MENU
w

Nazionale Under 15 – Torneo di Natale – 88 convocati

05/12/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Convocazioni, In breve, Nazionale Under, News, Ultimissime

 

E’ ora la volta del Torneo di Natale con i nati 2003 per la formazione della Nazionale Under 15, sono stati quattro i raduni territoriali che hanno portato alla scelta di 144 giovani talenti e la selezione ha il suo atto conclusivo con gli 88 Azzurrini convocati dal tecnico federale Antonio Rocca, che da venerdì 8 a domenica 10 dicembre avranno l’occasione di mettersi in mostra nel torneo in famiglia in programma sui campi del Centro Tecnico Federale di Coverciano.

Il Torneo di Natale prenderà il via venerdì 8 dicembre alle 11 con la sfida tra la Squadra A e la Squadra B, mentre alle 15 si affronteranno la Squadra C e la Squadra D. Il quadrangolare proseguirà sabato con gli incontri tra la Squadra A e la Squadra C (ore 11) e tra la Squadra B e la Squadra D (ore 15) per poi concludersi nella mattinata di domenica con le ultime due gare che metteranno di fronte la Squadra B e la Squadra C (ore 10) e la Squadra A e la Squadra D (ore 11.20).

La Nazionale Under 15 si ritroverà per la prima volta in collegiale con l’anno nuovo, dal 22 al 25 gennaio, e a febbraio (15-17) disputerà una doppia amichevole contro i pari età dell’Olanda.

La settimana che va dal 6 al 12 gennaio prossimi coinvolgerà per l’ultimo atto della selezione giovanile gli Under 16 ( dal 9 al 12 gennaio, 60 nati il 2002) e gli Under 18 (dal 6 all’8 gennaio, 60 nati il 2000), in totale 120 ragazzi che a Coverciano potranno mettersi in mostra e iniziare a costruire il futuro del calcio italiano.

Il programma del Torneo di Natale

Venerdì 8 dicembre
Ore 11: Squadra A-Squadra B
Ore 15: Squadra C-Squadra D

Sabato 9 dicembre
Ore 11: Squadra A-Squadra C
Ore 15: Squadra B-Squadra D

Domenica 10 dicembre
Ore 10: Squadra B-Squadra C
Ore 11.20: Squadra A-Squadra D

CONVOCATI UNDER 15

7/10 Dicembre 2017

Centro Tecnico Federale di Coverciano

MORETTI GIACOMO –  SS LAZIO

RUGGIU ALESSANDRO – BOLOGNA FC

LUCI TOMMASO – ACF FIORENTINA

FUSCO EUGENIO – CAGLIARI CALCIO

BAIETTI FRANCESCO – SSC NAPOLI

RIGON ANDREA – VENEZIA FC

DESPLANCHES SEBASTIANO – AC MILAN

GERARDI NICOLAS – FC INTERNAZIONALE

 

CAVALLINI ALESSANDRO – US SASSUOLO

SOMMA FRANCESCO – SSC NAPOLI

CAMPANER LORENZO – UC SAMPDORIA

BARBETTA ALESSANDRO – US SASSUOLO

CHIARLONE LORENZO – UC SAMPDORIA

BRACAGLIA GABRIELE – FROSINONE CALCIO

SAGGIORO MATTEO – AC CHIEVO VERONA

GRASSI FILIPPO – ATALANTA BERGAMASCA

TURICCHIA RICCARDO – AC CESENA

NESCI ANDREA – GENOA CFC

FARUCCI VINCENZO – AC BARI

VIGLIANI KEVIN ANTONINO – URBS REGGINA

BARBA BENEDETTO – SSC NAPOLI

MORACCHIOLI MATTEO – NOVARA CALCIO

PANARIELLO LORENZO – BOLOGNA FC

PAOLONI FEDERICO – ACF FIORENTINA

MARENDA SIMONE – UC CREMONESE

LOTTI ALESSIO – LIVORNO CALCIO

GHILARDI DANIELE – ACF FIORENTINA

BOLCANO DANIELE – GENOA CFC

LOFOCO JACOPO – ACF FIORENTINA

LUCCHESI LORENZO – FC JUVENTUS

MANTOVANI LORENZO – BOLOGNA FC

EVANGELISTI NICOLO’ – AS ROMA

MULAZZI GABRIELE – FC JUVENTUS

POLLINA DANILO – TRAPANI CALCIO

CITI ALESSANDRO  - AC MILAN

UCCELLINI SAMUELE – FC INTERNAZIONALE

BALESINI NICCOLO’ – AC MILAN

MORASCHI FEDERICO – ATALANTA BERGAMASCA

CERESOLI ANDREA – ATALANTA BERGAMASCA

PERUCHETTI LORENZO – FC INTERNAZIONALE

 

BALLABIO MATTIA – FC INTERNAZIONALE

PINZI RICCARDO – UDINESE CALCIO

SALDUCCO VALENTINO – FC JUVENTUS

GARGIULO GIOVANNI – BENEVENTO CALCIO

CASADEI CESARE – AC CESENA

MIRETTI FABIO – FC JUVENTUS

DOLCINI LOUIS – UC SAMPDORIA

SAVINI GIORGIO – TORINO FC

SCANDURRA LORENZO – AS ROMA

FABBIAN GIOVANNI – PADOVA CALCIO

MAUGERI DEMIS – TORINO FC

INNOCENTI LUCA – ACF FIORENTINA

OLIVERI ANDREA – ATALANTA BERGAMASCA

ROSSI FRANCESCO – US AVELLINO

BERTO GABRIELE – ATALANTA BERGAMASCA

TERRACCIANO FILIPPO 08.02.2003 HELLAS VERONA

 

ANTONIONI PIETRO – BOLOGNA FC

FLORIO MATTIA – HELLAS VERONA

LO GRIECO ALESSANDRO – AC BARI

SALVEMINI NICOLA – SPAL 2013

ARCOPINTO ALESSIO – US SASSUOLO

CAIA FEDERICO – LIVORNO CALCIO

GIORGI GIOVANNI – FC JUVENTUS

ZUCCON FEDERICO – ATALANTA BERGAMASCA

ROSA ALESSIO – ATALANTA BERGAMASCA

SATRIANO ANTONIO – CROTONE FC

FOSSATI DANIEL – GENOA CFC

PESCICOLO ALESSIO – US AVELLINO

PILOTTO ANDREA – SPAL 2013

GRECHI DARIO – US CREMONESE

BONETTI ANDREA – FC JUVENTUS

N’GBESSO HENOC STEPHANE – AC MILAN

DI STEFANO FILIPPO – ACF FIORENTINA

SCHIRONE LUCA – US CREMONESE

UMILE BRUNO – SSC NAPOLI

IZZO GENNARO – US CITTA’ DI PALERMO

MONTEVAGO DANIELE – US CITTA’ DI PALERMO

BIONDELLI ALESSANDRO – AC CESENA

MARINACCI VALERIO – SS LAZIO

BELLUOMINI EDOARDO – EMPOLI FBC

FEDRIZZI JACOPO – UDINESE CALCIO

SULIS SERGIO – CAGLIARI CALCIO

STAMPELLA TOMMASO – DELFINO PESCARA

BONTEMPI MARCO – AC CHIEVO VERONA

GIOVANE SAMUEL – ATALANTA BERGAMASCA

ACAMPA DAVIDE – SSC NAPOLI

MAGAZZU LUCA – FC INTERNAZIONALE

NSTI MARCO  AC MILAN

ALLENATORE:

Antonio Rocca, Antonio Macidonio, Alberico Evani, Carmine Nunziata,

Federico Guidi

calciogiovanilesicilia

 

Commenta!


« »

Entra nella community!