MENU
_dsc0541

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17 e Under 15 – 03 ottobre 2018.

04/10/2018 • Decisione giudice sportivo, In breve

 

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17 e Under 15  – 03 ottobre 2018.

GIUDICE SPORTIVO

UNDER 17 REGIONALE

GARE DEL 29/ 9/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/10/2018

PELLEDORO CARMELO          (GIOVANI LEONI

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/10/2018

IUDICELLI ROCCO     (NUOVA NISCEMI)

Per proteste.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SCIUTO CHRISTIAN  (CATANIA 1980)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CASCINO GABRIEL    (DON CARLO MISILMERI)   

PARISI KEVIN            (NUOVA NISCEMI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

VISCO CATALDO ANTONIO   (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

ALFANO SAMUELE     (BUON PASTORE)

CALDERONE FRANCESCO      (FOLGORE)    

MIRACOLA DAVIDE   (FREE TIME CLUB)

PARLASCINO ANGELO          (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)  

TOLEDO FRANCESCOPIO      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

BEN KARIM WALID   (TIRRENIA CALCIO)  

AMMONIZIONE (I INFR)

DE CARO GIOVANNI MARIA (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)    

LEONE GAETANO       (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

BUMBELLO SAMUELE (BUON PASTORE)     

CRISAFULLI LORENZO          (BUON PASTORE)

GIAMMONA PIETRO  (BUON PASTORE)     

FONTANA VINCENZO PIO     (CALCIO CICCIO GALEOTO)

BIANCO FLAVIO        (CALCIO SICILIA)     

CANGEMI CHRISTIAN           (CALCIO SICILIA)

MATTEI CLAUDIO      (CALCIO SICILIA)   

RUFFINO ALESSIO    (CALCIO SICILIA)

TAMBURELLO VINCENZO      (CASTELVETRANO SELINUNTE)      

TARANTINO LUCA     (CASTELVETRANO SELINUNTE)

CHIRUMBOLO SIMONE         (CEI A.S.D.C.)

DIMARIA SAMUELE   (CEI A.S.D.C.)

BILETI ALESSIO        (CUSTONACI)

LAMIA ALESSANDRO (CUSTONACI)

LA LIA EMANUELE MARIA     (DON CARLO MISILMERI)   

CICCIARI ALESSANDRO       (FOLGORE)

GRUTTADAURIA GIUSEPPE  (GIOVANI LEONI)

ZUCCARELLO DARIO (GIOVANI LEONI)

D ANZUSO ALESSIO  (JONIA CALCIO RIPOSTO)  

ALBERTO MATTEO ALEX       (JONICA F.C.)

GARUFI CARMELO     (JONICA F.C.)

FICHERA SAMUELE    (ME.TA. SPORT)

GULINO GIOVANNI   (ME.TA. SPORT)

SCIRE BRIALEI GIOVANNI   (MISTERBIANCO)

CILLUFFO NICOLO    (MONREALE CALCIO)

LUPICA PAOLO          (NEW EAGLES 2010)

BONANNO SAMUELE  (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)  

DI SALVO GUIDO      (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

VELARDITA SIMONE MATTIA           (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)  

PARISI KEVIN            (NUOVA NISCEMI)

GIAIMO MATTEO        (NUOVA RINASCITA)

GUAGENTI CARMELO (PUNTO ROSA)

SAITTA GIUSEPPE     (PUNTO ROSA)

ADAMO STEFANO       (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

DIDOMENICO MARCO           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

VERO RAFFAELE         (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

RINAUDO ILIAS        (SPORT CLUB MARSALA 1912)

TRABONELLA SIMONE PIO   (SPORT CLUB NISSA 1962)

SOLE SALVATORE      (TEAMSPORT MILLENNIUM)

CARDELLA ANTONINO          (TIEFFE CLUB)

CORRAO VINCENZO   (TIEFFE CLUB)

CRISAFULLI GAETANO          (TIRRENIA CALCIO)

GARE DEL 30/ 9/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2018

BLUNDO ANTONINO  (VIRTUS AVOLA)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BONAVENTURA MARCO         (VIRTUS AVOLA)

MARCHISELLO GRAZIANO    (VIRTUS AVOLA)

GIANNONE CRISTIAN           (YOUNG POZZALLO)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SCUDERI RAFFAELE   (GIARDINI NAXOS)

AMMONIZIONE (I INFR)

D ANNA DENNIS        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

LAURENDINO ALESSIO         (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

DI BELLA EMANUELE (CAMARO 1969 S.R.L.)

LEMBO PAOLO           (CAMARO 1969 S.R.L.)

LO PRESTI SIMONE   (CAMARO 1969 S.R.L.)

RANDO MANUEL        (CAMARO 1969 S.R.L.)

CASTELLINO DAVIDE GIUSEPPE     (GAME SPORT RAGUSA)

DISTEFANO SAMUELE           (GAME SPORT RAGUSA)

MILLAURO CRISTIAN           (GIARDINI NAXOS)

SCUDERI ENRICO      (GIARDINI NAXOS)

SMECCA GIUSEPPE   (GIOVANILE GELA)

BUONCONSIGLIO ALESSANDRO      (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SANTONOCITO ROSARIO      (LA MERIDIANA)

SCIUTO MANUEL        (LA MERIDIANA)

SPATARO FEDERICO (LA MERIDIANA)

BUCOLO PIO ANTONIO         (OR.SA. PROMOSPORT)

MAGGIO FILIPPO      (OR.SA. PROMOSPORT)

GIARDINIERI ALESSIO        (PANORMUS S.R.L.)

LANZA FRANCESCO   (PANORMUS S.R.L.)

MARANZANO RICCARDO      (PANORMUS S.R.L.)

PRIOLO GABRIELE    (PANORMUS S.R.L.)

CARBONE MARCO      (RAGAZZINI)

SINATRA GABRIELE  (RAGAZZINI)

GIUCA MICHAEL        (SPORTISPICA MARCOMONACO)

MUCE GIOELE (VILLABATE)

SPORTARO GIOVANNI          (VILLABATE)

PANESSIDI LORENZO           (VIRTUS AVOLA)

GIALLONGO GIOVANNI        (YOUNG POZZALLO)

 

UNDER 15 REGIONALE 

GARE DEL 29/ 9/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2018

CASTELLESE SALVATORE      (CEI A.S.D.C.

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2018

CACI TONY     (REAL GELA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro e per aver assunto, a fine gara, contegno antisportivo.

SQUALIFICA FINO AL 15/10/2018

MANIACI GIOSUE      (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)  

Per reiterate proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

LO GERFO VINCENZO            (CEI A.S.D.C.)

Per aver rivolto ad un calciatore avversario di colore frase razzista.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI MAGGIO MATTEO  (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SCIORTINO RICCARDO         (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SANTANGELO ADRIANO       (GIOVANI LEONI)

MARCIANTE ALESSIOGIOACCHI     (IL CALCETTO)

DI FIORE MAURO       (PUNTO ROSA)

GNOFFO VITO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

ODDO ALBERTO         (SPORT CLUB MARSALA 1912)

AMMONIZIONE (I INFR)

CACCIOLA SIMONE    (A.LIBERTAS RARI NANTES)

GIUFFRIDA SIMONE  (A.LIBERTAS RARI NANTES)

MAMONE ATTILIO ALESSIO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

CANGEMI ANGELO     (BUON PASTORE)

FONTANA FRANCESCO          (CANTERA RIBOLLA)

NASTASI GASPARE    (CASTELVETRANO SELINUNTE)

CASTIGLIONE TOMMASO      (CATANIA 1980)

ARICO ANTONIO        (CEI A.S.D.C.)

BONOMO GIULIO      (CEI A.S.D.C.)

CILLINO GABRIELE   (CEI A.S.D.C.)

KOUADIO AXEL FIORELLO   (CEI A.S.D.C.)

ALOISI FRANCESCO TINDA  (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

RIZZO ROSARIO        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FURNARI LUCA          (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MESSINA NATALE      (CITTA DI TRAPANI)

SCALABRINO NICOLO           (CITTA DI TRAPANI)

MAURICI GIUSEPPE  (ETNA CALCIO 2011)

VIRGILLITO FRANCESCO      (ETNA CALCIO 2011)

GANGI CHRISTIAN    (GIOVANI LEONI)

INGALLINA CHRISTIAN        (IL CALCETTO)

SANTONOCITO SIMONE        (KATANE SOCCER)

BAMBA MOUSSA JUNIOR      (LA MERIDIANA)

DI VENUTO DIEGO    (LA MERIDIANA)

LA BIANCA DANIELE (PRO CALCIO FICARAZZI)

AGATI GIUSEPPE      (REAL GELA)

ARGIRDENI DANIELE            (REAL GELA)

MINORE GIUSEPPE   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GUADAGNUOLO ANTONIO    (SANCATALDESE CALCIO)

NUCCIO FLAVIO CRISTIAN  (SANCATALDESE CALCIO)

SCRIBANI FRANCESCO         (SANCATALDESE CALCIO)

GUERRIERO ANTONIO          (SICULA LEONZIO S.R.L.)

CUSENZA ALESSIO    (SPORT CLUB MARSALA 1912)

GIACALONE TOMMASO         (SPORT CLUB MARSALA 1912)

ARENA ANTONINO    (SPORTING ATENE MESSINA)

CENTORRINO GIANLUCA      (SPORTING ATENE MESSINA)

VIRZI FRANCESCO PAOLO    (TERZO TEMPO)

GARE DEL 30/ 9/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 ATLETICO PALERMO 2013

Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/10/2018

SALERNO ANGELO     (LEONFORTESE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PETRELLA DAMIANO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CAUSARANO ALESSANDRO  (GAME SPORT RAGUSA)

MAZZOCCHI CARMELO FEDERIC      (GIOVANILE GELA)

PIANA MARCO            (JONIA CALCIO RIPOSTO)  

TRUISI GAETANO      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CINA SAMUELE          (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

GAROFALO EMMANUELE       (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

VICARI GIUSEPPE     (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

CAIOZZO GIUSEPPE  (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

CAMPO FRANCESCO PAOLO (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

FRENI GABRIEL         (CAMARO 1969 S.R.L.)

RUSSO ALESSANDRO DINO  (CAMARO 1969 S.R.L.)

CATALDO ARMANDO  (CITTA DI CARINI)

SPARACIO MATTEO   (CITTA DI CARINI)

INTELISANO MARCO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

PATANE DAMIANO     (JONIA CALCIO RIPOSTO)

FALCONIERI MATTEO            (LEONFORTESE)

MUGAVERO GIOVANNI         (LEONFORTESE)

ANELI MAURIZIO      (PANORMUS S.R.L.)

GIARDINIERI MATTIA          (PANORMUS S.R.L.)

CAUSAPRUNO GIORGIO       (RAGUSA BOYS)

OCCHIPINTI ENRICO            (RAGUSA BOYS)

SPADARO LORENZO  (RAGUSA BOYS)

GIULIANA GABRIEL  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SPALLINO MICHELE  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CAMPANELLA TOMMASO       (SPORTISPICA MARCOMONACO)

CUCUZZA GABRIELE  (SPORTISPICA MARCOMONACO)

TORTORA GENNARO  (TEAMSPORT MILLENNIUM)

BUSCEMI VINCENZO (VIRTUS AVOLA)

Pubblicato Ed Affisso All’albo Del Comitato Regionale Sicilia Il 3 Ottobre 2018

redazione-calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!