MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi e Giovanissimi – 21 febbraio 2018

21/02/2018 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News Sport

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 17/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 17/ 2/2018 CITTA DI SCORDIA – GAME SPORT RAGUSA Sospesa al 3′ del 2º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che, al 3′ del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe a causa dell’insufficiente funzionamento dell’impianto di illuminazione;

Dato atto che la Società Città di Scordia non ha ritenuto di attivare la procedura di reclamo tendente a dimostrare l’eventuale sussistenza di una causa di forza maggiore;

Sancita la responsabilità della Società Città di Scordia;

Si delibera:        Di assegnare gara perduta per 0-3 alla Società Città di Scordia.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 CASTELVETRANO SELINUNTE

Per avere propri tesserati non identificati assunto contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fina gara.

Euro 50,00 MISTERBIANCO

Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 3/2018

CRIMI LEONARDO           (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 3/2018

CATALANOTTO GASPARE            (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2018

TAVOLINO GIUSEPPE    (ME.TA. SPORT)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ARDIZZONE DOMENICO               (MESSINA SOCCER SCHOOL)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2018

CANDUCI NUNZIO          (NUOVA RINASCITA)                                      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LO SASSO IVAN (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

LA CAVA ANDREA           (NUOVA RINASCITA)

COSTA SILVIO   (SPORTING PALLAVICINO)                         

LINGUANTI SALVATORE               (SPORTISPICA MARCOMONACO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CANNIZZO PIERFRANCESCO       (ATLETICO VITTORIA)                   

PALUMBO ANTONIO     (ATLETICO VITTORIA)

ALOPARI SANTO              (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

CONTI DARIO    (GIOVANI LEONI)

CITRARO ANTONIO CARMELO   (MISTERBIANCO)                           

LISCIANDRO EMANUELE              (NUOVA RINASCITA)

GENOVESE FRANCESCO               (PATTESE)                          

MONDINO BENEDETTO (VILLABATE)

ONORATO ERNESTO      (VILLABATE)                     

PINNA SERGIO  (VILLABATE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE MARCO GIUSEPPE   (CAMARO 1969)                             

BATTAGLIA FRANCESCO              (CATANIA 1980)

RESTIFO OLIVERA ANTONIO      (FREE TIME CLUB)                          

SAVERINO FRANCESCO PAOLO (FREE TIME CLUB)

PLATANIA FRANCESCO SIMON (KATANE SOCCER)                         

BELLUARDO NICCOLO   (MODICA AIRONE)

SENTINA ANDREA           (NUOVA NISCEMI)                         

VITALE VINCENZO SIMONE         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MAGLIARISI GIUSEPPE ANTONI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)      

DE NARO GABRIELE        (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

LEONARDI GIOVANNI   (MAGICA)                                            

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE LUCA ANTONINO      (CAMARO 1969)                             

PRIVITERA ALBERTO       (CAMARO 1969)

GIANNONE GIUSEPPE   (GIOVANILE GELA)                         

CATANIA EMANUELE     (JONIA CALCIO RIPOSTO)

MARCHI GIUSEPPE         (MAGICA)                          

BERTE SALVATORE          (NUOVA RINASCITA)

RAMA DANIELE SALVATO           (PANORMUS S.R.L.)                      

FEBRARO FEDERICO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SCRIBANI SIMONE          (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

FLAUTO RUBEN                (SPORTING PALLAVICINO)

LEOCATA GIOVANNI      (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                             

AMMONIZIONE (VIII INFR)

RUSSO GAETANO            (MISTERBIANCO)                                             

AMMONIZIONE (VII INFR)

QUATTROPANI GIACOMO          (ERG S.R.L.)                       

