MENU
_dsc0164

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Serie A e B Under 17-16-15 – Serie C Under 17-15 – 12 settembre 2017 –

12/09/2018 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News Sport

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi e Giovanissimi

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 09/09/2018

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

MARAGLIULO PRIMO (LECCE SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

COSTANZO DAVIDE (NAPOLI S.P.A.)

Dopo un contrasto di giuoco, colpiva un avversario che si stava rialzando da terra con un calcio al costato, senza conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARRÀ GIUSEPPE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

TROTTA ENRICO MARCO (CROTONE S.R.L.)

SANTARPIA PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PECCI NICCOLÒ (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

OLIVI ALESSANDRO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

PLANAMENTE STEFANO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

PISONI ANGELO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

VIVIANI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MENICHINO MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MONTANINO LUIGI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GRIECO GIORGIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MONTEBUGNOLI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BARISELLI GIORDANO (BRESCIA SPA)

LORA ERIK (BRESCIA SPA)

PRINCIPI ANDREA (BRESCIA SPA)

FORNASARO GIACOMO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

MOZZATO MATTIA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

RANIERI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

TOMASI ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)

CHIODO DENNIS (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BIASIN DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

BRESCIANI SAMUELE (CREMONESE S.P.A.)

CULCASI SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

BASILE FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

MASELLA DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CHINNICI GIORGIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FONTANAROSA ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MARTINI MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

VANNUCCI LUIGI (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PRENCIPE GIULIANO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

LUCIANI PIERLUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SANTI PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AGOSTINI STEFANO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

RICCIO ALESSANDRO PIO (JUVENTUS SPA)

BERTINI MARCO (LAZIO S.P.A.)

LINCIANO FRANCESCO (LECCE SPA)

MANCARELLA GIANMARCO ANGEL (LECCE SPA)

CAPRIGLIONE ISAAC (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CESARETTI ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MANCINO ANDREA (NAPOLI S.P.A.)

MARRAZZO FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

ROMANO GABRIELE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

GIUSTOZZI NICHOLAS (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MANGIARATTI JOSEPH (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AGLIETTI LUCA (ROMA SPA)

BUTTARO ALESSIO (ROMA SPA)

CAMPAGNA JIONATHAN (S.P.A.L. SRL)

FABBRI FILIPPO (S.P.A.L. SRL)

FREGNANI DAVIDE (S.P.A.L. SRL)

SIMONETTA DIEGO ORLANDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PLITKO DENIS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ROSAIA MATTIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

RUSSOTTO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PANE MICHELE (TORINO F.C. S.P.A.)

TORDINI MATTIA (TORINO F.C. S.P.A.)

DEROSSI FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

IANESI SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

COMPAGNO FILIPPO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

QUIETO ANDREA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 08/09/2018

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 09/09/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MAFFEI EMANUELE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CIPOLLETTA RAFFAELE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

D’AINZARA MICHELE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

GENOVESE ALESSANDRO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

LUCIANI FRANCESCO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

MANNI LORENZO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

BERTO GABRIELE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ALBANO MANFREDONIA GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BARILOTTI MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RUGGIU ALESSANDRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MALAVASI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

EGHAREVBA DESTINY EFOSA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ESPOSITO LUIGI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GIAMBONA ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MONTEVAGO DANIELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DONÀ FRANCESCO (CITTADELLA S.R.L.)

AGAZZI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

ARPINI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

QUARENA ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

BRESCIA MATTIA MARCO (CROTONE S.R.L.)

DE LEO CHRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

MANNA LUCA (CROTONE S.R.L.)

PARISI ANDREA (CROTONE S.R.L.)

SARAGÒ PIERGIORGIO (CROTONE S.R.L.)

CERRI LEONARDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

VEROLI DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

COLUCCI ANTONIO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SECONDO GRAZIANO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

D’AGOSTINO GABRIEL (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BERNARDI EDOARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CAMPOBELLO CORRADO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ZANOTTI MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PISAPIA LUCIANO (JUVENTUS SPA)

MARINACCI VALERIO (LAZIO S.P.A.)

CONTI FILIPPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

NASTI MARCO (MILAN SPA)

PICCALUGA GIACOMO (MILAN SPA)

MANGHI PIETRO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

RUDI BONOTTI YASIR (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

FABRI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

EVANGELISTI NICOLÒ (ROMA SPA)

SALVEMINI NICOLA (S.P.A.L. SRL)

TUMMINELLI ALESSANDRO (S.P.A.L. SRL)

MIGLIARDI FRANCESCO (SAMPDORIA SPA)

PAOLETTI FLAVIO (SAMPDORIA SPA)

SANGUINETI TOMMASO (SAMPDORIA SPA)

ARCOPINTO ALESSIO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BARBETTA ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

DANIELLO ALESSANDRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MAGISTRELLI FEDERICO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FIORENZA MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)

JURICIC MARCO (TORINO F.C. S.P.A.)

MASET RICKY (UDINESE CALCIO SPA)

RICCARDI SIMONE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 08/09/2018

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 09/09/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AGAZZI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

CURATOLO DENNIS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

NDOUR CHER (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ROBUSTELLI RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ARMAROLI SAMUELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

QUAINI DANIELE (BRESCIA SPA)

DI PAOLA MANUEL (CARPI F.C. 1909 SRL)

MARKU RIM (CARPI F.C. 1909 SRL)

GIGLIO RAFFAELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MUSSO UMBERTO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SPADARO GIOVANNI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

POSTIGLIONE NICCOLÒ (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FINI RICCARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RENZI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ANZANO VITO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

RECCHIUTI FEDERICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DENTALE ALESSANDRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BEDINI FILIPPO (LAZIO S.P.A.)

FORTE GIACOMO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

LUSCIETTI ABEBE (MILAN SPA)

POMERANI JEREMIE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ABDALLA JOSEPH MUSTAPHA (S.P.A.L. SRL)

PEZZOLATO MICHELE (S.P.A.L. SRL)

PULETTO FILIPPO (S.P.A.L. SRL)

CONTI FRANCESCO (SAMPDORIA SPA)

DANGELO SALVATORE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PALANO MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)

VAIARELLI ANDREA (TORINO F.C. S.P.A.)

CAZZARO FEDERICO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 09/09/2018

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FOSSATI GIUSEPPE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

GIULIANI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

Per aver colpito con una gomitata allo sterno un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BALDO CHRISTIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SALVATERRA LORIS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MUSEO GIORGIO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

MANGILI ANDREA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ORLANDO STEFANO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

MARCHESI ALESSIO MASSIMO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ESPOSITO SALVATORE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MORSUCCI MATTIA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BUX CLAUDIO (AREZZO SRL)

CASINI ANDREA (AREZZO SRL)

COSSU ALESSIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

BENASSI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

COVELLI EMANUEL (CATANZARO 1929 S.R.L.)

IERO GIUSEPPE LUIGI (CATANZARO 1929 S.R.L.)

TALARICO FRANCESCO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

PALERMO ANDREA (CAVESE 1919 S.R.L.)

VITA ANTONIO JUNIOR (CAVESE 1919 S.R.L.)

AMANZI MATTEO (CUNEO 1905 S.R.L.)

SCIBETTA GIOVANNI (CUNEO 1905 S.R.L.)

ALESSANDRINIGENTIL NICOLÒ (FERMANA F.C. SRL)

CAMMARINO GABRIELE (FERMANA F.C. SRL)

DI GIULIO MATTIA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

STRUSI GRAZIANO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

CALABRESE STEFANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CASARIL DANIEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GABRIELI NICCOLÒ (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GREZZANI EMIL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

TROMPEDELLER DENNIS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ANCHISI KLAAS (GOZZANO SRL)

CANZIANI LORENZO (GOZZANO SRL)

GASPANI SAMUELE (GOZZANO SRL)

CALABRESI RICCARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MONTANARI PIETRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

D’ANIELLO CHRISTIAN (JUVE STABIA S.R.L.)

