MENU
_dsc8778

Campionati Regionali Under 17 e Under 15. Tutte le gare della 1°giornata.

20/09/2018 • Allievi Regionali, Anticipi del sabato aspettando la domenica, Giovanissimi Regionali, In breve, news informazione

 

RISULTATI E CLASSIFICHE AGGIORNATE.

Il Campionato Regionale apre la nuova stagione sportiva 2018-2019, con la principale novità, che non saranno i protagonisti cosiddetti “Allievi e Giovanissimi”, ma come in tutto il territorio nazionale, saranno i campionati rispettivamente, Under 17 e Under 15. Sabato 22 in campo con alcuni anticipi della 1° giornata, per continuare domenica 23 settembre. Tutte le gare.

Campionato Regionale UNDER 17 – UNDER 15 – tutte le gare – 1°giornata – Domenica 23 settembre 2018

UNDER 17 – 1° Giornata   – Domenica  23 settembre 2018

Clicca sulla tua partita, per i marcatori e la classifica aggiornata.

GIRONE A

22/09/2018 15:00
SPORTING PALLAVICINO – TOMMASO NATALE  3-0         
 
22/09/2018 16:30
CUSTONACI – CALCIO CICCIO GALEOTO             4-4 
 
22/09/2018 17:45
PANORMUS – CASTELVETRANO SELINUNTE.      3-2
 
22/09/2018 18:30
CITTA’ DI CARINI – STELLA D’ORIENTE.            6-0 
 
23/09/2018 10:00
ACCADEMIA TRAPANI – PUNTO ROSA                1-2
 
23/09/2018 11:30
MONREALE – BUON PASTORE                             0-3
    

Clicca sulla tua partita, per la classifica aggiornata.

GIRONE B

22/09/2018 15:30
DON CARLO MISILMERI – OR.SA PROM.        0-3    
 
22/09/2018 16:00
NEW EAGLES – TIEFFE                                    0-2                                          
 
22/09/2018 16:00
VILLABATE – FOLGORE                                   3-2                                             
 
22/09/2018 16:30
FORT. BAGHERIA – NUOVA RINASCITA         2-2       
 
22/09/2018 16:30
FREE TIME – CANTERA RIBOLLA                    1-4                         
 
22/09/2018 17:00
CEI – BAGHERIA CITTA’ DELLEVILLE            2-1            
       

 Clicca sulla tua partita, per la classifica aggiornata.

GIRONE C

22/09/2018 15:00
GIOVANI LEONI – JONIA RIPOSTO              0-4
 
22/09/2018 15:00
STELLA NASCENTE – CITTA’ DI MESSINA    0-3          
 
22/09/2018 15:00
VILLAf, MESSANA – LA MERIDIANA             0-1
 
22/09/2018 17:00
JONICA – GIARDINI NAXOS                         1-1           
 
23/09/2018 15:00 merc. 3 ottobre
GESCAL – ACR MESSINA                              rinv.             
 
26/09/2018 15:00
JUNIOR ACIREALE – TIRRENIA                   rinv.                       
     

Clicca sulla tua partita, per la classifica aggiornata.

GIRONE D

22/09/2018 15:30
SANCATALDESE – NEXT LEVEL             2-0                          
 
22/09/2018 17:00
TEAMSPORT – CATANIA 80                  6-1                                
 
23/09/2018 10:00
INVICTUS – SANTA SOFIA                   1-2
 
23/09/2018 11:00
MISTERBIANCO – KATANE SOCCER     rinv.
 
23/09/2018 11:30
RAGAZZINI – SPORT NISSA                7-0
 
23/09/2018 15:00  merc. 3 ottobre
FAVARA ACADEMY – CATANIA SPA    rinv.
 
24/09/2018 15:30
AMO GELA – GIOVANILE GELA            3-2
     

Clicca sulla tua partita, per la classifica aggiornata.

GIRONE E

22/09/2018 15:00
ATLETICO VITTORIA – REAL GELA            0-1             
 
22/09/2018 15:30
MODICA AIRONE – SPORT PALAZZOLO    6-0               
 
22/09/2018 15:30
REAL SIRACUSA – SPORTISPICA              2-1                
 
22/09/2018 15:30
RG – YOUNG POZZALLO.                            6-0              
 
23/09/2018 10:30
RAGUSA BOYS – ME.TA SPORT                  0-3
 
23/09/2018 15:00
NUOVA NISCEMI – GAME Sp. RAGUSA      0-4
     

 

 

UNDER 15  –  1° Giornata  -  Domenica 23 settembre 2018

Clicca sulla tua partita, per la classifica aggiornata.

GIRONE A

22/09/2018 15:15
PUNTO ROSA – ACCADEMIA TRAPANI          0-6                
     
22/09/2018 15:30
CASTELVETRANO S. – CITTA’ DI CARINI      9-1
 
22/09/2018 15:30
CITTA’ DI RIBERA – RENZO LO PICCOLO     9-3                 
 
22/09/2018 16:00
PANORMUS – CANTERA RIBOLLA                 0-0                
 
22/09/2018 16:30
IL CALCETTO – CITTA’ DI TRAPANI             8-0              
 
23/09/2018 10:30
SPORT MARSALA – MONREALE                     1-2
 
27/09/2018 17:00
ACADEMY TEDESCO – BUON PASTORE        rinv

 Clicca sulla tua partita, per la classifica aggiornata.

GIRONE B

23/09/2018 10:30
STELLA D’ORIENTE – TERZO TEMPO            2-2
 
22/09/2018 15:00
CALCIO SICILIA – VILLABATE                      5-1        
 
22/09/2018 15:00
COSTA G, ADELKAM – FORT. BAGHERIA     2-2
 
22/09/2018 15:30
ANIMOSA CORLEONE – D. C. MISILMERI    3-0
 
23/09/2018 si gioca ore 09.30
CITTA’ DI PALERMO – TIEFFE                      2-2 
 
23/09/2018 10:00
PRO FICARAZZI – CEI                                  0-5
 
26/09/2018 18:30
TOMMASO NATALE – ATL. PALERMO          rinv               
     

Clicca sulla tua partita, per la classifica aggiornata.

GIRONE C

22/09/2018 15:00
CITTA’ DI MESSINA – JONICA                     2-1                 
 
22/09/2018 15:30
FOLGORE – SPORTING ATENE                     0-1
 
23/09/2018 10:30
JONIA CALCIO RIPOSTO – NEW EAGLES    4-1 
 
23/09/2018 10:30
OR.SA PROMOSPORT – CAMARO                 3-0
 
23/09/2018 15:30  merc. 3 ottobre            
TIRRENIA – FREE TIME                               rinv
 
23/09/2018 16:00  merc. 3 ottobre           
ACR MESSINA – NUOVA RINASCITA           rinv
     

Clicca sulla tua partita, per la classifica aggiornata.

GIRONE D

22/09/2018 15:00 si gioca mercoledì 9 ottobre
CATANIA SPA – SANCATALDESE                rinv             
 
22/09/2018 15:00
GIOVANILE GELA – ETNA CALCIO              rinv
 
22/09/2018 17:00
CATANIA 80 – TEAMSPORT                        0-4                     
 
22/09/2018 18:30
KATANE SOCCER – MISTERBIANCO.          2-0                     
 
23/09/2018 10:00
LA MERIDIANA – JUNIOR ACIREALE         3-0
 
23/09/2018 10:00
LEONFORTESE – JUNIOR CATANIA           1-3
 
23/09/2018 15:00
SANTA SOFIA – FAVARA ACADEMY           4-5
     

Clicca sulla tua partita, per la classifica aggiornata.

GIRONE E

22/09/2018 15:00
L. RARI NANTES – GIOVANI LEONI          0-2        
 
22/09/2018 15:00
SPORTISPICA – RG                                    1-3                     
 
22/09/2018 17:00
GAME SP. RAGUSA – SICULA LEONZIO     1-1              
 
23/09/2018 10:00
LIBERTAS O. SCICLI – RAGUSA BOYS       1-2
 
23/09/2018 10:00
REAL GELA – RAGAZZINI                          4-2
 
23/09/2018 10:30
SPORT PALAZZOLO – MODICA AIRONE    0-4
     

 calciogiovanilesicilia

foto:preparazione Calcio Sicilia

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!