SCUDERI MARCO MARIO             (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CAPILLI NICOLO               (CAMARO 1969)                             

PINO SEBASTIAN             (PROMOSPORT BARCELLONA)

SOTTILE ANTONINO FABIO         (PROMOSPORT BARCELLONA)                

CIMINO DARIO (SPORTING PALLAVICINO)

AMMONIZIONE (III INFR)

NDONG KHALID               (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

CAMPAILLA GIOVANNI CARLO  (ATLETICO VITTORIA)

GRECO ALESSANDRO     (CITTA DI SCORDIA)                      

DI PASQUALE DONATO MARIA (GAME SPORT RAGUSA)

LANZAFAME DANILO     (GIOVANI LEONI)                           

RECHICHI ANGELO          (GIOVANILE GELA)

CALI OLIVER       (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

MEZZASALMA MARCO (ME.TA. SPORT)

IEMMOLO GIORGIO       (MODICA AIRONE)                        

LA ROSA VINCENZO       (NEW EAGLES 2010)

SAMMARTINO SALVATORE        (NUOVA NISCEMI)                         

CORICA FILIPPO               (NUOVA RINASCITA)

GIAIMO MATTEO            (NUOVA RINASCITA)                    

LA ROSA GIOVANNI       (NUOVA RINASCITA)

MAGGIO FILIPPO            (PROMOSPORT BARCELLONA)                

ARCULEO DAVIDE           (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

INCORVAIA LEONARDO                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

FONTANA GIUSEPPE      (ATLETICO VITTORIA)                   

INDELICATO IGNAZIO    (CASTELVETRANO SELINUNTE)

FERRARA GIUSEPPE       (CATANIA 1980)                             

CASELLA SEBASTIANO   (ERG S.R.L.)

DIFRANCO ANDREA       (GAME SPORT RAGUSA)                             

DOMICOLI BUDO GIAN REDI      (GIOVANILE GELA)

SOLARINO NICHOLAS    (ME.TA. SPORT)                              

PUCCIO MICHAEL            (MISTERBIANCO)

FALLO ANDREA LUCAS  (NEW EAGLES 2010)                     

PERRICONE LUIGI            (PACECO 1976)

TERRANOVA FABIO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

CHINDEMI SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (I INFR)

TAMBURELLO VINCENZO            (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

CANALELLA VINCENZO (DON BOSCO MUSSOMELI)

VELLA VALERIO (GIOVANILE GELA)                         

MACCARRONE GIULIO GREGORIO          (KATANE SOCCER)

MARSIGLIA DARIO          (KATANE SOCCER)                         

PATERNO MATTIA          (MODICA AIRONE)

DI STEFANO DANIEL       (NUOVA NISCEMI)                         

MAIMONE ANTONINO (PATTESE)

DELL UTRI GIUSEPPE     (SANCATALDESE CALCIO)                           

PRIZZI MATTEO                (SANCATALDESE CALCIO)

GIUCA MICHAEL              (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

LINGUANTI SALVATORE               (SPORTISPICA MARCOMONACO)

DE LUCA MARCO PIO     (VILLABATE)                                       

GARE DEL 18/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 CALCIO SICILIA

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 15,00 SPORTING TAORMINA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI MENTO ROSARIO      (TIRRENIA CALCIO)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

RINOLDO ALESSANDRO               (FAVARA ACADEMY)                                      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RAITI MATTEO  (GIARDINI NAXOS)                        

DI PAOLA FLAVIO SALVATOR     (LA MERIDIANA)

LE DONNE ROBERTO      (TIRRENIA CALCIO)                                          

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUFFA SIMONE (CALCIO SICILIA)                             

DANIELE CALOGERO      (FAVARA ACADEMY)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

FOTI FRANCESCO            (STELLA NASCENTE)                                        

AMMONIZIONE (VII INFR)

TROVATO SEBASTIANO (INVICTUS F.C. 2014)                    

FINOCCHIARO MATTEO               (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MANCUSO SANTI            (ACR MESSINA SSD A RL)                            

TERRANA ANDREA         (INVICTUS F.C. 2014)

TORRE SIMONE                (LA MERIDIANA)                            

MULONE FRANCESCO   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SAJOLA ALESSANDRO    (TERZO TEMPO)                              

ABATE NICOLA (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

COSTANZO FRANCESCO               (LA MERIDIANA)                            

INSOLIA SEBASTIANO    (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

BARBAGALLO MARCO   (STELLA NASCENTE)                      

NICOLAO VITTORIO        (TERZO TEMPO)

CUCINOTTA ANTONINO               (TIRRENIA CALCIO)                        

ZAPPIA SIMONE              (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

FONTANA ANTONINO   (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

TROIA ALESSIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

SALEMI SALVATORE       (FAVARA ACADEMY)                    

D URSO SALVATORE      (INVICTUS F.C. 2014)

PULVIRENTI VALERIO    (INVICTUS F.C. 2014)                    

ALLIBRIO FABIO               (RAGUSA BOYS)

QUADARELLA ANTONIO              (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                    CAFEO RICCARDO           (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCOLLO ROSARIO            (RAGUSA BOYS)                              

CONIGLIARO GABRIELE (TERZO TEMPO)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 17/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BELLINGHIERI KEVIN      (PACECO 1976)                                                 

AMMONIZIONE (VII INFR)

LORIA CARLO    (CUSTONACI)                                     

AMMONIZIONE (VI INFR)

AMATO FILIPPO               (CITTA DI CARINI)                                            

AMMONIZIONE (III INFR)

ARGANO FRANCESCO   (SANTA CRISTINA)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

SELVAGGIO ALESSIO      (ATLETICO PALERMO 2013)                       

ARDUO IVAN PIO            (CITTA DI CARINI)

COLICCHIA ALESSANDRO             (CUSTONACI)                                     

AMMONIZIONE (I INFR)

GAMBINO GABRIELE PIO             (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

META ANDREA RESHAT               (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MUSSO GIUSEPPE          (CITTA DI CARINI)                                            

GARE DEL 18/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2018

PELLEDORO CARMELO  (GIOVANI LEONI)                                             

Per condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2018

DI GRANDE GIUSEPPE   (MEGARINI 2003 AUGUSTA)                                       

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ZICHITTELLA GIUSEPPE (MARSALA CALCIO)                                         

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MAZZAMUTO ANTONINO           (CANTERA RIBOLLA)                     

VACANTI MATTIA            (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TINE ANDREA SEBASTIA               (RAGAZZINI GENERALI)                                                 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ABELA CHRISTIAN           (AMO GELA)                     

FARGETTA SALVATORE (AMO GELA)

LIARDO SALVATORE LUCA          (AMO GELA)                     

SAVARINO PIERO EMILIANO      (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

LA MALFA LUIGI              (RAGAZZINI GENERALI)                               

BUGLISI MARCO              (SIRIO IGEA VIRTUS)

AMMONIZIONE (II INFR)

VENEZIA SAMUEL           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

CARACCIOLO GABRIELE                (CITTA DI LENTINI)

SANTOCONO MATTIA   (CITTA DI LENTINI)                         

BONFATTO LUCA             (GIOVANI LEONI)

VIGLIANESI FRANCESCO              (JUNIOR CATANIA)                        

RAPPAZZO TIZIANO       (SIRIO IGEA VIRTUS)

AMMONIZIONE (I INFR)

FIRERA RAFFAELE            (CITTA DI LENTINI)                         

MONACO ANDREA MARIA         (CITTA DI LENTINI)

SPADA DEVIN   (CITTA DI LENTINI)                         

ZICHITTELLA GIUSEPPE (MARSALA CALCIO)

CAPPELLO VITO                (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

SOLFERINO GIUSEPPE ANTONI (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GARE DEL 19/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SCANDAGLIA ANTONINO            (BELICE SPORT)                                                 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

GAGLIANO NICOLA        (CITTA DI RIBERA)                          

CASTELLO LORIS              (VILLABATE)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 17/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2018

PASSANTINO FRANCESCO           (CANTERA RIBOLLA)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SANTOSPIRITO MUSAR GIUSEPPE          (LEONFORTESE)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2018

VISCONTI MARCO           (FINCANTIERI PALERMO)                                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SANTOSPIRITO MUSAR ANTONINO       (LEONFORTESE)                                                

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BELLOMONTE GIANLUCA            (VIS PALERMO)                                                 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SPITALIERI ALESSANDRO             (FINCANTIERI PALERMO)                            

MICELI PAOLO  (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FRENI GABRIEL (ACR MESSINA SSD A RL)                            

GROSSO SAVERIO           (ACR MESSINA SSD A RL)

MARCHISELLO GRAZIANO          (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (VI INFR)

D AGOSTINO DOMENICO            (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (III INFR)

MARIA LUCA     (LEONFORTESE)                              

GIALLANZA MARCELLO (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

LIPANI CATALDO             (AVERNA A.S.D.)                            

VULTAGGIO DARIO        (CITTA DI TRAPANI)

GAMBILONGHI ANTONIO           (SPORT CLUB PALAZZOLO)                         

LIUZZO SCORPO ANTONINO      (SPORT CLUB PALAZZOLO)

TRIVERI ANGELO             (SPORTING PALLAVICINO)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

CICCIARI TOMMASO MARIA      (ACR MESSINA SSD A RL)                            

SPADARO MASSIMILIANO          (ACR MESSINA SSD A RL)

MOGAVERO CALOGERO              (AVERNA A.S.D.)                            

NICOTRA ALESSANDRO (AVERNA A.S.D.)

TERRANOVA FRANCESCO            (CANTERA RIBOLLA)                     

BARBARA FRANCESCO PAOLO  (CITTA DI TRAPANI)

GERMANA ALESSIO        (LEONFORTESE)                              

SARTA FEDERICO             (SPORTING PALLAVICINO)

PIAZZESE CRISTIAN         (VILLABATE)                                       

GARE DEL 18/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 18/ 2/2018 REAL SIRACUSA BELVEDERE – JUNIOR CATANIA

Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 1′ del 2º tempo per infortunio dell’arbitro e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

NDONG KHALID               (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

GIAMMARRESI RICCARDO          (FORTITUDO BAGHERIA)

GIARDINA PAPA LORENZO          (NUOVA RINASCITA)                                      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TREPPIEDI ADRIAN         (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

PELLIZZIERI DAVIDE        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ODDO ALBERTO               (PACECO 1976)                               

MANOLI RICCARDO        (PROMOSPORT BARCELLONA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CANCEMI ALESSIO          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

MACELI MAURELIO        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PALUMBO AGATINO MARCO    (ETNA CALCIO 2011)                     

BASTANTE GABRIELE     (MEDITERRANEA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VELLA FRANCESCO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

ALOPARI SANTO              (CASTELVETRANO SELINUNTE)

DI BELLA SALVATORE     (GIARDINI NAXOS)                        

LA GUZZA MATTEO        (JONIA CALCIO RIPOSTO)

OLIVERI GIUSEPPE          (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

POLIZZI RICCARDO          (CALCIO SICILIA)                             

MURATORI GIOVANNI (GIARDINI NAXOS)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CARDELLA COSIMO        (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (VI INFR)

MANGIAFICO PAOLO    (ERG S.R.L.)                                         

AMMONIZIONE (III INFR)

ACCETTA CARMELO        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

GUIDA MARIO  (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

CARACAPPA SAMUELE  (CALCIO SICILIA)                             

SPINA LORENZO              (CALCIO SICILIA)

VENUTI ANTONINO PIO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

TOSTO MARCO NATALE               (ETNA CALCIO 2011)

BUCOLO PIO ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)                

MARTINO VINCENZO PIO            (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CATANZARO MATTIA    (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

MEGNA VINCENZO         (CALCIO SICILIA)                             

ORTISI SALVATORE         (ERG S.R.L.)

PITINO LUCA     (ERG S.R.L.)                       

GIANNONE FEDERICO   (PACECO 1976)

DAMICO SIMONE            (PROMOSPORT BARCELLONA)                

GENOVESE PAOLO          (PROMOSPORT BARCELLONA)

CANNIZZARO DANNY    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

CASTELLANA GABRIELE (TIEFFE CLUB)

CUCCIO PIETRO (TIEFFE CLUB)                                     

AMMONIZIONE (I INFR)

CERA GIOVANNI              (CEI A.S.D.C.)                    

DI MARTINO GABRIELE (CEI A.S.D.C.)

MAZZEO FRANCESCO    (ETNA CALCIO 2011)                     

GIRBINO FRANCESCO PIO           (FREE TIME CLUB)

AGNELLO ROBERTO        (PANTANELLI SPORT)                   

DI STEFANO SALVATORE              (SPORT V. TOMMASO NATALE)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 17/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2018

LO IACONO GIOVANNI (CITTA DI RIBERA)                                            

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PONTILLO ALESSANDRO              (CITTA DI RIBERA)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MELIGNANO CRISTIAN (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VENTURELLA VINCENZO              (CITTA DI RIBERA)                          

ANELI MAURIZIO             (IL CALCETTO)

AMMONIZIONE (III INFR)

RIMMAUDO GABRIEL    (FAIR PLAY COMISO)                    

NICOSIA GABRIELE          (MAGICA)

AMMONIZIONE (II INFR)

TORNAMBE CARLO MARIA         (CITTA DI RIBERA)                          

TOMASELLO LUIGI GABRIELE     (FAIR PLAY COMISO)

CASTRO DAMIANO SALVO          (MAGICA)                          

TRAPANI VITO  (SIRIO IGEA VIRTUS)

CONTINO CHRISTIAN     (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

GAMBINO PIETRO           (CITTA DI RIBERA)                          

ARCIDIACONO SALVATORE         (FAIR PLAY COMISO)

CASTILLO RODRIGUEZ WILKERG              (FAIR PLAY COMISO)                    

ROMANO GIUSEPPE      (LERCARA)

ALESSANDRO FRANCESCO          (LIBERTAS CATANIA NUOVA)                    

CONDORELLI SANTO      (LIBERTAS CATANIA NUOVA)

ACQUAVIVA LORENZO  (MAGICA)                          

DAMELIO MARCO           (TIEFFE CLUB)

MULIELLO ALESSIO         (TIEFFE CLUB)                                    

GARE DEL 18/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 AKRAGAS CITTADEITEMPLI

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 20,00 CITTA DI CARINI

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2018

PICCITTO DAVIDE            (GAME SPORT RAGUSA)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MODICA STEFANO          (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

DEN DEKKER THOMAS  (GAME SPORT RAGUSA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIAMBELLUCA RICCARDO           (CANTERA RIBOLLA)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

GRANATA FLAVIO           (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

FONTANA FRANCESCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BRUNO SANDRO             (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

NORRITO GIORGIOMARIA          (CEI A.S.D.C.)

GALBO MARCO (REALNISSA F.C.)                                              

AMMONIZIONE (I INFR)

CANTARELLA SCURSON SEBASTIANO    (ACADEMY KATANE SCHOOL)                   

SCUTO SAMUELE             (ACADEMY KATANE SCHOOL)

RUSSO LORENZO EMANUEL       (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

RIGGI ANDREA (REALNISSA F.C.)

SCRIBANI FRANCESCO  (REALNISSA F.C.)                                              

GARE DEL 19/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CALI DAVIDE VITO          (REAL CATANIA)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

LO DESTRO SALVATORE               (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                  

DADONE NICOLAS          (GIOVANI LEONI)

AMATO VITO GABRIELE               (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

LABISI ALESSIO (GIOVANI LEONI)                            

CAVALLARO GIUSEPPE (REAL CATANIA)

GIARDINA DANIELE        (TERZO TEMPO sq.B)                    

BARBARA FEDERICO      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 20/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CACIA ALESSIO (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 21 febbraio 2018

calciogiovanilesicilia

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »