MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – A – B – C – 12 dicembre 2017 –

12/12/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi e Giovanissimi

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 09/12/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FLACCOVIO GIORGIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CIMMINO PASQUALE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROMEO ANTONIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GUERRI ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MAZZA CLAUDIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 10/12/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.

Per il comportamento di alcuni propri sostenitori che, al termine della gara, offendevano ripetutamente la

terna.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A TAMELLINI MASSIMO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

Per aver proferito ripetute frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A MAGNANI PAOLO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AMMONIZIONE

LONGO RAFFAELE (BARI 1908 S.P.A.)

SBRAVATI JACOPO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MARIANI DANIELE (NAPOLI S.P.A.)

A pallone in giuoco, colpiva con una gomitata allo stomaco un avversario facendolo cadere a terra.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PILASTRO ZENO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BUFFA MICHAEL (FIORENTINA S.P.A.)

MERLETTI TOMMASO (MILAN SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MASELLI SERGIO (BARI 1908 S.P.A.)

SQUIZZATO NICCOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

VALESANI LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MIGLIACCIO BARTOLOMEO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FAMÀ MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

TANCREDI GABRIELE (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MAURIZII EMANUELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

CORCIONE MARIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ROSSO DAVIDE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CORDA ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

NTUBE MICHAEL (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MORETTI LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

ZUNNO MARCO (NOVARA CALCIO SPA)

RICCI MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SARE ABDOUL AZIZ (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

NARDELLI EUGENIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ENRICI PATRICK (TORINO F.C. S.P.A.)

BENIAMIN JACOPO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (II INFR)

MICHELI BIAGIO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

ANSANI ANGELO (BARI 1908 S.P.A.)

VAGNARELLI MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

LA ROSA FEDERICO (CROTONE S.R.L.)

CAPPELLINI NICCOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LATTANZI PIETRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SERVILLO MICHELE (FIORENTINA S.P.A.)

VENERUSO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SOZZANI ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

DE MARCO ALESSANDRO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

RAIOLA VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SCOGNAMIGLIO VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LAROSA MATTEO LUIGI (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA U. CAL.SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

AGOSTINELLI VITTORIO ALBERT (BARI 1908 S.P.A.)

ZONNO GIOVANNI (BARI 1908 S.P.A.)

DE SIENA ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

IBRAHIMI BRIJAN (BRESCIA SPA)

CARAMASCHI MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

FERRARI MAICOL (CESENA SPA)

PEROTTA NICOLAS (CREMONESE S.P.A.)

SEM DOMENICO ANDREA (CROTONE S.R.L.)

FESTA SALVATORE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BARUFFI ALESSANDRO (INTERNAZIONALE M. SPA)

ARMINI NICOLÒ (LAZIO S.P.A.)

 BARAZZETTA ALBERTO (MILAN SPA)

BASANI GABRIELE (MILAN SPA)

SALA ALESSANDRO (MILAN SPA)

GAETA NICOLA (NAPOLI S.P.A.)

FUCCI ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FELICE ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

RICOSSA RICCARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

SNIDARCIG PAOLO (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 10/12/2017

* Preannuncio di reclamo gara Rende Calcio 1968 – U.S. Lecce

Preso atto del preannuncio di reclamo inviato in data 11/12/2017 da parte della Società Rende Calcio 1968 avverso

l’esito della gara Rende Calcio 1968 – U.S. Lecce, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo

si riportano gli eventuali provvedimenti assunti per quanto in atti.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 PISA 1909 S.S.AR.L.

Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MENGHI EMANUELE (VITERBESE CASTRENSE SRL)

A giuoco fermo, colpiva con una testata sulle labbra un avversario, provocando fuoriuscita di sangue.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RULLO BIAGIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PIERAGNOLI ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IPPOLITO RICCARDO (MONZA 1912 S.R.L.)

RICCARDI BIAGIO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

STEFANI LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ORIZIO MATTEO (FERALPISALO S.R.L.)

PASQUA COSIMO (LECCE SPA)

SORO GABRIEL (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

ABDOUNE ALESSIO (PRATO SPA)

PICCININI STEFANO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GIGLIO THOMAS (LECCE SPA)

CURCIO JACOPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BARRETTA GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SANTANGELO DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CASTALDO MARCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CUCCIATI PIER VITTORIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

FERRARI SERGIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SALA ROBERTO (RENATE S.R.L.)

MICHELOTTI ELIA (SAN MARINO ACADEMY)

COVARELLI MANUEL (VITERBESE CASTRENSE SRL)

MASSACCESI MATTEO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

MUSSO PIETRO (CUNEO 1905 S.R.L.)

STUCCHI LUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

THIANDOUME PAPA MAMADOU (MESTRE S.R.L.)

NURRA ANTONIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CAPIZZANO CARLO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 10/12/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 AREZZO S.R.L.

Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BIANCO MICHELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CHIRICO MARCO (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BARISON ANDREA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FAZZUOLI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PELLEGRINI MARCO (AREZZO S.R.L.)

DADDABBO GIOVANNI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CRISCUOLO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MARTELLI GIACOMO (AREZZO S.R.L.)

BACCHIN FILIPPO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CARLI TOMMASO (MESTRE S.R.L.)

ZINNO MANUEL MATHIAS (MESTRE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCAPOLAN GIOVANNI (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

MUNARI ALESSANDRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CALABRESE STEFANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PITTINO ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MINERBA EDOARDO CARMINE (LECCE SPA)

FENILI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SPATOLA BARTOLO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

BONAFIN JULIUS JUNIOR (MESTRE S.R.L.)

BORTOLUSSI FEDERICO (MESTRE S.R.L.)

MASI GIANVITO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

VITTO NICOLÒ (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

RADICE ALESSANDRO (MONZA 1912 S.R.L.)

ANTONIOLI ALEXANDER (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

FUSCONI MARCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DAL MOLIN ALEX (VICENZA CALCIO S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 10/12/2017

* Gara A.S. Giana Erminio – U.S. Triestina Calcio 1918

– Visto il referto della gara Giana Erminio – Triestina, terminata con il risultato di 2 – 0 e il successivo supplemento di referto

 richiesto all’Arbitro da questo Ufficio;

– rilevato che la Società Triestina, al 38° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione;

– rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara;

– visto l’art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 16 del 06/09/2017) che stabilisce che ogni squadra

 può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo e il secondo tempo e che la

 violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 17 del C.G.S.;

– ritenuto che detta sostituzione abbiano influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e

 debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;

– visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

si infligge alla Società Triestina la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A CASTELNOVO MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VALLI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

RACITI NICOLA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

FANELLI JACOPO (MONZA 1912 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMPANIELLO SAMUEL (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PILOTTA FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CARMAZZI LUCA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

RAGAGLIA ELIA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

GIROMETTA GIULIO E. (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

FORCHIGNONE MICHELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

LIOTTO LUCA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANZONI MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

FRESU RICCARDO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

PETRAZZUOLO GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LOSI ANTONIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CACACI ROBERTO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MENDOLIA YURI (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GUELFI NICOLA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

RICCI FILIPPO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

PUCCI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CALZOLARI ELIA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BISCOTTI VALERIO (MONZA 1912 S.R.L.)

NIGI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FERRAIOLI ALESSIO (PRATO SPA)

GUIDI MATTEO (PRATO SPA)

CALVAGNA SEBASTIANO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 12 DICEMBRE 2017

calciogiovanilesicilia

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »