MENU
_dsc0633

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi e Giovanissimi – 27 febbraio 2018

27/02/2018 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News Sport

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 24/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 24/ 2/2018 CALCIO CICCIO GALEOTO – PANORMUS S.R.L.

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 24/ 2/2018 SPORT CLUB NISSA 1962 – LA MERIDIANA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 24/ 2/2018 MODICA AIRONE – CITTA DI SCORDIA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra CITTA’ DI SCORDIA. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 GAME SPORT RAGUSA

Per contegno minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

Euro 25,00 JUNIOR VITTORIA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 4/2018

NIGRO ALESSANDRO     (GAME SPORT RAGUSA)                                               

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per reiterato contegno irriguardoso a fine gara nei confronti del direttore di gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIOCOLANO ALESSIO    (ATLETICO VITTORIA)                   

CERVILLERA GIUSEPPE  (GAME SPORT RAGUSA)

COMPARETTO GIACOMO            (VILLABATE)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

IMPERATO VINCENZO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

STAGNO GIULIO              (CANTERA RIBOLLA)                     

ORLANDO GABRIELE      (NUOVA RINASCITA)

DE BARTOLI MATTEO GABRIELE               (PACECO 1976)                                

CUTAIA GIUSEPPE          (SANCATALDESE CALCIO)

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ALONGI GIUSEPPE          (FAVARA ACADEMY)                                      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GENOVESE MICHELE      (ACIREALE)                        

ZITO GAETANO (BORGO NUOVO)

TITONE GABRIELE           (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

SCIUTO GABRIELE           (CATANIA 1980)

FANARA CALOGERO      (FAVARA ACADEMY)                    

ZAMBITO MARSALA GIOVANNI               (FAVARA ACADEMY)

DISTEFANO SAMUELE   (GAME SPORT RAGUSA)                             

MEZZASALMA MARCO (ME.TA. SPORT)

CASTROGIOVANNI DOMENICO (MISTERBIANCO)                           

LA ROSA GIOVANNI       (NUOVA RINASCITA)

GUAIANA SIMONE         (PACECO 1976)                               

LODESERTO MATTEO     (SANCATALDESE CALCIO)

MONTANA GIUSEPPE    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LANNINO LORENZO        (BORGO NUOVO)                          

SACCO BIAGIO (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

BRANCA MARCO             (JONICA F.C.)                    

MANIACI FRANCESCO   (NUOVA RINASCITA)

BURGIO BRUNO              (SANCATALDESE CALCIO)                           

CIMINO DARIO (SPORTING PALLAVICINO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DE LUCA RICCARDO        (ACIREALE)                        

SINATRA GABRIELE         (CATANIA 1980)

LATINA LORENZO            (ERG S.R.L.)                       

PISCOPO DANIELE PAOLO           (FAVARA ACADEMY)

DILETTOSO VINCENZO PIO          (GIARDINI NAXOS)                        

TRAINA SIMONE              (JUNIOR VITTORIA)

BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER)                                            

AMMONIZIONE (III INFR)

BROU NGUESSAN JEAN J             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

GIOCOLANO ALESSIO    (ATLETICO VITTORIA)

COSTA GIUSEPPE            (BORGO NUOVO)                          

NAPOLI MARIANO          (CATANIA 1980)

MAZZARELLA GAETANO              (ERG S.R.L.)                       

PATANE LEONARDO       (GIARDINI NAXOS)

RUSSELLO ANTONINO  (GIOVANILE GELA)                         

GENNA VINCENZO          (PACECO 1976)

ADAMO STEFANO           (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

GIANNONE GIOVANNI (SPORTING PALLAVICINO)

AMMONIZIONE (II INFR)

GIORDANELLA GIOVANNI           (ATLETICO VITTORIA)                   

MIGLIORE FEDERICO      (ATLETICO VITTORIA)

LA CORTE CARMELO      (BORGO NUOVO)                          

ALFANO SAMUELE          (CALCIO SICILIA)

PELLEGRINO GIUSEPPE (CALCIO SICILIA)                             

VALENZA STEFANO        (CALCIO SICILIA)

CAVALERI RICCARDO     (ERG S.R.L.)                       

SAUNA ROSARIO             (JUNIOR VITTORIA)

MACCARRONE GIULIO GREGORIO          (KATANE SOCCER)                          

PRINCIPATO SIMONE    (ME.TA. SPORT)

PROVENZANO FRANCESCO        (ME.TA. SPORT)                              

D ARRIGO GIACOMO    (MESSINA SOCCER SCHOOL)

MAHEND AYISSI JUNIOR GREGOIR         (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

NOCIFORA LUCA PIO     (NEW EAGLES 2010)

LISCIANDRO EMANUELE              (NUOVA RINASCITA)                    

ROMEO GABRIELE           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMORELLO MATTIA GIUSEPPE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

DELL UTRI GIUSEPPE     (SANCATALDESE CALCIO)

ILLUSTRE MANUEL         (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                          

LIISTRO FRANCESCO      (SPORT CLUB PALAZZOLO)

SPICUZZA RICCARDO     (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

SARTA ALESSIO (SPORTING PALLAVICINO)

AMMONIZIONE (I INFR)

PAPPALARDO CHRISTIAN            (ACIREALE)                        

CAVALLO GAETANO GIUSEPP    (ATLETICO VITTORIA)

SCIMONELLI GIUSEPPE (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

ZUCCARELLO DARIO       (CATANIA 1980)

LA SPADA MASSIMILIANO          (FOLGORE)                        

TRINGALE GIANLUCA    (KATANE SOCCER)

RAGUSA VINCENZO       (SPORTING PALLAVICINO)                         

LA MANNA GIUSEPPE   (SPORTING TAORMINA)

LOMBARDO GABRIELE  (VILLABATE)                                       

GARE DEL 25/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 25/ 2/2018 ACCADEMIA SPORT TRAPANI – TERZO TEMPO

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 25/ 2/2018 OLIMPIQUE PRIOLO – RAGUSA BOYS

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 25/ 2/2018 VIRTUS AVOLA – SPORTISPICA MARCOMONACO

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 3/2018

SANSEVERINO PASQUALE           (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 3/2018

FEMIANO FABIO              (STELLA NASCENTE)                                        

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MANISCALCO DANIEL    (FORTITUDO BAGHERIA)                                              

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SAYA AGOSTINO             (ACR MESSINA SSD A RL)                            

LEONARDI GIOVANNI   (MAGICA)

MATRANGA LUCA           (TIEFFE CLUB)                                    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE LUCA ANTONINO      (CAMARO 1969)                             

PRIVITERA SALVATORE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SPAMPINATO GABRIELE              (MAGICA)                                            

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAVALLARO DAVIDE      (GIOVANI LEONI)                           

DI PIETRO GIUSEPPE      (GIOVANI LEONI)

CALTABIANO GIUSEPPE               (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

D ALESSANDRO ANTHONY         (MAGICA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MANCUSO SANTI            (ACR MESSINA SSD A RL)                            

CAPILLI NICOLO               (CAMARO 1969)

MAZZOLA SALVATORE  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

CANTARELLA NUNZIO EDOARDO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GIANNUSA COSIMO BRUNO      (CEI A.S.D.C.)                    

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN         (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE (III INFR)

PANASSIDI LUCA ALFIO (ETNA CALCIO 2011)                     

BORDONARO ENRICO   (FORTITUDO BAGHERIA)

LOMBARDO SAMUELE  (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                         

AMMONIZIONE (II INFR)

LODISCO MARCO            (ACR MESSINA SSD A RL)                            

STIMOLI GAETANO PIO (ACR MESSINA SSD A RL)

BAJRAKURTAJ ELSAHIT (ETNA CALCIO 2011)                     

LAUDANI MARCO           (GIOVANI LEONI)

PAPPALARDO GABRIELE              (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

CAPIZZI ALBERTO            (MESSANA 1966)

IGNOTO ROSARIO           (STELLA NASCENTE)                                        

AMMONIZIONE (I INFR)

DI MARZO CARMELO     (ACR MESSINA SSD A RL)                            

CONTI FABRIZIO              (ETNA CALCIO 2011)

CIRELLO TOMMASO       (FORTITUDO BAGHERIA)                            

MACRI TOMMASO         (MESSANA 1966)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 24/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GULOTTA VINCENZO     (BELICE SPORT)                               

ACABBO FRANCESCO PAOLO     (CUSTONACI)

RUGOLO MICHAEL         (SIRIO IGEA VIRTUS)                     

DE LUCA MARCO PIO     (VILLABATE)

AMMONIZIONE (III INFR)

COVELLO VITTORIO        (CITTA DI CARINI)                          

SCHEMBRI ANGELO       (CITTA DI RIBERA)

SALICE FRANCESCO        (RAGAZZINI GENERALI)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

ADDALIA NICOLO            (CITTA DI RIBERA)                          

MAGANUCO ANDREA   (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALI RICCARDO   (RAGAZZINI GENERALI)                               

RASCUNA ORESTE           (RAGAZZINI GENERALI)

DI MAIO SAMUELE         (TIEFFE CLUB)                  

GIAMMONA ROSOLINO MICHAL             (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 25/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 3/2018

BARBARINO SALVATORE             (MEGARINI 2003 AUGUSTA)                                       

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CONTINO ALESSANDRO               (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

NAPOLI GIUSEPPE          (CALCIO CIAKULLI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIOVENCO GIACOMO   (CALCIO CIAKULLI)                         

FARO ALESSIO ARMANDO          (TEAMSPORT MILLENNIUM)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

BILLITTERI ANTONINO  (CALCIO CIAKULLI)                                           

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FARGETTA SALVATORE (AMO GELA)                                       

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D AMICO ENRICO            (AMO GELA)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

RUGGIERI ALESSANDRO               (GAME SPORT RAGUSA)                             

TRINGALI DANIELE          (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

BARRACO GIACOMO     (PACECO 1976)                               

BOMMARITO ANTONIO               (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (II INFR)

INCARDONA SAVERIO ENRICO  (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

CASTELBUONO YVAN    (CANTERA RIBOLLA sq.B)

SPADA DEVIN   (CITTA DI LENTINI)                         

VACANTE LORENZO       (CITTA DI LENTINI)

CANZONIERI MIRKO       (GAME SPORT RAGUSA)                             

IACONO MATTIA             (GAME SPORT RAGUSA)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALAGNA ANTONY           (PACECO 1976)                               

MONTANA GIUSEPPE    (PANORMUS S.R.L.)

BILLI ROSARIA PIO          (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

GARE DEL 26/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

OHAZURUIKE SAVIOUR CHINEDU           (JUNIOR CATANIA)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LEONE SALVATORE MATTE         (JUNIOR CATANIA)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

GRECO FEDERICO            (JUNIOR CATANIA)                        

ROSSITTO ARMANDO   (JUNIOR CATANIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUCOLO FRANCESCO    (GIOVANI LEONI)                           

LO PRESTI MARIO GIUSEPPE      (GIOVANI LEONI)

ZUCCARELLO ORAZIO    (JUNIOR CATANIA)                        

DI CACCAMO MARCELLO             (PUNTO ROSA)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 24/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 6/ 3/2018

ALABISO EMANUELE      (REAL GELA)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 3/2018

RUGGERI GIOVANNI      (JONICA F.C.)                                      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MARTINI NICOLA            (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PIZZARDI MARCO ROSARIO        (AMO GELA)                     

SOLFERINO GABRIELE KAROL     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SPATICCHIA ANTONIO  (GIOVANI LEONI)                                             

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FERRIGNO EMANUELE  (AMO GELA)                     

TONZUSO MICHAEL MARIO       (GIOVANI LEONI)

GARIGALI ALESSANDRO               (JONICA F.C.)                    

SINAGRA FRANCESCO   (PUNTO ROSA)

CAPORELLI MATTEO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TRAPANI GIOVANNI      (DON CARLO MISILMERI)                           

GUGLIELMINO ANTONINO         (ETNA CALCIO 2011)

BILIERI GABRIELE             (KATANE SOCCER)                         

DANNA GABRIELE           (PUNTO ROSA)

RIBAUDO MARCO           (PUNTO ROSA)                

MACCARRONE ENRICO ANTONIO           (TEAMSPORT MILLENNIUM)

VIOLA FEDERICO              (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (VII INFR)

AGNELLO FRANCESCO  (GAME SPORT RAGUSA)                                               

AMMONIZIONE (VI INFR)

MARCHESE ANTONINO PIO        (DON CARLO MISILMERI)                           

SICURELLA CRISTIAN      (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE (III INFR)

RASPAOLO GIOVANNI  (CAMARO 1969)                             

MACCARONE GIOVANNI LORIS (MISTERBIANCO)

CAPITANO PAOLO           (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

TOLEDO FRANCESCOPIO             (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

QUATRA SAMUELE         (AVERNA A.S.D.)                            

LUCCHESE ORAZIO          (BUON PASTORE)

OZAWJE EMANUELE      (CAMARO 1969)                             

SANGREGORIO GIUSEPPE           (ETNA CALCIO 2011)

RICHICHI ANDREA           (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

MONDELLO GIUSEPPE  (MESSINA SOCCER SCHOOL)

PACE ANGELO  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                      

AMMONIZIONE (I INFR)

NARO ANDREA (AVERNA A.S.D.)                             

ALBERTO MATTEO ALEX              (JONICA F.C.)

FIORITO LUIGI IVAN       (MISTERBIANCO)                           

TORRE ROSARIO GABRIEL           (MISTERBIANCO)

TALLARITA ANTONIO FRANCES (REAL GELA)                     

MUSUMECI ALESSANDRO           (TEAMSPORT MILLENNIUM)

ABELA GIUSEPPE             (VIRTUS AVOLA)                                               

GARE DEL 25/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 25/ 2/2018 FINCANTIERI PALERMO – SPORT V. TOMMASO NATALE

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 25/ 2/2018 PANORMUS S.R.L. – S.C. COSTA GAIA ADELKAM

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 25/ 2/2018 PANTANELLI SPORT – SPORT CLUB PALAZZOLO

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 25/ 2/2018 PRO CALCIO FICARAZZI – CANTERA RIBOLLA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 25/ 2/2018 SPORTING PALLAVICINO – ACCADEMIA SPORT TRAPAN

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 25/ 2/2018 SPORTISPICA MARCOMONACO – MEDITERRANEA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 25/ 2/2018 TERZO TEMPO – PACECO 1976

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 3/2018

CARBONE GIOACCHINO DANI   (S.PIO X)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2018

COPPOLA GIUSEPPE      (CITTA DI TRAPANI)                                        

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BERTOGLIO CHRISTIAN (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

DE PASQUALE CARMELO             (PROMOSPORT BARCELLONA)

VALENTI GIOVANNI       (PROMOSPORT BARCELLONA)                

FALZONE FLAVIO DOMENICO    (SANCATALDESE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCUDERI ENRICO             (GIARDINI NAXOS)                        

SANTONOCITO ROSARIO             (LA MERIDIANA)

BAGLIERI CARLO              (RAGUSA BOYS)                              

CASTROGIOVANNI MARIO         (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MANGIAFICO PAOLO    (ERG S.R.L.)                       

D AGOSTINO DOMENICO            (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CURRO STEFANO             (FOLGORE)                        

SCIUTO DENIS   (S.PIO X)

ALESSO SALVATORE       (SANCATALDESE CALCIO)                                             

AMMONIZIONE (III INFR)

TARANTINO SAMUELE  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

RENDA FRANCESCO PIO               (MONREALE CALCIO)

SAIA SALVATORE             (NUOVA RINASCITA)                    

DAMICO SIMONE            (PROMOSPORT BARCELLONA)

DI PERNA FRANCESCO  (S.PIO X)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

ANTWI KEVIN   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

DOVARA ANDREA           (GIARDINI NAXOS)

SANTANGELO ADRIANO              (LA MERIDIANA)                            

DONZI MATTEO VINCENZO        (NUOVA RINASCITA)

SCARDINO MATTIA        (NUOVA RINASCITA)                    

GUELI SIMON   (PROMOSPORT BARCELLONA)

SETTIPANI DARIO            (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

PLATANIA FEDERICO      (S.PIO X)

LOCOCO FRANCESCO    (VIRTUS BAGHERIA)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

GALLETTA ALESSANDRO              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

BANDIERA EDOARDO    (ERG S.R.L.)

DELIA SAMUELE               (FOLGORE)                        

PAPA FIORENZO              (GIARDINI NAXOS)

FIERA FRANCESCO          (JUNIOR CATANIA)                        

MILONE MIRCO               (NUOVA RINASCITA)

SCARBACI SIMONE         (NUOVA RINASCITA)                    

ACCETTA DOMENICO FRANCE   (TIEFFE CLUB)

PIAZZA ANDRE VINCENZO          (VIRTUS BAGHERIA)                                       

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 23/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

D AMELIO LUCA               (TIEFFE CLUB sq.B)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

DI FRANCO SIMONE       (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

GRECO CARMELO            (INVICTUS F.C. 2014)

GIARDINA DANIELE        (TERZO TEMPO sq.B)                    

TESTA EMANUELA          (TIEFFE CLUB sq.B)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUSCETTA EDOARDO     (TIEFFE CLUB sq.B)                        

LA LICATA ANGELO        (TIEFFE CLUB sq.B)

GARE DEL 24/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 24/ 2/2018 MAGICA – JUNIOR VITTORIA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra MAGICA per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MINEO GIOVANNI          (CALCIO CIAKULLI)                         

DRAGO SALVATORE       (CALCIO SICILIA)

ZAPPULLA GIUSEPPE     (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

MAGGIONE GIOVANNI (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FONTANA FRANCESCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

CALABRIA SIMONE         (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

LABATE ROSARIO            (ACADEMY G.TEDESCO sq.B)                    

BRUNO SANDRO             (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

DE LISI DANIELE               (CALCIO CIAKULLI)                         

BARCELLONA GIUSEPPE               (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

GRANICELLI SALVATORE              (ACADEMY G.TEDESCO sq.B)                    

PILO RICCARDO                (CALCIO CIAKULLI)

DAVI SALVATORE            (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

CANNIZZARO NICOLA    (FORTITUDO BAGHERIA)

VILLA GIORGIO (GALACTIC ACADEMY)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

MARCIANTE ALESSIOGIOACCHI (CALCIO SICILIA)                             

CAMPO GAETANO          (CITTA DI RIBERA)

PESETTI DAVIDE               (MAZARAIN)                                      

GARE DEL 25/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 25/ 2/2018 TIEFFE CLUB – S.C. COSTA GAIA ADELKAM sq.B

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 25/ 2/2018 VILLABATE – CEI A.S.D.C.

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PUGLIESI STEFANO         (LUDOS ALCAMO)                                            

AMMONIZIONE (III INFR)

CATALDO ARMANDO    (CITTA DI CARINI)                          

CACCIATORE FILIPPO     (LERCARA)

BERTOLINO GABRIELE   (LUDOS ALCAMO)                                            

AMMONIZIONE (II INFR)

LOMBARDO GIOVANNI CARLO (BOEO MARSALA)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

CIMARELLI LUCA              (CITTA DI CARINI)                          

PARATORE CLAUDIO     (JONIA CALCIO RIPOSTO)

FICHERA GIUSEPPE         (LIBERTAS CATANIA NUOVA)                                     

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 27 febbraio 2018

calciogiovanilesicilia

 

 

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!