MENU
_dsc0657

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi e Giovanissimi – 21 marzo 2018

21/03/2018 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News Sport

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 17/ 3/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 17/ 3/2018 JUNIOR VITTORIA – OLIMPIQUE PRIOLO 2-2; Reclamo Junior Vittoria

Si osserva in via preliminare che il reclamo in oggetto è stato trasmesso alle ore 16:34 del 19/03/2018, quindi oltre i termini abbreviati stabiliti dalla F.I.G.C., pubblicati sul C.U. n. 250 del 25/01/2018 e successivi, e che l’inosservanza di tale formalità costituisce motivo di inammissibilità dello stesso;

D’ufficio, esaminati gli atti ufficiali, si rileva che la Società Olimpique Priolo ha impiegato nella gara in questione i calciatori Catalano Angelo (18/07/2004), Cottone Andrea (15/06/2004) e Zanatta Simone (29/10/2004) i quali, non avendo ancora compiuto l’età minima per potere essere impiegati nel campionato Allievi 2017/2018, non avevano titolo a partecipare alla gara di che trattasi;

Per quanto sopra;

Visti l’art. 34 bis delle N.O.I.F., l’art. 39, comma 1, del Regolamento della L.N.D. e l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il reclamo proposto dalla Società Junior Vittoria, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Olimpique Priolo la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3;

Di infliggere al dirigente accompagnatore della Società Olimpique Priolo, sig. Birrittieri Massimo, l’inibizione a tutti gli effetti sino a tutto il 10/04/2018.

 

gara del 17/ 3/2018 ACR MESSINA SSD A RL – SPORTING TAORMINA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra SPORTING TAORMINA. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 3/2018

MILANESIO JUAN MANUEL        (SANCATALDESE CALCIO)                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ORTUGNO MAURIZIO   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LEONARDI MARIO          (STELLA NASCENTE)                                        

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BARRERA ROBERTO        (ATLETICO VITTORIA)                   

CAVALLO GAETANO GIUSEPP    (ATLETICO VITTORIA)

TRAWALLY ALAGIE SAIDOU       (CEI A.S.D.C.)                    

ISGRO FEDERICO             (GIARDINI NAXOS)

MUSCOLINO CATENO ALESSIO  (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

GALFO GALFO GIANMARCO      (MODICA AIRONE)

INCORVAIA LEONARDO                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                    

ADAMO STEFANO           (SPORT CLUB PALAZZOLO)

FARACI MATTEO              (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

NASTASI GIUSEPPE        (TIRRENIA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

ALONGI SALVATORE      (CEI A.S.D.C.)                                      

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DANIELE CALOGERO      (FAVARA ACADEMY)                    

DI PIETRO GIUSEPPE      (GIOVANI LEONI)

VITA ANTONINO             (MESSANA 1966)                           

D ARRIGO GIACOMO    (MESSINA SOCCER SCHOOL)

VASQUES MIRKO            (OLIMPIQUE PRIOLO)                   

FILI GIUSEPPE   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ROMANO SANTI HERMES           (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                           

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PRINCIPATO SIMONE    (ME.TA. SPORT)                              

DORIA RICCARDO           (MESSANA 1966)

LO COCO GIORGIO         (MONREALE CALCIO)                    

QUADARELLA ANTONIO              (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

BERTINO GASPARE GABRIEL      (TIRRENIA CALCIO)                                          

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DE LUCA RICCARDO        (ACIREALE)                        

D IMPRIMA ENRICO       (CITTA DI SCORDIA)

DILETTOSO VINCENZO PIO          (GIARDINI NAXOS)                        

PUGLISI SANTO ALESSANDR       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

TRAINA SIMONE              (JUNIOR VITTORIA)                       

ABATE NICOLA (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TURIANO MICHAEL        (JONICA F.C.)                    

PISTARA CARLO MARIA               (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                    

MAGLIARISI GIUSEPPE ANTONI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CALTABIANO NICOLO ALFIO      (GIARDINI NAXOS)                        

ABATE LORENZO             (ME.TA. SPORT)

AVOLESE SEBASTIANO  (MODICA AIRONE)                        

NUCERA FRANCESCO    (SANCATALDESE CALCIO)

TERRANOVA FABIO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

AMMONIZIONE (II INFR)

EMANUELE GIUSEPPE   (CITTA DI SCORDIA)                      

BENEDETTO DARIO         (GIARDINI NAXOS)

DI SANO GABRIELE         (GIOVANI LEONI)                           

LONGO SIMONE              (JONIA CALCIO RIPOSTO)

FILONI GABRIELE             (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

GIRGENTI ALESSANDRO               (MONREALE CALCIO)

PROVENZA CRISTIAN     (MONREALE CALCIO)                    

GUIDO SIMONE               (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

FOTI GIOELE      (FAVARA ACADEMY)                     

OCCHIPINTI ENRICO       (ME.TA. SPORT)

OCCHIPINTI KEVIN          (MODICA AIRONE)                        

SEMPREVIVO PASQUALE             (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

COCCIMIGLIO IVAN        (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

MILANA GIUSEPPE         (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GARE DEL 18/ 3/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 18/ 3/2018 ATL. STELLA D ORIENTE – CASTELVETRANO SEL UNTE – Sosp. al 2′ del 2º temp;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 2′ del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra CASTELVETRANO SELINUNTE, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-9 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ CASTELVETRANO SELINUNTE.

gara del 18/ 3/2018 DON BOSCO MUSSOMELI – MAGICA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra MAGICA. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 3/2018

VITALE DANIELE               (RAGUSA BOYS)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROCCA ALEX      (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

SALEMI MATTIA DOMENICO     (KATANE SOCCER)

GUAIANA SIMONE         (PACECO 1976)                               

DIMAGGIO FABIO           (SPORTING PALLAVICINO)

BONAVENTURA MARCO              (VIRTUS AVOLA)                             

GALLO SIMONE (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D AGUANNO DANILO    (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

PIACENTINO ALBERTO   (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

SCALISI ALFIO EMANUELE           (ETNA CALCIO 2011)                     

SCIUTO MANUEL             (LA MERIDIANA)

GELFO SALVATORE         (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DAMA DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

TOSCANO STEFANO       (ETNA CALCIO 2011)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GRASSO PIETRO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

TERRANA ANDREA         (INVICTUS F.C. 2014)

MINEO GABRIELE            (RAGUSA BOYS)                              

MULONE FRANCESCO   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SIDOTI CARLO CRIK        (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (VI INFR)

SCIUTO GABRIELE           (CATANIA 1980)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

LOMBARDO FRANCESCO             (GIOVANILE GELA)                         

DI STEFANO ENRICO      (KATANE SOCCER)

MILOTTA GIUSEPPE       (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

FORESTIERI ALESSANDRO           (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

RAFFA ANDREA                (CAMARO 1969)                             

CONTI FABRIZIO              (ETNA CALCIO 2011)

PIACENTINO MARCO     (PACECO 1976)                               

VITRANO LORENZO        (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CAMPAGNA SAMUELE  (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (I INFR)

BATTIATO SIMONE EMANUELE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

AFFRONTI PAOLO           (SPORTING PALLAVICINO)

MARCHISELLO GRAZIANO          (VIRTUS AVOLA)                                               

GARE DEL 20/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

POLIZZANO FRANCESCO              (VIS PALERMO)                                                 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAMILLERI DOMENICO (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MANISCALCHI ENRICO  (CANTERA RIBOLLA)                                       

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ODDO TOMMASO          (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

CAMILLERI DOMENICO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MARRONE MIRKO          (CANTERA RIBOLLA)                     

TERRANOVA DANILO     (CANTERA RIBOLLA)

VAGLICA ALESSIO            (CANTERA RIBOLLA)                                       

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SPAMPINATO MATTIA  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

GAMBINO ANTONINO  (PANORMUS S.R.L.)

CATALFAMO FRANCESCO           (PATTESE)                                            

AMMONIZIONE (VIII INFR)

VITRANO FRANCESCO   (BUON PASTORE)                                             

AMMONIZIONE (VII INFR)

EUCALIPTUS ANTONINO              (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                                  

AMMONIZIONE (VI INFR)

ORLANDO GABRIELE      (NUOVA RINASCITA)                    

GAROFALO NINO            (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (III INFR)

DI GIORGIO MANFREDI (FORTITUDO BAGHERIA)                            

LA MACCHIA FRANCESCO           (PATTESE)

PATANE LUIGI  (PATTESE)                          

LOMBARDO GABRIELE  (VILLABATE)

AMMONIZIONE (II INFR)

D ALEO GIOELE (CALCIO CICCIO GALEOTO)                         

DI BELLA MARCO             (FOLGORE)

TARANTINO SAMUELE  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

COLLURA MATTIA           (FREE TIME CLUB)

MIRACOLA DAVIDE        (FREE TIME CLUB)                          

TORRE PHILIP   (PATTESE)

GIUNTA ALESSIO BARTOLO         (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

LO BELLO GIUSEPPE       (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

MANDALARI VINCENZO               (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CANGEMI GIUSEPPE      (NUOVA RINASCITA)                    

PRESTI MATTEO               (PATTESE)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 17/ 3/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 17/ 3/2018 SIRIO IGEA VIRTUS – AMO GELA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra AMO GELA. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

gara del 17/ 3/2018 VILLABATE – ATLETICO PALERMO 2013 – Sospesa al 19′ del 1º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 19′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra ATLETICO PALERMO 2013, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-4 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ ATLETICO PALERMO 2013.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 4/2018

CATALANO ANTONELLO              (LERCARA)                                           

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

AMICO DANILO                (BELICE SPORT)                               

CARBONE SALVATORE  (CITTA DI RIBERA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RANDAZZO GIANVITO GIUSEP  (LERCARA)                                           

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CARBONE SALVATORE  (CITTA DI RIBERA)                                            

AMMONIZIONE (VI INFR)

SCANDAGLIA SIMONE   (BELICE SPORT)                               

PACE GIUSEPPE               (CALCIO CIAKULLI)

AMMONIZIONE (III INFR)

MANNONE NICOLO        (MARSALA CALCIO)                       

MAGANUCO ANDREA   (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANZELLA DANIELE       (FORTITUDO BAGHERIA)                            

FERRANTI MARCO          (LERCARA)

PARRINELLO GIOVANNI              (MARSALA CALCIO)                                         

AMMONIZIONE (I INFR)

D ANNA ROSARIO EMANUEL     (FORTITUDO BAGHERIA)                            

LICATA GIUSEPPE            (LERCARA)

GARE DEL 18/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MINACAPELLI VITTORIO               (JUNIOR CATANIA)                        

SAVARINO PIERO EMILIANO      (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

FARO ALESSIO ARMANDO          (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

MARTINES SEBASTIANO              (TEAMSPORT MILLENNIUM)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MANSERVIGI GIULIO     (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                                              

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CONTINO ALESSANDRO               (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

OHAZURUIKE SAVIOUR CHINEDU           (JUNIOR CATANIA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CONTI DARIO    (GIOVANI LEONI)                            

TINE ANDREA SEBASTIA               (RAGAZZINI GENERALI)

AMMONIZIONE (III INFR)

IACONO MATTIA             (GAME SPORT RAGUSA)                             

STIVALA CHRISTIAN       (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

DRAGNA EMANUELE     (MONREALE CALCIO)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

ARMATA ALESSANDRO (CITTA DI LENTINI)                         

BUCOLO FRANCESCO    (GIOVANI LEONI)

MOZZICATO LORENZO  (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                            

GUZZONE MANUEL        (MEGARINI 2003 AUGUSTA)

ALI RICCARDO   (RAGAZZINI GENERALI)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

VACANTI MATTIA            (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                            

BALDO FEDERICO            (MEGARINI 2003 AUGUSTA)

SEIDITA BALDASSARRE (MONREALE CALCIO)                                      

GARE DEL 19/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

TARTARELLI ALESSIO     (PANORMUS S.R.L.)                                        

AMMONIZIONE (III INFR)

CAPPADONIA ANGELO (PANORMUS S.R.L.)                                        

AMMONIZIONE (II INFR)

PARISI LUCIANO              (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

LA MANTIA GIUSEPPE   (SANTA CRISTINA)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 17/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 18/ 4/2018

MARCOCCIO DANILO     (BUON PASTORE)                                             

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SCIORTINO ANDREA      (BUON PASTORE)                           

POLIZZI RICCARDO          (CALCIO SICILIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LUPO MATTEO (BUON PASTORE)                           

CARACAPPA SAMUELE  (CALCIO SICILIA)

TAORMINA FRANCESCOPAOLOP             (CALCIO SICILIA)                             

FICHERA GIUSEPPE         (CEI A.S.D.C.)

DANNA GABRIELE           (PUNTO ROSA)                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ANTWI KEVIN   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

SPINA LORENZO              (CALCIO SICILIA)

BERTOGLIO CHRISTIAN (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

ARENA ALESSANDRO     (GIOVANI LEONI)

TESTAQUATRA ALESSANDRO    (SANCATALDESE CALCIO)                           

FUMUSO ANTONINO PIO GA     (VILLABATE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

SICURELLA CRISTIAN      (GIOVANI LEONI)                                             

AMMONIZIONE (VI INFR)

DE LUCA GIUSEPPE         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

AMMONIZIONE (III INFR)

MEGNA VINCENZO         (CALCIO SICILIA)                             

MUSSO UMBERTO          (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

EDERI PAOLO    (CITTA DI TRAPANI)                       

LUMIA GRAZIANO          (ETNA CALCIO 2011)

DI DIO GABRIELE             (MISTERBIANCO)                           

DI EMANUELE GIOVANNI            (MISTERBIANCO)

TALLARITA ANTONIO FRANCES (REAL GELA)                     

PIAZZESE GIANMARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

GAMBILONGHI ANTONIO           (SPORT CLUB PALAZZOLO)                         

INFANTINO PIERPAOLO               (SPORT CLUB PALAZZOLO)

INGALLINA MICHELE      (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

MAZZA GABRIELE            (BUON PASTORE)                           

MILAZZO FILIPPO            (CATANIA 1980)

RICCO PIETRO EMANUELE          (CEI A.S.D.C.)                    

MAUTHE VON DEGERFE ENRICO              (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CALABRESE ROSARIO    (LEONFORTESE)                              

PAOLOCA ANDREA         (LEONFORTESE)

SALLUZZO GIUSEPPE     (MISTERBIANCO)                           

GRAMMATICO LEONARDO         (PACECO 1976)

BENTIVEGNA SIMONE   (REAL GELA)                     

BONANNO DAVIDE         (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

GENTILE ANDREA            (BUON PASTORE)                           

PARISI FRANCESCO        (CALCIO SICILIA)

FERRANTE GABRIELE     (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

RIBAUDO SALVATORE   (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SOLARINO SIMONE ROSARIO    (REAL GELA)                     

GROTTA GIOVANNI       (VILLABATE)

GARE DEL 18/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 150,00 CAMARO 1969

Per avere persona non identificata, a fine gara, spinto ed insultato l’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 4/2018

DELL AGLIO CAMILLO    (ACR MESSINA SSD A RL)                                              

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

PUZZO EGIDIO  (PANTANELLI SPORT)                                     

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 3/2018

CASSISI ANDREA              (CAMARO 1969)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GROSSO SAVERIO           (ACR MESSINA SSD A RL)                            

RASPAOLO GIOVANNI  (CAMARO 1969)

SCALICI RICCARDO          (PANORMUS S.R.L.)                      

PUGLIE GIOELE (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PARISI MANUEL               (CAMARO 1969)                             

PELLIZZIERI DAVIDE        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

GIAMMARRESI RICCARDO          (FORTITUDO BAGHERIA)                            

GRADO ANDREA              (FORTITUDO BAGHERIA)

VASILE MATTIA (MEDITERRANEA)                          

DRAGO ANTONINO        (S.PIO X)

PERNICIARO MIRKO       (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (VIII INFR)

STIMOLI GAETANO PIO (ACR MESSINA SSD A RL)                                              

AMMONIZIONE (VII INFR)

SPITALIERI ALESSANDRO             (FINCANTIERI PALERMO)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

AMATORE DAVIDE          (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

VINCI GABRIELE               (ACR MESSINA SSD A RL)

PLATANIA FEDERICO      (S.PIO X)                             

TOMASELLO SAMUELE (S.PIO X)

DI MAGGIO ANTONIO  (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

BRUNETTO SEBASTIAN (CAMARO 1969)                             

AIELLO SAMUELEDAMIANO       (FORTITUDO BAGHERIA)

PAPA FIORENZO              (GIARDINI NAXOS)                        

FICARRA GIUSEPPE        (PRO CALCIO FICARAZZI)

MICELI SALVATORE        (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

ADAMO SIMONE             (RAGUSA BOYS)

CAPONNETTO SIMONE (S.PIO X)                             

SINAGRA EMANUELE     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DI MAIO FRANCESCO    (SPORTING PALLAVICINO)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

ALFANO GIUSEPPE NICOLO        (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

MANCUSO ALEX              (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

ROMANO SIMONE         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

DI STEFANO GIUSEPPE  (ACR MESSINA SSD A RL)

FICHERA VALERIO           (GIARDINI NAXOS)                        

INCATASCIATO LORENZO            (MODICA AIRONE)

PEDALINO SAMUELE      (MONREALE CALCIO)                    

SCOZZARI ALESSIO          (VIS PALERMO)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 17/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CIACIO SIMONE               (PANORMUS S.R.L.)                                        

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SPINALE BENEDETTO     (MAGICA)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GIARRUSSO FLAVIO       (CALCIO SICILIA)                                               

GARE DEL 18/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 CITTA DI CARINI

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 3/2018

SALAMONE NICOLO       (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LODDO GABRIELE            (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                                              

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TOMASELLO LUIGI GABRIELE     (FAIR PLAY COMISO)                    

IACONO SIMONE             (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE (III INFR)

SARDINA MICHELE         (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

PERA GABRIELE                (CITTA DI CARINI)

CASANO GIUSEPPE         (GALACTIC ACADEMY)                

AMATO VITO GABRIELE               (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SCOPELLITI ROSARIO     (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                

GAGLIANO MATTEO      (JUNIOR VITTORIA)

BONELLO GABRIELE       (TIEFFE CLUB sq.B)                        

VADALA RENATO ALESSAND     (TIEFFE CLUB sq.B)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE FABRIZIO MASSIMILIANO    (ACADEMY G.TEDESCO S.Rsq.B)                              

ABBENANTE VINCENZO EMILIO                (MAZARAIN)

ADAMO GIUSEPPE         (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                                              

GARE DEL 19/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 MONREALE CALCIO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PARLATO FRANCESCO  (MONREALE CALCIO)                                      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMPANELLA MARCO  (MONREALE CALCIO)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

DI FRANCO CRISTIAN     (MONREALE CALCIO)                    

MADONIA SALVATORE (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

LEONE ROBERTO              (CATANIA 1980)                             

PIANA MARCO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

FORZA SIMONE                (REAL CATANIA)             

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL  21 marzo 2018

calciogiovanilesicilia

 

Commenta!


« »

Entra nella community!