MENU
_dsc0352

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi – 29 novembre 2017

29/11/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale e Fascia B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 1/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 1/10/2017 CITTA DI SCORDIA – SIRACUSA CALCIO S.R.L.

Con C.U. nº89 SGS del 4/10/2017, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Siracusa Calcio sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 4/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 4/11/2017 ETNA CALCIO 2011 – CATANIA SPA

Con C.U. nº146 SGS dell’8/11/2017, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Catania Spa sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

gara del 4/11/2017 SPORT CLUB PALAZZOLO – SIRACUSA CALCIO S.R.L.

Con C.U. nº143 SGS del 7/11/2017, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Siracusa Calcio sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 8/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 8/11/2017 JUNIOR VITTORIA – SIRACUSA CALCIO S.R.L.

Con C.U. nº136 SGS del 10/11/2017, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Siracusa Calcio sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 11/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 11/11/2017 CATANIA SPA – NUOVA NISCEMI

Con C.U. nº159 SGS del 15/11/2017, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Catania Spa sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 25/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/12/2017

MARCHESE VINCENZO  (INVICTUS F.C. 2014)                                      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MERTOLI MATTEO AGATINO     (INVICTUS F.C. 2014)                    

APRILE VINCENZO          (MODICA AIRONE)

GUALATO FRANCESCO  (NUOVA NISCEMI)                         

FILI GIUSEPPE   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MANISCALCHI ENRICO  (CANTERA RIBOLLA)                     

MOSCHETTO MARIO EUGENIO F             (CITTA DI SCORDIA)

RINOLDO ALESSANDRO               (FAVARA ACADEMY)                    

TRAINA SIMONE              (JUNIOR VITTORIA)

SACCO BIAGIO (MONREALE CALCIO)                    

MANIACI FRANCESCO   (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VITRANO FRANCESCO   (BUON PASTORE)                           

TARANTINO DARIO        (CALCIO CICCIO GALEOTO)

BATTIATO ANGELO        (CITTA DI SCORDIA)                      

DIDOMENICO MARCO  (SPORT CLUB PALAZZOLO)

BAMIDURO DANIEL AYOMIDE  (SPORTING PALLAVICINO)                         

FOTI FRANCESCO            (STELLA NASCENTE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ALONGI GIUSEPPE          (FAVARA ACADEMY)                                      

AMMONIZIONE (III INFR)

ROCCA ALEX      (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

MATTEI CLAUDIO            (CALCIO SICILIA)

RANDAZZO SALVATORE               (CEI A.S.D.C.)                    

PANASSIDI ALFIO GIOVANNI     (ETNA CALCIO 2011)

SURIANO GIULIO            (ETNA CALCIO 2011)                     

TRIOLO DOMENICO       (JONIA CALCIO RIPOSTO)

RAIMONDO SIMONE     (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

GULLETTA GIUSEPPE     (MESSINA SOCCER SCHOOL)

LAZZARO ENRICO            (MODICA AIRONE)                        

OCCHIUTO LORENZO     (NEW EAGLES 2010)

SERIO EMANUELE           (NEW EAGLES 2010)                     

LA CAVA ANDREA           (NUOVA RINASCITA)

MAZZONE MATTEO SANTO        (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

ANZALONE SALVATORE               (SANCATALDESE CALCIO)

SCUDERI MARCO MARIO             (SANCATALDESE CALCIO)                           

GAMBINO MATTEO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

COSTA SILVIO   (SPORTING PALLAVICINO)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

BURGARELLA GIOVANNI             (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

BUFFA SIMONE (CALCIO SICILIA)

CANGEMI CHRISTIAN    (CALCIO SICILIA)                             

DI NORA ANDREA           (CATANIA SPA)

GIUFFRIDA GIUSEPPE    (CATANIA SPA)                               

SCIUTO GABRIELE           (CATANIA 1980)

DI BENEDETTO GIUSEPPE            (CITTA DI SCORDIA)                      

LUMIA SALVATORE        (DON BOSCO MUSSOMELI)

PISCOPO DANIELE PAOLO           (FAVARA ACADEMY)                    

RUSSO ANTONIO            (FAVARA ACADEMY)

CATANIA EMANUELE     (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

SPAMPINATO GABRIELE              (MAGICA)

TRINGALE IGNAZIO        (MAGICA)                          

ARRABITO RAFFAELE     (MODICA AIRONE)

SENATORE GIAMMARCO            (MONREALE CALCIO)                    

CARACO DAVIDE             (NEW EAGLES 2010)

VASQUES MIRKO            (OLIMPIQUE PRIOLO)                   

RANDAZZO MANUELE   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MONTANA GIUSEPPE    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

CRISAFI PAOLO (SPORTING PALLAVICINO)

GIANNONE GIOVANNI (SPORTING PALLAVICINO)                         

SALIMENI ALESSIO          (SPORTING PALLAVICINO)

BARBAGALLO MARCO   (STELLA NASCENTE)                      

ADINOLFO CORRADO    (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

LA SPINA ANTONINO    (CATANIA 1980)                             

MARINO GABRIELE         (CEI A.S.D.C.)

MOYOH FOBA MARC AUREL      (CEI A.S.D.C.)                    

LUMIA GRAZIANO          (ETNA CALCIO 2011)

TIRRITO MANFREDI MARIA        (FORTITUDO BAGHERIA)                            

COSTA ALESSIO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

FAZIO CRISTIAN               (JONICA F.C.)                    

GAETA GIOVANNI          (JONICA F.C.)

IEMMOLO GIORGIO       (MODICA AIRONE)                        

MARRAMALDO GIUSEPPE          (MONREALE CALCIO)

FALLO ANDREA LUCAS  (NEW EAGLES 2010)                     

RUSSO SAMUELE             (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

FENU FABIANO (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

TRABONELLA SIMONE PIO          (SPORT CLUB NISSA 1962)

DI CARA PAOLO               (SPORTING PALLAVICINO)                         

SARTA ALESSIO (SPORTING PALLAVICINO)

NICASTRO PIERLUIGI     (SPORTISPICA MARCOMONACO)                           

PUGLISI ANDREA             (STELLA NASCENTE)

TORRISI ROSARIO           (STELLA NASCENTE)                                        

GARE DEL 26/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/12/2017

GARGANO TOMMASO  (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                  

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2017

MORTILLARO NICOLA   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                  

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CAPIZZI ALBERTO            (MESSANA 1966)                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PRIVITERA ALBERTO       (CAMARO 1969)                             

GUALBERTI NAZARENO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

OCCHIPINTI ANTONINO               (ERG S.R.L.)                                         

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANCUSO SANTI            (ACR MESSINA SSD A RL)                            

PANCARO ISMAELE        (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

CASTELLINO DAVIDE GIUSEPPE (GAME SPORT RAGUSA)                                               

AMMONIZIONE (VI INFR)

QUATTROPANI GIACOMO          (ERG S.R.L.)                                         

AMMONIZIONE (III INFR)

LEONE ROBERTO              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

EUCALIPTUS ANTONINO              (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

CAPILLI NICOLO               (CAMARO 1969)                             

DE MARCO GIUSEPPE   (CAMARO 1969)

DAMA DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

DI PAOLA FLAVIO SALVATOR     (LA MERIDIANA)

GAROFALO NINO            (PROMOSPORT BARCELLONA)                

MINEO GABRIELE            (RAGUSA BOYS)

ZAMBITO ANDREA          (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (II INFR)

BROU NGUESSAN JEAN J             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

PICCIONE MAURIZIO     (ERG S.R.L.)

CALANDRA FRANCESCO               (GIARDINI NAXOS)                        

BASILE FILIPPO (KATANE SOCCER)

PLATANIA FRANCESCO SIMON (KATANE SOCCER)                         

TORRE SIMONE                (LA MERIDIANA)

CUCINOTTA GIOVANNI MARCO               (MESSANA 1966)                            

SBRIGLIO EMANUELE    (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

BADALAMENTI SALVATORE        (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

CRISOSTAMO CHRISTIAN            (ACR MESSINA SSD A RL)                            

ACCETTA CARMELO        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

GEBBIA ALESSIO              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

TINNIRELLO ROBERTO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

DUCATO GIUSEPPE        (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                

LAFAUCI SALVATORE     (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SPURIA SIMONE              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

LAUDANI MARCO           (GIOVANI LEONI)

COSTANZO FRANCESCO               (LA MERIDIANA)                            

VADALA FRANCESCO     (LA MERIDIANA)

MASSARO GIUSEPPE     (PANORMUS S.R.L.)                      

MATERIA CARLO              (PROMOSPORT BARCELLONA)

SIRACUSA DAVIDE          (PROMOSPORT BARCELLONA)                

CATANIA FRANCESCO   (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

RUGGERI PAOLO             (TIRRENIA CALCIO)                                          

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 21/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 21/10/2017 AKRAGAS CITTADEITEMPLI – ANIMOSA CIVITAS CORL NE

Con C.U. nº125 SGS del 26/10/2017, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Akragas CittàdeiTempli sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 28/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 28/10/2017 LERCARA – AKRAGAS CITTADEITEMPLI

Con C.U. nº136 SGS del 2/11/2017, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Akragas CittàdeiTempli sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 22/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 22/11/2017 CANTERA RIBOLLA sq.B – AKRAGAS CITTADEIT PLI

Con C.U. nº172 SGS del 24/11/2017, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Akragas CittàdeiTempli sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati; Per quanto sopra;

Si delibera: Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 25/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 25/11/2017 AKRAGAS CITTADEITEMPLI – ATLETICO PALERMO 201

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Atl. Palermo partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCANDAGLIA SIMONE   (BELICE SPORT)                                                 

AMMONIZIONE (III INFR)

GULOTTA VINCENZO     (BELICE SPORT)                               

BUFFA ALESSANDRO      (CUSTONACI)

DI STEFANO CORRADO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                            

APANDRO PAOLO           (VILLABATE)

DE LUCA MARCO PIO     (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

CARBONE GABRIELE       (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

OUSMANE KEITA             (ATLETICO PALERMO 2013)                       

MANISCALCO ALESSIO CALOGER             (BELICE SPORT)

CARACCIOLO GABRIELE                (CITTA DI LENTINI)                         

SANTOCONO MATTIA   (CITTA DI LENTINI)

DI FILIPPO ANDREA        (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)                                              

GARE DEL 26/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2017

SPARACELLO ALESSANDRO         (PANORMUS S.R.L.)                                        

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MODICA PIETRO              (PANORMUS S.R.L.)                      

CASTORINA GAETANO FERDINA              (RAGAZZINI GENERALI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

D AMICO ENRICO            (AMO GELA)                     

CONTI DARIO    (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE (II INFR)

FARGETTA SALVATORE (AMO GELA)                     

LIARDO SALVATORE LUCA          (AMO GELA)

PARISI FRANCESCO        (CANTERA RIBOLLA)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

CALIGINI MICHELE          (JUNIOR CATANIA)                        

LI VOLSI VALERIO            (PANORMUS S.R.L.)

MILITELLO EMILIO          (PANORMUS S.R.L.)                      

CASTORINA GAETANO FERDINA              (RAGAZZINI GENERALI)

MARINO CLAUDIO          (RAGAZZINI GENERALI)                               

MESSINA GABRIELE GIOVAN     (RAGAZZINI GENERALI)

ALBANESE SAMUELE      (SANTA CRISTINA)                         

ARMAO DOMENICO MATIAS     (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GARE DEL 27/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DIMAGGIO MATTEO      (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BARRACO GIACOMO     (PACECO 1976)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

CANCEMI ALESSIO          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

LA LICATA MARCO          (IL CALCETTO)

ROMANO KEVIN              (PACECO 1976)                                                 

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 25/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2017

PINTO ANTONIO             (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

STIMOLI GAETANO PIO (ACR MESSINA SSD A RL)                                              

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MURATORI GIOVANNI (GIARDINI NAXOS)                        

PAPA FIORENZO              (GIARDINI NAXOS)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

AGNELLO FRANCESCO  (GAME SPORT RAGUSA)                             

MURATORI GIOVANNI (GIARDINI NAXOS)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

STIMOLI GAETANO PIO (ACR MESSINA SSD A RL)                            

ALESSO SALVATORE       (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAMPISI MATTEO           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

PELLITTERI GABRIELE     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

FALZONE FLAVIO DOMENICO    (SANCATALDESE CALCIO)                                             

AMMONIZIONE (II INFR)

AGNELLO FRANCESCO  (ACR MESSINA SSD A RL)                            

ACCETTA CARMELO        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

TAORMINA FRANCESCOPAOLOP             (CALCIO SICILIA)                             

GATANI DAVIDE               (CASTELVETRANO SELINUNTE)

LUPO GIOVANNI             (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

FERLITO FULVIO ANTONIO         (CATANIA 1980)

