MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale A e B – Allievi e Giovanissimi – 14 dicembre 2017

14/12/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale A e B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 9/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 9/12/2017 MONREALE CALCIO – CEI A.S.D.C.

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per avverse condizioni atmosferiche e sarà recuperata in data da destinarsi.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 9/12/2017 STELLA NASCENTE – MESSANA 1966

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ U.S.D.MESSANA 1966 si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 CAMARO 1969

Per contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/12/2017

BONVISSUTO SALVATORE           (BORGO NUOVO)                                            

Per condotta scorretta.

PUGLISI ORAZIO              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                         

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 20/12/2017

MARGAGLO MARCELLO               (MAGICA)                                            

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2018

BELLA RAFFAELE              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                         

Per aver assunto, dopo essere stato allontanato per proteste, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2018

CAMUTI VINCENZO        (INVICTUS F.C. 2014)                                      

Per reiterate proteste nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2017

MANGANO FRANCESCO              (CAMARO 1969)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ALLERUZZO GABRIELE   (CAMARO 1969)                                               

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE MARCO GIUSEPPE   (CAMARO 1969)                             

TOSCANO STEFANO       (ETNA CALCIO 2011)

GITTO ALESSANDRO      (FOLGORE)                        

SCIUTO MANUEL             (LA MERIDIANA)

LEONARDI GIOVANNI   (MAGICA)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LANNINO LORENZO        (BORGO NUOVO)                          

CASTELLINO DAVIDE GIUSEPPE (GAME SPORT RAGUSA)

PARTITO FRANCESCO    (INVICTUS F.C. 2014)                    

PALERMO GAETANO     (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPILLI NICOLO               (CAMARO 1969)                             

DAMA DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TROVATO SEBASTIANO (INVICTUS F.C. 2014)                    

ISGRO VINCENZO            (MESSANA 1966)

OCCHIUTO LORENZO     (NEW EAGLES 2010)                     

CALLIPO ANTONIO         (PANORMUS S.R.L.)

RANDI ALESSANDRO      (PANORMUS S.R.L.)                      

FINOCCHIARO MATTEO               (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

D IMPRIMA ENRICO       (CITTA DI SCORDIA)                                        

AMMONIZIONE (VI INFR)

RINOLDO ALESSANDRO               (FAVARA ACADEMY)                                      

AMMONIZIONE (III INFR)

BARBERA FRANCESCO  (ACR MESSINA SSD A RL)                            

DI PAOLA ANTONINO GABRI     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

SCALAVINO ALESSIO      (BORGO NUOVO)                          

STAGNO GIULIO              (CANTERA RIBOLLA)

PISCIOTTA GIUSEPPE     (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

RIELA VITO FEDERICO    (FORTITUDO BAGHERIA)

FOTI FILIPPO     (INVICTUS F.C. 2014)                    

TERRANA ANDREA         (INVICTUS F.C. 2014)

TURIANO MICHAEL        (JONICA F.C.)                    

VITALI ANGELO (JUNIOR VITTORIA)

BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER)                          

PLATANIA FRANCESCO SIMON (KATANE SOCCER)

TORRE SIMONE                (LA MERIDIANA)                            

DI MARTINO FRANCESCO           (MAGICA)

MONTANA GIUSEPPE    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

ROMANO SANTI HERMES           (SPORT CLUB PALAZZOLO)

GUADAGNA SALVATORE             (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

CORDOVA DANIEL          (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

COSTA GIUSEPPE            (BORGO NUOVO)

DI GIORGI GIACOMO    (CANTERA RIBOLLA)                     

SCIACCOTTA ALBERTO  (CASTELVETRANO SELINUNTE)

LAFAUCI SALVATORE     (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

CIACCIA FRANCESCO     (FORTITUDO BAGHERIA)

FARANNA FEDERICO      (JONICA F.C.)                    

FRASCA FABRIZIO           (JUNIOR VITTORIA)

PAGANO SEBASTIANO  (ME.TA. SPORT)                              

VITA ANTONINO             (MESSANA 1966)

RIITTO SANTO  (OLIMPIQUE PRIOLO)                   

BATTIMILI GIOVANNI   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MAGLIARISI GIUSEPPE ANTONI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                    

SPADARO MANUELE      (SPORTING TAORMINA)

PUGLISI ANDREA             (STELLA NASCENTE)                      

TORRISI ROSARIO           (STELLA NASCENTE)

BARSAN FLORIN COSMIN            (TIRRENIA CALCIO)                        

PINNA SERGIO  (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUMBELLO SAMUELE    (BUON PASTORE)                           

CANTARERO DYLAN       (CATANIA SPA)

CAFARELLA ANGELO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

BELFIORE MATTEO         (DON BOSCO MUSSOMELI)

PALUMBO MARCO         (DON BOSCO MUSSOMELI)                       

ANANIA DOMENICO DAVIDE     (FOLGORE)

PARISI MARCO (FOLGORE)                        

DINUZZO LUIGI (JONICA F.C.)

VITTORIA MARCO SALVATORE  (JUNIOR VITTORIA)                       

TUMINO ALESSANDRO (ME.TA. SPORT)

CITRARO ANTONIO CARMELO   (MISTERBIANCO)                           

DI CAUDO ANTONIO FRANCES  (MISTERBIANCO)

LO VANO PIERSANTI      (NEW EAGLES 2010)                     

LOMBARDO FACCIALE MATTEO               (NEW EAGLES 2010)

SENTINA ANDREA           (NUOVA NISCEMI)                         

CARUSO DOMENICO     (PANORMUS S.R.L.)

VALENTI DANIELE            (PANORMUS S.R.L.)                      

ARCULEO DAVIDE           (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

DIMAGGIO MATTEO      (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

LIISTRO FRANCESCO      (SPORT CLUB PALAZZOLO)

PUCCIA GIUSEPPE           (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

LA BIANCA ANTONINO (VILLABATE)

GARE DEL 10/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAMILLERI DOMENICO (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

VALENZA STEFANO        (FREE TIME CLUB)

DI PASQUALE ALBERTO (RAGUSA BOYS)                              

LANDOLINA SEBASTIANO            (VIS PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VALENZA STEFANO        (FREE TIME CLUB)                          

CIMINO DARIO (SPORTING PALLAVICINO)

AMMONIZIONE (III INFR)

GAMBINA GIUSEPPE     (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

RESTIFO OLIVERA ANTONIO      (FREE TIME CLUB)

ADAMO ANTONIO MICHELE      (NUOVA RINASCITA)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

SAVERINO FRANCESCO PAOLO (FREE TIME CLUB)                          

PICCOLO PAOLO              (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (I INFR)

RAFFA ALESSIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)                         

BUCCA DANIELE               (PATTESE)

MADONIA ANTONINO  (TERZO TEMPO)                                                

GARE DEL 11/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CANTARELLA NUNZIO EDOARDO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

AMMONIZIONE (III INFR)

AVOLA FRANCESCO       (MODICA AIRONE)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

BONAVENTURA LEONARDO       (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

IOLI IVANO        (MESSINA SOCCER SCHOOL)

RISITANO ALBERTO        (MESSINA SOCCER SCHOOL)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

AVOLESE SEBASTIANO  (MODICA AIRONE)                        

GERVASI SAMUELE         (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 12/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2017

DELLA CORTE ANTONIO               (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                                  

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BIANCHETTI GABRIELE  (MONREALE CALCIO)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

PARISI LUCIANO              (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

PIPITONE PAOLO             (MONREALE CALCIO)                                      

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 9/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2017

DICHIARA ANTONINO   (LERCARA)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CANDELA PATRIK MICHELE        (LERCARA)                                           

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RANDAZZO GIANVITO GIUSEP  (LERCARA)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

CONTINO ALESSANDRO               (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                                      

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

APANDRO PAOLO           (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

CONTINO ALESSANDRO               (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

GIORDANO ANTONIO   (LERCARA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CURABA GIOVANNI       (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

PORROVECCHIO GIUSEPPE         (GIOVANI LEONI)

RUGOLO MICHAEL         (SIRIO IGEA VIRTUS)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

BUONOCORE MARIO     (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

URSO GIOVANNI             (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MOSCATO SALVATORE (LERCARA)                         

PETRALIA DOMENICO   (LERCARA)

ALAIMO ANGELO            (SANTA CRISTINA)                         

MANCUSO GIANLUCA  (SANTA CRISTINA)

TRENTACOSTE IVAN      (VILLABATE)                                       

GARE DEL 10/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 JUNIOR CATANIA

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

TERRANOVA FRANCESCO            (GAME SPORT RAGUSA)                                               

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GRECO FEDERICO            (JUNIOR CATANIA)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ABELA CHRISTIAN           (AMO GELA)                     

LA MONICA FRANCESCO             (CANTERA RIBOLLA sq.B)

AMMONIZIONE (II INFR)

NUZZI ALESSANDRO ANGE         (AMO GELA)                     

PACE GIUSEPPE               (CALCIO CIAKULLI)

RUGGIERI ALESSANDRO               (GAME SPORT RAGUSA)                             

OHAZURUIKE SAVIOUR CHINEDU           (JUNIOR CATANIA)

SFERLAZZO FLAVIO         (JUNIOR CATANIA)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

VENEZIA SAMUEL           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

GIULIVI ANDREA              (CALCIO CIAKULLI)

RICOTTA ANDREA           (CALCIO CIAKULLI)                         

INGALLINERA MIRKO     (GAME SPORT RAGUSA)

LACOGNATA FRANCESCO            (GAME SPORT RAGUSA)                             

ROSSITTO ARMANDO   (JUNIOR CATANIA)

MOZZICATO LORENZO  (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                                              

GARE DEL 11/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

AMOROSO GIUSEPPE    (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LANZA FRANCESCO        (PANORMUS S.R.L.)                      

TARTARELLI ALESSIO     (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PILLITTERI MICHELE       (PANORMUS S.R.L.)                      

TUDISCO GIUSEPPE        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (I INFR)

D AGUANNO DANILO    (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                                  

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 9/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 1/2018

SANSEVERINO PASQUALE           (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PETRELLA DAMIANO     (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

PLATANIA FEDERICO      (JONIA CALCIO RIPOSTO)

BONGIORNO MATTIA    (JONICA F.C.)                    

DI EMANUELE GIOVANNI            (MISTERBIANCO)

FERRARELLA IGNAZIO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

POLIZZI RICCARDO          (CALCIO SICILIA)                             

MARCHESE ANTONINO PIO        (DON CARLO MISILMERI)

SCHEMBARI MARCO      (GAME SPORT RAGUSA)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

TORREGROSSA ALESSANDRO    (DON CARLO MISILMERI)                           

CORSO SAMUEL               (FOLGORE)

PINTABONA CONO         (FREE TIME CLUB)                          

SPADARO LORENZO       (GAME SPORT RAGUSA)

SICURELLA CRISTIAN      (GIOVANI LEONI)                           

CANNIZZO ANDREA        (NUOVA RINASCITA)

DIDOMENICO LORENZO               (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

AURNIA FRANCESCO VALEN      (AMO GELA)                     

MUSSO UMBERTO          (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CONTI FABRIZIO              (ETNA CALCIO 2011)                     

FALSAPERNA MARCO    (JONIA CALCIO RIPOSTO)

TESTAQUATRA ALESSANDRO    (SANCATALDESE CALCIO)                           

DE CARO ROBERTO         (SPORT CLUB PALAZZOLO)

MICELI PAOLO  (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

SCIUTO FRANCESCO      (ETNA CALCIO 2011)                     

SIPALA DOMENICO        (GIOVANI LEONI)

GRASSO FEDERICO         (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

SALLUZZO GIUSEPPE     (MISTERBIANCO)

SANFILIPPO ANTONIO  (MISTERBIANCO)                           

LOMBARDO SEBASTIAN               (PRO CALCIO FICARAZZI)

MILANA ALESSANDRO  (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

CASTELLI BIAGIO             (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SCARPINATO SAMUELE (VIS PALERMO)                                                 

GARE DEL 10/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 1/2018

ENEA GIUSEPPE               (SPORTING PALLAVICINO)                                           

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2018

LO GIUDICE SALVATORE              (TERZO TEMPO)                                                

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2018

MICALE GIUSEPPE          (ACR MESSINA SSD A RL)                                              

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CATANZARO DAVIDE     (TIEFFE CLUB)                  

CUCCIO PIETRO (TIEFFE CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARDELLA COSIMO        (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCALETTA SANTO            (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

MACELI MAURELIO        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

IMPERATO MATTEO       (BUON PASTORE)                           

BUCCHERI ANDREA        (CALCIO CICCIO GALEOTO)

LICATA DANIELE               (CITTA DI TRAPANI)                      

MARINO VITO  (CITTA DI TRAPANI)

MANGIAFICO PAOLO    (ERG S.R.L.)                       

DI CARO FRANCESCO    (FAVARA ACADEMY)

GIAMMARRESI RICCARDO          (FORTITUDO BAGHERIA)                            

MILLAURO CRISTIAN     (GIARDINI NAXOS)

DI MAURO GABRIELE AGAT       (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

MIRANDA ROBERTO      (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

GEORGE KINGSFORD     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

MIRASOLA GIUSEPPE    (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

GALIOTO DAVIDE            (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

FERIO NICHOLAS             (CAMARO 1969)

BERTOGLIO CHRISTIAN (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

PELLIZZIERI DAVIDE        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PISASALE JACOPO           (ERG S.R.L.)                       

AVARELLO RICCARDO    (FORTITUDO BAGHERIA)

DE SIMONE FLAVIO        (FORTITUDO BAGHERIA)                            

CASTROGIOVANNI MARIO         (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

MINNALA DANIEL           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

DRAGO ANTONINO        (S.PIO X)

GUELI GIUSEPPE              (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

VISCUSO ILENIA               (TERZO TEMPO)

CATANZARO DAVIDE     (TIEFFE CLUB)                  

RUBINO SALVATORE      (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

RUSSO SALVATORE        (BUON PASTORE)                           

PUMA GABRIELE              (FAVARA ACADEMY)

STASI GIOVANNI             (LA MERIDIANA)                            

TERMINI COSIMO DAMIANO     (LA MERIDIANA)

BERTE LUCA       (MONREALE CALCIO)                    

GIUDICE CARMELO DARIO          (REAL GELA)

RASLAN WISAM              (SPORTING PALLAVICINO)                                           

GARE DEL 12/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BONO GIULIO   (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

FLORIDIA ALESSANDRO                (CASTELVETRANO SELINUNTE)

GARE DEL 13/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SINAGRA FRANCESCO   (PUNTO ROSA)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

SPITALIERI ALESSANDRO             (FINCANTIERI PALERMO)                                              

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 9/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GIAMBELLUCA RICCARDO           (CANTERA RIBOLLA)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

GATTO ANGELO               (CITTA DI CARINI)                          

ZAMBITO LUCA (CITTA DI RIBERA)

ARCUNI MARCELLO        (PANORMUS S.R.L.)                      

CASTELLUCCIO SALVATORE        (TERZO TEMPO sq.B)

MONTALBANO GABRIELE            (TERZO TEMPO sq.B)                    

VADALA RENATO ALESSAND     (TIEFFE CLUB sq.B)

ZICHICHI ANDREA           (TIEFFE CLUB sq.B)                                          

GARE DEL 10/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2017

CHISARI JOSE    (ACADEMY KATANE SCHOOL)                                     

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BUCCIARELLI ANTONIO (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TOMASELLO GABRIELE GIUSEP (FAIR PLAY COMISO)                    

BINANTI SALVATORE     (INVICTUS F.C. 2014)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GAGLIANO MATTEO      (JUNIOR VITTORIA)                       

MESSANA AGOSTINO   (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FAGONE GIUSEPPE GABRIE        (GIOVANI LEONI)                           

MIRABELLA MANUEL ALESSAND              (GIOVANI LEONI)

SPARACINO GABRIELE   (TERZO TEMPO)                              

FIORENTINO TOMMASO             (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

LABATE ROSARIO            (ACADEMY G.TEDESCO S.Rsq.B)                              

SALVATORE NICOLA       (AURORA MAZARA)

ISOLA GIUSEPPE              (CATANIA 1980)                             

IACONO SIMONE             (JUNIOR VITTORIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

RUSSOTTO PIER FRANCESCO     (ACADEMY KATANE SCHOOL)                   

MUCCIO GIOVANNI       (FAIR PLAY COMISO)

MARINO UMBERTO       (IL CALCETTO)                  

BUSACCA RICCARDO      (JUNIOR VITTORIA)

TINNIRELLO DAVIDE      (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)                  

MARINELLI MATTIA        (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 11/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 11/12/2017 S.C. COSTA GAIA ADELKAM – MAZARAIN

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per avverse condizioni atmosferiche e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TROVATO ENRICO          (GAME SPORT RAGUSA)                                               

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BUSCEMI MICHELE         (CITTA DI TRAPANI)                      

CALI DAVIDE VITO          (REAL CATANIA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BONACCORSO ANTONINO         (CATANIA SPA)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

TRAPANI VITO  (SIRIO IGEA VIRTUS)                     

COPPOLA GIUSEPPE      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MAZZARA GIROLAMO  (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                                              

GARE DEL 12/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

PARLATO FRANCESCO  (MONREALE CALCIO)                                      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

DE LISI DANIELE               (CALCIO CIAKULLI)                         

CAMPANELLA MARCO  (MONREALE CALCIO)

SCANNALIATO MATTEO               (MONREALE CALCIO)                    

SERIO DANILO  (MONREALE CALCIO)

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 14 dicembre 2017

calciogiovanilesicilia

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »