MENU
_dsc0058

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi e Giovanissimi – 14 marzo 2018

15/03/2018 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, In breve, News Sport

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 10/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 CAMARO 1969

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SCIMONELLI GIUSEPPE (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LODISCO MARCO            (ACR MESSINA SSD A RL)                            

GATANI DAVIDE               (CASTELVETRANO SELINUNTE)

GENATI VINCENZO         (GIOVANILE GELA)                         

BAVETTA EUGENIO        (PACECO 1976)

BAMIDURO DANIEL AYOMIDE  (SPORTING PALLAVICINO)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

CIMINO DARIO (SPORTING PALLAVICINO)                                           

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BROU NGUESSAN JEAN J             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

PRIVITERA ALBERTO       (CAMARO 1969)

GRECO ALESSANDRO     (CITTA DI SCORDIA)                      

GUALATO FRANCESCO  (NUOVA NISCEMI)

MONTANA GIUSEPPE    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CANTARELLA NUNZIO EDOARDO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GUALBERTI NAZARENO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

MAZZARELLA GAETANO              (ERG S.R.L.)

LANZAFAME DANILO     (GIOVANI LEONI)                           

FRASCA FABRIZIO           (JUNIOR VITTORIA)

TUDISCO GIUSEPPE        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

ADAMO STEFANO           (SPORT CLUB PALAZZOLO)

SALIMENI ALESSIO          (SPORTING PALLAVICINO)                                           

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MANCUSO SANTI            (ACR MESSINA SSD A RL)                            

BELFIORE ANTONIO       (JUNIOR VITTORIA)

BURGIO BRUNO              (SANCATALDESE CALCIO)                           

ROMANO SANTI HERMES           (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

DE LUCA RICCARDO        (ACIREALE)                        

SINATRA GABRIELE         (CATANIA 1980)

GIANNUSA COSIMO BRUNO      (CEI A.S.D.C.)                    

DAMA DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GRASSO PIETRO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

SIDOTI CARLO CRIK        (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAVALLO GAETANO GIUSEPP    (ATLETICO VITTORIA)                   

INDELICATO IGNAZIO    (CASTELVETRANO SELINUNTE)

CONSOLI CHRISTOPHER               (CATANIA 1980)                             

CAVALERI RICCARDO     (ERG S.R.L.)

PICCIONE MAURIZIO     (ERG S.R.L.)                       

LIPARI GIUSEPPE             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (II INFR)

BLATTI DARIO   (ACIREALE)                        

SALVO VINCENZO           (CASTELVETRANO SELINUNTE)

MOYOH FOBA MARC AUREL      (CEI A.S.D.C.)                    

QUINTILIANO DANIELE (GIOVANILE GELA)

CICERO CHRISTIAN         (OLIMPIQUE PRIOLO)                   

GIORDANO GABRIELE PIO           (SANCATALDESE CALCIO)

FORTUNATO GAETANO               (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

GRILLO CALOGERO         (SPORT CLUB NISSA 1962)

LA PLACA FABIANO        (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

CANIGLIA TOMMASO    (STELLA NASCENTE)

CASERTA GAETANO       (STELLA NASCENTE)                                        

AMMONIZIONE (I INFR)

TRAMACERE IVAN          (CAMARO 1969)                             

MARCHESE GIUSEPPE   (CASTELVETRANO SELINUNTE)

EMANUELE GIUSEPPE   (CITTA DI SCORDIA)                      

LAURETTA MATTIA         (ERG S.R.L.)

PODLESNY ADAM SEWERYN      (JUNIOR VITTORIA)                       

LANTERI FEDERICO         (OLIMPIQUE PRIOLO)

ZANATTA SIMONE          (OLIMPIQUE PRIOLO)                   

MAGNANO LORENZO    (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

COLLURA VINCENZO      (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

PENNISI RICCARDO         (STELLA NASCENTE)

GARE DEL 11/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CASTORINA DOMENICO SAMUEL            (LA MERIDIANA)                             

ARRABITO RAFFAELE     (MODICA AIRONE)

CARRUBBA GIUSEPPE   (MODICA AIRONE)                        

ZAPPIA SIMONE              (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAUCERI BENEDETTO   (LA MERIDIANA)                            

VADALA FRANCESCO     (LA MERIDIANA)

CUCE PIERPAOLO            (MISTERBIANCO)                                             

AMMONIZIONE (VIII INFR)

TORRE SIMONE                (LA MERIDIANA)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

PAPPALARDO SIMONE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

DORIA RICCARDO           (MESSANA 1966)

ANFUSO GIUSEPPE         (MISTERBIANCO)                           

LA ROSA MATTEO           (RAGUSA BOYS)

LAURETTA NUNZIO        (RAGUSA BOYS)                                                

AMMONIZIONE (II INFR)

CITRARO ANTONIO CARMELO   (MISTERBIANCO)                                             

AMMONIZIONE (I INFR)

FUSELLI FRANCESCO SALVA        (LA MERIDIANA)                            

CUCINOTTA IVAN            (MESSANA 1966)

SIGNORINO GABRIELE   (MESSANA 1966)                           

CALVINO KEVRITT           (MISTERBIANCO)

GARE DEL 13/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

TARANTINO DARIO        (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                          

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FASCELLA GIOVANNI     (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                          

AMMONIZIONE (VI INFR)

RAMA DANIELE SALVATO           (PANORMUS S.R.L.)                      

RANDI ALESSANDRO      (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GAROFALO ANTONINO (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                          

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 9/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2018

DICHIARA ANTONINO   (LERCARA)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

RANDAZZO GIANVITO GIUSEP  (LERCARA)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

FELICE GIUSEPPE             (LERCARA)                                           

GARE DEL 10/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

APANDRO PAOLO           (VILLABATE)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LANZA FRANCESCO        (PANORMUS S.R.L.)                                        

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PILO ALESSIO    (ATLETICO PALERMO 2013)                       

CORDARO FRANCESCO (CUSTONACI)

AMMONIZIONE (III INFR)

VILLANO GABRIELE         (SANTA CRISTINA)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

MILIZIANO VINCENZO  (CANTERA RIBOLLA)                     

MAZZOLA SALVATORE  (FORTITUDO BAGHERIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BARBERA CALOGERO    (BELICE SPORT)                                                 

GARE DEL 11/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 CITTA DI CARINI

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2018

TARANTINO GIOVANNI (CALCIO CIAKULLI)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BRUNETTO DANIELE      (CALCIO CIAKULLI)                         

GALFANO LORENZO       (MARSALA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FARGETTA SALVATORE (AMO GELA)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D AMICO ENRICO            (AMO GELA)                     

LIARDO SALVATORE LUCA          (AMO GELA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIACATARO GIORGIO   (AMO GELA)                     

LEONE SALVATORE MATTE         (JUNIOR CATANIA)

LA BIANCA MARIO          (PUNTO ROSA)                                  

AMMONIZIONE (VI INFR)

FARGETTA SALVATORE (AMO GELA)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

QUATTROCCHI FRANCESCOPAOLO         (CALCIO CIAKULLI)                         

CRISCI SALVATORE         (CITTA DI LENTINI)

LACOGNATA FRANCESCO            (GAME SPORT RAGUSA)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

DI CACCAMO MARCELLO             (PUNTO ROSA)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

NICOLICCHIA GIUSEPPE               (CALCIO CIAKULLI)                         

DI PASQUALE DONATO MARIA (GAME SPORT RAGUSA)

TALLUTO ANDREA MARIA           (IL CALCETTO)                  

BERTONI FABIO               (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

BONANNO DAVIDE         (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

SERRANO GIORGIO        (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GARE DEL 12/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

REALE BERNARDO           (RAGAZZINI GENERALI)                                                 

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 10/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 3/2018

MEROLA EMANUELE     (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RAIMONDI MATTEO      (AVERNA A.S.D.)                                              

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MACCARONE GIOVANNI LORIS (MISTERBIANCO)                           

BUCOLO PIO ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

AURNIA FRANCESCO VALEN      (AMO GELA)                     

FANTACI VINCENZO       (CANTERA RIBOLLA)

SCHIAVO ANDREA          (CANTERA RIBOLLA)                     

PAPPALARDO CARMELO              (FORTITUDO BAGHERIA)

SCUDERI ENRICO             (GIARDINI NAXOS)                        

COSTANZO DANIELE SALVETO   (LA MERIDIANA)

VENTURINI DENNIS        (MONREALE CALCIO)                    

BUCOLO PIO ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

MACCARRONE ENRICO ANTONIO           (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

CASTELLI MARCO            (VILLABATE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BASILE MATTIA PIO        (GIARDINI NAXOS)                        

MAURO SAMUEL            (GIOVANI LEONI)

FALSAPERNA MARCO    (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

COLLETTA ALESSANDRO GIUS   (LA MERIDIANA)

BUGLISI SERGIO               (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

FALZONE MATTEO PIO  (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GIARDINA PAPA LORENZO          (NUOVA RINASCITA)                    

LA BIANCA DANIELE       (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FRENI GABRIEL (ACR MESSINA SSD A RL)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

QUATRA SAMUELE         (AVERNA A.S.D.)                            

DI MAURO FLAVIO GIUSEPPE    (DON BOSCO ARDOR SALES)

DE SIMONE FLAVIO        (FORTITUDO BAGHERIA)                            

MANOLI RICCARDO        (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMATORE DAVIDE          (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

VINCI GABRIELE               (ACR MESSINA SSD A RL)

RAIMONDI MATTEO      (AVERNA A.S.D.)                            

MERLETTA SAMUELE     (CALCIO SICILIA)

CONDORELLI ALBERTO  (DON BOSCO ARDOR SALES)                    

ALVARES GABRIELE CALOGE      (FINCANTIERI PALERMO)

MANNINO FLAVIO          (GIARDINI NAXOS)                        

ALBERTO MATTEO ALEX              (JONICA F.C.)

PETINO ANDREA ARNAUD          (LA MERIDIANA)                            

CHILLEMI SAMUELE       (PROMOSPORT BARCELLONA)

CAVALLARO GIUSEPPE (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

PIAZZESE CRISTIAN         (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

URSO CALOGERO MARIA            (AVERNA A.S.D.)                            

DRAGO SALVATORE       (CALCIO SICILIA)

CAMPO FRANCESCO PAOLO      (CITTA DI TRAPANI)                      

BONGIORNO MATTIA    (JONICA F.C.)

AMBROSINO LUCA         (MISTERBIANCO)                           

FICARRA GIUSEPPE        (PRO CALCIO FICARAZZI)

BONANNO DAVIDE         (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

GARE DEL 11/ 3/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 11/ 3/2018 CALCIO CICCIO GALEOTO – CASTELVETRANO SELINUNTE N.D.;

Esaminato il referto dell’arbitro, si rileva la mancata disputa della gara per impraticabilità del campo dovuta a parziale allagamento dello stesso, in particolare nella zona di centrocampo ed in prossimità delle panchine e ciò nonostante le buone condizioni climatiche; comunicata alle Società l’impossibilità di disputare la gara, il dirigente della Società Calcio Ciccio Galeoto ritirava la propria distinta dallo spogliatoio dell’arbitro, “uscendo dal terreno di gioco”;

Non può non addebitarsi alla Società Calcio Ciccio Galeoto di non essersi in alcun modo attivata, pur avendone l’obbligo, per consentire la disputa della gara, stante le perduranti ottimali condizioni atmosferiche ed in presenza di “allagamenti” in zone circoscritte del terreno di gioco, probabilmente facilmente rimovibili qualora la suddetta Società avesse provveduto per tempo;

Si osserva quindi che l’allagamento del terreno di gioco, in assenza di piogge nella giornata di disputa della gara ed in quella precedente, non può che imputarsi ad una non diligenza da parte della Società ospitante alla quale deve addebitarsi la responsabilità oggettiva della mancata disputa della gara;

Per quanto sopra;

Considerato che la Società Calcio Ciccio Galeoto non ha ottemperato alle incombenze necessarie a potere consentire la disputa della gara;

Visto l’art. 17, comma 1, del C.G.S.;

Si delibera:

Di infliggere alla Società Calcio Ciccio Galeoto la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CAMPISI MATTEO           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BAGLIERI CARLO              (RAGUSA BOYS)                              

LAMBRI GRAZIANO MARIA        (REAL GELA)

ARCIDIACONO LUCA      (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

MARCHISELLO GRAZIANO          (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VENUTI ANTONINO PIO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

PURDEL MIRCEA              (DON CARLO MISILMERI)

MICELI FRANCESCO        (ERG S.R.L.)                       

BALLETTI BERNARDO MARIA     (JUNIOR CATANIA)

BALSAMO LUIGI              (MEDITERRANEA)                          

CACI CROCIFISSO PATR (REAL GELA)

SPANALATTE ANDREA   (REAL GELA)                     

GUELI GIUSEPPE              (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MARTINO VINCENZO PIO            (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CARDELLA COSIMO        (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (VII INFR)

MARCHESE ANTONINO PIO        (DON CARLO MISILMERI)                                             

AMMONIZIONE (VI INFR)

MICELI PAOLO  (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

MELIA LORIS MATTEO   (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

SCIACCA MARCO             (JUNIOR CATANIA)

MONDELLO GIUSEPPE  (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

CANNIZZARO DANNY    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CALIFANO GIUSEPPE     (PACECO 1976)                               

TALLARITA ANTONIO FRANCES (REAL GELA)

RASLAN WISAM              (SPORTING PALLAVICINO)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

MAUTHE VON DEGERFE ENRICO              (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

MANGIAFICO SEBASTIANO        (ERG S.R.L.)

FASCIANA THOMAS       (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

PARENTIGNOTI TIMOTHY           (VIRTUS AVOLA)

GENUALDI CHRISTIAN   (VIRTUS BAGHERIA)                                       

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 9/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

MARINO GIUSEPPE        (GIOVANI LEONI)                           

INGRASSIA LUCA             (INVICTUS F.C. 2014)

GARE DEL 10/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BARCELLONA GIUSEPPE               (MONREALE CALCIO)                    

PARLATO FRANCESCO  (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GATTUSO SALVATORE  (LERCARA)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

MORELLO SAMUEL         (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (II INFR)

LO NIGRO GABRIELE      (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

PERA GABRIELE                (CITTA DI CARINI)

MILITELLO GIORGIO      (LERCARA)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

CAPIZZI ANDREA             (CANTERA RIBOLLA)                     

BADALAMENTI MATTEO              (CITTA DI CARINI)

GARE DEL 11/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2018

GOVERNALE EMANUELE              (IL CALCETTO)                                    

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GIANNETTO CORRADO (ACCADEMIA SIRACUSA)                                              

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

ZAPPULLA GIUSEPPE     (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                                         

AMMONIZIONE (III INFR)

CATINELLA SALVATORE (ACCADEMIA SIRACUSA)                            

INGRANDE SHADY LEONARDO  (AURORA MAZARA)

AMMONIZIONE (II INFR)

GAMBINO ALESSIO         (ACADEMY G.TEDESCO S.Rsq.B)                              

ARCIDIACONO SALVATORE         (FAIR PLAY COMISO)

AMMONIZIONE (I INFR)

SIGNORELLI GIOELE        (ACCADEMIA SIRACUSA)                                              

GARE DEL 12/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VOTADORO LORENZO   (REAL BOYS S.CROCE)                                    

AMMONIZIONE (II INFR)

CAMPIONE CARMELO   (CITTA DI RIBERA)                          

RAPISARDA MATTIA      (JONIA CALCIO RIPOSTO)

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 14 marzo 2018

calciogiovanilesicilia

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!