatori delle due squadre. Dopo la notifica del provvedimento di espulsione, si dirigeva verso l’Arbitro con fare minaccioso e lo

colpiva con uno sputo sulla guancia che provocava in quest’ultimo un senso di nausea. Quindi, veniva allontanato a forza dai propri dirigenti e dai

compagni di squadra ma tentava di divincolarsi per avvicinarsi nuovamente al Direttore di gara.

Sanzione da considerare ai fini dell’applicazione delle misure amministrative disposte dalla FIGC con C.U. n. 104/A del 17.12.2014.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

NARDINI LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

CAPPELLONI NICOLÒ (SAN MARINO ACADEMY)

Per frasi offensive nei confronti dell’A.A. (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ORSUCCI TOMMASO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SALVATERRA LORIS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PETRINI MARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MAFFONGELLI FILIPPO (MONZA 1912 S.R.L.)

SACCHINI TOMMASO (MONZA 1912 S.R.L.)

CREMONINI LEON (SAN MARINO ACADEMY)

BIASI FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

STEFANI ENZO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LABROCA GIUSEPPE (BISCEGLIE S.R.L.)

MAGNANO LORENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

TEDESCO ALESSANDRO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

BUX CLAUDIO (AREZZO SRL)

CALABRESE STEFANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

TROMPEDELLER DENNIS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BURZI FRANCESCO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

PONZO GIOELE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

MARTELLI GIACOMO (AREZZO SRL)

DI IORIO SIMONE (CASERTANA S.R.L.)

CALABRETTA VINCENZO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

TERSIGNI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BELLANOVA GABRIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

CATINO SAMUELE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SANNIPOLI FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

POPOVICI DEMIAN (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

ROSSI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SPADER DAVIDE MARCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ROMEO FEDERICO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RUGGIERO EMANUELE FRANCE (RENDE CALCIO 1968 SRL)

MAGLIULO MATTEO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

SCALISE SILVANO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

DUSI FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BERBENNI LORENZO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MAZZOLENI GABRIELE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CAPOSELE MATTIA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PINTO ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CONTEDUCA LEONARDOFILIPPO (AREZZO SRL)

BIANCOFIORE VINCENZO MARCO (BISCEGLIE S.R.L.)

MACCARRONE CHRISTIAN (CATANIA SPA)

MIGNEMI CRISTIAN (CATANIA SPA)

CRISTIANO ALBERTO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

ARUTA PIERLUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)

BOLDRINI MARIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GUACCI GIANCARLO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ORSUCCI TOMMASO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PRUNETI FRANCESCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MASINA ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

SIA ALESSIO (CUNEO 1905 S.R.L.)

DEL CIOPPO GIOVANNI (GOZZANO SRL)

NACCIARRITI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CELENTANO GIANANDREA (JUVE STABIA S.R.L.)

PULCINO GIACOMO (JUVE STABIA S.R.L.)

COSTA ALESSANDRO (L.R. VICENZA S.P.A.)

OURO AGOUDA ISSA (L.R. VICENZA S.P.A.)

ATTIANESE BRUNO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SARCINELLA ANDREA (MATERA CALCIO S.R.L.)

CRISTALLO CLAUDIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

TOTARO MATTEO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CICCIU ALESSIO (NOVARA CALCIO SPA)

SCANU ALESSANDRO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CRISCUOLO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CERNUSCHI GABRIELE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

MONTI LUCA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

LAKTI SILDI (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MORANDI LAPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

VERDI SAMUELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CARLI TOMMASO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BUSA ANTONINO MARIA (POTENZA CALCIO S.R.L.)

CATALANO FRANCESCO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

ZAFFIRO MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RACCAGNI RICCARDO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

SCARPELLI GIULIO PIO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

PECCI ALESSANDRO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

ULLOA BRITO RICHARD (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

SISINNI LORENZO (ROBUR SIENA S.P.A.)

CAIONI JACOPO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

CECCHINI LORENZO (SAN MARINO ACADEMY)

GARCIA WILLIAM EDOARDO (SAN MARINO ACADEMY)

MANTOVANI ALESSANDRO (SAN MARINO ACADEMY)

PISCAGLIA PACO (SAN MARINO ACADEMY)

PIETANESI LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

ALÌ CLAUDIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MIHALI IOAN DUMITRU (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

RAZEM MATTIA (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

SOMMA EMANUELE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

ROSSETTI SAMUELE (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

GARE DEL 14/10/2018

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A SCALAFANI LUCA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

AMMONIZIONE

MATTIELLI GIUSEPPE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

VULTAGGIO GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A LAURIA SAVERIO C. (POTENZA CALCIO S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A BINI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

AMMONIZIONE

FICI SIMONE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

A CARICO DI ASSISTENTE ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 23/10/2018 A SAMARXHI ERIC (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

Per aver offeso i calciatori avversari ed aver lanciato la bandierina dopo l’allontanamento.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MARTH JANIK (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CAMARA GAYE (MATERA CALCIO S.R.L.)

LUCANTO GIUSEPPE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

GULLOTTA JACOPO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ZANDONATTI FABIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

COSTA MANUEL (GOZZANO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

SEVERI SIMONE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

OSAKWE WILLIAMS (AREZZO SRL)

BIANCHI ALBERTO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

NEBBIOSO RAFFAELE (CATANZARO 1929 S.R.L.)

VILLANI UMBERTO (CAVESE 1919 S.R.L.)

BOSIO RAFFAELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

SOMMA PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

VALDRIGHI GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PASQUALICCHIO DANIELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DIBENEDETTO VITO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MANZALI ALESSIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

SALERNO SIMONE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PAROLARI ALBERTO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

COCINO LUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FERRI GIANLUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

LEON GARCIA HANDER SAMUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PALUMBO GIOACCHINO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GRILLI ALESSANDRO (RIETI S.R.L.)

ARGENZIANO TOMMASO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

OZZANO DANIEL (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FIORINI SIMONE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

SOTGIU LORENZO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

CATANIA BRUNO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LEONETTI ALESSANDRO (BISCEGLIE S.R.L.)

BONAGURA GIOVANNI (CASERTANA S.R.L.)

IMPROTA ALFONSO (CASERTANA S.R.L.)

FUNARO ALESSANDRO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

BALZANO ANTONIO (CAVESE 1919 S.R.L.)

CURTI FABIO (CUNEO 1905 S.R.L.)

SANTORO MARCO PIO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

SIMEONE ANTONIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

FUSCO DANIEL (JUVE STABIA S.R.L.)

ROSSI FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

FANELLI MAURO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

ARTUSA JACOPO (MONZA 1912 S.R.L.)

POLI ANDREA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

COMUZZO PIETRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

TEDINO GIOVANNI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GUGLIELMINOTTI ENRICO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PETRASSI NICOLÒ (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SAMARXHI ERIC (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DUINA DANIELE (RIETI S.R.L.)

POZZI MATTEO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

IMPERATO ALESSANDRO (ROBUR SIENA S.P.A.)

GIANNINI GABRIELE (SAN MARINO ACADEMY)

NOBILE RICCARDO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

GIARDINA GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

RAMETTA LORENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

DI BATTISTA SAMUELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FALASCA FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MATTIELLI MATTIA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

ALUNNI PISTOLI GIOVANNI (TERNANA CALCIO SPA)

PAGLIARI MARCO (TERNANA CALCIO SPA)

PARENTE DIEGO (TERNANA CALCIO SPA)

MILAZZO GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

SUREZ TIZIANO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

TONON ALBERTO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

FOTI EMANUELE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

FALSIROLI FRANCESCO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

POCCETTI ANDREA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

LA VELLA SIMONE (VITERBESE CASTRENSE SRL)

PATRIZI CLAUDIO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

Gli importi delle ammende di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato della società.

 PUBBLICATO IN ROMA IL 16 OTTOBRE 2018

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »