MENU
_dsc0309

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi e Giovanissimi – 14 febbraio 2018

14/02/2018 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News Sport

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 9/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GALIPO MATTIA               (NEW EAGLES 2010)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GAROFALO NINO            (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

BUCOLO PIO ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

GARE DEL 10/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 LA MERIDIANA

Per contegno irriguardoso ed offensivo da parte di una persona non identificata nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2018

SAITTA ALDO     (MESSINA SOCCER SCHOOL)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2018

SANFILIPPO GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA)                                       

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CONSOLO MIRKO            (LA MERIDIANA)                                              

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ROMEO DOMENICO       (ACR MESSINA SSD A RL)                            

D IMPRIMA ENRICO       (CITTA DI SCORDIA)

MANIACI FRANCESCO   (NUOVA RINASCITA)                    

RANDAZZO MANUELE   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LI CAUSI GIUSEPPE         (SPORTING PALLAVICINO)                         

SALIMENI ALESSIO          (SPORTING PALLAVICINO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

BERTINO BENEDETTO    (ACR MESSINA SSD A RL)                                              

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di un A.A.

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE MARCO GIOVANNI  (CAMARO 1969)                             

SINATRA GABRIELE         (CATANIA 1980)

CORDARO FABIO             (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

PISCOPO DANIELE PAOLO           (FAVARA ACADEMY)

BERTE JOSE        (FOLGORE)                        

LUSHA FABIO    (ME.TA. SPORT)

SIRAGUSA MATTEO EMMANUEL             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

ZAMBITO ANDREA          (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

RINOLDO ALESSANDRO               (FAVARA ACADEMY)                                      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUMBELLO GIOVANNI LUCA     (BUON PASTORE)                           

MENTO SANDRO             (CAMARO 1969)

MARRONE MIRKO          (CANTERA RIBOLLA)                     

TERRANOVA DANILO     (CANTERA RIBOLLA)

RESTIFO OLIVERA ANTONIO      (FREE TIME CLUB)                          

GIANNETTO MARCO      (JONICA F.C.)

TERRIZZI PIERPAOLO ALFRE        (JONICA F.C.)                    

INGEGNERI MARIO         (MESSINA SOCCER SCHOOL)

MAGAZZU ANTONINO  (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

CALIRI SEBASTIANO       (PATTESE)

FONTI GIUSEPPE MICHEL            (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

DE NARO GABRIELE        (SPORTISPICA MARCOMONACO)

TORRISI ROSARIO           (STELLA NASCENTE)                      

CANNELLA RICCARDO   (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (VII INFR)

FOTI FRANCESCO            (STELLA NASCENTE)                                        

AMMONIZIONE (VI INFR)

EUCALIPTUS ANTONINO              (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

PANCARO ISMAELE        (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

DAMA DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

TOSCANO STEFANO       (ETNA CALCIO 2011)

BUCCAFUSCA ADRIANO               (PANORMUS S.R.L.)                      

SCUDERI MARCO MARIO             (SANCATALDESE CALCIO)

CARNEVALE ALESSIO     (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

FINOCCHIARO MATTEO               (STELLA NASCENTE)

LANDOLINA SEBASTIANO            (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (III INFR)

BONASERA GIUSEPPE   (ACR MESSINA SSD A RL)                            

ODDO TOMMASO          (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

SCIMONE MARCO           (BUON PASTORE)                           

MORREALE CHRISTIAN (CAMARO 1969)

CAFARELLA ANGELO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

DANIELE CALOGERO      (FAVARA ACADEMY)

VELLA AMEDEO                (FAVARA ACADEMY)                    

ALBINI SIMONE                (GIOVANILE GELA)

GIANNONE GIUSEPPE   (GIOVANILE GELA)                         

CUCE PIERPAOLO            (MISTERBIANCO)

PISANA ANGELO              (MODICA AIRONE)                        

VINDIGNI GIUSEPPE      (MODICA AIRONE)

FEBRARO FEDERICO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

DIMAGGIO FABIO           (SPORTING PALLAVICINO)

FLAUTO RUBEN                (SPORTING PALLAVICINO)                         

SALIMENI ALESSIO          (SPORTING PALLAVICINO)

FUSCHI GABRIEL              (TIEFFE CLUB)                  

BERTINO GASPARE GABRIEL      (TIRRENIA CALCIO)

MONDINO BENEDETTO (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

BRAGION SAMUELE       (CANTERA RIBOLLA)                     

CONSOLI CHRISTOPHER               (CATANIA 1980)

GRECO ALESSANDRO     (CITTA DI SCORDIA)                      

SCALISI ALFIO EMANUELE           (ETNA CALCIO 2011)

RUSSELLO ANTONINO  (GIOVANILE GELA)                         

FAZIO CRISTIAN               (JONICA F.C.)

COSTANZO FRANCESCO               (LA MERIDIANA)                            

CATICHI ALEXANDRU     (ME.TA. SPORT)

D ALEO ANTONIOCARMELO       (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

IEMMOLO GIORGIO       (MODICA AIRONE)

GIAIMO MATTEO            (NUOVA RINASCITA)                    

ARRIGO DAVIDE              (PATTESE)

LA MACCHIA FRANCESCO           (PATTESE)                          

FRONTERRE ANDREA     (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

LEONE ANGELO                (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

ILARDI ANTONINO         (SPORTING PALLAVICINO)

AMMONIZIONE (I INFR)

BLATTI DARIO   (ACIREALE)                        

TROVATO LUCA               (ACIREALE)

STIMOLI GAETANO PIO (ACR MESSINA SSD A RL)                            

MONTEROSSO RICCARDO           (CANTERA RIBOLLA)

SALEMI SALVATORE       (FAVARA ACADEMY)                    

COLLURA MATTIA           (FREE TIME CLUB)

PROVENZANO FRANCESCO        (ME.TA. SPORT)                              

IEMMOLO GIORGIO       (MODICA AIRONE)

BURGIO MARIO               (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

MESSINA IGNAZIO         (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

TERRANOVA FABIO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

FIANDACA MARCO VINCENZO  (SPORT CLUB NISSA 1962)

CHINDEMI SALVATORE (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

RIZZO VITO        (TIRRENIA CALCIO)

GARE DEL 11/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI PAOLA ANTONINO GABRI     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

CANNAVO SIMONE LUCIO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SPADARO OTTAVIO        (KATANE SOCCER)                         

SPAMPINATO GABRIELE              (MAGICA)

SILVESTRO DAVIDE GIOACCHI  (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LEONARDI GIOVANNI   (MAGICA)                                            

AMMONIZIONE (VII INFR)

LANNINO LORENZO        (BORGO NUOVO)                                            

AMMONIZIONE (VI INFR)

DILIBERTO SALVATORE (DON BOSCO MUSSOMELI)                                         

AMMONIZIONE (III INFR)

D ALESSANDRO ANTHONY         (MAGICA)                          

VASQUES MIRKO            (OLIMPIQUE PRIOLO)

AMMONIZIONE (II INFR)

NDONG KHALID               (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

TINNIRELLO ROBERTO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

ZITO GAETANO (BORGO NUOVO)                           

SPADARO ALBERTO        (KATANE SOCCER)

PEPI PAOLO MARIA        (NUOVA NISCEMI)                         

RUFFINO ALESSIO           (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (I INFR)

DANQUAH LLOYD GEOFREY       (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

GARGANO LORENZO     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

NTIAMOAH ALEXANDER KURAN             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

BUCCHERI GIUSEPPE     (OLIMPIQUE PRIOLO)

CAMPAGNA SAMUELE  (TERZO TEMPO)                                                

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 10/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 10/ 2/2018 BELICE SPORT – RENZO LOPICCOLO TERRASINI

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra RENZO LO PICCOLO. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 180,00 euro (2^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BERRI ALESSIO  (CUSTONACI)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARBONE SALVATORE  (CITTA DI RIBERA)                                            

AMMONIZIONE (II INFR)

COVELLO VITTORIO        (CITTA DI CARINI)                          

RIBAUDO ALESSANDRO               (PUNTO ROSA)

MUCE MATTI    (VILLABATE)                                        

AMMONIZIONE (I INFR)

ARDUO IVAN PIO            (CITTA DI CARINI)                          

DI MARIA RICCARDO     (CITTA DI CARINI)

STRAZZERI RICCARDO   (CITTA DI CARINI)                                            

GARE DEL 11/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BILLITTERI ANTONINO  (CALCIO CIAKULLI)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

MINEO VINCENZO          (CANTERA RIBOLLA sq.B)                                             

GARE DEL 13/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 13/ 2/2018 SANTA CRISTINA – ATLETICO PALERMO 2013

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 13/ 2/2018 TIEFFE CLUB – ACCADEMIA SPORT TRAPANI

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 3/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 3/ 2/2018 SPORT CLUB PALAZZOLO – ETNA CALCIO 2011

2-1; Reclamo Etna Calcio 2011

Con reclamo ritualmente proposto la Società Etna Calcio 2011 segnala la posizione irregolare del calciatore Armeli Iapichino Michele, schierato dalla Società Sport Club Palazzolo sebbene non tesserato;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso l’Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, si osserva che il suddetto calciatore risulta in posizione regolare in quanto regolarmente tesserato per la Società Sport Club Palazzolo in data 13/01/2018; lo stesso aveva quindi titolo a prendere parte legittimamente alla gara di cui si tratta;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Etna Calcio 2011, addebitando alla stessa la relativa tassa; Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 9/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 9/ 2/2018 JUNIOR CALCIO ACIREALE – MESSINA SOCCER SCHOO

Si dà atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 5′ del 1º tempo per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

GARE DEL 10/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 TERZO TEMPO

Per avere persona non identificata, introdottasi sul terreno di giuoco alla fine del primo tempo, assunto contegno irriguardoso e spintonarto l’arbitro.

Euro 50,00 REAL SIRACUSA BELVEDERE

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MILAZZO FILIPPO            (CATANIA 1980)                             

SPADARO LORENZO       (GAME SPORT RAGUSA)

MACCARONE GIOVANNI LORIS (MISTERBIANCO)                           

MINNALA DANIEL           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LICATA DANIELE               (CITTA DI TRAPANI)                      

SICURELLA CRISTIAN      (GIOVANI LEONI)

ALESSO SALVATORE       (SANCATALDESE CALCIO)                                             

AMMONIZIONE (VI INFR)

SPADARO LORENZO       (GAME SPORT RAGUSA)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

COSTA LEONARDO          (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

SAVALLI SANTIANDREA                (ERG S.R.L.)

CONTI FABRIZIO              (ETNA CALCIO 2011)                     

ARENA ALESSANDRO     (GIOVANI LEONI)

ARCIDIACONO LUCA      (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

BRUNETTO ANDREA      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CANNATA VINCENZO    (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

FERRO ROBERTO             (CEI A.S.D.C.)                    

EDERI PAOLO    (CITTA DI TRAPANI)

ACCARDI ALESSIO           (GIOVANI LEONI)                           

DI EMANUELE GIOVANNI            (MISTERBIANCO)

CAPITANO PAOLO           (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

MARTINO VINCENZO PIO            (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CASTELLESE GIOVANNI (CEI A.S.D.C.)                    

RICCO PIETRO EMANUELE          (CEI A.S.D.C.)

LOMBARDO MANUEL VINCENZO            (ETNA CALCIO 2011)                     

MILONE STEFANO           (GAME SPORT RAGUSA)

SERAFINO GIANLUIGI   (GIOVANI LEONI)                           

CALABRESE ROSARIO    (LEONFORTESE)

FAILLA LUCA      (MEDITERRANEA)                                            

GARE DEL 11/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2018

MELODORO EDO             (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COLLETTA ALESSANDRO GIUS   (LA MERIDIANA)                            

DIDOMENICO LORENZO               (SPORT CLUB PALAZZOLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LA MATTINA ANTONINO             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

DE PASQUALE EMANUELE          (CAMARO 1969)

MENDOLIA GIOACCHINO            (CAMARO 1969)                             

CURRO STEFANO             (FOLGORE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANCEMI ALESSIO          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

SCHIAVO ANDREA          (CANTERA RIBOLLA)

GATANI DAVIDE               (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

RIZZO VINCENZO             (DON CARLO MISILMERI)

SCALICI RICCARDO          (PANORMUS S.R.L.)                      

DI PIETRO LORENZO       (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PATANE CARMELO RAUL             (JUNIOR CATANIA)                                          

AMMONIZIONE (VI INFR)

FERRARELLA IGNAZIO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

D AMATO ANTONINO   (CANTERA RIBOLLA)                     

TRAPANI GIOVANNI      (DON CARLO MISILMERI)

CACI CROCIFISSO PATR (REAL GELA)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

PARISI MANUEL               (CAMARO 1969)                             

VIRGILIO MARCO            (FREE TIME CLUB)

MANNINO GIULIANO    (LA MERIDIANA)                            

RIELA GABRIELE               (PANTANELLI SPORT)

SPADARO MATTEO         (PANTANELLI SPORT)                   

FARRUGGIA ANGELO    (REAL GELA)

GIALLANZA MARCELLO (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

OZAWJE EMANUELE      (CAMARO 1969)                             

PARISI FRANCESCO        (CAMARO 1969)

ACCARDO NICOLO          (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

CAMPISI ANTONINO      (FREE TIME CLUB)

CICCAZZO MATTEO         (PANTANELLI SPORT)                   

DAMASCO FRANCESCO (RAGUSA BOYS)

BENTIVEGNA SIMONE   (REAL GELA)                     

CARBONE MARCO          (S.PIO X)

GARE DEL 12/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 JONIA CALCIO RIPOSTO

Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2018

RUGGERI GIOVANNI      (JONICA F.C.)                                      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DE CLO SIMONE ONOFRIO          (JONICA F.C.)                    

COLLORAFI DANILO        (NUOVA RINASCITA)

FURNARI SIMONE           (NUOVA RINASCITA)                                      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

OLIVO THOMAS               (NUOVA RINASCITA)                                      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GARIGALI ALESSANDRO               (JONICA F.C.)                                      

AMMONIZIONE (III INFR)

GROSSO SAVERIO           (ACR MESSINA SSD A RL)                            

PETRELLA DAMIANO     (JONIA CALCIO RIPOSTO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CRISAFULLI GIANLUCA (NUOVA RINASCITA)                                      

AMMONIZIONE (I INFR)

MONDO ANTONINO      (ACR MESSINA SSD A RL)                                              

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 10/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2018

PERRICONE VINCENZO (BOEO MARSALA)                                            

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LA CARA DENNIS             (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

FORGIA GIULIO (BOEO MARSALA)

AMMONIZIONE (III INFR)

DE VITA GIROLAMO       (BOEO MARSALA)                          

SANALITRO FRANCESCO              (CANTERA RIBOLLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BARCELLONA GIUSEPPE               (MONREALE CALCIO)                    

CALAMIA GIUSEPPE KEVIN         (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

COPPOLA GIUSEPPE      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                                              

AMMONIZIONE (I INFR)

NORRITO GIORGIOMARIA          (CEI A.S.D.C.)                    

DE LUCIA ANTONIO        (IL CALCETTO)

GIANNONE ANTONINO (IL CALCETTO)                  

FONTANA SALVATORE  (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 11/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CUTRONA GIOVANNI    (CALCIO SICILIA)                             

MELIGNANO CRISTIAN (VILLABATE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

INGALLINA CHRISTIAN  (CALCIO SICILIA)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

CRIMI VINCENZO            (GALACTIC ACADEMY)                

ALFERI DAVIDE (LERCARA)

AMMONIZIONE (II INFR)

SARDINA MICHELE         (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

VITALE SIMONE               (AURORA MAZARA)

FONTANA FRANCESCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

CACCIATORE FILIPPO     (LERCARA)

STABILE VINCENZO        (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)                  

LUCCHESE SALVATORE  (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANGIARACINA RICCARDO       (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)                  

MESSANA AGOSTINO   (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

GARE DEL 12/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI TRAPANI SALVATORE              (CITTA DI TRAPANI)                                        

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUSCEMI MICHELE         (CITTA DI TRAPANI)                                        

AMMONIZIONE (II INFR)

BUSSA GAETANO            (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

VACCARO GASPARE       (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMMONIZIONE (I INFR)

BONGIOVANNI MATTIA               (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                      

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 14 FEBBRAIO  2018

cxalciogiovanilesicilia

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!