MENU
_dsc0026

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Serie A e B Under 17-16-15 – Serie C Under 17-15 – 03 ottobre 2018 –

03/10/2018 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, news informazione

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 30/09/2018

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 CARPI F.C. 1909 SRL

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

D’ONOFRIO DARIO (TORINO F.C. S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZANNONI GIACOMO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MALVEZZI EDOARDO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GHISOLFI MATTEO (CREMONESE S.P.A.)

SPINA RAFFAELE (JUVENTUS SPA)

ONDA ARTURO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SCAFETTA FRANCESCOPAOLO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

VIVIANI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RONCI ANDREA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

RANIERI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

GRAZIOLI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MUNARETTI LUCA DOMENICO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

NICHELE FILIPPO (CITTADELLA S.R.L.)

CULCASI SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

GUERINI DANIEL (FIORENTINA S.P.A.)

LUCIANI PIERLUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

FOSSATI DANIEL (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LIPANI SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CARRINO CLAUDIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FUSCO ADRIANO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

RUSSOTTO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PERSIANI FRANCESCO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

RENAULT GUILLAUME P. (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CIARAVOLO ANIELLO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FILIGHEDDU STEFANO (BRESCIA SPA)

PAPETTI ANDREA (BRESCIA SPA)

PASSERA LUCIANO ANTONIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MUSTACCIOLO PASQUALE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FANI MICHELE (CITTADELLA S.R.L.)

AZZARO FRANCESCO MATTI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

AMERISE ANDREA (CROTONE S.R.L.)

MANGLAVITI DOMENICANTONIO (CROTONE S.R.L.)

CONSORTE MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MASI TOMMASO (FIORENTINA S.P.A.)

CHIRICALLO MARCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

LUCIDO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

STASI GIANLUCA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PIROLA LORENZO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

TONGYA FRANCO (JUVENTUS SPA)

ZANCHETTA FEDERICO (JUVENTUS SPA)

MILANO NICOLA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

STRINGARA AURELIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

LUSCIETTI MINTASINOT (MILAN SPA)

CEPARANO GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

CASARINI CRISTIAN (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

SUFFER SAMUELE (ROMA SPA)

ELLERTSSON MIKAEL EGILL (S.P.A.L. SRL)

LAGHI NICOLAS (S.P.A.L. SRL)

RANDI MATTIA (S.P.A.L. SRL)

DODA ARMELO (SAMPDORIA SPA)

ERCOLANO EMANUEL (SAMPDORIA SPA)

OBERT ADAM (SAMPDORIA SPA)

MICHEAL CHIEMERIE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MONTICELLI ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PENNUCCI EDOARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CELESIA CHRISTIAN (TORINO F.C. S.P.A.)

PEIRANO LORENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

PALUMBO MARTIN (UDINESE CALCIO SPA)

BONSEMBIANTE TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 30/09/2018

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BUCCHIONI ROBERTO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MATTIOLI LORENZO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con una gomitata al volto un avversario, senza provocare conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CENEDELLA PAOLO (BRESCIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MONTEVAGO DANIELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BRESCIA MATTIA MARCO (CROTONE S.R.L.)

FABRI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LUCIANI FRANCESCO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

TOMASSONI RAFFAELE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

VERDILE DOMENICO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TIMMONERI MATTIA (CROTONE S.R.L.)

SOTTILI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SENE FALLOU (FIORENTINA S.P.A.)

COLUCCI ANTONIO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SECONDO GRAZIANO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

ZANOTTI MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

NASTI MARCO (MILAN SPA)

CEHU ENEA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MAUGERI DEMIS (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANTOVANI LORENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BOAFO THOMAS (BRESCIA SPA)

SULIS SERGIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MACEDO FARIAS SERGIO HENRIQUE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

IZZO GENNARO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BRESSAN TOMMASO (CITTADELLA S.R.L.)

CAPUZZI MICHELE (CREMONESE S.P.A.)

PAOLONI FEDERICO (FIORENTINA S.P.A.)

BIAGGI FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FRANCO LORENZO (LAZIO S.P.A.)

RIOSA MICHELE (LAZIO S.P.A.)

SANTILLI ANDREA (LAZIO S.P.A.)

ZAGHINI LUCA (LAZIO S.P.A.)

NUNZIATINI FRANCESCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

POLENGHI ALESSANDRO (MILAN SPA)

VERGARA ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

VITIELLO ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

BONACINI DAVIDE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

LASAGNI GABRIELE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

RUGGERI GIACOMO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

DEL PRETE VALERIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CANOVI CRISTIAN (SAMPDORIA SPA)

PIETRA NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BARBIERI DIEGO (TORINO F.C. S.P.A.)

PERISSINOTTO MATTIA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 30/09/2018

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

MAGHERINI ALESSANDRO (FIORENTINA S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BEVILACQUA GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MESSINI TOMMASO (FIORENTINA S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

NDOUR CHER (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CRICCA FEDERICO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

OFOASI AUGUSTINE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PADALINO ANDREA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BEDINI FILIPPO (LAZIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ACCIARRI DANIELE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

GUERINI ALESSIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

FOGLIATA RICCARDO (BRESCIA SPA)

MOR ALESSANDRO (BRESCIA SPA)

CADDEO ALEX (CAGLIARI CALCIO SPA)

ZONCHEDDU SAMUELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

ZANDONATTI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MUSAJ BRIAN (CREMONESE S.P.A.)

MOSCHELLA ANDREA (CROTONE S.R.L.)

BARSI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MAFFI VALERIO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

LEGNANTE RICCARDO (LAZIO S.P.A.)

MORELLI NICOLÒ (LECCE SPA)

CIOFI JACOPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PONTILLO PASQUALE (NAPOLI S.P.A.)

BUZZI FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DEL BELLO JACOPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DOTTORI MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SAIANI FILIPPO (S.P.A.L. SRL)

GAROFALO FABRIZIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANNAVARO ADRIAN (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PASSALACQUA DENNIS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SANTOCHIRICO SALVATORE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BARRACANE EDOARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

BERTHE MOHAMED (UDINESE CALCIO SPA)

BARDELLA GIACOMO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

GERVASUTTI MATTEO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

SALVADOR TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 30/09/2018

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 IMOLESE CALCIO 1919 SRL

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio della terna.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

RENZI DEVID (SAN MARINO ACADEMY)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A CARDI ALBERTO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

Poco prima della fine della gara, proferiva insulti e minacce nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA A PROTTI MARCO (SANMARINO ACADEMY)

Dopo esser stato richiamato più volte, proferiva frasi offensive nei confronti dell’A.A., reiterando le proteste al termine della gara (r. A .A.).

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BALLARINI LEONARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

RUSSO LORENZO (BISCEGLIE S.R.L.)

CRISTINI PIER GIORGIO (FERALPISALO S.R.L.)

PIO LOCO BOSCARIOL ANDREA (MONZA 1912 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MINUTELLI MAURO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

LABROCA GIUSEPPE (BISCEGLIE S.R.L.)

GABRIELI NICCOLÒ (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GAMBATO ROBEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CANZIANI LORENZO (GOZZANO SRL)

BURZI FRANCESCO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

BARDETTI DE VILLAN FRANCESCO PIO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

ROSSI ALESSIO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

RASTELLI THOMAS (SAN MARINO ACADEMY)

TEDESCO ALESSANDRO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

PONZO GIOELE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

MACCHIONI ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SOLETI DOMENICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BONCI ALESSANDRO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

GIORGINI ANDREA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MONTESI THOMAS (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

NARDELLI FRANCESCO PIO (BISCEGLIE S.R.L.)

NERVI FEDERICO (FERALPISALO S.R.L.)

TIRELLI MATTIA (FERALPISALO S.R.L.)

CATINO SAMUELE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CAROFIGLIO LUCA (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

CORNACCHIONE FRANCESCO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

SONA MATTIA (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

GOBBETTI TOMMASO (L.R. VICENZA S.P.A.)

ROBBIATI ANDREA (MONZA 1912 S.R.L.)

ANTONIAZZI DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SPADER DAVIDE MARCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MELISI ALDO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

SILVANO ANTONIO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

BANIENSCHI CATALIN ALEXAND (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CUCCIATI PIER VITTORIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

GHISONI ALESSANDRO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

FORMIA MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

POMPILIO EDOARDO FRANCES (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ROMEO FEDERICO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BELLENGHI GIANMARCO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

STELLACCI ANTONIO PIO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

ZALLI ELIO (RENATE S.R.L.)

MEDORI ALESSANDRO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

PAVANI ANDREA (SAN MARINO ACADEMY)

LOMBARDI GIOVANNI TOMMAS (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BATTISTINI SIMONE (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

DUSI FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

BERGNESI FEDERICO GIOVAN (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

SILVERII NICOLÒ (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 30/09/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BERARDI JACOPO (SAN MARINO ACADEMY)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ZANDONATTI FABIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAPUTO MARCELLO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PELLIZZARO MARCO (L.R. VICENZA S.P.A.)

COMAND GABRIELE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SCIAMANNA ALESSANDRO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

GERBINO SAMUELE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

PIERINI MARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

RIGGIONI BARTOLOMEO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

CURIA FABIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

SASSARO ALESSANRO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

DELL’ENDICE MICHELE (BISCEGLIE S.R.L.)

OLIVARI MATTIA (FERALPISALO S.R.L.)

ZANINI SAMUELE (FERALPISALO S.R.L.)

POLLI LUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SECK MATTEO SIDY (GIANA ERMINIO S.R.L.)

COLETTA TOMMASO (MONZA 1912 S.R.L.)

CHECCACCI ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

GUADAGNIN DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PAROLARI ALBERTO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BILANCIERI ANTONIO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

BIANCO LUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

COCINO LUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FERRI GIANLUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

LEON GARCIA HANDER SAMUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PALUMBO GIOACCHINO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BRACCI GIOVANNI (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

SANTI SIMONE (SAN MARINO ACADEMY)

BENVENUTO GABRIELE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

LONGO DAVIDE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

SPINELLI ALEX (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

BEGALLI DAVIDE (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

VIVIAN PIETRO GIUSEPPE (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

BAIONI TOMMASO (VIS PESARO DAL 1898 SRL

redazione-calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!