FALANGA NINO (JUVE STABIA S.R.L.)

GUARRACINO MARIANO (JUVE STABIA S.R.L.)

DALLA FONTANA MATTIA (L.R. VICENZA S.P.A.)

DEL ROSSO TOMMASO LEON (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

RAGAGLIA ELIA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

QUAGLIETTA ANDREA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

POPOVICI DEMIAN (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

TAMMARO DARIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

LORENZI FEDERICO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PAGNINI TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ROSSI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GARRITANO FRANCESCO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

VANGONE RAFFAELE (RIETI S.R.L.)

RASTELLI THOMAS (SAN MARINO ACADEMY)

BERTOLO SALVATORE EMANU (SICULA LEONZIO S.R.L.)

CATANIA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

BUCCHERI GIANLUCA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MAGNANO LORENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

ORTISI PASQUALINO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

RALLO PIERGIORGIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

TEDESCO ALESSANDRO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

VICENTINI NICOLÒ (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

CRIACO BRUNO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

RUBINO ROCCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

TOSTI ALDO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

ANOARDO MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

GALIANO MAXIM (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

GJINI MANUEL (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

VETTORE DAVIDE (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

MEDORI NICOLÒ (VITERBESE CASTRENSE SRL)

ZANON MANUEL (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 09/09/2018

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A ROLFO ORANO (GOZZANO SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FRERI GIACOMO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PARASCHIVA ALEX (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

MILIONE FEDERICO (CAVESE 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BAIONI MARCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

SEVERI SIMONE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

SISINNI EMANUELE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

MARCHELLI FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

NOBILE CARLO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SIMONELLI ALBERTO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BOCCIA ALESSANDRO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

PEDINI FILIPPO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

GORI GIAN MARCO (AREZZO SRL)

BERNUZZI LUCA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

BERTOLONI LUCA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

BIANCHI ALBERTO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CHAABTI AYOUB (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

VILLA FILIPPO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

MARRAZZO MAURO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

VILLANI UMBERTO (CAVESE 1919 S.R.L.)

DI BELLA LEONARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MAGOZZI DAVID (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

OBEXER JAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ZANDONATTI FABIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GORGHELLI GIORGIO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

COSTA MANUEL (GOZZANO SRL)

MARCHESAN ISMAELE (L.R. VICENZA S.P.A.)

PELLIZZARO MARCO (L.R. VICENZA S.P.A.)

VALDRIGHI GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MASELLIS FRANCESCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SASANELLI LUCA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

QUAGLIETTA DANILO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SALERNO SIMONE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

RUIZ GIRALDO PASQUALE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

BENEDINI SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

LELLI MIRCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CAPUTO MARCELLO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

TAHIRI JURGEN (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

ORTELLI MATTIA (RENATE S.R.L.)

PASTORE LUCA (RENATE S.R.L.)

SIGNORELLI VINCENZO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

FIORE SIMONE (RIETI S.R.L.)

ILARITÀ GABRIELE (RIETI S.R.L.)

MARINUCCI MATTEO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

TAMAI FILIPPO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

MESSINA GIOVANNI (SICULA LEONZIO S.R.L.)

PLATANIA FEDERICO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

RIMMAUDO GABRIEL (SICULA LEONZIO S.R.L.)

FUGGETTA ALESSANDRO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

CALAMIA GIUSEPPE KEVIN (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

DUIZ SIMONE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

HILAL JAWAD (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

BRUNI SALVATORE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

COMITO COSTANTINO GAET (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

FLORIANI GABRIEL (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

FRANCHETTO THOMAS (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

UGOLINI FILIPPO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 12 SETTEMBRE 2018

calciogiovanilesicilia

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!