MENU
_dsc0009

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi – 06 dicembre 2017

06/12/2017 • Allievi Regionali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale e Fascia B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 2/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 2/12/2017 PATTESE – FOLGORE

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ U.S.D.PATTESE si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 NEW EAGLES 2010

Per avere, persona non identificata introdottosi all’interno del terreno di giuoco, assunto contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, prima dell’inizio della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/12/2017

SCARDINO COSIMO       (NUOVA RINASCITA)                                      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

COPPOLINO SALVATORE              (PATTESE)                                            

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE

GALEOTO ROSARIO        (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                          

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

MAUCERI BENEDETTO   (LA MERIDIANA)                                              

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro; nonchè gravemente irriguardoso, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LAURETTA MATTIA         (ERG S.R.L.)                       

SOTTILE ANTONINO FABIO         (PROMOSPORT BARCELLONA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MINEO GIORGIO             (CEI A.S.D.C.)                    

QUATTROPANI GIACOMO          (ERG S.R.L.)

CARCIONE MATTIA         (FREE TIME CLUB)                          

LA ROSA ALESSANDRO (GIARDINI NAXOS)

CONSOLO MIRKO            (LA MERIDIANA)                            

LA CAVA ANDREA           (NUOVA RINASCITA)

DE BARTOLI MATTEO GABRIELE               (PACECO 1976)                                

COPPOLINO ANTHONY (PATTESE)

ROTELLA PAOLO ROMAN            (PROMOSPORT BARCELLONA)                

MINEO GABRIELE            (RAGUSA BOYS)

IMPERATO VINCENZO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

AFFRONTI PAOLO           (SPORTING PALLAVICINO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FRENI SIMONE (ACR MESSINA SSD A RL)                            

VITRANO FRANCESCO   (BUON PASTORE)

TARANTINO DARIO        (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

DIDOMENICO MARCO  (SPORT CLUB PALAZZOLO)

FOTI FRANCESCO            (STELLA NASCENTE)                                        

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROMEO DOMENICO       (ACR MESSINA SSD A RL)                            

CAMILLERI DOMENICO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

SINATRA GABRIELE         (CATANIA 1980)                             

PUGLISI SANTO ALESSANDR       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

ANZALONE SALVATORE               (SANCATALDESE CALCIO)                           

SCUDERI MARCO MARIO             (SANCATALDESE CALCIO)

VECCHIO MARCO            (SANCATALDESE CALCIO)                                             

AMMONIZIONE (III INFR)

DE CARO GIOVANNI MARIA       (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

BUMBELLO GIOVANNI LUCA     (BUON PASTORE)

FASCELLA GIOVANNI     (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

DE MARIA GIANLUCA   (CATANIA 1980)

DILIBERTO SALVATORE (DON BOSCO MUSSOMELI)                       

CASSIA MARCO ANDRES              (ERG S.R.L.)

MONDELLO ANTONINO PIO       (ETNA CALCIO 2011)                     

RUSSO ANTONIO            (FAVARA ACADEMY)

CALANDRA FRANCESCO               (GIARDINI NAXOS)                        

RAITI MATTEO  (GIARDINI NAXOS)

ISGRO VINCENZO            (MESSANA 1966)                           

SCIRE BRIALEI GIOVANNI            (MISTERBIANCO)

GALFO GALFO GIANMARCO      (MODICA AIRONE)                        

ORLANDO GABRIELE      (NUOVA RINASCITA)

CALLIPO ANTONIO         (PANORMUS S.R.L.)                      

RANDI ALESSANDRO      (PANORMUS S.R.L.)

CUTAIA GIUSEPPE          (SANCATALDESE CALCIO)                           

MORREALE ALESSANDRO            (SANCATALDESE CALCIO)

PRINCIPATO SALVATORE             (SANCATALDESE CALCIO)                           

CIMINO DARIO (SPORTING PALLAVICINO)

FINOCCHIARO MATTEO               (STELLA NASCENTE)                      

BADALAMENTI SALVATORE        (TIEFFE CLUB)

MANNO BERNARDO      (TIEFFE CLUB)                  

ABATE NICOLA (TIRRENIA CALCIO)

CATANIA VINCENZO GABRIE      (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

DRAGOTTO GIUSEPPE   (ACIREALE)                        

BERTINO BENEDETTO    (ACR MESSINA SSD A RL)

ODDO TOMMASO          (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

ANDO FRANCESCO         (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SPURIA SIMONE              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

MAZZARELLA GAETANO              (ERG S.R.L.)

ZAMBITO MARSALA GIOVANNI               (FAVARA ACADEMY)                     

RESTIFO OLIVERA ANTONIO      (FREE TIME CLUB)

GAETA GIOVANNI          (JONICA F.C.)                    

INTERDONATO DAVIDE                (JONICA F.C.)

LUPICA RINATO CARMELO          (KATANE SOCCER)                         

CUCE PIERPAOLO            (MISTERBIANCO)

BERTE SALVATORE          (NUOVA RINASCITA)                    

CERAOLO FEDERICO       (NUOVA RINASCITA)

DE MARCO NICOLO        (PACECO 1976)                               

CIARCIA SEBASTIANO    (SPORT CLUB PALAZZOLO)

ROMANO SANTI HERMES           (SPORT CLUB PALAZZOLO)                         

CANNELLA RICCARDO   (TIEFFE CLUB)

FARAONE GIORGIO        (TIEFFE CLUB)                  

SIDOTI CARLO CRIK        (TIEFFE CLUB)

NASTASI GIUSEPPE        (TIRRENIA CALCIO)                        

GAMBINO GIANLUCA   (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

FONTANA GIUSEPPE      (ATLETICO VITTORIA)                   

MASSA STEFANO            (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

CARDELLA ANTONINO  (BUON PASTORE)                           

FAULISI SALVATORE       (BUON PASTORE)

LO DICO PIETRO               (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

FOTI GIUSEPPE (CATANIA 1980)

GRUTTADAURIA GIUSEPPE        (CATANIA 1980)                             

MINEO GIORGIO             (CEI A.S.D.C.)

TRAWALLY ALAGIE SAIDOU       (CEI A.S.D.C.)                    

CAVALERI RICCARDO     (ERG S.R.L.)

MAISANO SIMONE         (FOLGORE)                        

VIRGILIO FEDERICO GIUSEP       (FOLGORE)

CAVALLARO GABRIELE  (GIARDINI NAXOS)                        

PATANE LEONARDO       (GIARDINI NAXOS)

RECHICHI ANGELO          (GIOVANILE GELA)                         

D ANZUSO ALESSIO        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SCATTAMAGLIA DAMIANO        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

INTRAVAIA SIMONE      (KATANE SOCCER)

SANTAMARIA SALVATORE          (LA MERIDIANA)                            

CUFFARI DANIELE            (MISTERBIANCO)

MASITTO MATTEO RICCARDO   (NEW EAGLES 2010)                     

NARO MIRKO    (NEW EAGLES 2010)

AMATO DANILO              (PACECO 1976)                               

RUVOLO DANIELE           (PACECO 1976)

LA TORRE CLAUDIO        (PATTESE)                          

MANENTI ANDREA IGNAZIO      (RAGUSA BOYS)

GIORDANO GABRIELE PIO           (SANCATALDESE CALCIO)                           

INFANTINO FEDERICO   (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AGOLLI FABIANO            (TIRRENIA CALCIO)                        

DONZELLI RICCARDO     (VIS PALERMO)

GARE DEL 3/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PROVENZANO FRANCESCO        (ME.TA. SPORT)                              

CORI EMANUELE             (NUOVA NISCEMI)

BOCCACCIO VINCENZO (VIRTUS AVOLA)                             

LORETO PIETRO               (VIRTUS AVOLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LANNINO LORENZO        (BORGO NUOVO)                          

AGNONE ROCCO             (CITTA DI SCORDIA)

SPARTANO GIUSEPPE   (GIOVANI LEONI)                           

ALFO GIUSEPPE               (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

D IMPRIMA ENRICO       (CITTA DI SCORDIA)                      

GIUNTA ANTONIO          (MESSINA SOCCER SCHOOL)

AMMONIZIONE (III INFR)

DE LUCA ANTONINO      (CAMARO 1969)                             

SANTONOCITO GIUSEPPE GAETAN         (GIOVANI LEONI)

FERLANTE SAVARESE GAETANO              (ME.TA. SPORT)                              

LUSHA FABIO    (ME.TA. SPORT)

AMMONIZIONE (II INFR)

ELIA GAETANO (BORGO NUOVO)                           

DE MARCO GIOVANNI  (CAMARO 1969)

BELFIORE ANTONIO       (JUNIOR VITTORIA)                       

MEZZASALMA MARCO (ME.TA. SPORT)

INGEGNERI MARIO         (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

SCUDERI RAFFAELE         (SPORTING TAORMINA)

SAJOLA ALESSANDRO    (TERZO TEMPO)                              

BUFALINO ANTONINO  (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

NAMIO DOMENICO       (BORGO NUOVO)                          

ROBERTI CARMELO        (CAMARO 1969)

DISCA GIUSEPPE              (JUNIOR VITTORIA)                       

FRASCA FABRIZIO           (JUNIOR VITTORIA)

BAMBARA MARCO         (SPORTING TAORMINA)                             

BAMBARA PAOLO           (SPORTING TAORMINA)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 2/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 60,00 ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco, una delle quali assumeva contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RAIA ALESSIO EMANUEL             (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

FURNARI DARIO              (ATLETICO PALERMO 2013)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CONTINO ALESSANDRO               (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

GRECO GIULIO (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CRISCIONE SANTIAGO  (GAME SPORT RAGUSA)                             

DRAGNA EMANUELE     (MONREALE CALCIO)

ARGANO FRANCESCO   (SANTA CRISTINA)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

CURABA GIOVANNI       (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

PAGANO ALESSIO           (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

BURGIO FEDERICO          (MONREALE CALCIO)                    

PELLEGRINO ANTONIO (MONREALE CALCIO)

SERIO FEDERICO              (MONREALE CALCIO)                                      

GARE DEL 3/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 AMO GELA

Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi un calciatore avversario.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BONAFEDE FLAVIO         (MARSALA CALCIO)                       

MAGANUCO ANDREA   (TIEFFE CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LORIA CARLO    (CUSTONACI)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

FARGETTA SALVATORE (AMO GELA)                     

BELLO LUCA       (SIRIO IGEA VIRTUS)

AMMONIZIONE (II INFR)

VULTAGGIO UMBERTO (CALCIO CIAKULLI)                         

BERRI ALESSIO  (CUSTONACI)

LIGA UMBERTO E            (FORTITUDO BAGHERIA)                            

CRACOLICI GABRIELE     (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

LA TORRE GIUSEPPE      (CALCIO CIAKULLI)                         

MASTELLONE DANILO   (CANTERA RIBOLLA)

MANZELLA DANIELE       (FORTITUDO BAGHERIA)                            

ANGILERI GIUSEPPE JOELE          (MARSALA CALCIO)

ANGILERI VINCENZO     (MARSALA CALCIO)                       

GAZZANO MARCO          (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

REALE BERNARDO           (RAGAZZINI GENERALI)                               

VALENTI FRANCESCO PIO            (SIRIO IGEA VIRTUS)

BIANCO FLAVIO               (TIEFFE CLUB)                                    

GARE DEL 4/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 TEAMSPORT MILLENNIUM

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GARGANO COSIMO       (LERCARA)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

RICCOBENE RAFFAELE   (BELICE SPORT)                               

CARBONE SALVATORE  (CITTA DI RIBERA)

AMMONIZIONE (II INFR)

LA MONICA FRANCESCO             (CANTERA RIBOLLA sq.B)                            

RANDAZZO GIANVITO GIUSEP  (LERCARA)

VALENTI SALVATORE PIO F         (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

SCANDAGLIA ANTONINO            (BELICE SPORT)                               

BONFATTO LUCA             (GIOVANI LEONI)

SAITTA GIUSEPPE            (PUNTO ROSA)                                  

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 2/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 2/12/2017 KATANE SOCCER – FAVARA ACADEMY

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra FAVARA ACADEMY per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2017

VILLAGRASSO ALESSANDRO       (MISTERBIANCO)                                             

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

NOTO GIUSEPPE              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                  

Per atto di violenza nei confronti di un avversario; nonchè per reiterato contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NDONG KHALID               (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

PELLITTERI GABRIELE     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

RICCOBUONO SALVO    (BUON PASTORE)                           

LA BIANCA GABRIELE     (PRO CALCIO FICARAZZI)

BELLAERA STEFANO       (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

CASTELLI MARCO            (VILLABATE)

AMMONIZIONE (II INFR)

FERRIGNO EMANUELE  (AMO GELA)                     

FASONE RICCARDO        (BUON PASTORE)

BALSAMO LUIGI              (MEDITERRANEA)                          

LA BIANCA DANIELE       (PRO CALCIO FICARAZZI)

HADDADI IHAB (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

ANSELMO ROBERTO      (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMMONIZIONE (I INFR)

AVELLONE LEOPOLDO   (CEI A.S.D.C.)                    

SANTAPAOLA MANUEL (GIOVANI LEONI)

CATTANO ALESSANDRO               (MEDITERRANEA)                          

SONTROP VASILE IONUT             (MEDITERRANEA)

VASILE MATTIA (MEDITERRANEA)                          

BONANNO IVAN              (PRO CALCIO FICARAZZI)

ARCIDIACONO LUCA      (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

PIPITONE LEONARDO    (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

DELL UTRI ASIL (SANCATALDESE CALCIO)                           

TESTAQUATRA ALESSANDRO    (SANCATALDESE CALCIO)

CERRUTO ALESSANDRO               (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

MODICA CORRADO        (SPORTISPICA MARCOMONACO)

NOVEMBRE SALVATORE              (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                             

GARE DEL 3/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FRIGIONE ANDREA         (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

URSO GIUSEPPE              (PANORMUS S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GARGANO GIOVANNI BATTIS    (VIRTUS BAGHERIA)                                       

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCIUTO DENIS   (S.PIO X)                                               

AMMONIZIONE (VI INFR)

PARISI VALERIO PIO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                                

AMMONIZIONE (III INFR)

AGNELLO FRANCESCO  (ACR MESSINA SSD A RL)                            

VENEZIA SAMUEL           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CAIOZZO GIUSEPPE        (CITTA DI TRAPANI)                      

FASANARO MANLIO      (DON BOSCO ARDOR SALES)

GRADO ANDREA              (FORTITUDO BAGHERIA)                            

BONOMO GIULIO           (PROMOSPORT BARCELLONA)

SPANALATTE ANDREA   (REAL GELA)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

FRENI GABRIEL (ACR MESSINA SSD A RL)                            

FICARRA FRANCESCO    (CALCIO SICILIA)

SPINA LORENZO              (CALCIO SICILIA)                             

LICATA DANIELE               (CITTA DI TRAPANI)

PITANZA FRANCESCO    (DON CARLO MISILMERI)                           

TORREGROSSA ALESSANDRO    (DON CARLO MISILMERI)

BERTELLA DENNY MIRKO            (LA MERIDIANA)                            

SPITALE VINCENZO         (MODICA AIRONE)

CATANZARO MATTIA    (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

SPADARO GIOVANNI    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

MILITELLO ALESSANDRO             (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

VINCI GABRIELE               (ACR MESSINA SSD A RL)                            

DANGELO ROBERTO       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TOTO GIUSEPPE              (FREE TIME CLUB)                          

FAMOSO DARIO              (JUNIOR CATANIA)

GUGLIELMINO GABRIELE             (JUNIOR CATANIA)                        

RANDAZZO ANDREA      (MONREALE CALCIO)

FERRARA CHRISTIAN     (PANORMUS S.R.L.)                      

CHILLEMI SAMUELE       (PROMOSPORT BARCELLONA)

MANOLI RICCARDO        (PROMOSPORT BARCELLONA)                                  

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 2/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2017

SALAMONE NICOLO       (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

ANALFINO ANTONINO  (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

AMATO GASPARE           (BOEO MARSALA)

CARAMANNO DAVIDE  (CATANIA SPA)                               

CAIZZI GAETANO             (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LA CARA DENNIS             (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)                    

SCOPELLITI ROSARIO     (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

GRECO CARMELO            (INVICTUS F.C. 2014)                    

PEDALINO ANTONINO  (MAGICA)

GARE DEL 3/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ROMEO SALVATORE      (CANTERA RIBOLLA)                     

ZAPPULLA GIUSEPPE     (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAIOZZO GIUSEPPE        (CITTA DI TRAPANI)                      

IMPARATO GENNARO  (GALACTIC ACADEMY)

MARRONE PIETRO          (GALACTIC ACADEMY)                

GANCI VINCENZO           (PANORMUS S.R.L.)

PAPPALARDO MANFREDI            (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

ASARO LUCA     (AURORA MAZARA)                      

ASCIUTTO SALVATORE  (CANTERA RIBOLLA)

GIAMBELLUCA RICCARDO           (CANTERA RIBOLLA)                     

ARRABITO DIEGO PIO   (CATANIA 1980)

PALMERI VINCENZO      (LUDOS ALCAMO)                          

MARCHESE IVAN             (REAL CATANIA)

TESTA EMANUELA          (TIEFFE CLUB sq.B)                                          

GARE DEL 4/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

TORTORA GENNARO     (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

DEN DEKKER THOMAS  (GAME SPORT RAGUSA)                             

PETRELLA DAMIANO     (JONIA CALCIO RIPOSTO)

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 6 dicembre 2017

calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!