MENU
_dsc0707

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi e Giovanissimi – 20 dicembre 2017

20/12/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 16/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 JUNIOR VITTORIA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2018

ITALIANO MARCO           (FOLGORE)                                          

Per reiterato contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2018

DELL UTRI GIUSEPPE ELIO           (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                           

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2018

DIDOMENICO SEBASTIANO        (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CARRUBBA GIUSEPPE   (MODICA AIRONE)                        

GAROFALO NINO            (PROMOSPORT BARCELLONA)

BAIAMONTE SALVATORE            (VILLABATE)                                       

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERNANDEZ SALVATORE             (BUON PASTORE)                           

PARISI MARCO (FOLGORE)

CARUSO DOMENICO     (PANORMUS S.R.L.)                                        

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DAMA DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

FINOCCHIARO MATTEO               (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

EUCALIPTUS ANTONINO              (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

PISCIOTTA GIUSEPPE     (CASTELVETRANO SELINUNTE)

RUSSO ANTONIO            (FAVARA ACADEMY)                    

DEMARIANO GIUSEPPE               (FOLGORE)

TURIANO MICHAEL        (JONICA F.C.)                    

AVOLA FRANCESCO       (MODICA AIRONE)

PINO SEBASTIAN             (PROMOSPORT BARCELLONA)                

CRACCHIOLO DAVIDE    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

VITALE VINCENZO SIMONE         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

ROMANO SANTI HERMES           (SPORT CLUB PALAZZOLO)

COSTA SILVIO   (SPORTING PALLAVICINO)                         

CATANIA VINCENZO GABRIE      (VILLABATE)

GUADAGNA SALVATORE             (VILLABATE)                     

AMMIRATA GIUSEPPE  (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GIUNTA ANTONIO          (MESSINA SOCCER SCHOOL)                                       

AMMONIZIONE (VI INFR)

VITRANO FRANCESCO   (BUON PASTORE)                           

TARANTINO DARIO        (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MANISCALCHI ENRICO  (CANTERA RIBOLLA)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

ELIA GAETANO (BORGO NUOVO)                           

DI GIORGI GIACOMO    (CANTERA RIBOLLA)

DE MARCO ANDREA      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

LATINA LORENZO            (ERG S.R.L.)

CIACCIA FRANCESCO     (FORTITUDO BAGHERIA)                            

SAVERINO FRANCESCO PAOLO (FREE TIME CLUB)

PRIVITERA SALVATORE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

BELFIORE ANTONIO       (JUNIOR VITTORIA)

APRILE VINCENZO          (MODICA AIRONE)                        

RIITTO SANTO  (OLIMPIQUE PRIOLO)

CRISAFI PAOLO (SPORTING PALLAVICINO)                         

GAMBINO GIANLUCA   (VILLABATE)

MARINO ALESSIO MATTIA          (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

SPAMPINATO MATTIA  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

GIANNONE GIUSEPPE   (GIOVANILE GELA)

TERRIZZI PIERPAOLO ALFRE        (JONICA F.C.)                    

DORIA RICCARDO           (MESSANA 1966)

MATERIA CARLO              (PROMOSPORT BARCELLONA)                

LAURETTA NUNZIO        (RAGUSA BOYS)

NAMIO EMANUELE        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

TRENTACOSTE OTTAVIO SAMUELE         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

TUDISCO GIUSEPPE        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

PREVITERA SIMONE ROSARIO   (STELLA NASCENTE)

DINO LIBORIOEMANUELE           (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

SCIACCA PAOLO               (BUON PASTORE)                           

SCIMONE MARCO           (BUON PASTORE)

MINGOIA SALVINO        (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

GENNARO MICHELANGELO        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

MERLINO FABRIZIO        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

DI PASQUALE DONATO MARIA (GAME SPORT RAGUSA)

DI QUATTRO ANGELO   (GAME SPORT RAGUSA)                             

RACITI CARMELO             (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

FILONI GABRIELE             (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

ORFANELLI GUIDO          (PANORMUS S.R.L.)

CARDONE LUCA               (SPORTING TAORMINA)                                               

GARE DEL 17/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 17/12/2017 CAMARO 1969 – GIARDINI NAXOS

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.GIARDINI NAXOS si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 1/2018

CALTABIANO SANTO     (GIARDINI NAXOS)                                          

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2018

MUSCOLINO WALTER    (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2018

DILETTOSO MARIO         (GIARDINI NAXOS)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

ROCCA ALEX      (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                                  

Per grave atto spregevole nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ZAPPALA ALFIO                (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GALLO SIMONE (VIRTUS AVOLA)                                               

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE MARIA GIANLUCA   (CATANIA 1980)                             

CALANDRA FRANCESCO               (GIARDINI NAXOS)

PLATANIA FRANCESCO SIMON (KATANE SOCCER)                         

LORETO PIETRO               (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (III INFR)

DE MARCO GIOVANNI  (CAMARO 1969)                             

MENTO SANDRO             (CAMARO 1969)

VALERI MATTIA                (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

SPADARO OTTAVIO        (KATANE SOCCER)

NASTASI GIUSEPPE        (TIRRENIA CALCIO)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

PRIVITERA ALBERTO       (CAMARO 1969)                             

NAPOLI MARIANO          (CATANIA 1980)

MERTOLI MATTEO AGATINO     (INVICTUS F.C. 2014)                    

CANNAVO SIMONE LUCIO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)

CASTORINA DOMENICO SAMUEL            (LA MERIDIANA)                             

SANTAMARIA SALVATORE          (LA MERIDIANA)

DISCA ALESSIO (NUOVA NISCEMI)                         

SENTINA ANDREA           (NUOVA NISCEMI)

SALA MICHELE  (PACECO 1976)                                

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

FALCO NATALINO           (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                          

FORESTIERI ALESSANDRO           (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

AURELIANO ANTONIO SAMUEL               (CATANIA SPA)                                

PUGLISI SAMUELE           (CATANIA SPA)

FERRARA GIUSEPPE       (CATANIA 1980)                             

PRIVITERA SIMONE LORENZO   (ETNA CALCIO 2011)

BALLARINO GABRIELE   (GIARDINI NAXOS)                        

CALTABIANO GIUSEPPE               (JONIA CALCIO RIPOSTO)

MUSCOLINO CATENO ALESSIO  (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

BONACORSI DARIO        (KATANE SOCCER)

CALDARELLA FEDERICO GIUSEP               (TERZO TEMPO)                              

FERRARO GABRIELE       (TIRRENIA CALCIO)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 16/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

VIRZI GAETANO               (PUNTO ROSA)                                  

GARE DEL 17/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BELLINGHIERI KEVIN      (PACECO 1976)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

ADRAGNA ALESSANDRO              (PACECO 1976)                               

GIORDANO GIULIO        (PACECO 1976)

LIOTTA FRANCESCO       (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

RAVAZZA SILVESTRO     (PACECO 1976)                               

SANTALUCIA ANDREA   (PACECO 1976)

FONTANA GIULIO           (TIEFFE CLUB)                                    

GARE DEL 18/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BATTAGLIA SAMUELE    (CANTERA RIBOLLA)                                       

GARE DEL 19/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

PETRALIA DOMENICO   (LERCARA)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

BRUSCATO SALVATORE                (LERCARA)                                           

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 15/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

LO MONACO UMBERTO               (PUNTO ROSA)                                  

GARE DEL 16/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 30,00 GAME SPORT RAGUSA

Per contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 2/2018

PECORELLA SALVATORE               (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                                  

Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2018

SPADA SAVERIO              (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                                  

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2018

FERRIGNO GIUSEPPE     (AMO GELA)                                       

Per condotta scorretta.

MILAZZO ALESSIO           (GAME SPORT RAGUSA)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MAROTTA ANDREA VALENTIN  (AMO GELA)                                       

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SPITALE VINCENZO         (MODICA AIRONE)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FICHERA SAMUELE         (GAME SPORT RAGUSA)                             

SPADARO LORENZO       (GAME SPORT RAGUSA)

DI MAURO GABRIELE AGAT       (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

AURNIA FRANCESCO VALEN      (AMO GELA)                     

FERRIGNO EMANUELE  (AMO GELA)

TONZUSO MICHAEL MARIO       (GIOVANI LEONI)                           

MINNALA DANIEL           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

DI PIETRO LORENZO       (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

CAMILLERI VINCENZO   (AMO GELA)                     

CARACAPPA SAMUELE  (CALCIO SICILIA)

PUMA GABRIELE              (FAVARA ACADEMY)                    

PRINCIPATO PAOLO       (GAME SPORT RAGUSA)

SANTAPAOLA MANUEL (GIOVANI LEONI)                           

VIOLA FEDERICO              (TEAMSPORT MILLENNIUM)

SCIORTINO FEDERICO    (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

CARRABINO CHRISTIAN               (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

COSTA LEONARDO          (A.LIBERTAS RARI NANTES)

PELLEGRINO MARCO     (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

ILARI DARIO      (CITTA DI TRAPANI)

CASTELLANA GABRIELE (TIEFFE CLUB)                  

MUTOLO GABRIELE        (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 17/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2018

TEDESCO SALVATORE    (CANTERA RIBOLLA)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DIFATTA SALVATORE     (BUON PASTORE)                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BUSCEMI MANFREDI     (CANTERA RIBOLLA)                     

ROMEO EMANUELE       (VILLABATE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIARDINA PAPA LORENZO          (NUOVA RINASCITA)                                      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VENEZIA SAMUEL           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

CORSO SAMUEL               (FOLGORE)

MILLAURO CRISTIAN     (GIARDINI NAXOS)                        

ZUCCARO GIACOMO     (JUNIOR CATANIA)

CANNIZZO ANDREA        (NUOVA RINASCITA)                    

CONTI MARCO (PRO CALCIO FICARAZZI)

PELLITTERI GABRIELE     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

GARCIA MUNOZ FRANCISCO     (VIRTUS BAGHERIA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MURATORI GIOVANNI (GIARDINI NAXOS)                                          

AMMONIZIONE (III INFR)

PITANZA FRANCESCO    (DON CARLO MISILMERI)                           

SAVIANO DOMENICO    (DON CARLO MISILMERI)

FILECCIA GAETANO        (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

TESTAQUATRA ALESSANDRO    (SANCATALDESE CALCIO)

OLIVERI GIUSEPPE          (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

CALANDRA ALESSIO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

NDONG KHALID               (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SCHIAVO ANDREA          (CANTERA RIBOLLA)                     

CHARAFI MOHAMED     (FREE TIME CLUB)

BASILE MATTIA PIO        (GIARDINI NAXOS)                        

PAPPALARDO ANTONIO              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

VASILE MATTIA (MEDITERRANEA)                          

DANZE FELICE FEDERICO              (MISTERBIANCO)

GIANGRECO DANIELE    (MISTERBIANCO)                           

LA MONICA FRANCESCO             (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

PIPITONE LEONARDO    (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

PENSABENE GIACOMO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (I INFR)

FARRUGGIO GIANLUCA               (ACR MESSINA SSD A RL)                            

FUGAZZOTTO GIOVANNI            (CAMARO 1969)

PARISI MANUEL               (CAMARO 1969)                             

CAMPORA DARIO GIUSEPPE      (CANTERA RIBOLLA)

FANTACI VINCENZO       (CANTERA RIBOLLA)                     

LO GERFO VINCENZO    (DON CARLO MISILMERI)

MAISANO SALVATORE  (FOLGORE)                        

VICARIO DAVIDE             (FREE TIME CLUB)

DOVARA ANDREA           (GIARDINI NAXOS)                        

CARUSO LORIS (JONIA CALCIO RIPOSTO)

VENTURINI DENNIS        (MONREALE CALCIO)                    

SCARCELLA ROCCO         (PACECO 1976)

QUARTUCCIO VINCENZO             (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

CAPITANO PAOLO           (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CARUSO ALESSANDRO  (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

SURACE MATTEO            (VIRTUS BAGHERIA)

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 16/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FERRO NICOLA (PANORMUS S.R.L.)                                        

GARE DEL 17/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SAFINA ALESSANDRO    (GALACTIC ACADEMY)                

MELIGNANO CRISTIAN (VILLABATE)

AMMONIZIONE (II INFR)

VELLA RICCARDO             (CITTA DI CARINI)                          

CRIMI VINCENZO            (GALACTIC ACADEMY)

PUGLIESI STEFANO         (LUDOS ALCAMO)                          

PALAZZO SALVATORE    (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

MESSINA ALESSIO           (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

FONTANA FRANCESCO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RIBAUDO SALVATORE   (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

BARBARA FRANCESCO PAOLO  (CITTA DI TRAPANI)

LOMBARDO MATTEO    (CITTA DI TRAPANI)                      

CASANO GIUSEPPE         (GALACTIC ACADEMY)

LO GRASSO ORAZIO STEFANO   (JUNIOR VITTORIA)                       

CALISTUS RANJAN FRANCESCO (TIEFFE CLUB sq.B)

VASSALLO ANTONINO  (TIEFFE CLUB sq.B)                                          

GARE DEL 19/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2018

PADUANO GIUSEPPE     (LERCARA)                                           

Per proteste e per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GATTUSO SALVATORE  (LERCARA)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

INGALLINA CHRISTIAN  (CALCIO SICILIA)                                               

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 20 DICEMBRE 2017

calciogiovanilesicilia

 

 

Commenta!


« »

Entra nella community!