MENU
_dsc0605

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi e Giovanissimi – 07 febbraio 2018

07/02/2018 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News Sport

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 3/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 BORGO NUOVO

Per avere inserito in distinta, quali dirigenti, persone non aventi titolo, in quanto non risultanti nell’organigramma della Società.

Euro 50,00 BORGO NUOVO

Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2018

GIRONE CARMELO          (CATANIA 1980)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SCARPACI DOMENICO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                  

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SPAMPINATO SERGIO   (ACIREALE)                        

LO SASSO IVAN (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SCIACCOTTA ALBERTO  (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

TITONE GABRIELE           (CASTELVETRANO SELINUNTE)

USCENTI MATTEO           (JONICA F.C.)                    

MIGLIORE SALVATORE  (JUNIOR VITTORIA)

GIUNTA ANTONIO          (MESSINA SOCCER SCHOOL)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE LUCA RICCARDO        (ACIREALE)                        

ALONGI SALVATORE      (CEI A.S.D.C.)

LATINA LORENZO            (ERG S.R.L.)                       

BRANCA MARCO             (JONICA F.C.)

BELFIORE ANTONIO       (JUNIOR VITTORIA)                       

BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER)

FERLANTE SAVARESE GAETANO              (ME.TA. SPORT)                              

MULONE FRANCESCO   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BURGARELLA GIOVANNI             (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

RUBINO GABRIELE          (BUON PASTORE)

RUGGERI GIOVANNI      (BUON PASTORE)                           

BATTAGLIA FRANCESCO              (CATANIA 1980)

PISCOPO DANIELE PAOLO           (FAVARA ACADEMY)                    

BERTE JOSE        (FOLGORE)

GENATI VINCENZO         (GIOVANILE GELA)                         

VALERI MATTIA                (JONIA CALCIO RIPOSTO)

SALA MICHELE  (PACECO 1976)                                

GAMBINO GIANLUCA   (VILLABATE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MANISCALCHI ENRICO  (CANTERA RIBOLLA)                     

GUADAGNA SALVATORE             (VILLABATE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MAZZOLA SALVATORE  (FORTITUDO BAGHERIA)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

FARO GIUSEPPE               (ACIREALE)                        

BLANCO GIUSEPPE         (CALCIO CICCIO GALEOTO)

AURELIANO ANTONIO SAMUEL               (CATANIA SPA)                                

CALTABIANO GIUSEPPE               (JONIA CALCIO RIPOSTO)

GAMBINO ANTONINO  (PANORMUS S.R.L.)                      

SILVESTRO DAVIDE GIOACCHI  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

BARONE MARIO              (SPORTING PALLAVICINO)                         

LEONARDI MARIO          (STELLA NASCENTE)

TORRISI ROSARIO           (STELLA NASCENTE)                      

PINNA SERGIO  (VILLABATE)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAMPAILLA GIOVANNI CARLO  (ATLETICO VITTORIA)                   

SCARPACI ANTONINO   (BORGO NUOVO)

BORDONARO ENRICO   (FORTITUDO BAGHERIA)                            

LANZAFAME DANILO     (GIOVANI LEONI)

DINUZZO LUIGI (JONICA F.C.)                    

PELLIZZERI MATTEO       (JONICA F.C.)

CERAULO TIZIANO          (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

MALTESE GIOVANNI     (MODICA AIRONE)

PISANA ANGELO              (MODICA AIRONE)                        

LA ROSA VINCENZO       (NEW EAGLES 2010)

BAVETTA EUGENIO        (PACECO 1976)                               

PISANO ANTONIO           (PANORMUS S.R.L.)

PESARINI ANTONIO       (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

DI MARIA GIOVANNI    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MATRANGA LUCA           (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

VALENZA STEFANO        (CALCIO SICILIA)                             

INDELICATO IGNAZIO    (CASTELVETRANO SELINUNTE)

PIAZZA GIORGIO             (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

PORTO VALERIO              (CATANIA 1980)

SACCUTA FELICE              (ERG S.R.L.)                       

LONGO SIMONE              (JONIA CALCIO RIPOSTO)

CRUPI THOMAS               (JONICA F.C.)                    

ORO ROSARIO  (ME.TA. SPORT)

PRINCIPATO SIMONE    (ME.TA. SPORT)                              

D ALEO ANTONIOCARMELO       (MESSINA SOCCER SCHOOL)

MAHEND AYISSI JUNIOR GREGOIR         (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

ANFUSO GIUSEPPE         (MISTERBIANCO)

PROVENZA CRISTIAN     (MONREALE CALCIO)                    

ALAGNA DAVIDE             (PACECO 1976)

MALTESE SIMONE          (PACECO 1976)                               

SORTINO GIORGIO         (SPORT CLUB PALAZZOLO)

CELESTI CRISTIAN            (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

DI MAURO IVAN              (STELLA NASCENTE)

GARE DEL 4/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 4/ 2/2018 CITTA DI SCORDIA – OLIMPIQUE PRIOLO Sospesa al 12′ del 2º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che, al 12′del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra OLIMPIQUE PRIOLO, a seguito dell’infortunio di un proprio calciatore, si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto; Per quanto sopra;

Si delibera: Di assegnare gara perduta per 0-9 (risultato acquisito in campo) alla Società OLIMPIQUE PRIOLO.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2018

MILITELLO PIETRO          (NUOVA NISCEMI)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GRASSO PIETRO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                                           

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SENTINA ANDREA           (NUOVA NISCEMI)                         

MAGGIO FILIPPO            (PROMOSPORT BARCELLONA)

MARESCALCO GABRIELE              (VIRTUS AVOLA)                                               

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

IMPERATO VINCENZO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

Per grave condotta scorretta, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TERRANA ANDREA         (INVICTUS F.C. 2014)                    

MATERIA CARLO              (PROMOSPORT BARCELLONA)

SOTTILE ANTONINO FABIO         (PROMOSPORT BARCELLONA)                

SAJOLA ALESSANDRO    (TERZO TEMPO)

AMMIRATA GIUSEPPE  (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

IMPERATO VINCENZO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE MARCO GIOVANNI  (CAMARO 1969)                             

DE MARCO GIUSEPPE   (CAMARO 1969)

SPURIA SIMONE              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

FOTI FILIPPO     (INVICTUS F.C. 2014)

CONSOLO MIRKO            (LA MERIDIANA)                            

DI PAOLA FLAVIO SALVATOR     (LA MERIDIANA)

GUALATO FRANCESCO  (NUOVA NISCEMI)                         

CITRANO LUCA (TERZO TEMPO)

MARINO ALESSIO MATTIA          (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (VII INFR)

CORI EMANUELE             (NUOVA NISCEMI)                                           

AMMONIZIONE (VI INFR)

BURGIO BRUNO              (SANCATALDESE CALCIO)                           

LORETO PIETRO               (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (III INFR)

DISTEFANO SAMUELE   (GAME SPORT RAGUSA)                             

CASTORINA DOMENICO SAMUEL            (LA MERIDIANA)

LODESERTO MATTEO     (SANCATALDESE CALCIO)                           

ADINOLFO CORRADO    (VIRTUS AVOLA)

BONAVENTURA MARCO              (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

MORREALE CHRISTIAN (CAMARO 1969)                             

CRISCIONE SANTIAGO  (GAME SPORT RAGUSA)

TERRANOVA FRANCESCO            (GAME SPORT RAGUSA)                             

LICITRA GIUSEPPE          (RAGUSA BOYS)

ARCULEO DAVIDE           (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

GUARDIONE MANUEL FRANCESC            (SPORTING TAORMINA)

GELFO SALVATORE         (TERZO TEMPO)                              

NICOLAO VITTORIO        (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (I INFR)

LANZALACO VINCENZO PIO        (DON BOSCO MUSSOMELI)                       

MESSINA DAVIDE            (DON BOSCO MUSSOMELI)

ISGRO FEDERICO             (GIARDINI NAXOS)                        

LIOTTA DARIO  (GIARDINI NAXOS)

PATANE GIUSEPPE PIO (GIARDINI NAXOS)                        

MISTRAZZOSO SIMONE               (SANCATALDESE CALCIO)

SEQUENZIA FABIO          (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                          

RANDO GABRIEL              (SPORTING TAORMINA)

CASUCCI IGNAZIO           (TERZO TEMPO)                              

MOLISINA PAOLO ROSARIO       (VIRTUS AVOLA)

GARE DEL 5/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MANCUSO SANTI            (ACR MESSINA SSD A RL)                                              

AMMONIZIONE (VI INFR)

PUGLISI SANTO ALESSANDR       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                         

AMMONIZIONE (III INFR)

RACITI CARMELO             (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                         

AMMONIZIONE (II INFR)

LOMBARDO SAMUELE  (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                         

AMMONIZIONE (I INFR)

MILAZZO GIUSEPPE       (ACR MESSINA SSD A RL)                                              

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 3/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 PANORMUS S.R.L.

Per reiterate manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori presenti in occasione della gara Cantera Ribolla – Belice, nei confronti di tesserati della società Belice.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GAGLIANO NICOLA        (CITTA DI RIBERA)                          

CAPPADONIA ANGELO (PANORMUS S.R.L.)

LI VOLSI VALERIO            (PANORMUS S.R.L.)                                        

AMMONIZIONE (I INFR)

FRANCHINA DANIEL FRANCESC (SIRIO IGEA VIRTUS)                     

MILEA MARIO FRANCESCO         (SIRIO IGEA VIRTUS)

GARE DEL 4/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 CANTERA RIBOLLA

Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TINE ANDREA SEBASTIA               (RAGAZZINI GENERALI)                                                 

AMMONIZIONE (III INFR)

AMICO DANILO                (BELICE SPORT)                               

PIRROTTA PIETRO           (CALCIO CIAKULLI)

SAVARINO PIERO EMILIANO      (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                            

LA MALFA LUIGI              (RAGAZZINI GENERALI)

AMMONIZIONE (II INFR)

STIVALA CHRISTIAN       (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                            

FORTUNA CRISTIANO    (MEGARINI 2003 AUGUSTA)

BURGIO FEDERICO          (MONREALE CALCIO)                    

LAURIA ALEX     (RAGAZZINI GENERALI)

AMMONIZIONE (I INFR)

ANSELMI KEVIN               (BELICE SPORT)                               

MAGGIO ALESSANDRO (BELICE SPORT)

GAROFALO FLAVIO         (CALCIO CIAKULLI)                         

TARANTINO SAMUELE ANTONIN            (CALCIO CIAKULLI)

CORRERI EMANUELE     (MONREALE CALCIO)                    

PROVENZA CRISTIAN     (MONREALE CALCIO)

GARE DEL 5/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AIELLO FRANCESCO PAOLO        (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (VI INFR)

APANDRO PAOLO           (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

CANDELA FRANCESCO  (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

ARMAO DOMENICO MATIAS     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

MUSUMECI ANGELO     (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

CORRAO VINCENZO       (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

GOVERNALE ANTONINO             (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

DI MAGGIO VITO            (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SALAMONE SAIMON     (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

AURILIO GABRIELE          (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALANDRA ALESSIO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

CANZONIERI MIRKO       (GAME SPORT RAGUSA)

RANDAZZO MANUELE   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

BIRRIOLO GABRIELE       (VILLABATE)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 3/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 3/ 2/2018 SPORT CLUB PALAZZOLO – ETNA CALCIO 2011

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.ETNA CALCIO 2011 si soprassiede ad ogni decisione in merito.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2018

MARCOCCIO DANILO     (BUON PASTORE)                                             

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SPADARO GIOVANNI    (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NDONG KHALID               (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

MARINO VITO  (CITTA DI TRAPANI)

MIRANDA ROBERTO      (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LA MATTINA ANTONINO             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

PAPPALARDO CARMELO              (FORTITUDO BAGHERIA)

SANTAPAOLA MANUEL (GIOVANI LEONI)                           

SICURELLA CRISTIAN      (GIOVANI LEONI)

TONZUSO MICHAEL MARIO       (GIOVANI LEONI)                           

COSTANZO DANIELE SALVETO   (LA MERIDIANA)

MIRABELLA BENNY BENITO        (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

CATANZARO DAVIDE     (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CARDELLA COSIMO        (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (III INFR)

FASONE RICCARDO        (BUON PASTORE)                           

SCIORTINO ANDREA      (BUON PASTORE)

FANTACI VINCENZO       (CANTERA RIBOLLA)                     

SCHIAVO ANDREA          (CANTERA RIBOLLA)

ALOPARI SANTO              (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

GRASSOTTI GIORGIO     (CITTA DI TRAPANI)

SCALICI RICCARDO          (PANORMUS S.R.L.)                      

PIPITONE LEONARDO    (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

FALZONE MATTEO PIO  (SANCATALDESE CALCIO)                           

MURATORE GABRIELE   (VILLABATE)

AMMONIZIONE (II INFR)

LA GIOIA CLAUDIO         (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

LA VARDERA ANDREA   (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCALAVINO ANGELO     (CALCIO SICILIA)                             

COSTA GIOVANNI           (DON CARLO MISILMERI)

MEJRI ABDLKARIME       (DON CARLO MISILMERI)                           

ACCARDI ALESSIO           (GIOVANI LEONI)

NICOLOSI DANIELE KRZYSZT       (GIOVANI LEONI)                           

LEONE GABRIELE             (KATANE SOCCER)

MORALES GIORGIO        (KATANE SOCCER)                         

DI GIOVANNI GABRIELE               (PANORMUS S.R.L.)

SPANO DAVIDE (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                    

INDORATO FLAVIO         (SANCATALDESE CALCIO)

SAVARINO FRANCESCO (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

CANGIAMILA ANTONINO            (VIS PALERMO)

GIALLANZA MARCELLO (VIS PALERMO)                                                 

GARE DEL 4/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2018

DELLUTRI DANIELE          (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BUFFA MAURO (CEI A.S.D.C.)                                      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PLATANIA FEDERICO      (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

ZUCCARO GIACOMO     (JUNIOR CATANIA)

SMARIO GIOVANNI       (LEONFORTESE)                              

QUARTARONE PIETRO  (PANTANELLI SPORT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MANGIAFICO PAOLO    (ERG S.R.L.)                                         

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SPITALIERI ALESSANDRO             (FINCANTIERI PALERMO)                            

GIANGRECO DANIELE    (MISTERBIANCO)

VENTURINI DENNIS        (MONREALE CALCIO)                                      

AMMONIZIONE (VI INFR)

PATANE CARMELO RAUL             (JUNIOR CATANIA)                        

LA BIANCA GABRIELE     (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE (III INFR)

ESPOSITO GIUSEPPE DIEGO        (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

CARTA ROBERTO             (CEI A.S.D.C.)

LA GUZZA MATTEO        (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

VASILE MATTIA (MEDITERRANEA)

BUGLISI SERGIO               (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

GOLISANO GIUSEPPE JOELE        (REAL GELA)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI MAURO FLAVIO GIUSEPPE    (DON BOSCO ARDOR SALES)                     

CARUSO LORIS (JONIA CALCIO RIPOSTO)

RANDAZZO ANDREA      (MONREALE CALCIO)                    

ARRABITO ANDREA        (PANTANELLI SPORT)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE ANGELIS FRANCESCO             (CALCIO CICCIO GALEOTO)                         

FERRO ROBERTO             (CEI A.S.D.C.)

AZZOLINA SALVATORE  (LEONFORTESE)                              

GIANNONE FEDERICO   (PACECO 1976)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 2/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

VALGUARNERA FRANCESCO ANTON      (INVICTUS F.C. 2014)                                      

GARE DEL 3/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 3/ 2/2018 LERCARA – PANORMUS S.R.L.

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GAGLIANO FILIPPO        (CITTA DI RIBERA)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FERRARA PAOLO             (CEI A.S.D.C.)                    

ZAPPULLA GIUSEPPE     (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PARISI DOMINICK JOSEPH          (CITTA DI RIBERA)                          

PONTILLO ALESSANDRO              (CITTA DI RIBERA)

ANELI MAURIZIO             (IL CALCETTO)                  

PAPPALARDO MANFREDI            (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

CASTELLESE GIOVANNI (CEI A.S.D.C.)                    

MARINO UMBERTO       (IL CALCETTO)

NICOSIA GABRIELE          (MAGICA)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

IPPOLITO ARMANDO     (ACCADEMIA SIRACUSA)                            

RUFFINO ANTONIO        (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TORNAMBE CARLO MARIA         (CITTA DI RIBERA)                          

TOMASELLO GABRIELE GIUSEP (FAIR PLAY COMISO)

GARE DEL 4/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SAFINA ALESSANDRO    (GALACTIC ACADEMY)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

FORGIA GIULIO (BOEO MARSALA)                          

PELLEGRINO FEDERICO (BOEO MARSALA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MORELLO SAMUEL         (TERZO TEMPO)                              

CASTELLUCCIO SALVATORE        (TERZO TEMPO sq.B)

AMMONIZIONE (I INFR)

PATTI FRANCESCO PAOLO          (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

INGRANDE SHADY LEONARDO  (AURORA MAZARA)

LAMPO GABRIELE           (CALCIO SICILIA)                             

VILLA GIORGIO (GALACTIC ACADEMY)

NAPOLI MICHAEL            (LIBERTAS CATANIA NUOVA)                                     

GARE DEL 5/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 5/ 2/2018 VIRTUS AVOLA – JUNIOR VITTORIA Sospesa al 1′ del 2º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 1′ del 2º tempo l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra JUNIOR VITTORIA, a seguito di infortuni, si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto; Per quanto sopra;

Si delibera: Di assegnare gara perduta per 0-10 (risultato acquisito in campo) alla Società JUNIOR VITTORIA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 JUNIOR VITTORIA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CASUCCI CHRISTIAN ALFO           (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

LA CARA DENNIS             (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAPPELLO GIORGIO       (GAME SPORT RAGUSA)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

BRUNO SANDRO             (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

CAGGIA GIORGIO           (GAME SPORT RAGUSA)

MILIA MATTEO (REALNISSA F.C.)                                              

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 7 febbraio 2018

calciogiovanilesicilia

 

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!