MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi e Giovanissimi – 02 marzo 2018

02/03/2018 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 28/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 28/ 2/2018 LA MERIDIANA – DON BOSCO MUSSOMELI Sospesa al 32′ del 2º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 32′ del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra DON BOSCO MUSSOMELI a seguito di infortuni si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-9 (risultato acquisito in campo) alla Società DON BOSCO MUSSOMELI.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 REAL SIRACUSA BELVEDERE

Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro; nonchè per avere, propri tesserati non identificati, danneggiato attrezzature all’interno dello spogliatoio loro assegnato, a fine gara.

Euro 50,00 MAGICA

Per avere, persone non identificate introdottesi durante l’intervallo sul terreno di giuoco, assunto contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

Euro 50,00 SPORT CLUB PALAZZOLO

Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

Euro 15,00 CEI A.S.D.C.

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 15,00 SANCATALDESE CALCIO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 4/2018

NIGRO ALESSANDRO     (GAME SPORT RAGUSA)                                               

Gia’ inibito sino a tutto il 05/04/2018, non inserito in distinta, assumeva grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, da dietro la rete di recinzione.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

FONTANA ANTONINO   (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                                  

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

EUCALIPTUS ANTONINO              (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                                  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MAZZOLA SALVATORE  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

GIUNTA ANTONIO          (MESSINA SOCCER SCHOOL)

IEMMOLO GIORGIO       (MODICA AIRONE)                        

MASITTO MATTEO RICCARDO   (NEW EAGLES 2010)

LEONE ANGELO                (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

LIISTRO FRANCESCO      (SPORT CLUB PALAZZOLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LEMBO PAOLO (CAMARO 1969)                             

DISTEFANO SAMUELE   (GAME SPORT RAGUSA)

SPADARO OTTAVIO        (KATANE SOCCER)                         

MEZZASALMA MARCO (ME.TA. SPORT)

MAGAZZU ANTONINO  (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

RAMA DANIELE SALVATO           (PANORMUS S.R.L.)

FARACI MATTEO              (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

NASTASI GIUSEPPE        (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COSTA GIUSEPPE            (BORGO NUOVO)                          

MORREALE CHRISTIAN (CAMARO 1969)

GRECO ALESSANDRO     (CITTA DI SCORDIA)                      

CALDERONE FRANCESCO            (FOLGORE)

CASTORINA DOMENICO SAMUEL            (LA MERIDIANA)                             

TRINGALE IGNAZIO        (MAGICA)

ARRABITO RAFFAELE     (MODICA AIRONE)                        

VASQUES MIRKO            (OLIMPIQUE PRIOLO)

INSOLIA SEBASTIANO    (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

ARCULEO DAVIDE           (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PRIVITERA TANCREDI    (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

CRISAFI PAOLO (SPORTING PALLAVICINO)

GIANNONE GIOVANNI (SPORTING PALLAVICINO)                         

NICOLAO VITTORIO        (TERZO TEMPO)

ZAPPIA SIMONE              (TIRRENIA CALCIO)                        

MONDINO BENEDETTO (VILLABATE)

PINNA SERGIO  (VILLABATE)                                        

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MANISCALCHI ENRICO  (CANTERA RIBOLLA)                     

CORI EMANUELE             (NUOVA NISCEMI)

CIMINO DARIO (SPORTING PALLAVICINO)                         

GUADAGNA SALVATORE             (VILLABATE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN         (GIOVANI LEONI)                            

USCENTI MATTEO           (JONICA F.C.)

BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER)                          

ROMANO SANTI HERMES           (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BERTE JOSE        (FOLGORE)                        

SAVERINO FRANCESCO PAOLO (FREE TIME CLUB)

CASTELLINO DAVIDE GIUSEPPE (GAME SPORT RAGUSA)                             

BELFIORE ANTONIO       (JUNIOR VITTORIA)

PLATANIA FRANCESCO SIMON (KATANE SOCCER)                         

SERIO EMANUELE           (NEW EAGLES 2010)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCALISI ALFIO EMANUELE           (ETNA CALCIO 2011)                     

CONTI GIUSEPPE             (FREE TIME CLUB)

MIGLIORE SALVATORE  (JUNIOR VITTORIA)                       

MACCARRONE GIULIO GREGORIO          (KATANE SOCCER)

MARGAGLIO VALERIO PIO          (MAGICA)                          

PRINCIPATO SIMONE    (ME.TA. SPORT)

D ARRIGO GIACOMO    (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

RISITANO ALBERTO        (MESSINA SOCCER SCHOOL)

FALLO ANDREA LUCAS  (NEW EAGLES 2010)                     

ARRIGO DAVIDE              (PATTESE)

FRONTERRE ANDREA     (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

QUADARELLA ANTONIO              (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

D ALEO DOMENICO        (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

RUFFINO ALESSIO           (SPORT V. TOMMASO NATALE)

BAIAMONTE SALVATORE            (VILLABATE)                     

GALLO SIMONE (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

FARAONE ROBERTO       (ACIREALE)                        

LA MARCA GABRIEL       (ATLETICO VITTORIA)

NAMIO DOMENICO       (BORGO NUOVO)                          

TAMBONE RUBEN           (CITTA DI SCORDIA)

MESSINA GABRIELE        (ETNA CALCIO 2011)                     

CIRELLO TOMMASO       (FORTITUDO BAGHERIA)

DI GIORGIO MANFREDI (FORTITUDO BAGHERIA)                            

TURSI EMANUEL              (FORTITUDO BAGHERIA)

FERLAZZO TINDARO       (FREE TIME CLUB)                          

BATTAGLIA SEBASTIANO             (GAME SPORT RAGUSA)

ORO ROSARIO  (ME.TA. SPORT)                              

ANFUSO GIUSEPPE         (MISTERBIANCO)

FERRANTI GIANNI           (NUOVA NISCEMI)                         

GALLO SALVATORE         (PANORMUS S.R.L.)

CATALFAMO FRANCESCO           (PATTESE)                          

BONGIOVANNI SIMONE              (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

MESSINA EMANUELE    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

FENU FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)

MILOTTA GIUSEPPE       (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

FERRARO GABRIELE       (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

FLACCAVENTO SIMONE               (ATLETICO VITTORIA)                   

RONSIVALLE SIMONE SALVATOR             (ETNA CALCIO 2011)

MAIOLINO MATTIA        (FOLGORE)                        

DE SIMONE FLAVIO        (FORTITUDO BAGHERIA)

TARANTINO SAMUELE  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

BOTTIGLIONE ARMANDO            (FREE TIME CLUB)

QUARTARONE SALVATORE         (GAME SPORT RAGUSA)                             

SPATA FRANCESCO        (GAME SPORT RAGUSA)

BENEDETTO DARIO         (GIARDINI NAXOS)                        

D AGATA MICHAEL SALVATO     (LA MERIDIANA)

SCUDERI AGOSTINO      (LA MERIDIANA)                            

SPATARO FEDERICO       (LA MERIDIANA)

ABATE LORENZO             (ME.TA. SPORT)                              

PISCITELLO MICHELE      (PANORMUS S.R.L.)

COPPOLINO ANTHONY (PATTESE)                          

MAIELI KEVIN   (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

STELLI LAMBERTO GIOVANNI   (SPORT CLUB PALAZZOLO)                         

LIOTTA FRANCESCO       (TIEFFE CLUB)

RAGUSA AMOS (TIRRENIA CALCIO)                                          

GARE DEL 1/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERRANTE VINCENZO   (MONREALE CALCIO)                                      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MUSCOLINO CATENO ALESSIO  (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

SCATTAMAGLIA DAMIANO        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

TARANTINO DARIO        (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                          

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BROU NGUESSAN JEAN J             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

LAFAUCI SALVATORE     (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CALI OLIVER       (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

PISTARA CARLO MARIA               (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CANTARELLA NUNZIO EDOARDO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

ROTELLA PAOLO ROMAN            (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PUGLISI SANTO ALESSANDR       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

BUCCHIERI PIETRO          (MONREALE CALCIO)

PINO SEBASTIAN             (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

AMMONIZIONE (VI INFR)

ROMEO DOMENICO       (ACR MESSINA SSD A RL)                            

DI PAOLA ANTONINO GABRI     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

AMMONIZIONE (III INFR)

FAVATA GAETANO GIUSEPP      (CALCIO CICCIO GALEOTO)                         

BONAVENTURA LEONARDO       (JONIA CALCIO RIPOSTO)

PICCOLO PAOLO              (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

NTIAMOAH ALEXANDER KURAN             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

MANGANARO MHATTIAS           (ACR MESSINA SSD A RL)                            

D ALEO GIOELE (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MILITELLO DAVIDE         (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

GIUNTA ALESSIO BARTOLO         (PROMOSPORT BARCELLONA)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 27/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TAMBURELLO VINCENZO            (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BONO GIULIO   (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

RANDAZZO ANDREA      (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI BENEDETTO ALESSANDRO     (KATANE SOCCER)                         

MILLAURO CRISTIAN AGATIN    (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

CLEMENZA GIUSEPPE    (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

RUSSO FANO KEVIN       (KATANE SOCCER)

GARE DEL 28/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 28/ 2/2018 CALCIO CICCIO GALEOTO – TIEFFE CLUB

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 120,00 PROMOSPORT BARCELLONA

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro; nonchè per avere, propri calciatori non identificati, colpito con calci e pugni le porte ed i muri degli spogliatoi, assumendo contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti del direttore di gara, alla fine della stessa.

