MENU
_dsc0651

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi e Giovanissimi – 17 gennaio 2018

17/01/2018 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

GIUDICE SPORTIVO

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 13/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 CASTELVETRANO SELINUNTE

Per gravi e ripetute manifestazioni di intemperanza, da parte di propri, sostenitori nei confronti dell’arbitro.

Euro 25,00 MESSINA SOCCER SCHOOL

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 1/2018

BALLI PASQUALE             (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

GIUFFRIDA MAURIZIO  (LA MERIDIANA)                                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2018

MARINO MARCO MASSIMILI     (KATANE SOCCER)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 5/ 2/2018

DANGELO GIUSEPPE      (MONREALE CALCIO)                                      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2018

MILITELLO PIETRO          (NUOVA NISCEMI)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

DI PASQUALE LIBER SILVIO         (PACECO 1976)                                                 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

SALVO VINCENZO           (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

Per contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BELFIORE ANTONIO       (JUNIOR VITTORIA)                                         

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BROU NGUESSAN JEAN J             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

SCALAVINO ALESSIO      (BORGO NUOVO)

TITONE GABRIELE           (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

FALSONE CARMELO ANTONIN  (ETNA CALCIO 2011)

RONSIVALLE SIMONE SALVATOR             (ETNA CALCIO 2011)                     

SCUDERI AGOSTINO      (LA MERIDIANA)

DI STEFANO DANIEL       (NUOVA NISCEMI)                         

NICASTRO PIERLUIGI     (SPORTISPICA MARCOMONACO)

SALEMI CORRADO          (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

DI MENTO ROSARIO      (TIRRENIA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PISCIOTTA GIUSEPPE     (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

TOSCANO STEFANO       (ETNA CALCIO 2011)

ROMANO SANTI HERMES           (SPORT CLUB PALAZZOLO)                         

ABATE NICOLA (TIRRENIA CALCIO)

LORETO PIETRO               (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE LUCA RICCARDO        (ACIREALE)                        

LEONE ROBERTO              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

CORDARO FABIO             (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

LATINA LORENZO            (ERG S.R.L.)

PANASSIDI ALFIO GIOVANNI     (ETNA CALCIO 2011)                     

BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER)

TORRE SIMONE                (LA MERIDIANA)                            

SERIO EMANUELE           (NEW EAGLES 2010)

SENTINA ANDREA           (NUOVA NISCEMI)                         

LE DONNE ROBERTO      (TIRRENIA CALCIO)

NASTASI GIUSEPPE        (TIRRENIA CALCIO)                                          

AMMONIZIONE (VII INFR)

TARANTINO DARIO        (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

RINOLDO ALESSANDRO               (FAVARA ACADEMY)

AMMONIZIONE (VI INFR)

AGNONE ROCCO             (CITTA DI SCORDIA)                      

IMPERATO VINCENZO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (III INFR)

RUBINO GABRIELE          (BUON PASTORE)                           

SCIACCOTTA ALBERTO  (CASTELVETRANO SELINUNTE)

MARCHI GIUSEPPE         (MAGICA)                          

INGEGNERI MARIO         (MESSINA SOCCER SCHOOL)

ARRABITO RAFFAELE     (MODICA AIRONE)                        

LO COCO GIORGIO         (MONREALE CALCIO)

BERTE SALVATORE          (NUOVA RINASCITA)                    

SALA MICHELE  (PACECO 1976)

SIRAGUSA MATTEO EMMANUEL             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

DINO LIBORIOEMANUELE           (VILLABATE)

QUARTUCCIO SALVATORE          (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

DI CACCAMO CRISTIAN (BORGO NUOVO)                          

ATRIA VITO        (CASTELVETRANO SELINUNTE)

PAPPALARDO RICCARDO             (CATANIA SPA)                               

TRAWALLY ALAGIE SAIDOU       (CEI A.S.D.C.)

LUMIA GRAZIANO          (ETNA CALCIO 2011)                     

PRIVITERA SIMONE LORENZO   (ETNA CALCIO 2011)

CICERO DIEGO  (FREE TIME CLUB)                          

DI PASQUALE DONATO MARIA (GAME SPORT RAGUSA)

DISTEFANO SAMUELE   (GAME SPORT RAGUSA)                             

RECHICHI ANGELO          (GIOVANILE GELA)

CONSOLO MIRKO            (LA MERIDIANA)                            

VADALA FRANCESCO     (LA MERIDIANA)

GIALLONGO ANTONIO  (MAGICA)                          

FOGLIANO PAOLO          (NEW EAGLES 2010)

NARO MIRKO    (NEW EAGLES 2010)                      

GUALATO FRANCESCO  (NUOVA NISCEMI)

COTTONE FEDERICO       (NUOVA RINASCITA)                    

LA ROSA GIOVANNI       (NUOVA RINASCITA)

GUAIANA SIMONE         (PACECO 1976)                               

INSOLIA SEBASTIANO    (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

DIMAGGIO MATTEO      (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

FLAUTO RUBEN                (SPORTING PALLAVICINO)

NICASTRO PIERLUIGI     (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

CANNATELLA MARCO   (TIEFFE CLUB)

GALLO SIMONE (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

BOTTINO FRANCESCO   (ACIREALE)                        

FARO GIUSEPPE               (ACIREALE)

SCARPACI DOMENICO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

AVERSA ALESSANDRO   (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

FUSCHI LORENZO            (BUON PASTORE)                           

BLANCO GIUSEPPE         (CALCIO CICCIO GALEOTO)

SALVO VINCENZO           (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

LA DELFA LORENZO        (CATANIA SPA)

PINO SALVATORE SIMON            (CATANIA SPA)                               

CONSOLI CHRISTOPHER               (CATANIA 1980)

DIGIOVANNI GIACOMO               (CEI A.S.D.C.)                    

DI BELLA MARCO             (FOLGORE)

LOMBARDO FRANCESCO             (GIOVANILE GELA)                         

MAGAZZU ANTONINO  (MESSINA SOCCER SCHOOL)

PARAFIORITI GIUSEPPE MANUEL            (NEW EAGLES 2010)                      

FERRANTI GIANNI           (NUOVA NISCEMI)

MARESCALCO GABRIELE              (VIRTUS AVOLA)                                               

GARE DEL 14/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2018

FERRANTE GIUSEPPE     (PANORMUS S.R.L.)                                        

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CALLIPO ANTONIO         (PANORMUS S.R.L.)                                        

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CASCINA GIORGIO          (PANORMUS S.R.L.)                                        

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PUGLISI SANTO ALESSANDR       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

RANDI ALESSANDRO      (PANORMUS S.R.L.)

PINO SEBASTIAN             (PROMOSPORT BARCELLONA)                

VILLARDITA ALESSIO      (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VAGLICA ALESSIO            (CANTERA RIBOLLA)                     

CIACCIA FRANCESCO     (FORTITUDO BAGHERIA)

DILETTOSO VINCENZO PIO          (GIARDINI NAXOS)                        

RAITI MATTEO  (GIARDINI NAXOS)

PRIVITERA SALVATORE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

RAIMONDO SIMONE     (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

BUCCAFUSCA ADRIANO               (PANORMUS S.R.L.)                      

MATERIA CARLO              (PROMOSPORT BARCELLONA)

SAJOLA ALESSANDRO    (TERZO TEMPO)                              

LANDOLINA SEBASTIANO            (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

ROTELLA PAOLO ROMAN            (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

TERRANOVA DANILO     (CANTERA RIBOLLA)                     

GIANNETTO MARCO      (JONICA F.C.)

CALIRI SEBASTIANO       (PATTESE)                          

CURRO FRANCESCO       (SPORTING TAORMINA)

CILLUFFO NICOLO           (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (II INFR)

GIOCOLANO ALESSIO    (ATLETICO VITTORIA)                   

PARISI ANDREA                (ATLETICO VITTORIA)

VALENTI DANIELE            (PANORMUS S.R.L.)                      

MAGGIO FILIPPO            (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMANING GEORGE TAKYI           (TERZO TEMPO)                              

CALDARELLA FEDERICO GIUSEP               (TERZO TEMPO)

CITRANO LUCA (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (I INFR)

ANSELMO SERGIO PIO  (CAMARO 1969)                             

ENEA PAOLO     (CANTERA RIBOLLA)

FIORENTINO DOMENICO             (FORTITUDO BAGHERIA)                            

VECCHIO SALVATORE ALESS       (GIARDINI NAXOS)

CATALFAMO FRANCESCO           (PATTESE)                          

SILIGATO MATHIAS        (SPORTING TAORMINA)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 7/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 7/ 1/2018 S.PIO X – MESSINA SOCCER SCHOOL

Con C.U. nº230 SGS del 10/01/2018, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società S.Pio X sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 13/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2018

LOMBARDO ANTONINO              (LEONFORTESE)                                                

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 2/2018

MESSINA ALFIO               (GIARDINI NAXOS)                                          

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 1/2018

ROTTELLA VINCENZO    (ETNA CALCIO 2011)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MONTELEONE BENEDETTO         (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

Per condotta scorretta.

MONTELEONE VINCENZO           (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

Per condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2018

SEIDITA FILIPPO               (MONREALE CALCIO)                                      

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2018

MONTELEONE GIOVANNI           (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BALLETTI BERNARDO MARIA     (JUNIOR CATANIA)                        

DI EMANUELE GIOVANNI            (MISTERBIANCO)

CARDELLA COSIMO        (TERZO TEMPO)                                                

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

FILECCIA GAETANO        (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PATANE CARMELO RAUL             (JUNIOR CATANIA)                        

ZUCCARO GIACOMO     (JUNIOR CATANIA)

LA BIANCA GABRIELE     (PRO CALCIO FICARAZZI)                                              

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE CLO SIMONE ONOFRIO          (JONICA F.C.)                                      

AMMONIZIONE (VII INFR)

MURATORI GIOVANNI (GIARDINI NAXOS)                                          

AMMONIZIONE (VI INFR)

POLIZZI RICCARDO          (CALCIO SICILIA)                             

AGNELLO FRANCESCO  (GAME SPORT RAGUSA)

AMMONIZIONE (III INFR)

BASILE MATTIA PIO        (GIARDINI NAXOS)                        

SCUDERI ENRICO             (GIARDINI NAXOS)

PUGLIE GIOELE (PANTANELLI SPORT)                   

LA BIANCA DANIELE       (PRO CALCIO FICARAZZI)

ANSELMO ROBERTO      (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

GUELI GIUSEPPE              (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

LETO LUCA         (TERZO TEMPO)                              

CATANZARO DAVIDE     (TIEFFE CLUB)

ROMEO EMANUELE       (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

RODOLICO GIOVANNI  (DON BOSCO ARDOR SALES)                    

LUMIA GRAZIANO          (ETNA CALCIO 2011)

PROCIDA STEFANO         (MONREALE CALCIO)                    

VENTURINI DENNIS        (MONREALE CALCIO)

GIARDINA GABRIELE      (PANTANELLI SPORT)                   

SALVIA GABRIELE            (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

TOLEDO FRANCESCOPIO             (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                    

MURATORE GABRIELE   (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

PULVIRENTI ROBERTO   (DON BOSCO ARDOR SALES)                    

CABIBBO LORENZO         (GAME SPORT RAGUSA)

TORRE EDOARDO            (MISTERBIANCO)                           

BELFIORE SIMONE          (PANTANELLI SPORT)

QUARTARONE PIETRO  (PANTANELLI SPORT)                   

MICELI SALVATORE        (PRO CALCIO FICARAZZI)

CAGNES ELIA ANGELO   (REAL GELA)                     

FICHERA LUIGI  (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GARE DEL 14/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 400,00 SPORT V. TOMMASO NATALE

Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco che assumevano contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, nonchè per non avere, propri incaricati, adempiuto ai propri doveri al servizio d’ordine.

Euro 50,00 SPORT CLUB PALAZZOLO

Per contegno minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

Euro 15,00 CASTELVETRANO SELINUNTE

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 1/2018

ADEOLA DAVIDS ADEYEMI         (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2018

COSTANZO GIOVANNI  (LA MERIDIANA)                                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FORESTA GIUSEPPE        (CAMARO 1969)                             

ABELA GIUSEPPE             (VIRTUS AVOLA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PUGLISI GIOSUE              (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

NIGRO PAOLO  (SPORT CLUB PALAZZOLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SETTE GARA/E

D AMICO CLAUDIO         (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

Per avere spintonato l’arbitro assumendo contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dello stesso, a fine gara.

FOLLARI ALESSANDRO  (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

Per avere spintonato l’arbitro assumendo contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dello stesso, a fine gara.

GRECO GIULIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

Per avere spintonato l’arbitro assumendo contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dello stesso, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

STIMOLI GAETANO PIO (ACR MESSINA SSD A RL)                            

RICCOBUONO SALVO    (BUON PASTORE)

CAMPISI MATTEO           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

MINNALA DANIEL           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

SCIUTO DENIS   (S.PIO X)                                               

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AGNELLO FRANCESCO  (ACR MESSINA SSD A RL)                            

AURNIA FRANCESCO VALEN      (AMO GELA)

LICATA DANIELE               (CITTA DI TRAPANI)                                        

AMMONIZIONE (III INFR)

CANCEMI ALESSIO          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

MENDOLIA GIOACCHINO            (CAMARO 1969)

GATANI DAVIDE               (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

RIZZO VINCENZO             (DON CARLO MISILMERI)

MALLIA GIORGIO            (FAVARA ACADEMY)                    

ZAPPALA SIMONE FRANCESC    (LA MERIDIANA)

MONGIOVI RICCARDO  (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

ZAGARELLA FRANCESCO              (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (II INFR)

PELLEGRINO MARCO     (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

RAGUSA FRANCESCO    (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

LA MATTINA ANTONINO             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

CILIO ANGELO  (CALCIO CICCIO GALEOTO)

D AMATO ANTONINO   (CANTERA RIBOLLA)                     

FANTACI VINCENZO       (CANTERA RIBOLLA)

PERRONE GIANLUCA     (CANTERA RIBOLLA)                     

BONO GIULIO   (CASTELVETRANO SELINUNTE)

NACCARI GABRIELE        (CEI A.S.D.C.)                    

PELLEGRINO CIMO ALESSIO       (DON CARLO MISILMERI)

SPITALIERI ALESSANDRO             (FINCANTIERI PALERMO)                            

TERMINI COSIMO DAMIANO     (LA MERIDIANA)

VIOLA DARIO    (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

FURNARI SIMONE           (NUOVA RINASCITA)

ARCIDIACONO LUCA      (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

DI PERNA FRANCESCO  (S.PIO X)

D AMICO CLAUDIO         (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

ERRANTE JACOPO           (ACR MESSINA SSD A RL)                            

MILAZZO GIUSEPPE       (ACR MESSINA SSD A RL)

CRICCHIO GABRIELE       (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

MAMONE ATTILIO ALESSIO        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

TUTTOILMONDO GIUSEPPE       (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

SCALIA ALEX ROSARIO  (BUON PASTORE)

BRUNO MARCO               (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

MERCURIO MARCO        (CALCIO CICCIO GALEOTO)

ALVARES GABRIELE CALOGE      (FINCANTIERI PALERMO)                            

VIRGILIO MARCO            (FREE TIME CLUB)

FASCIANA MANUEL       (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

MILAZZO LORENZO        (S.PIO X)

PLATANIA DENNIS          (S.PIO X)                             

DI MAGGIO ANTONIO  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FOLLARI ALESSANDRO  (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                SCIORTINO DANIELE      (SPORTING PALLAVICINO)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 13/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 13/ 1/2018 CITTA DI RIBERA – ACADEMY G.TEDESCO S.Rsq.B

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PITROTTO FRANCESCO (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

VENTURELLA VINCENZO              (CITTA DI RIBERA)                          

BONDI FRANCESCO        (LERCARA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CALASCIBETTA LUIGI     (CALCIO CIAKULLI)                         

CANALE BIAGIO               (LERCARA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DIMARIA BENEDETTO    (ACADEMY G.TEDESCO S.Rsq.B)                              

BARGIONE MATTIAS      (TIEFFE CLUB sq.B)

INTRIVICI ALESSANDRO               (VILLABATE)                     

TORCIVIA GIOVANNI     (VILLABATE)

GARE DEL 14/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 MONREALE CALCIO

Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GAGLIANO MATTEO      (JUNIOR VITTORIA)                                         

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CHIRCO ANDREA             (BOEO MARSALA)                          

PUGLIESI STEFANO         (LUDOS ALCAMO)

CAMPANELLA MARCO  (MONREALE CALCIO)                    

ARNONE CHRISTIAN      (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

LA MESA GIUSEPPE FRANCE       (ACCADEMIA SIRACUSA)                            

LA CARA DENNIS             (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BADALAMENTI GIOVANNI          (CITTA DI CARINI)                          

BUSACCA ALESSANDRO               (JUNIOR VITTORIA)

MONTALBANO GABRIELE            (TERZO TEMPO sq.B)                                      

AMMONIZIONE (I INFR)

ITALIA SEBASTIANO       (ACCADEMIA SIRACUSA)                            

TORRES SAMUEL SALVATOR      (ACCADEMIA SIRACUSA)

TUMBARELLO MARCO  (BOEO MARSALA)                          

PERA GABRIELE                (CITTA DI CARINI)

PARRINELLO RICCARDO               (MONREALE CALCIO)                    

VIRZI FRANCESCO PAOLO            (TERZO TEMPO)

 

calciogiovanilesicilia

 

 

 

                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 17 gennaio 2018

 

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!