MENU
dsc_9193

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – A – B – C – 06 dicembre 2017 –

06/12/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi e Giovanissimi

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 02/12/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VASAPOLLO SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

RUSSO DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAPUTO FRANCESCO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

VISCONTI GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DI RONZA LUCA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 03/12/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

NAPOLETANO PIETRO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

KARAMOKO IBRAHIM (CHIEVO VERONA S.R.L.)

Espulso per doppia ammonizione, proferiva frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TRINGALI SALVATORE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MAURO GIOVANNI (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

ANATRELLA DARIO (ROMA SPA)

CONTI NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NAGY FILIP (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

AGBUGUI D. EMOSHOGU (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CERRI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

VALESANI LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CATALDI DAVIDE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BELLOTTI LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

ZANOLLA ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

COSSU MATTEO (CAGLIARI CALCIO SPA)

FERRARI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

FIORINI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

RONCOLATO ALESSANDRO (HELLAS VERONA F.C.)

BRERO ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ARTIOLI FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GIORGIO OMAR (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

MONTENEGRO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

MORETTI LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MAURIZII EMANUELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PIERNO ROBERTO (BARI 1908 S.P.A.)

AMOO RICHARD AUSTICE (BRESCIA SPA)

CONTINI GIANLUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

FIOR DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)

ROSA ANGELO (CITTADELLA S.R.L.)

ZACCHIA CHRISTIAN (CITTADELLA S.R.L.)

DE FLORIO ANGELO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

RAGGIO LEONARDO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NTUBE MICHAEL (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

NAPOLITANO MATTEO (LAZIO S.P.A.)

SHOTI EMILIANO (LAZIO S.P.A.)

ARCIDIACONO ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

DANOVARO FEDERICO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ROSSI ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

LAI NICOLÒ (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ANSANI ANGELO (BARI 1908 S.P.A.)

ROVAGLIA PIETRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PICCOZZI MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SEGANTINI RUGGERO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CUCCI MATTEO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DE LUCA SAMUELE MAICOL (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GHAZOINI AMINE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AUTIERI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PICCARDO MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FRANCUCCI FABIO (LAZIO S.P.A.)

AMOABENG FRANK OWUSU (NOVARA CALCIO SPA)

BISAGNI ALEX (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

FUSCAGNI FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

METELLI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SILIPO ANDREA (ROMA SPA)

SECK DEMBA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

ANGELETTI MARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BERTACCA LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DI BARTOLOMEO SIMONE (TERNANA UNICUSANO CAL.)

RODI VINCENZO (TERNANA UNICUSANO CAL.)

CUOCO STEFANO (TORINO F.C. S.P.A.)

ROS MARCO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

LIPANI IACOPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 30/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

FAYE MODOU (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GARE DEL 02/12/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SANTARPIA PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BUI MATTIA (BRESCIA SPA)

PRINCIPI ANDREA (BRESCIA SPA)

NIGRO ANDREA ALFREDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ANTINORO DANIELE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

BRACCIO FRANCESCO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

DA RE MATTEO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GARE DEL 03/12/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RADICCHIO VITO MATTIA (BARI 1908 S.P.A.)

Per aver tentato di colpire con uno sputo alla gamba un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PALUMBO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FRANCO DAMIANO (LAZIO S.P.A.)

DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MALERBA TOMMASO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MALVEZZI EDOARDO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CAMPAGNA JIONATHAN (CESENA SPA)

CHIARELLI DANIELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ASLLANI KRISTJAN (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BERTINI MARCO (LAZIO S.P.A.)

AQUINO LUIGI (SAMPDORIA SPA)

ESPOSITO CRISTIAN (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

CANNONE MARCO VITTORIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SAMELE LUIGI (BARI 1908 S.P.A.)

RANIERI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

BIASIN DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

PEZZOLA LEONARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CARELLA PASQUALE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BOSCOLO C. RICCARDO (INTERNAZIONALE MILANO)

FERRARI LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RASO ALESSIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RIGO ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BOLOGNESI DAVIDE (CESENA SPA)

NAKA ROMARIC LAGUI J (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PIAZZA ALESSIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CATERISANO SANTINO KEVIN (CROTONE S.R.L.)

ARAPI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FRISARIO RUGGIERO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GRELLA MARCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

WIESER DAVID (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PENNUCCI EDOARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VERGARO RAFFAELE (TERNANA UNICUSANO CAL.)

ADILETTA GIUSEPPE (UDINESE CALCIO SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 30/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

PICCALUGA GIACOMO (MILAN SPA)

CAVALLARI EDOARDO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GARE DEL 02/12/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DANESI DIEGO (BRESCIA SPA)

STIVANELLO RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROZZINI TOMMASO (BRESCIA SPA)

GARE DEL 03/12/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MORELLI MATTEO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

Per aver colpito con un gomitato l’avversario, per cercare di anticiparlo nel colpire una palla aerea.

TOMMASI KALKIDAN (SAMPDORIA SPA)

Per aver colpito con uno schiaffo al collo un avversario, dopo un contrasto di giuoco, senza provocare danni fisici.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

D’ANDREA EUGENIO (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANGHI PIETRO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

DOLCINI LOUIS (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MARENCO FILIPPO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GIAMBONA ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BARDUCCI ISACCO (FIORENTINA S.P.A.)

SECONDO GRAZIANO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CAPOGNA PAOLO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CEHU ENEA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MOSCA ALESSANDRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROSA ALESSIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GRIMANDI TOMMASO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ZAGHINI LUCA (CESENA SPA)

ANCORA FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

QUIRINI ETTORE (FIORENTINA S.P.A.)

PERUCHETTI RICCARDO (INTERNAZIONALE MILANO)

TOTARO FRANCESCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ARCOPINTO ALESSIO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BOTTIGLIERI ANDREA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MONESI DAVIDE (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

LUZZETTI MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PARISI ANDREA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ANTONIONI PIETRO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DIMITRIJEVIC STEFAN (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DE LEO CHRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

GUERRINI GIANMARCO (CROTONE S.R.L.)

VEROLI DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

FAZZINI JACOPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

TOGNETTI GIAN MARCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GHILARDI DANIELE (FIORENTINA S.P.A.)

CEPELE RAMEN (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CHIERICHETTI PAOLO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

GNONTO D. WILFRIE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ADILARDI FEDERICO (LAZIO S.P.A.)

PALTRINIERI FRANCESCO (NOVARA CALCIO SPA)

CANOVI CRISTIAN (SAMPDORIA SPA)

CAVALLINI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LEPRI TOMMASO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VIETINA ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 02/12/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CONDORELLI GIUSEPPE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

ARIGÒ ANTONIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BEZZON ALDO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

CRIACO BRUNO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

FAVASULI SANTORO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

GARE DEL 03/12/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A CAPECCHI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE

ANGOTTI DANILO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

TROPI NICCOLÒ (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

Per aver, in reazione a dei calci e dei pugni subìti, colpito anch’egli con calci e pugni un avversario. Alla notifica del

provvedimento di espulsione, pronunciava frasi blasfeme e minacciava l’avversario.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MARRAS EMANUELE EFISIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

Per aver colpito, durante un’azione di giuoco, con calci e pugni un avversario.

RUGNA ALFONSO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

Per aver, al termine della gara, colpito con un violento pugno al ventre un avversario.

HAOUDI HAMZA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con una testata al volto un avversario, a giuoco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SESSA NUNZIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MARINI FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

FACELLI ANDREA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANELLI DAMIANO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARIUCCI BERNARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ATTOLICO DAVIDE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MANCA NICOLÒ (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CIAMAGLIA DANIELE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

FRESI FRANCESCO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

MARCHETTI FEDERICO (BISCEGLIE S.R.L.)

CASTIGLIA RAOUL (CATANIA SPA)

ESCU IBRAHIM (CATANIA SPA)

LANZA LUCA (FERALPISALO S.R.L.)

TRUZZI NICCOLÒ (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

LABALESTRA VITO G. P. (MATERA CALCIO S.R.L.)

CARRESE FRANCESCO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

PIERAGNOLI ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DE MIN MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

RIZZO STEFANO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

CATTANEO PAOLO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

FILIP ROBERT C. (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

LEONESSI MARCO (AREZZO S.R.L.)

NOCENTINI CARLO ALBERTO (AREZZO S.R.L.)

STRANO FRANCESCO (CATANIA SPA)

CINQUEMANI MICHELE (CATANZARO CALCIO 2011)

MACERI DAVIDE (CATANZARO CALCIO 2011)

ORSUCCI TOMMASO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PAGLIAI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SARTORE LEONARDO (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

BAZZUCCHI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CANO PAOLO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CECCI TOMMASO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ORIANO EMANUELE (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

MOSCA FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BARBARA ALESSIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MENGHI EMANUELE (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

VALENZA VINCENT (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

LENZI FABIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

FURINA VINCENZO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

RUGNA ALFONSO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BRENTEL DYLAN LUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

COLUCCI ALEX (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BENATTI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BONSIGNORI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

HAOUDI HAMZA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

LOPEZ EDOARDO (MATERA CALCIO S.R.L.)

NATALE FABIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ROSSI CHRISTIAN (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

NIERI EDOARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

DI FUSCO LUIGI (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

ABBATE MATTEO (ROBUR SIENA S.R.L.)

BATTISTINI LORENZO (ROBUR SIENA S.R.L.)

CASALI EDOARDO (SAN MARINO ACADEMY)

CAMPANILE PASQUALE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MUSTACCIA LEONARDO N. (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PANFILI LORENZO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 02/12/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SARCINA ALESSANDRO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DIMAGLIE EMILIANO (LECCE SPA)

MARINO SAMUELE (LECCE SPA)

PISANELLO GABRIELE (LECCE SPA)

GARE DEL 03/12/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BONELLI STEFANO (CUNEO 1905 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DAL MOLIN CARLO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

In reazione ad un fallo di giuoco, colpiva di striscio con una manata al volto un avversario.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FORABOTTE MARCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

COULIBALY LANCINE (MONZA 1912 S.R.L.)

GARGINI GIORGIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MOSELLA CARMINE (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FANTONI NICHOLAS (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

GOTTIN GIANLUCA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

TRIVUNOVIC VICTOR (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CARTANO RAFFAELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

PIERETTI LUCIANO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

SOLOMBRINO FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MAINARDI ANDREA (MESTRE S.R.L.)

ZINNO MANUEL MATHIAS (MESTRE S.R.L.)

SALA STEFANO LUCA (MONZA 1912 S.R.L.)

ROSSI DENNIS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

QUAGLIETTA ANDREA (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

RENZI MATTEO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 02/12/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

MUSUMECI ALDO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PALMIERI ANDREA (SICULA LEONZIO S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CATANIA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MUSUMECI MIRCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

GIUFFRIDA MAURIZIO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

SPANÒ ROCCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

GARE DEL 03/12/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A BOSONI DANIELE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

REGANTINI GIORGIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

OCCHIOLINI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

BORGHETTI ENRICO CHRISTIA (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

TOSETTO MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

VALLATI DANIELE (M.C. FERMANA F.C. S.R.L.)

ROTUNNO MARCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SARNO MATTIA (ROBUR SIENA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

HEINZ JONAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SINN LUKAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

VILLA SAMUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

TARANTINO ALESSANDRO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TROPI ANDREA (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

ACCATTAPÀ ALESSIO (M.C. FERMANA F.C. S.R.L.)

MARINELLI GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

CENNI LEONARDO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

BAILO FEDERICO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CASALINI DIEGO A. (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CIRILLO LUIGI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SGHERRI IACOPO (PRATO SPA)

COLA MATTIA (SAN MARINO ACADEMY)

AMMONIZIONE (II INFR)

LO BRUTTO GIOVANNI (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

TONI MATTIA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

RONZANI GIOVANNI (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

RENNA LUIGI (BISCEGLIE S.R.L.)

MERANTE FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PIPICELLA ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MAGGIORELLI LUIGI (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PILOTTA FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CATTANEO THOMAS (FERALPISALO S.R.L.)

LISO DAVIDE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

GUCCI FEDERICO (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

ANTONELLI ANDREA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

VITALI MICHAEL (M.C. FERMANA F.C. S.R.L.)

MARANGONI ALESSANDRO (MESTRE S.R.L.)

TERZO JACOPO (MESTRE S.R.L.)

JOHNSON A. LORD (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PETRINI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SIBILIO ENRICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BOTTANI FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GIUSTARINI DARIO (PRATO SPA)

DE MEO ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

BEZZICCHERI FILIPPO (SANTARCANGELO CALCIO)

LOMBARDI GIOVANNI TOMMAS (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PILOTTO RICCARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

SPOLVERINI CHRISTIAN (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

DOMENIGHINI ANDREA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ZOMA MOHAMED ALI (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CAPOSELE MATTIA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MAINETTI FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

SERGES GIUSEPPE G. (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

CODINA SAMUEL (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

SPARTA FEDERICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MUTO EMANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ANCONA SANTE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

ELIA FEDERICO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

HOCHKOFLER NOA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

QUAINI STEFANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GUERRI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

TINY SIGNY BRICE VIVIEN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GIGANTE PIERGIORGIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GARCEA IACOPO GIUSEPPE (MONZA 1912 S.R.L.)

FRESU RICCARDO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

SEVERI COSIMO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BOSONI TOMAS ALEJANDRO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

LOSI ANTONIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BACCARINI CHRISTIAN (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

CARADOLFO ALEANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

TOSTO MARCO (TRAPANI CALCIO S.R

calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!