MENU
_dsc3005

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi e Giovanissimi – 31 gennaio 2018

31/01/2018 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 14/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 14/ 1/2018 STELLA NASCENTE – JUNIOR CALCIO ACIREALE 1-1;

Reclamo Junior Calcio Acireale

Con reclamo ritualmente proposto la Società Junior Calcio Acireale segnala la posizione irregolare del calciatore Foti Francesco (18/07/2002), schierato dalla Società Stella Nascente sebbene squalificato; Nessuna controdeduzione è pervenuta da parte della Società Stella Nascente;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti, si osserva che il suddetto calciatore risulta colpito da provvedimento disciplinare di squalifica per una gara, comminata con delibera relativa alla gara Stella Nascente/Messana 1966 del 9/12/2017, pubblicata sul C.U. nº 230 del 10/01/2018;

Considerato, pertanto, che il Foti non aveva titolo a prendere parte legittimamente alla gara di cui trattasi; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Junior Calcio Acireale, non addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Stella Nascente la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3;

Di squalificare per una ulteriore gara il calciatore Foti Francesco, Società Stella Nascente; Di infliggere al sig. Azzarelli Salvatore, dirigente accompagnatore Società Stella Nascente, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 20/02/2018.

GARE DEL 27/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 27/ 1/2018 CATANIA 1980 – DON BOSCO MUSSOMELI – Sospesa al 25′ del 2º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 43′ del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra DON BOSCO MUSSOMELI, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-8 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ DON BOSCO MUSSOMELI.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 MISTERBIANCO

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di proprio sostenitore, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2018

ANFUSO ANTONIO FAUSTO       (MISTERBIANCO)                                             

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

MARINO SALVATORE    (PACECO 1976)                                                 

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2018

OTERI GIANLUCA            (CAMARO 1969)                                               

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2018

MIGNEMI GIOVANNI    (MISTERBIANCO)                                             

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2018

LIZZIO VINCENZO            (LA MERIDIANA)                                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TUDISCO GIUSEPPE        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE LUCA ANTONINO      (CAMARO 1969)                             

BORROMETI ALESSIO    (GAME SPORT RAGUSA)

IEMMOLO GIORGIO       (MODICA AIRONE)                        

LISCIANDRO EMANUELE              (NUOVA RINASCITA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROMEO DOMENICO       (ACR MESSINA SSD A RL)                            

TRIOLO DOMENICO       (JONIA CALCIO RIPOSTO)

TORRE SIMONE                (LA MERIDIANA)                            

GALFO GALFO GIANMARCO      (MODICA AIRONE)

SERIO EMANUELE           (NEW EAGLES 2010)                     

CARNEVALE ALESSIO     (SPORT CLUB NISSA 1962)

LANDOLINA SEBASTIANO            (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FERNANDEZ PAOLO       (BUON PASTORE)                           

FISICHELLA GAETANO CRISTIA  (CITTA DI SCORDIA)

MARINO DEMETRIO       (CITTA DI SCORDIA)                      

RIELA VITO FEDERICO    (FORTITUDO BAGHERIA)

CANNAVO SIMONE LUCIO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

MUSCOLINO CATENO ALESSIO  (JONIA CALCIO RIPOSTO)

FERLANTE SAVARESE GAETANO              (ME.TA. SPORT)                              

COCUZZA ALESSIO          (MISTERBIANCO)

BELLUARDO NICCOLO   (MODICA AIRONE)                        

ORLANDO GABRIELE      (NUOVA RINASCITA)

DE BARTOLI MATTEO GABRIELE               (PACECO 1976)                                

SOTTILE ANTONINO FABIO         (PROMOSPORT BARCELLONA)

MULONE FRANCESCO   (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

ZAMBITO ANDREA          (TIEFFE CLUB)

ONORATO ERNESTO      (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (VIII INFR)

ALONGI GIUSEPPE          (FAVARA ACADEMY)                    

RINOLDO ALESSANDRO               (FAVARA ACADEMY)

IMPERATO VINCENZO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

AMMONIZIONE (VII INFR)

RUSSO GAETANO            (MISTERBIANCO)                           

SACCO BIAGIO (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PISCIOTTA GIUSEPPE     (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

MANIACI FRANCESCO   (NUOVA RINASCITA)

FOTI FRANCESCO            (STELLA NASCENTE)                      

GUADAGNA SALVATORE             (VILLABATE)

AMMONIZIONE (III INFR)

BURGARELLA GIOVANNI             (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

PRIVITERA ALBERTO       (CAMARO 1969)

TITONE GABRIELE           (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

DI NORA ANDREA           (CATANIA SPA)

PISCOPO DANIELE PAOLO           (FAVARA ACADEMY)                    

ZAMBITO MARSALA GIOVANNI               (FAVARA ACADEMY)

CICERO DIEGO  (FREE TIME CLUB)                          

GENATI VINCENZO         (GIOVANILE GELA)

LUPICA RINATO CARMELO          (KATANE SOCCER)                         

CONSOLO MIRKO            (LA MERIDIANA)

CUFFARI DANIELE            (MISTERBIANCO)                           

COTTONE FEDERICO       (NUOVA RINASCITA)

GUAIANA SIMONE         (PACECO 1976)                               

RANDAZZO MANUELE   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

TUDISCO GIUSEPPE        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

BATTAGLIA MATTEO      (SPORT CLUB NISSA 1962)

CITRANO LUCA (TERZO TEMPO)                              

PASSANTINO SALVATORE           (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (II INFR)

ABBATE ALESSANDRO   (BORGO NUOVO)                          

BELFIORE SAMUELE       (DON BOSCO MUSSOMELI)

DANIELE CALOGERO      (FAVARA ACADEMY)                    

LOMBARDO FRANCESCO             (GIOVANILE GELA)

LO GIUDICE MATTIA SALVATOR               (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

AVOLESE SEBASTIANO  (MODICA AIRONE)

DI BENEDETTO DANIELE               (MONREALE CALCIO)                    

GENNA VINCENZO          (PACECO 1976)

FEBRARO FEDERICO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

D ALEO DOMENICO        (SPORT V. TOMMASO NATALE)

DIMAGGIO FABIO           (SPORTING PALLAVICINO)                         

MORACE GAETANO       (STELLA NASCENTE)

BAIAMONTE SALVATORE            (VILLABATE)                     

DI MICELI EMANUELE KEVIN      (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMPAILLA GIOVANNI CARLO  (ATLETICO VITTORIA)                   

FALLUCCA SALVATORE  (BORGO NUOVO)

TRIMBOLI MARCO          (FOLGORE)                        

FERLAZZO TINDARO       (FREE TIME CLUB)

CRISCIONE SANTIAGO  (GAME SPORT RAGUSA)                             

ANTOCI ANDREA             (ME.TA. SPORT)

MOTTA PIERO   (MISTERBIANCO)                            

PEDI SEBASTIANO           (MISTERBIANCO)

LAURICELLA DAVIDE      (MONREALE CALCIO)                    

DONZI ANTONIO             (NUOVA RINASCITA)

GIAIMO MATTEO            (NUOVA RINASCITA)                    

AMORELLO MATTIA GIUSEPPE (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CAVALLARO GIULIO       (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                          

FORTUNATO GAETANO               (SPORT CLUB NISSA 1962)

RUFFINO ALESSIO           (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

SPICUZZA RICCARDO     (SPORT V. TOMMASO NATALE)

NICOLAO VITTORIO        (TERZO TEMPO)                              

GUIDO SIMONE               (TIRRENIA CALCIO)

BAGNASCO FABRIZIO    (VIS PALERMO)                                                 

GARE DEL 28/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 28/ 1/2018 OLIMPIQUE PRIOLO – SPORTISPICA MARCOMONACO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 ACIREALE

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2018

BALLI PASQUALE             (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                                  

Per condotta scorretta.

GUGLIOTTA MARCO      (JONICA F.C.)                                      

Per condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2018

CANNATA CARMELO      (SPORTING TAORMINA)                                               

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GENOVESE MICHELE      (ACIREALE)                        

SCANDURA LORENZO    (GIARDINI NAXOS)

CUCINOTTA GIOVANNI MARCO               (MESSANA 1966)                                              

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

EUCALIPTUS ANTONINO              (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN         (GIOVANI LEONI)

TURIANO MICHAEL        (JONICA F.C.)                                      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI PAOLA ANTONINO GABRI     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

OCCHIPINTI LORENZO   (RAGUSA BOYS)

BATTIMILI GIOVANNI   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

FILI GIUSEPPE   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                      

AMMONIZIONE (VII INFR)

LEONARDI GIOVANNI   (MAGICA)                                            

AMMONIZIONE (VI INFR)

TROVATO SEBASTIANO (INVICTUS F.C. 2014)                    

CORI EMANUELE             (NUOVA NISCEMI)

ANZALONE SALVATORE               (SANCATALDESE CALCIO)                                             

AMMONIZIONE (III INFR)

ABATE PAOLO  (JONICA F.C.)                    

INTERDONATO DAVIDE                (JONICA F.C.)

TERRIZZI PIERPAOLO ALFRE        (JONICA F.C.)                    

TRINGALE IGNAZIO        (MAGICA)

CUCINOTTA GIOVANNI MARCO               (MESSANA 1966)                            

MAGAZZU ANTONINO  (MESSINA SOCCER SCHOOL)

DISCA ALESSIO (NUOVA NISCEMI)                         

SCUDERI RAFFAELE         (SPORTING TAORMINA)

LEOCATA GIOVANNI      (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                             

AMMONIZIONE (II INFR)

SCARPACI DOMENICO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

DUCATO GIUSEPPE        (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

MARINO GABRIELE         (CEI A.S.D.C.)                    

NICOLOSI GIOVANNI     (GIOVANI LEONI)

D ANZUSO ALESSIO        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

RACITI CARMELO             (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

D ALESSANDRO ANTHONY         (MAGICA)                          

COCO LEANDRO               (OLIMPIQUE PRIOLO)

LODESERTO MATTEO     (SANCATALDESE CALCIO)                           

DI BELLA ALESSIO            (SPORTING TAORMINA)

AMMONIZIONE (I INFR)

SPAMPINATO SERGIO   (ACIREALE)                        

LO SASSO IVAN (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

TROIA ALESSIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

BAJRAKURTAJ ELSAHIT (ETNA CALCIO 2011)

GUGLIELMINO ANTONINO         (ETNA CALCIO 2011)                     

GARUFI ARMANDO        (JONICA F.C.)

LOMBARDO SAMUELE  (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

D APARO GAETANO       (JUNIOR VITTORIA)

BARDETTA FRANCESCO (MESSANA 1966)                           

DENARO PASQUALE       (MESSINA SOCCER SCHOOL)

LOKUPOTHAGAMAGE ASHEN BANUKA (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

PIECHOTA JAKUB            (OLIMPIQUE PRIOLO)

GARE DEL 29/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FAVATA GAETANO GIUSEPP      (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                           

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 27/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 27/ 1/2018 CITTA DI CARINI – RENZO LOPICCOLO TERRASINI – Sospesa al 15′ del 1º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 15′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra RENZO LOPICCOLO TERRASINI, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-4 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ RENZO LOPICCOLO TERRASINI.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PILLITTERI MICHELE       (PANORMUS S.R.L.)                                        

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VIRGILIO EDOARDO       (BELICE SPORT)                                                 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PACE GIUSEPPE               (CALCIO CIAKULLI)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

OLIVERI GIUSEPPE          (BELICE SPORT)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

VINCHIATURO ALFIO     (ATLETICO PALERMO 2013)                       

AMICO DANILO                (BELICE SPORT)

GIULIVI ANDREA              (CALCIO CIAKULLI)                         

QUATTROCCHI FRANCESCOPAOLO         (CALCIO CIAKULLI)

MOLINA MIRKO               (SANTA CRISTINA)                         

VILLANO GABRIELE         (SANTA CRISTINA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BILLITTERI ANTONINO  (CALCIO CIAKULLI)                         

RIZZO GIAMMARCO      (CALCIO CIAKULLI)

FERRANTI MARCO          (LERCARA)                         

LICATA MARCO (LERCARA)

VASARI FERDINANDO   (PANORMUS S.R.L.)                      

LA MANTIA GIUSEPPE   (SANTA CRISTINA)

GARE DEL 28/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2018

DE DOMENICO GIUSEPPE            (TIEFFE CLUB)                                    

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIRGENTI BRUNO           (TIEFFE CLUB)                                    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARBONE SALVATORE  (CITTA DI RIBERA)                          

FRESTA VINCENZO         (JUNIOR CATANIA)

LIOTTA FRANCESCO       (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (III INFR)

LIARDO SALVATORE LUCA          (AMO GELA)                     

TINE ANDREA SEBASTIA               (RAGAZZINI GENERALI)

RUGOLO MICHAEL         (SIRIO IGEA VIRTUS)                     

AIELLO FRANCESCO PAOLO        (TIEFFE CLUB)

AVERSA ALESSANDRO   (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (II INFR)

BATTAGLIA SAMUELE    (CANTERA RIBOLLA)                     

CALABRO FABIO CESARE              (FORTITUDO BAGHERIA)

GAROFALO FRANCESCO               (FORTITUDO BAGHERIA)                            

LACOGNATA FRANCESCO            (GAME SPORT RAGUSA)

FARO ALESSIO ARMANDO          (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

MUSUMECI ANGELO     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

BARCELLONA GABRIELE               (TIEFFE CLUB)                  

CORRAO VINCENZO       (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

MILIZIANO VINCENZO  (CANTERA RIBOLLA)                     

PUMA ALESSANDRO      (CITTA DI RIBERA)

DRAGOTTO FRANCESCO              (FORTITUDO BAGHERIA)                            

RIELA VITO FEDERICO    (FORTITUDO BAGHERIA)

MINACAPELLI VITTORIO               (JUNIOR CATANIA)                        

VIGLIANESI FRANCESCO              (JUNIOR CATANIA)

FORTUNA CRISTIANO    (MEGARINI 2003 AUGUSTA)                     

FERRARA CRISTIAN        (PUNTO ROSA)

FERRISI ANTONIO           (SIRIO IGEA VIRTUS)                     

RAPPAZZO TIZIANO       (SIRIO IGEA VIRTUS)

SALAMONE SAIMON     (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

AURILIO GABRIELE          (VILLABATE)

GARE DEL 29/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

LORIA CARLO    (CUSTONACI)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

ACABBO FRANCESCO PAOLO     (CUSTONACI)                                     

AMMONIZIONE (II INFR)

CANDELA FRANCESCO  (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

COLOMBA GIOVANNI   (CUSTONACI)

MONTINERI LORENZO   (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                            

RAPINA BRIAN (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

TRINGALI DANIELE          (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                                              

AMMONIZIONE (I INFR)

BONACCORSO SALVATORE         (GIOVANI LEONI)                           

BONFATTO ANDREA      (GIOVANI LEONI)

GIANNAULA GIULIO      (GIOVANI LEONI)                           

CONSIGLIO DAVIDE        (IL CALCETTO)

GARE DEL 30/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CURABA GIOVANNI       (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

RAIA ALESSIO EMANUEL             (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 21/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FALCONE DAVIDE            (VIRTUS BAGHERIA)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

CITARDA MATTEO          (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

GARE DEL 27/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LA ROSA SEBASTIANO   (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

POLIZZI RICCARDO          (CALCIO SICILIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CRISAFULLI RICCARDO SANTI    (JONICA F.C.)                    

DIDOMENICO LORENZO               (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FERRIGNO EMANUELE  (AMO GELA)                     

NDONG KHALID               (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

GIARDINA GABRIELE      (PANTANELLI SPORT)                   

LAMBRI GRAZIANO MARIA        (REAL GELA)

CAPORELLI MATTEO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

MICELI PAOLO  (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MINNALA DANIEL           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

LA MATTINA ANTONINO             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

SANTAPAOLA MANUEL (GIOVANI LEONI)

SPINALE GIOVANNI       (MISTERBIANCO)                           

DRAGO ANTONINO        (S.PIO X)

AMMONIZIONE (II INFR)

TOSTO MARCO NATALE               (ETNA CALCIO 2011)                     

MICALIZZI DOMENICO  (MISTERBIANCO)

RIBAUDO MARCO           (PUNTO ROSA)                

CUSIMANO DAVIDE       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CASACCIO SAMUELE AGATINO (S.PIO X)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

MORALE CORRADO        (AMO GELA)                     

ANTWI KEVIN   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SANGREGORIO GIUSEPPE           (ETNA CALCIO 2011)                     

MICELI ANTONIO            (PANTANELLI SPORT)

DI MAGGIO MATTEO     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

GARE DEL 28/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 BUON PASTORE

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

Euro 50,00 PANORMUS S.R.L.

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DIFATTA SALVATORE     (BUON PASTORE)                           

CAMPORA DARIO GIUSEPPE      (CANTERA RIBOLLA)

ALVARES GABRIELE CALOGE      (FINCANTIERI PALERMO)                            

ZAPPALA SIMONE FRANCESC    (LA MERIDIANA)

PENSABENE GIACOMO (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PELLITTERI GABRIELE     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                     

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARINO VITO  (CITTA DI TRAPANI)                       

MANGIAFICO PAOLO    (ERG S.R.L.)

TERMINI COSIMO DAMIANO     (LA MERIDIANA)                            

FURNARI SIMONE           (NUOVA RINASCITA)

LA BIANCA DANIELE       (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

ANSELMO ROBERTO      (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMMONIZIONE (VI INFR)

STIMOLI GAETANO PIO (ACR MESSINA SSD A RL)                            

FICHERA SAMUELE         (GAME SPORT RAGUSA)

GIARDINA PAPA LORENZO          (NUOVA RINASCITA)                                      

AMMONIZIONE (III INFR)

PERRONE GIANLUCA     (CANTERA RIBOLLA)                     

CHARAFI MOHAMED     (FREE TIME CLUB)

PATRONITI GIOVANNI PIO          (FREE TIME CLUB)                          

SCARCELLA ROCCO         (PACECO 1976)

MARRA SIMONE              (PANORMUS S.R.L.)                      

PERNICIARO MIRKO       (TERZO TEMPO)

CAPPADOCIO GABRIELE               (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

ESPOSITO GIUSEPPE DIEGO        (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

LUPO MATTEO (BUON PASTORE)

SCALIA ALEX ROSARIO  (BUON PASTORE)                           

MERCURIO MARCO        (CALCIO CICCIO GALEOTO)

SPATICCHIA DAVIDE      (CAMARO 1969)                             

BONFIGLIO ANTONINO (CASTELVETRANO SELINUNTE)

GRASSOTTI GIORGIO     (CITTA DI TRAPANI)                      

GAROFALO EMANUEL   (FINCANTIERI PALERMO)

FAMOSO DARIO              (JUNIOR CATANIA)                        

CARRIGLIO ALESSANDRO            (PACECO 1976)

CORDARO ALESSANDRO              (PANORMUS S.R.L.)                      

BONANNO IVAN              (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE (I INFR)

PUCCIO CIRO     (BUON PASTORE)                           

RASPAOLO GIOVANNI  (CAMARO 1969)

INTERISANO ALFONSO (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

CASTAGNA PASCAL        (CITTA DI TRAPANI)

MAZZOLA ANTONINO   (FINCANTIERI PALERMO)                           

PRIVITERA GIANLUCA   (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GIURATO PLACIDO STEFANO     (LA MERIDIANA)                            

URSO GIUSEPPE              (PANORMUS S.R.L.)

GIANNONE ENRICO MARIA        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                    

CAMANZI GABRIEL CESARE         (TEAMSPORT MILLENNIUM)

ZANOLIO ARMANDO     (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

ASCIUTTO AURELIO BENEDET    (VIS PALERMO)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 27/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 27/ 1/2018 FAIR PLAY COMISO – VIRTUS AVOLA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra VIRTUS AVOLA. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MINEO GIOVANNI          (CALCIO CIAKULLI)                         

GRIFO ALESSIO (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE (III INFR)

IACONO SIMONE             (JUNIOR VITTORIA)                       

MARCHESE GIUSEPPE   (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

AMMONIZIONE (II INFR)

GAITA IVAN       (CALCIO CIAKULLI)                         

ASCIUTTO SALVATORE  (CANTERA RIBOLLA)

SANALITRO FRANCESCO              (CANTERA RIBOLLA)                     

PARISI DOMINICK JOSEPH          (CITTA DI RIBERA)

ANELI MAURIZIO             (IL CALCETTO)                  

INTRIVICI ALESSANDRO               (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

LO CICERO GABRIELE     (CANTERA RIBOLLA)                     

AGUGLIARO MASSIMO (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

AGATE DAVIDE (VILLABATE)                                        

GARE DEL 28/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MESSINA DAVIDE            (LERCARA)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

ISOLA GIUSEPPE              (CATANIA 1980)                             

SCIORTINO RICCARDO  (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CALARCO VALERIO BARTOLO     (REAL CATANIA)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

SCANNALIATO MATTEO               (MONREALE CALCIO)                                      

AMMONIZIONE (I INFR)

SCALETTA SAMUELE      (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

MENTA GIOVANNI MARIA          (ACCADEMIA SIRACUSA)

NICOLOSI MATTEO         (CATANIA SPA)                               

RUSSI DANIELE (CATANIA SPA)

URSO RUSSO FRANCESCO           (CEI A.S.D.C.)                    

GRECO ANDREA               (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 29/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CAIZZI GAETANO             (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

DEN DEKKER THOMAS  (GAME SPORT RAGUSA)                             

CASTIGLIONE SANTO     (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE (I INFR)

LO DESTRO SALVATORE               (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                  

DADONE NICOLAS          (GIOVANI LEONI)

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 31 gennaio 2018

calciogiovanilesicilia

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!