MENU
_dsc0330

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – A – B – C – 19 dicembre 2017 –

19/12/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News Sport

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi e Giovanissimi

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 17/12/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 BENEVENTO CALCIO S.R.L.

Per la presenza, al termine della gara, di persone non autorizzate, nella zona antistante gli spogliatoi, che proferivano insulti nei

confronti della terna.

€ 150,00 CITTADELLA S.R.L.

Per la presenza, nel recinto di giuoco, di una persona non in distinta che, dopo essere stata allontanata, proferiva una frase

irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A GENCO ALFREDO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE

MORA PIETRO (CREMONESE S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A LONGO RAFFAELE (BARI 1908 S.P.A.)

AMMONIZIONE

CHIANESE MAURO (NAPOLI S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MATERA RICCARDO PIO (BARI 1908 S.P.A.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

KADJO KONAN JUNIOR (CREMONESE S.P.A.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE SIENA ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

SAMI BRANDO (CESENA SPA)

ANGELETTI MARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NAGY FILIP (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SANNIA SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CERRI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CORDA ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

FERRARI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

PETRICCA MATTIA (LAZIO S.P.A.)

ESPOSITO ALESSIO (NAPOLI S.P.A.)

CIMMINO PASQUALE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

NARDELLI EUGENIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MERCURI LUCA (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

MONTENEGRO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

COSTA ALESSANDRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MOUKAM MBOLE ULRICH EMILIEN (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GAROFALO LUCIANO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ANSANI ANGELO (BARI 1908 S.P.A.)

DI RONZA LUCA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PASTINA CHRISTIAN DIEGO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PELUSO MICHELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AMOO RICHARD AUSTICE (BRESCIA SPA)

GHEZZI ANDREA (BRESCIA SPA)

CUSUMANO FRANCESCO PAOLO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MONTINARO MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

BINGO MARCO JOSE (CREMONESE S.P.A.)

LA ROSA FEDERICO (CROTONE S.R.L.)

RODIO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

PAOLILLI MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DUTU EDUARD (FIORENTINA S.P.A.)

SUMMA ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VENERUSO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PETRELLI ELIA (JUVENTUS SPA)

CATALDI RICCARDO (ROMA SPA)

GAMBARDELLA GAETANO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MONTERISI ILARIO (BARI 1908 S.P.A.)

PAPARELLA DOMENICO (BARI 1908 S.P.A.)

CAFFARO GIOVANNI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FRADELLA ANTONINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VOLPATO MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

GIRELLI STEFANO (CREMONESE S.P.A.)

SOW DAOUDA (CREMONESE S.P.A.)

LAURO PASQUALE (CROTONE S.R.L.)

D’ANGELO MARIO LUIGI (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

FIORE SIMONE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

ARMINI NICOLÒ (LAZIO S.P.A.)

CERBARA ALESSANDRO (LAZIO S.P.A.)

BANE ABDOUL HATE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

MENSA FRANCESCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GRECO JEAN FREDDI PAS (ROMA SPA)

SIMONETTI PIER LUIGI (ROMA SPA)

RIGHETTI SAMUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

KAJGANIC GREGOR (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

KOUTSOUPIAS ILIAS (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

MEAZZI LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MILANI NICOLÒ (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CIMMINO LUIGI (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DUBLINO VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MARIGOSU FEDERICO (CAGLIARI CALCIO SPA)

ASLLANI MARCO (CESENA SPA)

EL BOUHALI YOUNES (CESENA SPA)

CORRENTI MARIO RICCARDO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

KADJO KONAN JUNIOR (CREMONESE S.P.A.)

DE SIMONE SAMUEL (CROTONE S.R.L.)

GIOFRÈ PAOLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GRAZIANO LUIGI (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

LIOCE NICCOLÒ MARIA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

ROSSELLI PIETRO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

ROVELLA NICOLÒ (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CANESTRELLI GABRIELE (LAZIO S.P.A.)

DE ANGELIS DURANTE ROBERTO (LAZIO S.P.A.)

SGARBI LORENZO (NAPOLI S.P.A.)

CANGIANO GIANMARCO (ROMA SPA)

GIULIANI ALESSIO (ROMA SPA)

CUELLAR MENDOZA JAUME ALBERT (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GALIANO WALTER (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MARIANELLI ANDREA (SAMPDORIA SPA)

PAVONE SIMONE (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

BASSETTO RICCARDO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 17/12/2017

A CARICO DI MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 27/12/2017

 a LUCCHESE PIERLUIGI (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

Allontanato per aver offeso l’Arbitro, reiterava tale condotta.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A SATTA FRANCESCO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A FLORIO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BROSO MATTIA (LAZIO S.P.A.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

POTENZA VINCENZO (NAPOLI S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BUTTURINI ANDREA (BRESCIA SPA)

VIGNES ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DERBALI SHEB KHALID (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

VISCOVO CHRISTIAN (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CHIARELLI DANIELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CUOMO EMANUEL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AQUINO LUIGI (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TRIMBOLI SIMONE (SAMPDORIA SPA)

SCALDARELLA ANTONIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

REDA ANTONIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MASSARI GIUSEPPE (BARI 1908 S.P.A.)

PRINCIPI ANDREA (BRESCIA SPA)

BERNACCHI DAVIDE (CAGLIARI CALCIO SPA)

VARNIER ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)

RIZZI GIAN MARCO (CREMONESE S.P.A.)

MANCINI LUCA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MAGLIO ANGELO (FIORENTINA S.P.A.)

NARCISO GIACOMO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SALVATI PIER PAOLO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

TORDINI MATTIA (NOVARA CALCIO SPA)

VILLA DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

TRANI MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ZERLENGA CIRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DE ROSA EMMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

VARANO DAMIANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

SPERTI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PRESTIANNI THOMAS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SAGGIONETTO NICHOLAS (CITTADELLA S.R.L.)

BASILE FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

CASACCHIA ALESSANDRO (CROTONE S.R.L.)

CATERISANO SANTINO KEVIN (CROTONE S.R.L.)

MANDOLESI CHRISTIAN (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SABATINI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

CASSATA LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CIOFFI ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

NAPPI CARMINE (NOVARA CALCIO SPA)

PAPA FRANCESCO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

FINETTI TOMMASO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CAROSSO ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MOLISSO CIRO (SAMPDORIA SPA)

ZUCCA MARCO (SAMPDORIA SPA)

DE CLARA MICHELE (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DONZELLI FEDERICO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AGOSTINELLI VITTORIO ALBERT (BARI 1908 S.P.A.)

CARADONNA FABIO (BARI 1908 S.P.A.)

ALFIERI VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CIARAVOLO ANIELLO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GRAZIANO ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

NADDEO STEFANO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ARIENTI MATTIA (BRESCIA SPA)

DALMIGLIO ALESSANDRO EZIO (BRESCIA SPA)

TULIPANO MANUEL (CARPI F.C. 1909 SRL)

ZOPPI GIOVANNI (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PASSARIN PIERPAOLO (CITTADELLA S.R.L.)

FINI MICHELE (CREMONESE S.P.A.)

SCHIRONE LUCA (CREMONESE S.P.A.)

AMERISE ANDREA (CROTONE S.R.L.)

POMPA SAVINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

TOZZO LORENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

D’AMATO ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

BACCHI FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BELLUCCA ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

YABRE MOUSTAPHA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DE SIMONE GAETANO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DIMAURO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 17/12/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANEO THOMAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BONTEMPI MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BERTOLA NICOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VISCONTI ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DANESI DIEGO (BRESCIA SPA)

MALAVASI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MINOZZI FRANCESCO (CITTADELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BILOTTA MARCO (CROTONE S.R.L.)

DE MARCO FRANCESCO PIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

HANXHARI ALBI (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BONETTI ANDREA (JUVENTUS SPA)

LUZZETTI MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SENE FALLOU (BARI 1908 S.P.A.)

CARBONI LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

CATANIA GIOACCHINO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ARPINI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

PAOLONI FEDERICO (FIORENTINA S.P.A.)

BROSO FRANCESCO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DE SANTIS MIRCO (LAZIO S.P.A.)

PICCALUGA GIACOMO (MILAN SPA)

BAIETTI FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

SARNO DANIELE (ROMA SPA)

FRONCILLO SIMONE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANOVI CRISTIAN (SAMPDORIA SPA)

PINZI RICCARDO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAFFIONE GENNARO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DE LUCA GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LUMINOSO EMANUEL (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BELLU FEDERICO (CAGLIARI CALCIO SPA)

FIORI ANTONIO (CESENA SPA)

MARINI RICCARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

STANGHERLIN GIANMARCO (CITTADELLA S.R.L.)

GATTI ADDISU (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ROSSI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BERTOLUCCI SAMUEL (FIORENTINA S.P.A.)

CONVERSANO DAVIDE PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PICCARDO SAMUELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FRANCO LORENZO (LAZIO S.P.A.)

MARINACCI VALERIO (LAZIO S.P.A.)

BALESINI NICCOLÒ (MILAN SPA)

TIRAPELLE SIMONE (MILAN SPA)

PINOTTI ALESSIO (NOVARA CALCIO SPA)

LETSYUK DANILO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

SEMENTA MATTEO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

PANNUTI FERDINANDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SANTUCCI ALESSIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 10/12/2017

* Gara Rende Calcio 1968 – U.S. Lecce

- Preso atto che la società Rende Calcio 1968 in data 11/12/2017 ha preannunciato reclamo avverso l’esito della gara Rende – Lecce valida per il recupero

 della 12a giornata di andata e che in data 13/12/2017 ha rinunciato a proporre reclamo, si omologa il risultato conseguito sul campo Rende – Lecce 0 – 5,

 si addebita la tassa di reclamo.

GARA DEL 16/12/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FERLA FRANCESCO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

REALE GABRIELE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRANTE MARCO (LECCE SPA)

GARE DEL 17/12/2017

* Gara Carrarese Calcio 1908 – Olbia Calcio 1905

- Visto il referto della gara Carrarese – Olbia, terminata con il risultato di 4 – 0 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da questo

 Ufficio;

- rilevato che la Società Carrarese, al 40° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione;

- rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara;

- visto l’art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 15 del 06/09/2017) che stabilisce che ogni squadra può effettuare le

 sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo e il secondo tempo e che la violazione di tale norma comporta

 l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 17 del C.G.S.;

- ritenuto che detta sostituzione non abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S., tenuto conto del risultato

 della gara quando è stata effettuata la sostituzione (4 – 0) ed il momento in cui essa è avvenuta (40’ del 2° tempo);

- ritenuto pertanto che debba essere confermato il risultato conseguito sul campo ma comminata una sanzione pecuniaria alla società Carrarese per la

 violazione commessa;

- visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

dichiara la regolarità della gara con il risultato di 4 – 0 conseguito sul campo e commina alla Società Carrarese l’ammenda di € 300.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 300,00 COSENZA CALCIO S.R.L.

Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante il secondo tempo, insultavano e minacciavano l’Arbitro e alcuni di essi, al

termine dell’incontro, reiteravano tale condotta, cercando di forzare la recinzione che conduce agli spogliatoi (r. A.A.).

€ 150,00 MATERA CALCIO S.R.L.

Per i ripetuti insulti da parte dei propri sostenitori nei confronti dell’A.A. durante tutto l’incontro (r. A.A.).

€ 150,00 OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.

Per il comportamento dei propri sostenitori che, nel corso del secondo tempo, offendevano un A.A..

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

AISONI CHRISTIAN (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A ANGOTTI DANILO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE

RICCI ATTILIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DE CHIRICO DANIELE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

Per aver ripetutamente offeso la terna, a fine gara.

PETRI CRISTIANO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

Per frasi ingiuriose nei confronti della terna (r. A.A.).

FERRULLI SANTE (MATERA CALCIO S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti della terna.

GAVA ALBERTO MARIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAPOCELLI FILIPPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SOVERINO NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ACETO GIOVANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MURA ANGELO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

BORRELLI GIOVANNI (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANNONE GIACOMO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TELESCA MICHELANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MANCA NICOLÒ (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

SARTI GIORGIO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PORTOLESI PASQUALE MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

LANZA LUCA (FERALPISALO S.R.L.)

ANNIBALE GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

CASAROTTO JURY (MESTRE S.R.L.)

CIADDU EMANUELE DIEGO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

VELLUZZI NICCOLÒ (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ANELLI DAMIANO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

IGBIN ADAMS OLAWALE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

NOCENTINI CARLO ALBERTO (AREZZO S.R.L.)

ZACCARO GIUSEPPE (AREZZO S.R.L.)

FOSSATI GIUSEPPE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

MAGARI PIETRO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

ZAVAN SEBASTIAN (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CINQUEMANI MICHELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

OLANDO CRISTIAN (JUVE STABIA S.R.L.)

DIMAURO RAFFAELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

CANO PAOLO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CASATI NICCOLÒ (PRATO SPA)

FIORAVANTI ALESSANDRO (PRATO SPA)

LALA NIKOLIN (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BONFANTI LORENZO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

GERACE MATTEO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SQUILLANTE MARIO (CASERTANA S.R.L.)

MIRARCHI SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TAVELLA PIETRO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RIGAMONTI ENRICO (FERALPISALO S.R.L.)

CUCCHIARONI MARCO (M.C. FERMANA F.C. S.R.L.)

CAPRIATI PASQUALE (MATERA CALCIO S.R.L.)

FERRULLI SANTE (MATERA CALCIO S.R.L.)

POMA ALESSANDRO (MONZA 1912 S.R.L.)

ROSSI CHRISTIAN (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

GALLIGANI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DE MARCO CARMINE (PRATO SPA)

DIFUSCO LUIGI (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

MAURO GIULIO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

BATTISTINI LORENZO (ROBUR SIENA S.R.L.)

MARINI ANDREAS (TERAMO CALCIO S.R.L.)

VINACRI FILIPPO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FAVASULI SANTORO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

TRIPOLI SILVESTRE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MAGGI LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GHILARDI LUCA (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

BELARDINELLI GIOSUE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

MANZO MATTEO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

PEDRAZZI ELIA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

PRUNETI FRANCESCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BONASERA GIUSEPPE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PINARDI NICCOLÒ (FERALPISALO S.R.L.)

LISI MICHELE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CAVALLINI LEANDRO (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

FONTANELLA VINCENZO (JUVE STABIA S.R.L.)

BOTRUGNO GABRIELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

VIVIANI MATTEO (MONZA 1912 S.R.L.)

CHESSA GIANMARIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

DI ROCCO DOMENICO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

ORTISI PASQUALINO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

LONGO FLORINDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MISITI ANTONINO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

MORABITO SANTORO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

MENATO ALESSIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 16/12/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CRISCUOLO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARIDDI LUIGI (LECCE SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MICCOLI MATTIA (LECCE SPA)

GARE DEL 17/12/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DADDABBO GIOVANNI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DADDABBO GIACOMO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MORETTI FABIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CISTERNINO MATTIA (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARRARO FEDERICO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

D’ERRICO ARMANDO (CASERTANA S.R.L.)

MAZZOTTA GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

TARIELLO FILIPPO (MESTRE S.R.L.)

CAMELIO GIUSEPPE (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

MAURO FRANCESCO (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

ZONA SAMUELE (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 16/12/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CONTI SAMUELE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

GARE DEL 17/12/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BELLONI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

Per aver colpito, a gioco fermo, un avversario con un forte schiaffo, senza procurare conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PILOTTA FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

VESNAVER THOMAS (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CASIELLO GIACINTO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MARINELLI GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

CENNI LEONARDO (PRATO SPA)

CASSANI ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

STAROPOLI SAVERIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SAPIA MARIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

IANNELLO DENNIS (MONZA 1912 S.R.L.)

FATTORINI OSCAR (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GIROMETTA GIULIO EMANUELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

HOXHAJ DANIELE (ROBUR SIENA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FORENZA ALESSANDRO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

AMMONIZIONE (III INFR)

FALCONE FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DE ROSA GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

SERRA ANTONELLO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

GUCCI FEDERICO (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

IANNELLO FRANCESCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

VELANI JACOPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MARANGONI ALESSANDRO (MESTRE S.R.L.)

PERAGINE LUIGI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

PETRINI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BOTTANI FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

RANDÒ FRANCESCO (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

PROSDOCIMI MATTEO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FIGHERA WILLIAM (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

GUELFI NICOLA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CIRILLO DOMENICO (CASERTANA S.R.L.)

PUCCI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ELIA FEDERICO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

CAIA FEDERICO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BERTIPAGANI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

RUSSICA DANIELE KOTA (MONZA 1912 S.R.L.)

EVANDRI PAOLO LORIS (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

LUCCI GABRIELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

ROCCO MARCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE VIVO DAVIDE (CASERTANA S.R.L.)

SCHIAVONE ALESSIO (CASERTANA S.R.L.)

GROPPELLI FILIPPO (FERALPISALO S.R.L.)

MIANI GABRIELE (FERALPISALO S.R.L.)

DIVITTORIO FRANCESCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

LETTERA ALESSIO (JUVE STABIA S.R.L.)

CHIA ALESSANDRO (MESTRE S.R.L.)

VERGANI STEFANO (MONZA 1912 S.R.L.)

GARERI ROCCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SPINA CRISTIAN (REGGIANA 1919 S.P.A.)

SENATORE GIOVANNI (RENDE CALCIO 1968 SRL)

ISEPPON LORENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

PANSERA FRANCESCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

FORTUNA MATTEO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 19 DICEMBRE 2017

calciogiovanilesicilia

 

Commenta!


« »

Entra nella community!