MENU
_dsc9733

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Serie A e B Under 17-16-15 – Serie C Under 17-15 – 09 ottobre 2018 –

10/10/2018 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, news informazione

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

seduta del 09/10/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 07/10/2018

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 16/10/2018

 A IAQUINTA GIOVANNI (SAMPDORIA SPA)

Per aver proferito una frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ROMANIELLO NICOLA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CIARAVOLO ANIELLO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

A gioco fermo colpiva un avversario con un violento calcio al polpaccio, senza provocare conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ACETO GIOVANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

QUACQUARELLI GABRIELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

NICHELE FILIPPO (CITTADELLA S.R.L.)

MASELLA DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BERTINI MARCO (LAZIO S.P.A.)

LINCIANO FRANCESCO (LECCE SPA)

TORDINI MATTIA (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE ROSA EMMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

LORA ERIK (BRESCIA SPA)

NIANG OUSMANE (CREMONESE S.P.A.)

MASI TOMMASO (FIORENTINA S.P.A.)

MILANO NICOLA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

RIGO ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CIFANI FRANCESCO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

DONZELLI FEDERICO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

VARANO DAMIANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SACCO THOMAS (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BELCASTRO ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CROCCO GIUSEPPE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

STAMATI ALBERTO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

HVALIC KLEMEN (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SIMONE SERAFINO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FRISON FILIPPO (FIORENTINA S.P.A.)

SABATINI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

PALUMBO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CONTI GIORDANO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ZANOLI RUBEN (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BATTISTELLI ANDREA (LAZIO S.P.A.)

FRANCO DAMIANO (LAZIO S.P.A.)

MARINÒ SAMUELE (LECCE SPA)

COLOMBO LORENZO (MILAN SPA)

CUDJOE KELVIN (MILAN SPA)

TEYOU TAMO FRANCK FREDDY (S.P.A.L. SRL)

DELLA TORRE LORENZO FRANCES (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GUZZO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MAGNO ORESTE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MORANDO SAMUEL (SAMPDORIA SPA)

BARCIO SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CRIVELLARO STEFANO (TORINO F.C. S.P.A.)

FINICA ENRICHI (TORINO F.C. S.P.A.)

DEL FABRO NICOLÒ (UDINESE CALCIO SPA)

CRESCENTE MARCO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

seduta del 09/10/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 04/10/2018

Nessun provvedimento disciplinare adottato

GARA DEL 06/10/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAROTENUTO SALVATORE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MASET RICKY (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

IRCANDO FILIPPO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

GARE DEL 07/10/2018

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 CROTONE S.R.L.

 Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

FAZZINI MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RADONI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

IMPERIALE ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MIRETTI FABIO (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

GENOVESE ALESSANDRO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

FAVARO LOUANGE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CAPUZZI MICHELE (CREMONESE S.P.A.)

SCHIRONE LUCA (CREMONESE S.P.A.)

RUTIGLIANOFERRANTE JOSE FERNEY (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BRACAGLIA GABRIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

HANXHARI ALBI (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SANTOVITO GIACOMO (LAZIO S.P.A.)

SEMOLA RUBEN (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CANOVI CRISTIAN (SAMPDORIA SPA)

PAOLETTI FLAVIO (SAMPDORIA SPA)

MAGISTRELLI FEDERICO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PIETRA NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CITARELLA FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

TALIA ANGELO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

TODISCO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

COSSALTER THOMAS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CASSANI ALESSANDRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

LEVONI GIORGIO LEOPOLD (CARPI F.C. 1909 SRL)

BONTEMPI MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CARABILLÒ MARCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FRISELLA LUCA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CALOMINO JACOPO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

FALSAPERLA GABRIEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PALERMO ANDREA (CROTONE S.R.L.)

SGURA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ALIBONI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

ANCORA FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

PALUMBO CHRISTIAN (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VIOLA ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TERRACCIANO FILIPPO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CEPELE RAMEN (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CASTIGLIANI SIMONE (LAZIO S.P.A.)

FERLICCA MATTIA (LAZIO S.P.A.)

TONON ALESSIO (MILAN SPA)

SEPE MAURO (NAPOLI S.P.A.)

IZZO SILVIO PIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BERTOZZI ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

MALAGRIDA LORENZO (SAMPDORIA SPA)

RICCIO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

PIERAGNOLO EDOARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BERTOLA NICOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

seduta del 09/10/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 06/10/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BERTHE MOHAMED (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

GOTTER HERVE MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

MOZZO FILIPPO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

PIAZZA MARCO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

GARE DEL 07/10/2018

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 MILAN SPA

Per il comportamento dei propri sostenitori che, in più occasioni, insultavano l’Arbitro.

€ 150,00 PERUGIA CALCIO S.R.L.

Per il ritardato inizio dell’incontro a causa del tardivo arrivo della squadra al campo di giuoco.

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

IULIANO ALESSIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CORAZZA TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

NALESSO MARCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

GIGLIO RAFFAELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MUSSO UMBERTO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ABBRUZZESE FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

PALELLA ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ROSSI LEONARDO (MILAN SPA)

DOTTORI MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARPANI ETTORE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

STABILE DAVIDE PIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RRUSHI ARYAN (CARPI F.C. 1909 SRL)

MAMPRIN FRANCESCO (CITTADELLA S.R.L.)

GUARNERI MATTIA (CREMONESE S.P.A.)

CANALE LUCA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SIENA FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

MALVA ALESSANDRO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

COLELLA ALESSANDRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BLESIO LORENZO (JUVENTUS SPA)

BOZZOLAN ANDREA (MILAN SPA)

FALASCA MATTEO (ROMA SPA)

PAGANO RICCARDO (ROMA SPA)

CAVAIOLA DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

RICCIO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BALDARI LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino Giarraputo, nella

seduta del 09/10/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 06/10/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

NURRA ANTONIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

FAGNI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ROSSI DENNIS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SIBILIO ENRICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GARE DEL 07/10/2018

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

€ 150,00 BISCEGLIE S.R.L.

Per il comportamento dei propri sostenitori che, nel corso del secondo tempo, insultavano l’Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

CATANZARO FRANCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

BIANCHI OSCAR (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

CAPATI PAOLO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

ROSSELLI ELIA (RIETI S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A RUSSO FRANCESCO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VANGONE RAFFAELE (RIETI S.R.L.)

Per aver colpito un avversario con una manata al volto a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE PELLEGRIN TOMMASO (AREZZO SRL)

PELLEGRINI MARCO (AREZZO SRL)

ZAGARIA NICOLA (BISCEGLIE S.R.L.)

ORLANDI MARCO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

BARBERO EMANUELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

GRELLI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SABBATANI ANTONIO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

MORETTI FABIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

VOLPE GIOVANNI (POTENZA CALCIO S.R.L.)

GAMBINO GABRIELE PIO (RIETI S.R.L.)

DOMIZI JACOPO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

PAVANI ANDREA (SAN MARINO ACADEMY)

GOVERNALI FRANCESCO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

JAITEH BADEMBO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

ARINI GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PIERI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LABROCA GIUSEPPE (BISCEGLIE S.R.L.)

STRUSI GRAZIANO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

D’ANIELLO CHRISTIAN (JUVE STABIA S.R.L.)

RASTELLI THOMAS (SAN MARINO ACADEMY)

MAGNANO LORENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

ORTISI PASQUALINO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

TEDESCO ALESSANDRO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BUX CLAUDIO (AREZZO SRL)

NARDELLI FRANCESCO PIO (BISCEGLIE S.R.L.)

BOFFANO PAOLO (CATANIA SPA)

GREZZANI EMIL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ANCHISI KLAAS (GOZZANO SRL)

CAROFIGLIO LUCA (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

GUARRACINO MARIANO (JUVE STABIA S.R.L.)

ZALLI ELIO (RENATE S.R.L.)

BERTOLO SALVATORE EMANU (SICULA LEONZIO S.R.L.)

BUCCHI GIOVANNI (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

FERRAMISCO GIANLUCA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BEI ALESSANDRO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

FILIP ROBERT CONSTANT (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MARTELLI GIACOMO (AREZZO SRL)

BARLETTA LUIGI (BISCEGLIE S.R.L.)

SURIANO VINCENZO (BISCEGLIE S.R.L.)

D’ERRICO ARMANDO (CASERTANA S.R.L.)

MONTAGNA CARMINE (CASERTANA S.R.L.)

PETITO FRANCESCO PIO (CASERTANA S.R.L.)

CANTARERO DYLAN (CATANIA SPA)

BOLOGNINO CARLO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

NAPOLI GIANLUCA (CATANZARO 1929 S.R.L.)

ARGENTATO ALESSANDRO (CAVESE 1919 S.R.L.)

FELTRE LUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)

PETRONE RAFFAELE (CAVESE 1919 S.R.L.)

CAVALLERA MATTEO (CUNEO 1905 S.R.L.)

VALTULINI GIOVANNI (FERALPISALO S.R.L.)

BARTOLI FILIPPO (FERMANA F.C. SRL)

FATONE VINCENZO (FERMANA F.C. SRL)

BELLANOVA GABRIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

GIANNOTTA MIRKO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

TSCHOLL MORITZ (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ANNIBALE FILIPPO (GOZZANO SRL)

ANTIGLIO NICOLA (GOZZANO SRL)

GHERMAN LUCIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

PASCOLINI GIACOMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BUCCI NICOLÒ (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

GUIDI EFREM (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

LABIDI YASSIN FAOUZI (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

ESPOSITO MATTEO (JUVE STABIA S.R.L.)

SIGNORELLI ANDREA (MATERA CALCIO S.R.L.)

COULIBALY LANCINE (MONZA 1912 S.R.L.)

BERTOLETTI FABIO LUIGI (NOVARA CALCIO SPA)

CASALINI DIEGO ARMANDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ROMITO MATTIA PIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MAGLIO ANGELO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SIMEONE LEONARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BASSO FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MORANDINI CRISTIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GALANTINO PANTALEO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

LATORRE GERARDO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

PALLADINO GIANMARIO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

BIANCHI GIUSEPPE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CALVAGNA SEBASTIANO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CAMELIO GIUSEPPE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

FIORANI MARCO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

GORDINI LEONARDO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

PETITO DAVIDE (RENATE S.R.L.)

BONIFAZI LEONARDO (RIETI S.R.L.)

CRESCENTINI NICOLÒ (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

DIFINO ALESSANDRO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

TONINI VITTORIO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

ABAZI BRAIAN (ROBUR SIENA S.P.A.)

MENCACCI KEVIN (ROBUR SIENA S.P.A.)

MAGLIULO MATTEO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

DE BIAGI MANUEL (SAN MARINO ACADEMY)

MATTEONI GIACOMO (SAN MARINO ACADEMY)

SOTTILE GIUSEPPE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

AMENTA GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

SIGONA ANTONINO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AGOSTINI FILIPPO (TERNANA CALCIO SPA)

BREVI TOMMASO PIETRO (TERNANA CALCIO SPA)

DE FRANCESCO FRANCESCO (TERNANA CALCIO SPA)

NUNZI GIANLORENZO (TERNANA CALCIO SPA)

VERGARO RAFFAELE (TERNANA CALCIO SPA)

D’AQUILA GABRIELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MELIA CALOGERO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MIONE GIULIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

FLORENIN KLAVORA MARK (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

CAMA MATTIA (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

LO FARO LORENZO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

CUGLIARI DANTE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

DE MARCO GIUSEPPE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

TORINO PASQUALE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

CAFORIO ALESSANDRO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

STEFANI ENZO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino Giarraputo, nella

seduta del 09/10/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 06/10/2018

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CHESSA GIOVANNI (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

MANZALI ALESSIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

PROVINZANO STEFANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

GARE DEL 07/10/2018

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A CORDONI LUCA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

Al termine della gara, al rientro negli spogliatoi, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MASSARO DOMENICO (BISCEGLIE S.R.L.)

BALDECCHI FRANCESCO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

IACHETTA GIOVANNI (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

PASTORE LUCA (RENATE S.R.L.)

LECCO FABIO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

GOLIA FRANCESCO FLAVI (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BIGGI ALESSIO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

Al termine della gara, al rientro negli spogliatoi, insultava l’Arbitro.

AMMONIZIONE (II INFR)

SCALETTI RICCARDO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

TAVERNA FILIPPO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

SCHIAVO GIUSEPPE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

COSTA MANUEL (GOZZANO SRL)

DI FRANCO GIUSEPPE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

BARISELLI THOMAS (RENATE S.R.L.)

TRUBIA TOMMASO (RENATE S.R.L.)

NUNZI ELIA (RIETI S.R.L.)

MARINUCCI MATTEO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

CASTELLESE GIOVANNI (SICULA LEONZIO S.R.L.)

BENVENUTO GABRIELE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

BRUNI SALVATORE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LODOVICI RICCARDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PEDRETTI DANIEL (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BROLLO VITTORIO DOMENI (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

DYZENI MIKEL (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BONAVITA MATTEO (AREZZO SRL)

OSAKWE WILLIAMS (AREZZO SRL)

VITIELLO CIRO (CASERTANA S.R.L.)

RAIMONDI MANUEL (CATANIA SPA)

SALVATORE LUCIANO (CAVESE 1919 S.R.L.)

RAIMONDO LEONARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

ROVERA LORENZO (CUNEO 1905 S.R.L.)

IULITTI GIOVANNI (FERMANA F.C. SRL)

LOBELLO FRANCESCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

ARMANI MICHAEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

LANGEBNER NICOTERA MANUEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CENTO FRANCESCO (GOZZANO SRL)

MENICHELLI SIMONE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SICIGNANO ERRICO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CASADIO LUCA (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

CASILLO GIANLUCA (JUVE STABIA S.R.L.)

SOMMA PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

VENTRONE SIMONE (JUVE STABIA S.R.L.)

ZANATA ANDREA (L.R. VICENZA S.P.A.)

CAMARA GAYE (MATERA CALCIO S.R.L.)

GROSSI LORENZO (MATERA CALCIO S.R.L.)

LOGRIECO ANGELO ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PANZARINO CLAUDIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PASQUALICCHIO DANIELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

CASERTA MIRKO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DADDARIO NICOLA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DIBENEDETTO VITO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

IURINO GIANDOMENICO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

BLEDIG SAMUEL (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

LUCARELLI LUIGI (POTENZA CALCIO S.R.L.)

BARTOLI TOMMASO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

MARENGHI SAMUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CAVALIERE LUCA (RENATE S.R.L.)

GRILLI ALESSANDRO (RIETI S.R.L.)

CASINI VANNI (ROBUR SIENA S.P.A.)

MEZZASOMA FRANCESCO (ROBUR SIENA S.P.A.)

SIMI BERNARDO (ROBUR SIENA S.P.A.)

AMICI LEONARDO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

FERRETTI MICHELE (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

RIELA GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MAZZARA GIROLAMO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BORGOBELLO FRANCESCO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

ZANELLA MARCO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

FALZIA CHRISTIAN (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

MALARA RICCARDO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

ARGENZIANO TOMMASO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

FERLICCA GIAMPAOLO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 09 OTTOBRE 2018

redazione-calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!