MENU
_dsc0053

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17 e Under 15 – 27 settembre 2018.

27/09/2018 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, news informazione

 

UNDER 17 

Gare Del 22/ 9/2018

Provvedimenti Disciplinari

In Base Alle Risultanze Degli Atti Ufficiali Sono State Deliberate Le Seguenti Sanzioni Disciplinari.

A Carico Calciatori Espulsi Dal Campo

Squalifica Per Una Gara/E Effettiva/E

Morana Pietro  (Calcio Ciccio Galeoto)

Dilettoso Vincenzo Pio (Giardini Naxos)

A Carico Calciatori Non Espulsi Dal Campo

Ammonizione (I Infr)

Benfante Vincenzo       (Atletico Stella D Oriente)

La Mattina Antonino     (Atletico Stella D Oriente)

Lo Sasso Ivan  (Atletico Stella D Oriente)

Dragotto Francesco      (Bagheria Citta Delleville)

Eucaliptus Antonino     (Bagheria Citta Delleville)

Oddo Tommaso (Bagheria Citta Delleville)

Di Marco Samuele Ignazio        (Calcio Ciccio Galeoto)

Giannilivigni Pietro      (Cantera Ribolla)

Polizzi Emanuele          (Cantera Ribolla)

Gulino Mattia   (Castelvetrano Selinunte)

Di Naccio Natale           (Catania 1980)

Foti Giuseppe  (Catania 1980)

Pennisi Emanuele        (Catania 1980)

Moyoh Foba Marc Aurel (Cei A.S.D.C.)

Ricco Pietro Emanuele (Cei A.S.D.C.)

Strazzeri Riccardo        (Cei A.S.D.C.)

Febraro Federico          (Citta Di Carini)

Vella Sergio     (Citta Di Carini)

Motta Simone Pio         (Citta Di Messina S.R.L.)

Colicchia Alessandro    (Custonaci)

Incalcaterra Antonino  (Custonaci)

Loria Carlo       (Custonaci)

Cusimano Giovanni      (Don Carlo Misilmeri)

Lopresti Ferdinando     (Don Carlo Misilmeri)

Calderone Francesco    (Folgore)

Conte Giuseppe (Folgore)

Parisi Marco     (Folgore)

Salvo Giuseppe (Folgore)

Mazzotta Giovanni       (Fortitudo Bagheria)

Carcione Mattia (Free Time Club)

Miracola Davide            (Free Time Club)

Valore Marco    (Free Time Club)

Andronico Enzo (Giardini Naxos)

Scuderi Raffaele           (Giardini Naxos)

Porrovecchio Giuseppe (Giovani Leoni)

Zuccara Gabriele          (Giovani Leoni)

Caruso Loris    (Jonia Calcio Riposto)

Crupi Thomas  (Jonica F.C.)

Interdonato Davide      (Jonica F.C.)

Pellizzeri Matteo          (Jonica F.C.)

Costanzo Daniele Salveto         (La Meridiana)

Termini Cosimo Damiano         (La Meridiana)

Giallongo Gabriele       (Modica Airone)

Paterno Mattia (Modica Airone)

Sidoti Filippo Pio          (New Eagles 2010)

Todaro Silio     (New Eagles 2010)

Diana Alessio   (Next Level Altorendimento)

Parlascino Angelo        (Next Level Altorendimento)

Canduci Matteo (Nuova Rinascita)

Giardina Papa Lorenzo (Nuova Rinascita)

La Rosa Giovanni         (Nuova Rinascita)

Paratore Giovanni        (Nuova Rinascita)

Traore Oumar   (Or.Sa. Promosport)

Li Volsi Valerio (Panormus S.R.L.)

Mangano Settimo Gabriel         (Panormus S.R.L.)

Alessi Giuseppe (Real Gela)

Gueli Grazio     (Real Gela)

Quadarella Antonio      (Real Siracusa Belvedere)

Ortisi Salvatore (Rg)

Galante Saverio            (Sancataldese Calcio)

Di Pietro Lorenzo         (Sport Club Palazzolo)

Micieli Andrea  (Sport Club Palazzolo)

Di Maggio Antonio       (Sport V. Tommaso Natale)

Fichera Giuseppe         (Sport V. Tommaso Natale)

Sarta Alessio   (Sporting Pallavicino)

De Naro Gabriele          (Sportispica Marcomonaco)

Caserta Gaetano           (Stella Nascente)

Camanzi Gabriel Cesare           (Teamsport Millennium)

Di Perna Francesco       (Teamsport Millennium)

Faraone Giorgio           (Tieffe Club)

Vegna Raffaele (Tieffe Club)

Calabria Michele           (Villabate)

Cucinotta Giovanni Marco         (Villafranca Messana 1966)

Deodato Raffaele         (Villafranca Messana 1966)

Pellizzieri Davide         (Villafranca Messana 1966)

Incatasciato Francesco (Young Pozzallo)

 

Gare Del 23/ 9/2018

Provvedimenti Disciplinari

In Base Alle Risultanze Degli Atti Ufficiali Sono State Deliberate Le Seguenti Sanzioni Disciplinari.

