MENU
_dsc0016

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi e Giovanissimi – 06 marzo 2018

06/03/2018 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 3/ 3/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 3/ 3/2018 SPORTISPICA MARCOMONACO – CITTA DI SCORDIA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra CITTA’ DI SCORDIA, per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 180,00 euro (2nda rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 3/2018

LUNETTA RAFFAELE        (NUOVA RINASCITA)                                      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro e di Organi Federali.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2018

LANZAFAME GIOVANNI               (CATANIA 1980)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

RAGUSA PAOLO               (SPORTING PALLAVICINO)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCIUTO GABRIELE           (CATANIA 1980)                             

LA ROSA GIOVANNI       (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CIMINO DARIO (SPORTING PALLAVICINO)                                           

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PARAFIORITI GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)                          

DIMAGGIO FABIO           (SPORTING PALLAVICINO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

TORRE SIMONE                (LA MERIDIANA)                                              

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI PAOLA FLAVIO SALVATOR     (LA MERIDIANA)              

MINEO GABRIELE            (RAGUSA BOYS)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCIUTO MANUEL             (LA MERIDIANA)                            

ILARDI ANTONINO         (SPORTING PALLAVICINO)

AMMONIZIONE (II INFR)

LO DICO PIETRO               (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

DE SIMONE FLAVIO        (FORTITUDO BAGHERIA)

DI STEFANO ENRICO      (KATANE SOCCER)                         

ORFANELLI GUIDO          (PANORMUS S.R.L.)

VITALE MATTIA                (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

RAGUSA VINCENZO       (SPORTING PALLAVICINO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARRANCA CHRISTIAN               (CALCIO CICCIO GALEOTO)                         

LAGATI SIMONE VITTORIO         (LA MERIDIANA)

DI BLASI MATTEO            (NUOVA RINASCITA)                    

SCARDINO MATTIA        (NUOVA RINASCITA)

LA ROSA MATTEO           (RAGUSA BOYS)                              

BELLA CARLO    (SPORT CLUB NISSA 1962)

LO DUCA VITTORIO        (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

GARE DEL 4/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

AMMIRATA GIUSEPPE  (VIS PALERMO)                                                 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CIRRINCIONE ALESSIO   (VILLABATE)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

GUADAGNA SALVATORE             (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANGEMI FLAVIO           (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

ROCCA ALEX      (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

SCOLLO MARCO               (ATLETICO VITTORIA)                   

ADINOLFO CORRADO    (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CURATOLO ALESSANDRO GIUS (PACECO 1976)                                                 

AMMONIZIONE (III INFR)

D AGUANNO DANILO    (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

PARISI ANDREA                (ATLETICO VITTORIA)

PARISI GAETANO            (NUOVA NISCEMI)                         

PEPI PAOLO MARIA        (NUOVA NISCEMI)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAVALLO GAETANO GIUSEPP    (ATLETICO VITTORIA)                   

RAGUSA PAOLO               (NUOVA NISCEMI)

AMATO DANILO              (PACECO 1976)                               

LOMBARDO GABRIELE  (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

PIACENTINO MARCO     (PACECO 1976)                                                 

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 4/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2018

SABATINO ANTONIO     (SANTA CRISTINA)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2018

SIDOTI MICHELE              (PUNTO ROSA)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LA BIANCA MARIO          (PUNTO ROSA)                

RIBAUDO ALESSANDRO               (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE (II INFR)

FERRARA CRISTIAN        (PUNTO ROSA)                

SAITTA GIUSEPPE            (PUNTO ROSA)

ALBANESE SAMUELE      (SANTA CRISTINA)                                           

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 3/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2018

MINEO ANTONELLO       (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                             

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAVALLO ANDREA          (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                             

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SONTROP VASILE IONUT             (MEDITERRANEA)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

BONTEMPO LORENZO   (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                          

GARE DEL 4/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 SPORTING PALLAVICINO

Per avere inserito in distinta, quale collaboratore, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

POMA MICHELE               (PACECO 1976)                                                 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TRAPANI GIOVANNI      (DON CARLO MISILMERI)                                             

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FANTACI VINCENZO       (CANTERA RIBOLLA)                     

TARANTINO SAMUELE  (FORTITUDO BAGHERIA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SPITALIERI ALESSANDRO             (FINCANTIERI PALERMO)                            

ZUCCARO GIACOMO     (JUNIOR CATANIA)

LA BIANCA DANIELE       (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

CAPORELLI MATTEO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (III INFR)

CILIO ANGELO  (CALCIO CICCIO GALEOTO)                         

FICARRA FRANCESCO    (CALCIO SICILIA)

PURDEL MIRCEA              (DON CARLO MISILMERI)                           

MICELI FRANCESCO        (ERG S.R.L.)

ORTISI SALVATORE         (ERG S.R.L.)                       

BALLETTI BERNARDO MARIA     (JUNIOR CATANIA)

AMMONIZIONE (II INFR)

AGNELLO ROBERTO        (PANTANELLI SPORT)                   

RAMETTA LORENZO       (PANTANELLI SPORT)

DI MAGGIO ANTONIO  (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

SARTA FEDERICO             (SPORTING PALLAVICINO)

VIRGILIO SALVATORE    (SPORTING PALLAVICINO)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

GRAVANTE SALVATORE               (CALCIO SICILIA)                             

LO BIANCO ANGELO      (CANTERA RIBOLLA)

MONTAGNA MATTIA    (CANTERA RIBOLLA)                     

CALIFANO GIUSEPPE     (PACECO 1976)

MORELLO DAVIDE GIUSEPPE     (PACECO 1976)                               

DI NATALE OMAR PAOLO            (PANTANELLI SPORT)

VERO RAFFAELE               (PANTANELLI SPORT)                   

PIZZO GIUSEPPE              (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SPITALERI ANDREA         (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

GIANGRECO DOMENICO             (SPORTING PALLAVICINO)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 3/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CASTELLESE GIOVANNI (CEI A.S.D.C.)                                      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SPARACINO GABRIELE   (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (III INFR)

NORRITO GIORGIOMARIA          (CEI A.S.D.C.)                                      

GARE DEL 4/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

MINEO GIOVANNI          (CALCIO CIAKULLI)                                           

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 6 marzo 2018

calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!