Euro 115,00 FAVARA ACADEMY

Per avere, il custode, ritardato l’apertura dell’impianto; nonché per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 5/2018

BELLAVIA MICHELE         (FAVARA ACADEMY)                                      

Per condotta scorretta; per avere, dopo l’allontanamento, chiesto all’arbitro, all’interno degli spogliatoi, di non riportare sul referto il proprio provvedimento; per essersi introdotto reiteratamente all’interno del recinto di giuoco durante il secondo tempo, assumendo contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro; nonchè per essersi nuovamente introdotto all’interno dello spogliatoio, a fine gara, protestando ed assumendo contegno minaccioso.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 20/ 3/2018

ADEOLA DAVIDS ADEYEMI         (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro; nonchè per grave contegno irriguardoso nei confronti dello stesso, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 4/2018

MANUGUERRA FRANCESCO      (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2018

ZERILLO SALVATORE      (ERG S.R.L.)                                         

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PITINO LUCA     (ERG S.R.L.)                       

MAIO GIOVANNI            (PROMOSPORT BARCELLONA)

SPANO COSMA (TERZO TEMPO)                                                

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SFERRAZZA GIUSEPPE   (FAVARA ACADEMY)                    

CANTONE ANTONIO      (PANTANELLI SPORT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

GENOVESE PAOLO          (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

MASTROJENI PAOLO FRANCESCO           (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

ORLANDO MORENO      (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VELLA FRANCESCO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

FRENI GABRIEL (ACR MESSINA SSD A RL)

FASONE RICCARDO        (BUON PASTORE)                           

IMPERATO MATTEO       (BUON PASTORE)

SCIORTINO ANDREA      (BUON PASTORE)                           

SAVIANO DOMENICO    (DON CARLO MISILMERI)

GUGLIELMINO ANTONINO         (ETNA CALCIO 2011)                     

DI CARO FRANCESCO    (FAVARA ACADEMY)

GARCIA MUNOZ FRANCISCO     (VIRTUS BAGHERIA)                                       

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARACAPPA SAMUELE  (CALCIO SICILIA)                             

TAORMINA FRANCESCOPAOLOP             (CALCIO SICILIA)

GRASSOTTI GIORGIO     (CITTA DI TRAPANI)                      

PITANZA FRANCESCO    (DON CARLO MISILMERI)

SPITALE VINCENZO         (MODICA AIRONE)                        

BUCOLO PIO ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

DAMICO SIMONE            (PROMOSPORT BARCELLONA)                

LETO LUCA         (TERZO TEMPO)

MURATORE GABRIELE   (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MANGIAFICO PAOLO    (ERG S.R.L.)                       

PATANE CARMELO RAUL             (JUNIOR CATANIA)

LA BIANCA GABRIELE     (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

AMMONIZIONE (VII INFR)

SICURELLA CRISTIAN      (GIOVANI LEONI)                           

MINNALA DANIEL           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MACELI MAURELIO        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

PALUMBO AGATINO MARCO    (ETNA CALCIO 2011)

AMMONIZIONE (III INFR)

MATARAZZO ALESSIO   (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

CALANDRA ALESSIO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

ANTWI KEVIN   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

MIRASOLA GIUSEPPE    (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SANGREGORIO GIUSEPPE           (ETNA CALCIO 2011)                     

SICILIA ALESSIO                (FAVARA ACADEMY)

VULLO FILIPPO (FAVARA ACADEMY)                     

MAURO SAMUEL            (GIOVANI LEONI)

ZAPPALA MATTIA           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

RIELA GABRIELE               (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE (II INFR)

CANGEMI GRAZIANO    (ACR MESSINA SSD A RL)                            

PUCCIO CIRO     (BUON PASTORE)

CASTELLESE GIOVANNI (CEI A.S.D.C.)                    

GANCI MANUEL               (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PIZZO RODOLFO              (ERG S.R.L.)                       

SCIUTO FRANCESCO      (ETNA CALCIO 2011)

SILVIA LORENZO              (JUNIOR CATANIA)                        

CAMPAGNA ORAZIO     (LA MERIDIANA)

MUGAVERO GIOVANNI               (LEONFORTESE)                              

GIANNI SANTO (MEDITERRANEA)

SEVERINO FEDERICO      (PANTANELLI SPORT)                   

ORLANDO ANTONINO CARLO   (PRO CALCIO FICARAZZI)

PIAZZESE GIANMARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                                     

AMMONIZIONE (I INFR)

CHERIF YOUSSEF             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

LOPRIORE ANGELO        (CEI A.S.D.C.)

MIRABELLA GIORGIO ANTONIO               (DON BOSCO ARDOR SALES)                     

CATANESE VINCENZO   (DON CARLO MISILMERI)

CASTRONOVO CALOGERO          (FAVARA ACADEMY)                    

PIRAINO VINCENZO FRANC        (FORTITUDO BAGHERIA)

FAGONE GIUSEPPE GABRIE        (GIOVANI LEONI)                           

MEGNA CLAUDIO GIUSEPP        (PANORMUS S.R.L.)

LO PRESTI GIANLUCA    (PROMOSPORT BARCELLONA)                

ORLANDO MORENO      (PROMOSPORT BARCELLONA)

MESSINA MATTIA           (TERZO TEMPO)                              

PANESSIDI LORENZO     (VIRTUS AVOLA)

SPANO DOMENICO        (VIRTUS BAGHERIA)                                       

GARE DEL 1/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MILLAURO CRISTIAN     (GIARDINI NAXOS)                                          

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCARCELLA ROCCO         (PACECO 1976)                               

VIRZI SAMUELE (PUNTO ROSA)

CAPITANO PAOLO           (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

BONNICI STEFANO SAMUEL       (CATANIA 1980)                             

LA FAUCI DAVIDE            (MESSINA SOCCER SCHOOL)

VIOLA DARIO    (MESSINA SOCCER SCHOOL)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

CARBONE MARCO          (S.PIO X)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

ARNONE MICHELE          (FOLGORE)                        

DEMARIANO MICHELE  (FOLGORE)

MANNINO FLAVIO          (GIARDINI NAXOS)                        

MICALI ANGELO              (MESSINA SOCCER SCHOOL)

ALCAMO GASPARE         (PUNTO ROSA)                                  

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 25/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

LABISI ALESSIO (GIOVANI LEONI)                                              

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRARI EMANUELE      (GIOVANI LEONI)                                             

GARE DEL 26/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LA MESA GIUSEPPE FRANCE       (ACCADEMIA SIRACUSA)                                              

AMMONIZIONE (II INFR)

MESSINA ALESSIO           (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

DIOP EL HADJI CHEIKH  (REAL CATANIA)

NOBILE VINCENZO          (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                     

GARE DEL 28/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2018

PERRICONE VINCENZO (BOEO MARSALA)                                            

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CALABRIA SIMONE         (MONREALE CALCIO)                                      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CHIRCO ANDREA             (BOEO MARSALA)                          

GAGLIANO FILIPPO        (CITTA DI RIBERA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SAFINA ALESSANDRO    (GALACTIC ACADEMY)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

GAITA IVAN       (CALCIO CIAKULLI)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

CARDINALE GIANNI       (CITTA DI CARINI)                          

LANZA MATTEO               (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PISCIOTTA ANTONINO  (MAZARAIN)                    

LEONE STEFANO              (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CERVELLO JOSEPH          (ACADEMY G.TEDESCO S.Rsq.B)                              

SANSICA LUCIANO GABRIEL       (BOEO MARSALA)

FILECCIA PIETRO              (MAZARAIN)                    

TESTA EMANUELA          (TIEFFE CLUB)

BONELLO GABRIELE       (TIEFFE CLUB sq.B)                                          

GARE DEL 1/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIAMBELLUCA RICCARDO           (CANTERA RIBOLLA)                     

BONDI FRANCESCO        (LERCARA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CILLINO GABRIELE           (CEI A.S.D.C.)                                      

Errata Corrige (Giudice Sportivo)

A parziale rettifica di quanto riportato sul C.U. n° 302 del 27/02/2018, si ripubblica, opportunamente corretta in rosso, la delibera inerente la gara Magica/Junior Vittoria del 24/02/2018, Giovanissimi Fascia B/L2:

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 24/ 2/2018 MAGICA – JUNIOR VITTORIA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra JUNIOR VITTORIA per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 2 marzo 2018

calciogiovanilesicilia

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »