MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi e Giovanissimi – 25 gennaio 2018

25/01/2018 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Attualità, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News Sport

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 20/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 30,00 CEI A.S.D.C.

Per manifestazioni di intemperanza da parte di un proprio sostenitore nei confronti di calciatori avversari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 2/2018

VITALE DANIELE               (RAGUSA BOYS)                                                

Per condotta scorretta.

CULOTTI ROBERTO          (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                                     

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

ARRABITO RAFFAELE     (MODICA AIRONE)                                          

Per condotta scorretta nonchè per avere assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione, contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CORDARO FABIO             (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

MINEO GABRIELE            (RAGUSA BOYS)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MASTELLONE DANILO   (CANTERA RIBOLLA)                     

PINO SALVATORE SIMON            (CATANIA SPA)

ARTALE NICOLO               (ERG S.R.L.)                       

PANASSIDI LUCA ALFIO (ETNA CALCIO 2011)

CALTABIANO GIUSEPPE               (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

MASSARI KEVIN               (ME.TA. SPORT)

SCRIBANO GABRIELE     (ME.TA. SPORT)                              

GAROFALO NINO            (PROMOSPORT BARCELLONA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SETTE GARA/E

GIUFFRIDA CARLO EPIFANIO     (ERG S.R.L.)                                         

Per avere, a fine gara, colpito un avversario con una violenta testata al volto procurandogli fuoriuscita di sangue dal naso tale da ricorrere al presidio ospedaliero.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DILIBERTO SALVATORE (DON BOSCO MUSSOMELI)                       

PANASSIDI ALFIO GIOVANNI     (ETNA CALCIO 2011)

MAZZOLA SALVATORE  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

USCENTI MATTEO           (JONICA F.C.)

DI MARTINO FRANCESCO           (MAGICA)                          

ISGRO VINCENZO            (MESSANA 1966)

BUCCAFUSCA ADRIANO               (PANORMUS S.R.L.)                      

MINEO GABRIELE            (RAGUSA BOYS)

SCUDERI MARCO MARIO             (SANCATALDESE CALCIO)                           

BAMIDURO DANIEL AYOMIDE  (SPORTING PALLAVICINO)

CIMINO DARIO (SPORTING PALLAVICINO)                                           

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE CARO GIOVANNI MARIA       (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

SALEMI MATTIA DOMENICO     (KATANE SOCCER)

GALFO GALFO GIANMARCO      (MODICA AIRONE)                        

GAROFALO NINO            (PROMOSPORT BARCELLONA)

SIRAGUSA MATTEO EMMANUEL             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

CUTAIA GIUSEPPE          (SANCATALDESE CALCIO)

MAGLIARISI GIUSEPPE ANTONI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

TARANTINO DARIO        (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                          

AMMONIZIONE (VII INFR)

IMPERATO VINCENZO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

AMMONIZIONE (VI INFR)

LANNINO LORENZO        (BORGO NUOVO)                          

RUSSO ANTONIO            (FAVARA ACADEMY)

DEMARIANO GIUSEPPE               (FOLGORE)                        

LEONARDI GIOVANNI   (MAGICA)

BUCCHIERI PIETRO          (MONREALE CALCIO)                    

COSTA SILVIO   (SPORTING PALLAVICINO)

AMMONIZIONE (III INFR)

MARRONE MIRKO          (CANTERA RIBOLLA)                     

TRAWALLY ALAGIE SAIDOU       (CEI A.S.D.C.)

LAFAUCI SALVATORE     (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

SPURIA SIMONE              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PRIVITERA SIMONE LORENZO   (ETNA CALCIO 2011)                     

BERTE JOSE        (FOLGORE)

SPAMPINATO MATTIA  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

CARCIONE MATTIA         (FREE TIME CLUB)

PARAFIORITI GIUSEPPE (FREE TIME CLUB)                          

CANNAVO SIMONE LUCIO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)

MUSCOLINO CATENO ALESSIO  (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

SALAMANCA SIMONE   (MAGICA)

BELLUARDO NICCOLO   (MODICA AIRONE)                        

DE BARTOLI MATTEO GABRIELE               (PACECO 1976)

RAMA DANIELE SALVATO           (PANORMUS S.R.L.)                      

OCCHIPINTI LORENZO   (RAGUSA BOYS)

DIMAGGIO MATTEO      (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

CATALANO KEVIN           (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MULONE FRANCESCO   (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

BLANCO GIUSEPPE         (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

MASTELLONE DANILO   (CANTERA RIBOLLA)

AURELIANO ANTONIO SAMUEL               (CATANIA SPA)                                

MINEO GIORGIO             (CEI A.S.D.C.)

FIORENTINO DOMENICO             (FORTITUDO BAGHERIA)                            

CALI OLIVER       (JONIA CALCIO RIPOSTO)

MIGLIORE SALVATORE  (JUNIOR VITTORIA)                       

SCRIBANO GABRIELE     (ME.TA. SPORT)

CUFFARI DANIELE            (MISTERBIANCO)                           

VINDIGNI GIUSEPPE      (MODICA AIRONE)

LA TORRE CLAUDIO        (PATTESE)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

MADONIA DANIELE        (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

TODARO LEANDRO         (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

CAMBRIA CRISTIAN        (CANTERA RIBOLLA)                     

GULLETTA GIUSEPPE     (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

LEONE GIUSEPPE             (FOLGORE)                        

RUBINO ALESSANDRO  (GIOVANI LEONI)

MINEO KRISTIAN             (JUNIOR VITTORIA)                       

SAUNA ROSARIO             (JUNIOR VITTORIA)

D ALESSANDRO ANTHONY         (MAGICA)                          

CAPIZZI ALBERTO            (MESSANA 1966)

RICCIARDI PIETRO           (PANORMUS S.R.L.)                      

BUCOLO PIO ANTONIO (PROMOSPORT BARCELLONA)

ALLIBRIO FABIO               (RAGUSA BOYS)                              

LICITRA GIUSEPPE          (RAGUSA BOYS)

PARISI SALVATORE         (RAGUSA BOYS)                              

PESARINI ANTONIO       (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

GRECO FABRIZIO             (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                          

VITALE MATTIA                (SPORT CLUB NISSA 1962)

D ALEO DOMENICO        (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

ILARDI ANTONINO         (SPORTING PALLAVICINO)

BAIAMONTE SALVATORE            (VILLABATE)                                       

GARE DEL 21/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 CITTA DI SCORDIA

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro, nonchè, a fine gara, un tesserato non identificato assumeva contegno minaccioso nei confronti del direttore di gara.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 15/ 2/2018

FICHERA GIUSEPPE DANIEL         (INVICTUS F.C. 2014)                                      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 5/ 2/2018

MARCHETTI ANDREA     (ACIREALE)                                          

Per grave condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

AGNONE ROCCO             (CITTA DI SCORDIA)                                        

Per condotta scorretta nonchè, dopo l’espulsione, per atto di violenza nei confronti di un avversario; e, ancora, per avere a fine gara assunto contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GERMANO SAMUELE     (OLIMPIQUE PRIOLO)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DILETTOSO VINCENZO PIO          (GIARDINI NAXOS)                                          

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCIACCOTTA ALBERTO  (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

FARACI MATTEO              (SPORT CLUB PALAZZOLO)

CILLUFFO NICOLO           (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (VII INFR)

FRENI SIMONE (ACR MESSINA SSD A RL)                                              

AMMONIZIONE (VI INFR)

DE MARIA GIANLUCA   (CATANIA 1980)                             

BATTIATO ANGELO        (CITTA DI SCORDIA)

AMMONIZIONE (III INFR)

BUFFA SIMONE (CALCIO SICILIA)                             

FLORIO SALVATORE       (CALCIO SICILIA)

NICOTRA ANDREA          (CATANIA 1980)                             

SCIUTO GABRIELE           (CATANIA 1980)

SCIUTO GIOVANNI         (CATANIA 1980)                             

DI BENEDETTO GIUSEPPE            (CITTA DI SCORDIA)

SCATTAMAGLIA DAMIANO        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

VADALA FRANCESCO     (LA MERIDIANA)

FOGLIANO PAOLO          (NEW EAGLES 2010)                     

GUALATO FRANCESCO  (NUOVA NISCEMI)

AMMONIZIONE (II INFR)

FARO GIUSEPPE               (ACIREALE)                        

MAGAZZU ANTONINO  (MESSINA SOCCER SCHOOL)

PARAFIORITI GIUSEPPE MANUEL            (NEW EAGLES 2010)                      

ARCERITO GIUSEPPE     (NUOVA NISCEMI)

BERTINO GASPARE GABRIEL      (TIRRENIA CALCIO)                        

BONAVENTURA MARCO              (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

SAYA AGOSTINO             (ACR MESSINA SSD A RL)                            

NDONG KHALID               (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

PELLEGRINO GIUSEPPE (CALCIO SICILIA)                             

GRECO ALESSANDRO     (CITTA DI SCORDIA)

TOMAGRA DANIELE       (CITTA DI SCORDIA)                      

LOMBARDO ALESSANDRO          (OLIMPIQUE PRIOLO)

GELFO SALVATORE         (TERZO TEMPO)                              

TURANOCAMPELLO ALBERT       (VIS PALERMO)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 20/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 CITTA DI LENTINI

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUFFA ALESSANDRO      (CUSTONACI)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

ZERILLI CARLO  (MARSALA CALCIO)                       

GALLO FRANCESCO        (PANORMUS S.R.L.)

MODICA PIETRO              (PANORMUS S.R.L.)                      

LIOTTA FRANCESCO       (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

ACABBO FRANCESCO PAOLO     (CUSTONACI)                   

PATTI ALESSANDRO       (MARSALA CALCIO)

AVERSA ALESSANDRO   (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

COLOMBA GIOVANNI   (CUSTONACI)                   

GAROFALO FRANCESCO               (FORTITUDO BAGHERIA)

MEO DARIO       (MARSALA CALCIO)                       

LONGO SAMUELE            (MONREALE CALCIO)

BEN AMOR AHMED       (SIRIO IGEA VIRTUS)                                       

GARE DEL 21/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MASCARA FLAVIO          (GAME SPORT RAGUSA)                                               

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

BRUNETTO DANIELE      (CALCIO CIAKULLI)                                           

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI STEFANO CORRADO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

PACE GIUSEPPE               (CALCIO CIAKULLI)                         

VELLA SERGIO   (CITTA DI CARINI)

PORROVECCHIO GIUSEPPE         (GIOVANI LEONI)                           

FRESTA VINCENZO         (JUNIOR CATANIA)

OHAZURUIKE SAVIOUR CHINEDU           (JUNIOR CATANIA)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

RICOTTA ANDREA           (CALCIO CIAKULLI)                         

MASSARI MATTEO          (GAME SPORT RAGUSA)

LEONE SALVATORE MATTE         (JUNIOR CATANIA)                        

PANDINO ENRICO           (JUNIOR CATANIA)

DI FILIPPO ANDREA        (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                                              

AMMONIZIONE (I INFR)

MORREALE NICOLAS     (BELICE SPORT)                               

VIRGILIO EDOARDO       (BELICE SPORT)

COVELLO VITTORIO        (CITTA DI CARINI)                          

MAZZOLA GIOVANNI    (CITTA DI CARINI)

CERVILLERA GIUSEPPE  (GAME SPORT RAGUSA)                             

LAUDANI MARCO           (GIOVANI LEONI)

RAPINA BRIAN (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                            

STIVALA CHRISTIAN       (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

LAURIA ALEX     (RAGAZZINI GENERALI)                                                 

GARE DEL 22/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CARBONE GABRIELE       (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

D ACQUISTO DARIO       (PUNTO ROSA)                

LEONE ANGELO                (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (I INFR)

RIBAUDO ALESSANDRO               (PUNTO ROSA)                

MUCE MATTI    (VILLABATE)

SCRIMALI GABRIELE       (VILLABATE)                                       

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 20/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2018

TEDESCO SALVATORE    (CANTERA RIBOLLA)                                       

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 5/ 2/2018

VILLAGRASSO ALESSANDRO       (MISTERBIANCO)                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2020

MAUCERI ANGELO         (A.LIBERTAS RARI NANTES)                                         

Letto il referto di gara e rilevato che:

Il sig. Mauceri Angelo, calciatore della Società A.Lib.Rari Nantes, dopo la propria espulsione per doppia ammonizione, colpiva l’arbitro con un calcio all’altezza di una tibia che provocava leggero dolore e la temporanea sospensione della gara, poi ripresa dopo le cure del caso.

Valutato che il comportamento sopra riportato configura una condotta da parte del tesserato che rientra tra quelle che determinano l’applicazione delle sanzioni previste dal C.U.n.104/A del 2014;

Che, nella concreta fattispecie, infatti, si rinviene una “condotta violenta” secondo la definizione della concorde giurisprudenza federale, che consiste in un comportamento “da intenzionalità e volontarietà miranti a produrre danni da lesioni personali o a porre in pericolo l’integrità fisica e che si risolve in un’azione impetuosa e incontrollata connotata da una accentuata volontaria aggressività con coercizione operata su altrui …”; (cfr.Corte Giust. Fed., in C.U.n.161/CGF del 10.1.2014; Corte Giust.Fed. in C.U. n.153/CGF del 18.1.2011; e, da ultimo, C.Sportiva Appello, III Sez.,in C.U. n.056/CSA del 22.12.2016 e C.Sportiva Appello, Sez. Unite, in C.U. n.114/CSA del 3.2017);

Pertanto, ai sensi dell’art.16, comma 1 del C.G.S.;

Si delibera che la sanzione irrogata va considerata ai fini dell’applicazione delle misure amministrative come previste dall’art.16 comma 4 bis del C.G.S. nel testo approvato dal Consiglio Federale della FIGC (C.U.n.256/A del 27.1.2016).

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TESTA DANIELE (MISTERBIANCO)                            

LIUZZO SCORPO ANTONINO      (SPORT CLUB PALAZZOLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCALETTA SANTO            (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                          

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE PASQUALE EMANUELE          (CAMARO 1969)                             

MENDOLIA GIOACCHINO            (CAMARO 1969)

ZAPPALA SIMONE FRANCESC    (LA MERIDIANA)                            

BELLAERA STEFANO       (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

CASTELLI MARCO            (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (VII INFR)

POLIZZI RICCARDO          (CALCIO SICILIA)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

FRENI GABRIEL (ACR MESSINA SSD A RL)                            

TAORMINA FRANCESCOPAOLOP             (CALCIO SICILIA)

FERIO NICHOLAS             (CAMARO 1969)                             

GALBO SALVATORE        (CASTELVETRANO SELINUNTE)

NACCARI GABRIELE        (CEI A.S.D.C.)                    

COLLETTA ALESSANDRO GIUS   (LA MERIDIANA)

COSTANZO DANIELE SALVETO   (LA MERIDIANA)                            

TERMINI COSIMO DAMIANO     (LA MERIDIANA)

GIANGRECO DANIELE    (MISTERBIANCO)                           

SPITALE VINCENZO         (MODICA AIRONE)

GIARDINA GABRIELE      (PANTANELLI SPORT)                   

GRUTTI ROSARIO            (PUNTO ROSA)

CASTROGIOVANNI MARIO         (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

HADDADI IHAB (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

MANNINA CARLO           (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

MICELI PAOLO  (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (II INFR)

GENNUSO GIOVANNI   (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

TREPPIEDI ADRIAN         (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

ALOPARI SANTO              (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

VINTALORO SIMONE     (GIOVANI LEONI)

DI DIO GABRIELE             (MISTERBIANCO)                           

SPINALE GIOVANNI       (MISTERBIANCO)

INCATASCIATO FEDERICO            (MODICA AIRONE)                        

VIRDERI GIUSEPPE         (MODICA AIRONE)

QUARTARARO GIUSEPPE            (PUNTO ROSA)                

CALABRIA MICHELE        (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CANGEMI GRAZIANO    (ACR MESSINA SSD A RL)                            

CALO ANTONIO               (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MERLETTA SAMUELE     (CALCIO SICILIA)                             

AMORELLO GIOVANNI (CANTERA RIBOLLA)

AIELLO SAMUELEDAMIANO       (FORTITUDO BAGHERIA)                            

CASA GIROLAMO            (FORTITUDO BAGHERIA)

SPATICCHIA ANTONIO  (GIOVANI LEONI)                           

LIMONELLI CARMELO    (KATANE SOCCER)

SAPIENZA MARCO          (LA MERIDIANA)                            

ABBATE FRANCESCO     (MODICA AIRONE)

CARRIGLIO ALESSANDRO            (PACECO 1976)                               

BARRACO SALVATORE  (PUNTO ROSA)

GARE DEL 21/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2018

COSIMINI ALESSANDRO               (FOLGORE)                                          

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

VELLA FRANCESCO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                                  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MURATORI GIOVANNI (GIARDINI NAXOS)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CANNIZZO ANDREA        (NUOVA RINASCITA)                    

DE LUCA GIUSEPPE         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

D AGOSTINO DOMENICO            (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONOMO GIULIO           (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

VISCO CATALDO ANTONIO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

SPITALIERI ALESSANDRO             (FINCANTIERI PALERMO)

FURNARI SIMONE           (NUOVA RINASCITA)                    

CAPORELLI MATTEO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROTTELLA RICCARDO     (ETNA CALCIO 2011)                     

PETRELLA DAMIANO     (JONIA CALCIO RIPOSTO)

GARUFI CARMELO          (JONICA F.C.)                    

GIANDINOTO GIACOMO             (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

FASCIANA MANUEL       (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

SAIA SALVATORE             (NUOVA RINASCITA)

VISCONTI VINCENZO     (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

DI BARTOLO NICOLO     (REAL GELA)

GOLISANO GIUSEPPE JOELE        (REAL GELA)                     

RICCOBONO VINCENZO               (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

CRAGNOTTI ALESSIO     (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

PARRINELLO ANTONINO             (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

EDERI PAOLO    (CITTA DI TRAPANI)

NARDELLOTO ELIA          (DON BOSCO ARDOR SALES)                    

TOSTO MARCO NATALE               (ETNA CALCIO 2011)

VIRGILLITO FRANCESCO               (ETNA CALCIO 2011)                     

GAROFALO EMANUEL   (FINCANTIERI PALERMO)

DI NUZZO SAMUELE       (JONICA F.C.)                    

ZAPPALA MATTIA           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

DAMICO SIMONE            (PROMOSPORT BARCELLONA)                

PALAZZOLO GIUSEPPE  (RAGUSA BOYS)

BONCALDO CONCETTO (S.PIO X)                             

CASACCIO SAMUELE AGATINO (S.PIO X)

DELLALBANI FRANCESCO            (VIRTUS AVOLA)                             

CAMPOFRANCO ANDREA            (VIS PALERMO)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 13/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 13/ 1/2018 CITTA DI RIBERA – ACADEMY G.TEDESCO S.Rsq.B

Con C.U. nº239 SGS del 17/01/2018, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Academy G.Tedesco sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 19/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

COCIVERA GIUSEPPE     (INVICTUS F.C. 2014)                                      

AMMONIZIONE (I INFR)

SCALETTA SIMONE         (INVICTUS F.C. 2014)                                      

GARE DEL 20/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 20/ 1/2018 GATTOPARDO PALMA S.R.L. – JUNIOR VITTORIA Sospesa al 35′ del 1º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che, al 35’del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra JUNIOR VITTORIA, a seguito dell’infortunio di propri calciatori, si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto; Per quanto sopra;

Si delibera: Di assegnare gara perduta per 0-4 (risultato acquisito in campo) alla Società JUN. VITTORIA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 2/2018

MOLINARO ANTONINO               (MONREALE CALCIO)                                      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAMPANELLA MARCO  (MONREALE CALCIO)                                      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

INGALLINA CHRISTIAN  (CALCIO SICILIA)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

GIAMBELLUCA RICCARDO           (CANTERA RIBOLLA)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

DE LISI DANIELE               (CALCIO CIAKULLI)                         

MULE IGNAZIO (CALCIO CIAKULLI)

BELLIA ALFREDO              (CATANIA 1980)                             

SCHEMBARI SEBASTIAN               (GAME SPORT RAGUSA)

ARCUNI MARCELLO        (PANORMUS S.R.L.)                                        

AMMONIZIONE (I INFR)

TROVATO ENRICO          (GAME SPORT RAGUSA)                                               

GARE DEL 21/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

BONDI FRANCESCO        (LERCARA)                                           

Per atto di violenza nei confronti di un avversario e per contegno offensivo assunto nei confronti dell’arbitro, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MILITELLO GIORGIO      (LERCARA)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONDI FRANCESCO        (LERCARA)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

FERRARA PAOLO             (CEI A.S.D.C.)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

VOTADORO LORENZO   (REAL BOYS S.CROCE)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

EMANUELE EDOARDO   (CEI A.S.D.C.)                    

MANULI ALFIO MARCO (CEI A.S.D.C.)

LANZA MATTEO               (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

VITALE DANIELE               (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BUSACCA ROBERTO        (FAIR PLAY COMISO)                    

SCHEMBARI VINCENZO (FAIR PLAY COMISO)

BONDI ANDREA               (FORTITUDO BAGHERIA)                            

CHIELLO SAMUELE          (FORTITUDO BAGHERIA)

BELLASSAI BRUNO          (REAL BOYS S.CROCE)                  

STABILE VINCENZO        (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

ARENA FLAVIO (TERZO TEMPO)                              

SPINA GIUSEPPE             (VILLABATE)

GARE DEL 22/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CALI DAVIDE VITO          (REAL CATANIA)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

SANTONOCITO SIMONE               (ACADEMY KATANE SCHOOL)                                     

AMMONIZIONE (II INFR)

DI MAURO LUCIO ANDREA         (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

CAPPELLO DIEGO            (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

D IGNOTI CLAUDIO         (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

DI FRANCO SIMONE       (ACADEMY KATANE SCHOOL)

GRANATA FLAVIO           (ACADEMY KATANE SCHOOL)                  

SABBIA LUCA    (ACADEMY KATANE SCHOOL)

LA PUSATA ANDREA      (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

GARE DEL 23/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 2/2018

MONCADA ELIO               (ACCADEMIA SIRACUSA)                                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BOTTARO MATTEO         (ACCADEMIA SIRACUSA)                            

CANNARELLA DANIEL    (ACCADEMIA SIRACUSA)

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 25 gennaio 2018

calciogiovanilesicilia

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »