MENU
_dsc0696

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi e Giovanissimi – 10 gennaio 2018

10/01/2018 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 9/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 9/12/2017 STELLA NASCENTE – MESSANA 1966

1-1; Reclamo Messana 1966 Con reclamo ritualmente proposto la Società Messana 1966 chiede l’assegnazione della perdita della gara alla Società Stella Nascente avendo quest’ultima utilizzato, nel corso della stessa, il calciatore Foti Francesco (18/07/2002) in pendenza di squalifica;

Esaminati gli atti ufficiali ed effettuati i necessari accertamenti, si rileva che la Società Stella Nascente ha effettivamente impiegato nella gara in epigrafe il Foti Francesco, in pendenza di squalifica non avendo ancora scontato quella per una gara comminatagli in relazione alla gara di Allievi Regionale, ACR Messina/Stella Nascente del 2/12/2017, provvedimento pubblicato sul C.U. n. 192 SGS del 6/12/2017;

Lo stesso, pertanto, non aveva titolo a prendere parte alla gara in oggetto;

Per quanto sopra; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Messana 1966, non addebitando alla stessa la relativa tassa; Di infliggere alla Società Stella Nascente la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3;

Di squalificare per una ulteriore gara il calciatore Foti Francesco, Società Stella Nascente;

Di infliggere al sig. Barbagallo Francesco, dirigente accompagnatore Società Stella Nascente, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 31/01/2018.

GARE DEL 17/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 17/12/2017 CAMARO 1969 – GIARDINI NAXOS

3-0; Reclamo Giardini Naxos Considerato che la Società Giardini Naxos, dopo il relativo preannuncio, non ha fatto pervenire motivazione e tassa del reclamo che deve, pertanto, intendersi rinunciato;

Visto l’art. 33, punto 8, del C.G.S.;

Si delibera:

Di addebitare la tassa reclamo, in quanto rinunciato, alla Società Giardini Naxos;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 6/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 6/ 1/2018 GAME SPORT RAGUSA – OLIMPIQUE PRIOLO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra OLIMPIQUE PRIOLO. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 180,00 euro (2^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 MISTERBIANCO

Per avere persona non identificata, introdottosi all’interno del terreno di giuoco, assunto contegno aggressivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 1/2018

RAGUSA PAOLO               (SPORTING PALLAVICINO)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2018

CURCURUTO CARMELO                (GIARDINI NAXOS)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

FANARA CALOGERO      (FAVARA ACADEMY)                                      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

NAMIO EMANUELE        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

CATANIA VINCENZO GABRIE      (VILLABATE)                                       

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di avversari.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LA CAVA ANDREA           (NUOVA RINASCITA)                                      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAMILLERI DOMENICO (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

ALONGI SALVATORE      (CEI A.S.D.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PANCARO ISMAELE        (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

BATTIATO ANGELO        (CITTA DI SCORDIA)

RUSSO ANTONIO            (FAVARA ACADEMY)                    

DEMARIANO GIUSEPPE               (FOLGORE)

CURATOLO ALESSANDRO GIUS (PACECO 1976)                               

ANZALONE SALVATORE               (SANCATALDESE CALCIO)

BURGIO BRUNO              (SANCATALDESE CALCIO)                           

COSTA SILVIO   (SPORTING PALLAVICINO)

GUADAGNA SALVATORE             (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FASCELLA GIOVANNI     (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

MATTEI CLAUDIO            (CALCIO SICILIA)

STAGNO GIULIO              (CANTERA RIBOLLA)                     

MAZZOLA SALVATORE  (FORTITUDO BAGHERIA)

SAVERINO FRANCESCO PAOLO (FREE TIME CLUB)                          

BRANCA MARCO             (JONICA F.C.)

USCENTI MATTEO           (JONICA F.C.)                    

BELFIORE ANTONIO       (JUNIOR VITTORIA)

DI MARTINO FRANCESCO           (MAGICA)                          

LUSHA FABIO    (ME.TA. SPORT)

MINEO GABRIELE            (RAGUSA BOYS)                              

MAZZONE MATTEO SANTO        (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

SIDOTI CARLO CRIK        (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (VII INFR)

VITRANO FRANCESCO   (BUON PASTORE)                           

ALONGI GIUSEPPE          (FAVARA ACADEMY)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ROTELLA PAOLO ROMAN            (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

PALUMBO ANTONIO     (ATLETICO VITTORIA)                   

DAMATO ANGELO          (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CORDARO FABIO             (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

MARINO DEMETRIO       (CITTA DI SCORDIA)

PISTARA CARLO MARIA               (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

SPAMPINATO GABRIELE              (MAGICA)

CERAOLO FEDERICO       (NUOVA RINASCITA)                    

MATERIA CARLO              (PROMOSPORT BARCELLONA)

CANNELLA RICCARDO   (TIEFFE CLUB)                  

ONORATO ERNESTO      (VILLABATE)

LANDOLINA SEBASTIANO            (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

BAGLIERI SALVATORE    (ATLETICO VITTORIA)                   

CALTAGIRONE MANUELCAMILLO           (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

RUBINO GABRIELE          (BUON PASTORE)                           

SCIMONE MARCO           (BUON PASTORE)

BUCCHERI ANDREA        (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

FAVATA GAETANO GIUSEPP      (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CAFARELLA ANGELO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

VELLA AMEDEO                (FAVARA ACADEMY)

GITTO ALESSANDRO      (FOLGORE)                        

PATANE LEONARDO       (GIARDINI NAXOS)

CASTELLETTI MATTEO   (GIOVANILE GELA)                         

SCATTAMAGLIA DAMIANO        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MINEO GIOVANNI          (JUNIOR VITTORIA)                       

INTRAVAIA SIMONE      (KATANE SOCCER)

CASTROGIOVANNI DOMENICO (MISTERBIANCO)                           

CORICA FILIPPO               (NUOVA RINASCITA)

CALIRI SEBASTIANO       (PATTESE)                          

BUCCHERI GIANLUCA    (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

MULONE FRANCESCO   (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

SILVESTRO DAVIDE GIOACCHI  (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (I INFR)

LA VARDERA CLAUDIO  (CALCIO SICILIA)                             

SCALISI SAMUELE            (CALCIO SICILIA)

MASTELLONE DANILO   (CANTERA RIBOLLA)                     

MAIORANA NICOLA PIO              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CICERO DIEGO  (FREE TIME CLUB)                          

DOMICOLI BUDO GIAN REDI      (GIOVANILE GELA)

RUSSELLO ANTONINO  (GIOVANILE GELA)                         

MIGLIORE SALVATORE  (JUNIOR VITTORIA)

PISANA ANGELO              (MODICA AIRONE)                        

LA ROSA GIOVANNI       (NUOVA RINASCITA)

LO BUE MARCO               (PANORMUS S.R.L.)                      

PISANO ANTONIO           (PANORMUS S.R.L.)

LA MACCHIA FRANCESCO           (PATTESE)                          

MESSINA EMANUELE    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GALLETTI GIULIO             (SANCATALDESE CALCIO)                           

MILOTTA GIUSEPPE       (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FLAUTO RUBEN                (SPORTING PALLAVICINO)                         

DI BELLA ALESSIO            (SPORTING TAORMINA)

DI MICELI EMANUELE KEVIN      (VIS PALERMO)                                                 

GARE DEL 7/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 1/2018

OTERI GIANLUCA            (CAMARO 1969)                                               

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

LIBRANDI LUIGI               (TERZO TEMPO)                                                

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MENTO SANDRO             (CAMARO 1969)                                               

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CAPILLI NICOLO               (CAMARO 1969)                             

DE MARIA GIANLUCA   (CATANIA 1980)

TROVATO SEBASTIANO (INVICTUS F.C. 2014)                    

GIUFFRE GAETANO        (MESSINA SOCCER SCHOOL)

ALFO GIUSEPPE               (VIRTUS AVOLA)                                               

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LEMBO PAOLO (CAMARO 1969)                             

MONDELLO ANTONINO PIO       (ETNA CALCIO 2011)

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN         (GIOVANI LEONI)                            

TERRANA ANDREA         (INVICTUS F.C. 2014)

ABATE NICOLA (TIRRENIA CALCIO)                                          

AMMONIZIONE (III INFR)

CORDOVA DANIEL          (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

BATTAGLIA FRANCESCO              (CATANIA 1980)

COSTANTINO MICHELANGELO (INVICTUS F.C. 2014)                    

VITA ANTONINO             (MESSANA 1966)

SENTINA ANDREA           (NUOVA NISCEMI)                         

FARACI MATTEO              (SPORT CLUB PALAZZOLO)

SAJOLA ALESSANDRO    (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (II INFR)

PANASSIDI LUCA ALFIO (ETNA CALCIO 2011)                     

LO COCO GIORGIO         (MONREALE CALCIO)

BATTAGLIA MATTEO      (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

FONTI GIUSEPPE MICHEL            (SPORT CLUB NISSA 1962)

LEONARDI MARIO          (STELLA NASCENTE)                      

CILLUFFO NICOLO           (TERZO TEMPO)

ZAPPIA SIMONE              (TIRRENIA CALCIO)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

GENNA SALVATORE       (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

ZUCCARA GABRIELE       (CATANIA 1980)

LANZAFAME DANILO     (GIOVANI LEONI)                           

PEPI PAOLO MARIA        (NUOVA NISCEMI)

MORACE GAETANO       (STELLA NASCENTE)                      

CITRANO LUCA (TERZO TEMPO)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 5/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 CITTA DI RIBERA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

ADDALIA NICOLO            (CITTA DI RIBERA)                                            

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 6/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 2/2018

BELLAERA GIOVANNI    (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                                     

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 1/2018

LOPRIORE ANTONIO      (CEI A.S.D.C.)                                      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2018

CACI TONY         (AMO GELA)                                       

Per proteste e per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PELUSO LORENZO           (MODICA AIRONE)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IMPERATO MATTEO       (BUON PASTORE)                           

RICCOBUONO SALVO    (BUON PASTORE)

CAMPISI MATTEO           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

MINNALA DANIEL           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

DIDOMENICO LORENZO               (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

VELLA FRANCESCO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

BUA ALFIO SAMUEL       (GIOVANI LEONI)

SANTONOCITO ROSARIO             (LA MERIDIANA)                            

MISSERI SALVATORE      (MODICA AIRONE)

AMMONIZIONE (II INFR)

GALBO SALVATORE        (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

AVELLONE LEOPOLDO   (CEI A.S.D.C.)

CARTA ROBERTO             (CEI A.S.D.C.)                    

MARIA LUCA     (LEONFORTESE)

LETO LUCA         (TERZO TEMPO)                              

PERNICIARO MIRKO       (TERZO TEMPO)

MANGIONE GIUSEPPE  (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

SANZO GABRIELE            (AMO GELA)                     

TREPPIEDI ADRIAN         (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

LUPO MATTEO (BUON PASTORE)                           

D AMATO ANTONINO   (CANTERA RIBOLLA)

RODOLICO GIOVANNI  (DON BOSCO ARDOR SALES)                    

COLLORAFI DANILO        (NUOVA RINASCITA)

CRISAFULLI GIANLUCA (NUOVA RINASCITA)                    

FURNARI SIMONE           (NUOVA RINASCITA)

NIZZA GIORDANO           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

BALSANO GAETANO      (TERZO TEMPO)

DRAGO GIOVANNI         (TERZO TEMPO)                                                

GARE DEL 7/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 7/ 1/2018 S.PIO X – MESSINA SOCCER SCHOOL

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 2/2018

GALLI MAURIZIO             (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                          

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2018

MANIACI GIOSUE            (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MALLIA FABRIZIO PIO   (A.LIBERTAS RARI NANTES)                                         

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GUGLIELMINO ANTONINO         (ETNA CALCIO 2011)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FICHERA SAMUELE         (GAME SPORT RAGUSA)                             

SPADARO LORENZO       (GAME SPORT RAGUSA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE GRANDE ANDRIY      (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

DI CARO FRANCESCO    (FAVARA ACADEMY)

PINTABONA CONO         (FREE TIME CLUB)                          

CRISAFULLI RICCARDO SANTI    (JONICA F.C.)

PATANE CARMELO RAUL             (JUNIOR CATANIA)                        

BASTANTE GABRIELE     (MEDITERRANEA)

LA BIANCA GABRIELE     (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

SINAGRA FRANCESCO   (PUNTO ROSA)

MIRANDA ROBERTO      (TIEFFE CLUB)                  

D AGOSTINO DOMENICO            (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

NDONG KHALID               (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

GUGLIELMINO ANTONINO         (ETNA CALCIO 2011)

CURRO STEFANO             (FOLGORE)                        

BROCCO MANUEL           (FORTITUDO BAGHERIA)

DE CLO SIMONE ONOFRIO          (JONICA F.C.)                    

LAMBRI GRAZIANO MARIA        (REAL GELA)

MACCARRONE ENRICO ANTONIO           (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

VIOLA FEDERICO              (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (II INFR)

BARBAGALLO ANTONIO PIO      (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

COSTA LEONARDO          (A.LIBERTAS RARI NANTES)

SCARFI GIUSEPPE            (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

SICILIA ALESSIO                (FAVARA ACADEMY)

ODDO SALVATORE         (FREE TIME CLUB)                          

SCUDERI ENRICO             (GIARDINI NAXOS)

BIONDO SAMUELE          (JUNIOR CATANIA)                        

GUGLIELMINO GABRIELE             (JUNIOR CATANIA)

RENDA FRANCESCO PIO               (MONREALE CALCIO)                    

SCARCELLA ROCCO         (PACECO 1976)

BUGLISI SERGIO               (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

CAPORELLI MATTEO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MONGIOVI RICCARDO  (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

RIBAUDO GASPARE EMANUEL  (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

PISCIOTTA TOMMASO  (CALCIO CICCIO GALEOTO)

TRIOLO GIANLUIGI         (CAMARO 1969)                             

FERRO LEONARDO          (CITTA DI TRAPANI)

MARINO GIUSEPPE        (FINCANTIERI PALERMO)                           

GAGLIANO RICCARDO GIOVAN (FREE TIME CLUB)

GARUFI CARMELO          (JONICA F.C.)                    

CATALANO NICOLO        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

FAZIO SAMUELE              (PANORMUS S.R.L.)                      

ARRABITO ANDREA        (PANTANELLI SPORT)

FUGGETTA ALESSANDRO             (PANTANELLI SPORT)                   

SEVERINO FEDERICO      (PANTANELLI SPORT)

QUARTARARO GIUSEPPE            (PUNTO ROSA)                

GOLISANO GIUSEPPE JOELE        (REAL GELA)

SIRAGUSA MATTIA         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

DI PERNA FRANCESCO  (S.PIO X)

MARTINO VINCENZO PIO            (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                      

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 6/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GATTUSO SALVATORE  (LERCARA)                                           

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FUSCHI ALESSIO               (CALCIO CIAKULLI)                         

INGALLINA CHRISTIAN  (CALCIO SICILIA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MINEO GIOVANNI          (CALCIO CIAKULLI)                         

MAGGIONE GIOVANNI (PANORMUS S.R.L.)

MANGANO MARCO       (PANORMUS S.R.L.)                      

PITROTTO FRANCESCO (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

LO CASCIO DARIO           (LERCARA)                         

CALAFIORE MATTIA       (TERZO TEMPO)

CAMPOLO MARCO         (TERZO TEMPO)                              

CERAMI SAMUELE          (TERZO TEMPO)

GARE DEL 7/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2018

BARONE ONOFRIO         (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                                         

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SAFINA ALESSANDRO    (GALACTIC ACADEMY)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

LIBRA GIUSEPPE              (CANTERA RIBOLLA)                     

MORELLO CHRISTIAN    (CITTA DI RIBERA)

MOLINARO SALVATORE               (MONREALE CALCIO)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

FURNARI LUCA (ACADEMY G.TEDESCO S.Rsq.B)                              

KUBI CALEB MASSIMO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MANDIRA ALESSANDRO              (GALACTIC ACADEMY)                

CANGEMI ANGELO         (IL CALCETTO)

SERIO DANILO  (MONREALE CALCIO)                                      

AMMONIZIONE (I INFR)

GAMBINO ALESSIO         (ACADEMY G.TEDESCO S.Rsq.B)                              

BADALAMENTI GIOVANNI          (CITTA DI CARINI)

RANDAZZO NICOLO PIO               (CITTA DI CARINI)                                            

GARE DEL 8/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DE VITA GIROLAMO       (BOEO MARSALA)                          

FORGIA GIULIO (BOEO MARSALA)

LOMBARDO FRANCESCO             (LUDOS ALCAMO)                          

D AMELIO LUCA               (TIEFFE CLUB sq.B)

VASSALLO ANTONINO  (TIEFFE CLUB sq.B)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

VINCI ANTONIO               (BOEO MARSALA)                          

MARANO MATTIA MARIA           (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

TAGLIARINO VINCENZO               (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                    

MULIELLO ALESSIO         (TIEFFE CLUB sq.B)

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 10 gennaio 2018

calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!