 

A Carico Calciatori Espulsi Dal Campo

Squalifica Per Due Gara/E Effettiva/E

Leone Gabriele (Katane Soccer)

Sentina Andrea (Nuova Niscemi)

Lucido Pietro Dennis    (Punto Rosa)  

 

A Carico Calciatori Non Espulsi Dal Campo

Ammonizione (I Infr)

Visco Cataldo Antonio  (Accademia Sport Trapani)

Alfano Samuele (Buon Pastore)

Faulisi Salvatore          (Buon Pastore)

Marchese Antonino Pio (Buon Pastore)

Parisi Francesco           (Buon Pastore)

Vitrano Francesco        (Buon Pastore)

Occhipinti Enrico          (Game Sport Ragusa)

Quartarone Salvatore   (Game Sport Ragusa)

La Torre Pietro (Invictus F.C. 2014)

Barbagallo Gabriele      (Katane Soccer)

Privitera Simone          (Katane Soccer)

Pulvirenti Domenico     (Katane Soccer)

Citraro Antonio Carmelo          (Misterbianco)

Conigliello Vincenzo     (Misterbianco)

Seidita Baldassarre      (Monreale Calcio)

Ferranti Gianni (Nuova Niscemi)

Ferrara Cristian (Punto Rosa)  

Lucido Pietro Dennis    (Punto Rosa)

Vultaggio Umberto       (Punto Rosa)  

Drago Antonino (Ragazzini)

Napoli Mariano (Ragazzini)

Dimartino Alessandro  (Ragusa Boys)

Pesarini Gabriele          (Santa Sofia Calcio S.R.L.)

Toledo Francescopio    (Santa Sofia Calcio S.R.L.)

Maddalena Davide Francesc      (Sport Club Nissa 1962)

 

Gare Del 24/ 9/2018

Provvedimenti Disciplinari

In Base Alle Risultanze Degli Atti Ufficiali Sono State Deliberate Le Seguenti Sanzioni Disciplinari.

 

A Carico Calciatori Non Espulsi Dal Campo

Ammonizione (I Infr)

Giacataro Giorgio         (Amo Gela)

Iapichello Gabriele       (Amo Gela)

Marotta Andrea Valentin          (Amo Gela)

Scerra Antonio (Amo Gela)

Rechichi Angelo           (Giovanile Gela)

 

UNDER 15

Gare Del 22/ 9/2018

Decisioni Del Giudice Sportivo

Gara Del 22/ 9/2018 Animosa Civitas Corleone – Don Carlo Misilmeri

Si Da’ Atto Che La Gara A Margine Non E’ Stata Disputata A Causa Della Mancata Presentazione Della Squadra Don Carlo Misilmeri Per Cui Visto L’art. 53 Delle N.O.I.F., Si Assegna Gara Perduta Per 0-3, La Penalizzazione Di Un Punto In Classifica E L’ammenda Di 103,00 Euro (1^ Rinuncia).

Provvedimenti Disciplinari

In Base Alle Risultanze Degli Atti Ufficiali Sono State Deliberate Le Seguenti Sanzioni Disciplinari.

A Carico Di Societa’

Ammenda

Euro 50,00 Calcio Sicilia

Per Dati Anagrafici Incompleti Nella Distinta Di Gara.

A Carico Assistenti Arbitro

Squalifica Fino Al 30/ 9/2018

Artale Ivano     (S.C. Costa Gaia Adelkam)

Per Condotta Scorretta.

A Carico Calciatori Espulsi Dal Campo

Squalifica Per Una Gara/E Effettiva/E

Marchese Simone         (Misterbianco)

A Carico Calciatori Non Espulsi Dal Campo

Ammonizione (I Infr)

Fontana Riccardo         (A.Libertas Rari Nantes)

Gentile Andrea (Calcio Sicilia)

Russo Salvatore           (Calcio Sicilia)

Zappulla Giuseppe       (Cantera Ribolla)

Acciarito Diego (Catania 1980)

Messina Brayan Carlo G (Catania 1980)

Badalamenti Matteo     (Citta Di Carini)

Randazzo Nicolo Pio     (Citta Di Carini)

Vella Riccardo  (Citta Di Carini)

Mondello Giuseppe       (Citta Di Messina S.R.L.)

Venturella Vincenzo     (Citta Di Ribera)

Incamicia Giuseppe     (Citta Di Trapani)

Tuzzeo Stefano (Citta Di Trapani)

Randazzo Gabriele Nino           (Etna Calcio 2011)

Viola Dylan      (Etna Calcio 2011)                  

Barba Calogero (Favara Academy)

Castronovo Calogero    (Favara Academy)

Puma Gabriele (Favara Academy)

Sferrazza Giuseppe      (Favara Academy)

Cedro Luca       (Fortitudo Bagheria)

De Lisi Salvatore          (Fortitudo Bagheria)

Caggia Giorgio (Game Sport Ragusa)

Causarano Alessandro (Game Sport Ragusa)

Den Dekker Thomas     (Game Sport Ragusa)

Gurrieri Salvatore         (Game Sport Ragusa)

Litteri Rosario  (Giovani Leoni)

Lombardo Lorenzo       (Giovani Leoni)

Santangelo Adriano     (Giovani Leoni)

Caci Angelo Andrea      (Giovanile Gela)

Catalano Emanuele      (Giovanile Gela)

Falcone Andrea (Giovanile Gela)

Mazzocchi Carmelo Federic      (Giovanile Gela)

Marciante Alessiogioacchi        (Il Calcetto)

Cannavo Samuele        (Katane Soccer)

Reale Antonino (Misterbianco)

Arcuni Marcello (Panormus S.R.L.)

Caruso Alessandro       (Panormus S.R.L.)

Ganci Vincenzo (Panormus S.R.L.)

Di Fiore Mauro  (Punto Rosa)  

Quartararo Giuseppe    (Punto Rosa)

Di Maggio Matteo         (Renzo Lopiccolo Terrasini)

Gnoffo Vito      (Renzo Lopiccolo Terrasini)

Amato Gabriele (Rg)

Bertolino Gabriele        (S.C. Costa Gaia Adelkam)

Salvia Gabriele (S.C. Costa Gaia Adelkam)

Pace Angelo     (Santa Sofia Calcio S.R.L.)

Truisi Gaetano (Santa Sofia Calcio S.R.L.)       

Corallo Clarence           (Sicula Leonzio S.R.L.)

Melignano Cristian       (Villabate)

Pitrotto Francesco        (Villabate)

Gare Del 23/ 9/2018

Decisioni Del Giudice Sportivo

Gara Del 23/ 9/2018 La Meridiana – Junior Calcio Acireale

Si Da’ Atto Che La Gara A Margine Non E’ Stata Disputata A Causa Della Mancata Presentazione Della Squadra Junior C.Acireale. Per Cui Visto L’art. 53 Delle N.O.I.F., Si Assegna Gara Perduta Per 0-3, La Penalizzazione Di Un Punto In Classifica E L’ammenda Di 103,00 Euro (1^ Rinuncia).

Provvedimenti Disciplinari

In Base Alle Risultanze Degli Atti Ufficiali Sono State Deliberate Le Seguenti Sanzioni Disciplinari.

A Carico Calciatori Espulsi Dal Campo

Squalifica Per Due Gara/E Effettiva/E

Taibi Dario       (Citta Di Palermo S.P.A.)

Squalifica Per Una Gara/E Effettiva/E

Rapicavoli Lorenzo Alfio           (Ragazzini)

A Carico Calciatori Non Espulsi Dal Campo

Ammonizione (I Infr)

Chiappara Antonino     (Atletico Stella D Oriente)

Grano Carmelo (Atletico Stella D Oriente)

La Mantia Vincenzo      (Atletico Stella D Oriente)

Tortorici Francesco       (Atletico Stella D Oriente)

Sciortino Riccardo        (Citta Di Palermo S.P.A.)

Petrella Damiano         (Jonia Calcio Riposto)

Piana Marco     (Jonia Calcio Riposto)

Germana Alessio          (Leonfortese)

Scordo Antonio (Leonfortese)

Calabrese Fabrizio       (Libertas Olimpyc Scicli)

Nigro Antonino (Libertas Olimpyc Scicli)

Molinaro Salvatore       (Monreale Calcio)

Lanza Gabriel Angelo   (New Eagles 2010)

Spinella Tindaro           (New Eagles 2010)

Imbesi Elio      (Or.Sa. Promosport)

Martorana Daniele        (Pro Calcio Ficarazzi)

Guastella Alessandro   (Ragusa Boys)

Riggio Rocco    (Real Gela)

Savignano Gioele         (Real Gela)

Oddo Alberto   (Sport Club Marsala 1912)

Spada Giorgio  (Sport Club Marsala 1912)

Bontempo Lorenzo       (Sport Club Palazzolo)

Giuffrida Mattia (Sporting Atene Messina)

Lo Coco Samuele          (Terzo Tempo)

Traina Gabriele (Terzo Tempo

Arnone Christian          (Tieffe Club)

Di Bassiano Salvatore  (Tieffe Club)

Pappalardo Manfredi    (Tieffe Club)

Pubblicato Ed Affisso All’albo Del Comitato Regionale Sicilia Il 26 Settembre 2018

redazione calciogiovanilesicilia

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!