MENU
_dsc0032

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17 e Under 15 – 10 ottobre 2018.

11/10/2018 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, news informazione

 

GIUDICE SPORTIVO

UNDER 17 REGIONALE

GARE DEL 6/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/10/2018

FERRANTE NATALE       (SPORT CLUB NISSA 1962)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CARACAUSI ANGELO    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

Per condotta scorretta.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 15/10/2018

SCAFFIDI GENNARINO PAOLO (FREE TIME CLUB)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SPURIA SIMONE          (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

INTRAVAIA SIMONE    (KATANE SOCCER)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SANTAPAOLA PIETRO JUNIOR  (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CRAPANZANO ALESSANDRO     (FAVARA ACADEMY)

CUFFARO FRANCESCO  (FAVARA ACADEMY)

VADALA FRANCESCO    (LA MERIDIANA)

SPITALE VINCENZO     (MODICA AIRONE)

MICELI CARMELO         (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GIALLONGO GIOVANNI (YOUNG POZZALLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ALFANO SAMUELE        (BUON PASTORE)

CALDERONE FRANCESCO          (FOLGORE)

MIRACOLA DAVIDE      (FREE TIME CLUB)

PARLASCINO ANGELO  (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANGANARO MHATTIAS          (ACR MESSINA SSD A RL)

MAROTTA ANDREA VALENTIN  (AMO GELA)

D ANNA DENNIS          (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

MACELI MAURELIO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

OCCHIPINTI ENRICO    (GAME SPORT RAGUSA)

GRUTTADAURIA GIUSEPPE      (GIOVANI LEONI)

CRUPI THOMAS (JONICA F.C.)

SANTONOCITO ROSARIO         (LA MERIDIANA)

SCIUTO MANUEL          (LA MERIDIANA)

GIARDINA PAPA LORENZO       (NUOVA RINASCITA)

SAITTA GIUSEPPE        (PUNTO ROSA)

ADAMO STEFANO         (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

DIDOMENICO MARCO   (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

DI MAGGIO ANTONIO   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FICHERA GIUSEPPE     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CALABRIA MICHELE     (VILLABATE)

CUCINOTTA GIOVANNI MARCO (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAFEO RICCARDO        (ACR MESSINA SSD A RL)

VACCA VINCENZO        (AMO GELA)

NOTO GIUSEPPE          (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

DE LUCA EMANUELE     (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

CAROLLO RICCARDO    (CALCIO CICCIO GALEOTO)

FLORIO SALVATORE     (CALCIO SICILIA)

BALDI STEFANO           (CANTERA RIBOLLA)

FINOCCHIARO GABRIELE         (CATANIA SPA)

NICOTRA ALESSANDRO (CATANIA SPA)

RANDAZZO MANUELE   (CITTA DI CARINI)

GENNARO MICHELANGELO       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MAHEND AYISSI JUNIOR GREGOIR      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MAIORANA ROBERTO   (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MANZELLA CARMELO    (DON CARLO MISILMERI)

GITTO ALESSANDRO    (FOLGORE)

MAZZOLA SALVATORE  (FORTITUDO BAGHERIA)

BOTTIGLIONE ARMANDO         (FREE TIME CLUB)

CICIRELLO GIACOMO   (FREE TIME CLUB)

PARAFIORITI GIUSEPPE          (FREE TIME CLUB)

CONSOLI SALVATORE  (GIOVANI LEONI)

TERNULLO GIUSEPPE   (GIOVANI LEONI)

MAGANUCO ANGELO GABRIELE (GIOVANILE GELA)

MIANO ANTONINO       (GIOVANILE GELA)

TROVATO SEBASTIANO (INVICTUS F.C. 2014)

TERRIZZI PIERPAOLO ALFRE   (JONICA F.C.)

DI STEFANO ENRICO    (KATANE SOCCER)

CARCAGNOLO ROSARIO EMANUEL       (LA MERIDIANA)

IEMMOLO GIORGIO      (MODICA AIRONE)

DONZI MATTEO VINCENZO       (NUOVA RINASCITA)

MUSCARA GIOELE        (NUOVA RINASCITA)

CARUSO DOMENICO     (PANORMUS S.R.L.)

CORDARO ALESSANDRO           (PANORMUS S.R.L.)

SCIACCA PAOLO          (PANORMUS S.R.L.)

GAROFALO FLAVIO      (PUNTO ROSA)

PALMA GIUSEPPE        (PUNTO ROSA)

MANGIAMELI LORENZO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

MAZZONE MATTEO SANTO        (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

CRAVOTTA DAVIDE MAURIZIO (SANCATALDESE CALCIO)

CORDARO FRANCESCO (SPORT CLUB MARSALA 1912)

LA MARCA CALOGERO  (SPORT CLUB NISSA 1962)

MOSCA ANTONIO         (SPORT CLUB NISSA 1962)

BRUNETTO DANIELE    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CRISAFI PAOLO           (SPORTING PALLAVICINO)

LUPO ALESSANDRP      (VILLABATE)

VANCHERI ALESSANDRO          (VILLABATE)

RIZZO CLAUDIO GIOVANN       (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

SCARSO NICOLAS        (YOUNG POZZALLO)

GARE DEL 7/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FISICHELLA GIUSEPPE (GESCAL)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI NACCIO NATALE      (CATANIA 1980)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DI BELLA EMANUELE    (CAMARO 1969 S.R.L.)

PENNISI EMANUELE     (CATANIA 1980)

SANTAPAOLA VALERIO (GESCAL)

CARBONE MARCO         (RAGAZZINI)

NAPOLI MARIANO        (RAGAZZINI)

GUELI GRAZIO (REAL GELA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CATALANO GIOVANNI  (CAMARO 1969 S.R.L.)

SORACI ALESSIO         (CAMARO 1969 S.R.L.)

SALVO VINCENZO        (CASTELVETRANO SELINUNTE)

FERRARA GIUSEPPE     (CATANIA 1980)

LA MAGNA RICCARDO  (CATANIA 1980)

LO PRESTI GIOELE       (CATANIA 1980)

BICCHIERI ORAZIO      (GESCAL)

BONAVENTURA LEONARDO      (JONIA CALCIO RIPOSTO)

LIOTTA DARIO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

ROMEO SALVATORE     (JONIA CALCIO RIPOSTO)

PITTALA LORENZO       (RAGAZZINI)

TINE ANDREA SEBASTIA          (RAGAZZINI)

NOTO SALVATORE        (RAGUSA BOYS)

SCOLLO ROSARIO        (RAGUSA BOYS)

BENTIVEGNA SIMONE  (REAL GELA)

FARGETTA SALVATORE (REAL GELA)

MENDOZA MANUEL      (RG)

SCARIOLO HERMES      (RG)

DI MARIA ROBERTO     (STELLA NASCENTE)

MARLETTA SIMON ROBERTO    (STELLA NASCENTE)

GARE DEL 8/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GIUCA MICHAEL          (SPORTISPICA MARCOMONACO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GIUCA MICHAEL          (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAPPELLO LORENZO    (ME.TA. SPORT)

SCARSO DAVIDE          (SPORTISPICA MARCOMONACO)

UNDER 15 REGIONALE 

GARE DEL 6/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CERAVOLO GABRIELE   (TIEFFE CLUB)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

INGALLINA CHRISTIAN (IL CALCETTO)

DI BASSIANO SALVATORE       (TIEFFE CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FONTANA FRANCESCO  (CANTERA RIBOLLA)

ZAPPULLA GIUSEPPE   (CANTERA RIBOLLA)

MESSINA BRAYAN CARLO G     (CATANIA 1980)

TUZZEO STEFANO        (CITTA DI TRAPANI)

SANTONOCITO SIMONE            (KATANE SOCCER)

MOLINARO SALVATORE (MONREALE CALCIO)

CAMPANELLA TOMMASO          (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MIRABELLA BENNY BENITO     (A.LIBERTAS RARI NANTES)

BONURA GIANLUCA     (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

CATALANO GIUSEPPE   (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

COCO FRANCESCO        (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

LO BUE DAVIDECARMELO         (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

MISERENDINO PIETRO (BUON PASTORE)

MELIA ANTONINO        (CANTERA RIBOLLA)

SANALITRO FRANCESCO          (CANTERA RIBOLLA)

GALFANO GASPARE      (CASTELVETRANO SELINUNTE)

TESTAI EMANUELE       (CATANIA 1980)

VIRGILIO CARMELO     (CATANIA 1980)

FRIGIONE ANDREA      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

IMPALLOMENI LORENZO          (ETNA CALCIO 2011)

TUMINO SIMONE          (GAME SPORT RAGUSA)

BONGIORNO MATTIA    (JONICA F.C.)

CATANIA ANDREA        (JONICA F.C.)

MUSCOLINO RICCARDO           (JONICA F.C.)

CANTARELLA SCURSON SEBASTIANO   (KATANE SOCCER)

SCALETTA SAMUELE     (KATANE SOCCER)

NDREKA BLEDAR          (MODICA AIRONE)

TERRANOVA EGIDIO    (MODICA AIRONE)

CALABRIA SIMONE      (MONREALE CALCIO)

MARCHESE GIUSEPPE  (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

PARELLO ALESSIO MARIA        (SANCATALDESE CALCIO)

ABBATE VALERIO SEBASTI       (SPORTING ATENE MESSINA)

GRISOSTAMO GIOVANNI         (SPORTING ATENE MESSINA)

CHIANCANO ANTONIO (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 7/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2018

TROVATO SANDRO       (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

FLORIO SALVATORE     (MISTERBIANCO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/10/2018

CUSIMANO GIUSEPPE  (CEI A.S.D.C.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2018

APRILE GUGLIELMO     (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CALABRESE FABRIZIO  (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

GIANNI CRISTIAN       (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

TORRE ROSARIO GABRIEL       (MISTERBIANCO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PIANA MARCO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

DI FIORE MAURO         (PUNTO ROSA)

ODDO ALBERTO           (SPORT CLUB MARSALA 1912)

AMMONIZIONE (II INFR)

GRANO CARMELO         (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

MAMONE ATTILIO ALESSIO      (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

KOUADIO AXEL FIORELLO        (CEI A.S.D.C.)

VELLA RICCARDO         (CITTA DI CARINI)

FURNARI LUCA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SCORDO ANTONIO       (LEONFORTESE)

NIGRO ANTONINO        (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

ARGIRDENI DANIELE   (REAL GELA)

CUSENZA ALESSIO       (SPORT CLUB MARSALA 1912)

MELIGNANO CRISTIAN (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARRONE DARIO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

TOSTO GIUSEPPE         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

TRAPANI VINCENZO    (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MANDALA GIUSEPPE    (CEI A.S.D.C.)

FALANGA CRISTIANO   (CITTA DI CARINI)

BELLIA ALFREDO         (GIOVANI LEONI)

VITALE FRANCESCO     (JONIA CALCIO RIPOSTO)

LA VALLE LUCA (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

BENEDETTO GAETANO  (JUNIOR CATANIA)

PELLEGRINO ANTONIO (JUNIOR CATANIA)

GIURATO PLACIDO STEFANO   (LA MERIDIANA)

POLITINO EDOARDO    (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

GIANNETTO GABRIELE (MISTERBIANCO)

MARCHESE SIMONE     (MISTERBIANCO)

PAPPALARDO MAJCHOL           (MISTERBIANCO)

GENOVESE PAOLO        (OR.SA. PROMOSPORT)

SGRO ANTONIO            (OR.SA. PROMOSPORT)

GRANA GIORGIO         (PUNTO ROSA)

ALIOTTA FRANCESCO   (REAL GELA)

SANFILIPPO ANGELO   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SCOPELLITI GIOVANNI BATTIS (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

FRIPPA FERDINANDO  (SICULA LEONZIO S.R.L.)

ALESTRA FRANCESCO   (SPORT CLUB MARSALA 1912)

CALDERONE FRANCESCO          (SPORT CLUB MARSALA 1912)

LEONE FRANCESCO      (SPORT CLUB PALAZZOLO)

RAPISARDA GABRIELE (TEAMSPORT MILLENNIUM)

VALENTI GIULIO          (TEAMSPORT MILLENNIUM)

MONTE MAURO (TERZO TEMPO)

GIANNONE GIOACCHINOROBER           (VILLABATE)

INTRIVICI ALESSANDRO          (VILLABATE)

GAROFALO DAMIANO   (VIRTUS AVOLA)

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 10 ottobre 2018

redazione-calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!