RIZZO VINCENZO             (DON CARLO MISILMERI)                           

PINTABONA CONO         (FREE TIME CLUB)

SPADARO LORENZO       (GAME SPORT RAGUSA)                             

FILECCIA GAETANO        (PRO CALCIO FICARAZZI)

CARDELLA MATTEO        (PUNTO ROSA)                

GRUTTI ROSARIO            (PUNTO ROSA)

BRUNETTO ANDREA      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

MACCARRONE ENRICO ANTONIO           (TEAMSPORT MILLENNIUM)

SOLFERINO GIUSEPPE ANTONI (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

DE SALVO IVAN               (ACR MESSINA SSD A RL)                            

NDONG KHALID               (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

ALOPARI SANTO              (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

TORRE GIUSEPPE            (CATANIA 1980)

VENUTI ANTONINO PIO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                          

TORREGROSSA ALESSANDRO    (DON CARLO MISILMERI)

BAVASTRELLI GIULIO     (GIARDINI NAXOS)                        

LOMBARDO FRANCESCO GRAZI               (GIARDINI NAXOS)

VISCONTI VINCENZO     (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

ADAMO SIMONE             (RAGUSA BOYS)

ANSELMO ROBERTO      (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

SALVIA GABRIELE            (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

MICELI PAOLO  (SPORT CLUB PALAZZOLO)                         

TRIVERI ANGELO             (SPORTING PALLAVICINO)

BONELLO GABRIELE       (TIEFFE CLUB)                  

RUBINO SALVATORE      (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 26/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIARDINA GABRIELE      (PANTANELLI SPORT)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FICHERA GIUSEPPE         (CEI A.S.D.C.)                    

CARDELLA COSIMO        (TERZO TEMPO)

DI STEFANO SALVATORE              (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (III INFR)

DE GRANDE ANDRIY      (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

DE PASQUALE EMANUELE          (CAMARO 1969)

DI BERNARDO ANTONIO             (ERG S.R.L.)                       

SAIA GIOACCHINO DAVI              (FINCANTIERI PALERMO)

PLATANIA FEDERICO      (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

PATANE CARMELO RAUL             (JUNIOR CATANIA)

D AGOSTINO DOMENICO            (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

BUETTA DAMIANO         (A.LIBERTAS RARI NANTES)                       

VELLA FRANCESCO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

DIFATTA SALVATORE     (BUON PASTORE)                           

BUCCHERI ANDREA        (CALCIO CICCIO GALEOTO)

FORESTA GIUSEPPE        (CAMARO 1969)                             

MICELI FRANCESCO        (ERG S.R.L.)

ZAMBITO MARSALA MARCO     (FAVARA ACADEMY)                    

GIAMMARRESI RICCARDO          (FORTITUDO BAGHERIA)

LONGO SIMONE              (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

ARCORIA SIMONE           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MARINELLI ANTONIO    (MISTERBIANCO)                           

MISSERI SALVATORE      (MODICA AIRONE)

CANNARIATO DAVIDE   (VILLABATE)                     

ROMEO EMANUELE       (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CASTIGLIONE JACOPO   (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

DE SIMONE FLAVIO        (FORTITUDO BAGHERIA)

BONACCORSO FEDERICO             (JUNIOR CATANIA)                        

FAILLA MARCO (MEDITERRANEA)

FORTE GIUSEPPE             (MEDITERRANEA)                          

PARTESANO GIORGIO   (MEDITERRANEA)

DI EMANUELE GIOVANNI            (MISTERBIANCO)                           

INCATASCIATO FEDERICO            (MODICA AIRONE)

GRAMMATICO LEONARDO         (PACECO 1976)                               

IANNAZZO MORENA      (PACECO 1976)

RIELA GABRIELE               (PANTANELLI SPORT)                   

FARRUGGIA ANGELO    (REAL GELA)

RICCOBONO VINCENZO               (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

GRECO GIULIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

SPADARO GIOVANNI    (SPORT V. TOMMASO NATALE)                               

VISCUSO ILENIA               (TERZO TEMPO)

VANCHERI ALESSANDRO             (VILLABATE)                                       

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 25/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FUSCHI ALESSIO               (CALCIO CIAKULLI)                         

CARUSO FABIO (CALCIO SICILIA)

SCIORTINO RICCARDO  (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

ZAPPULLA GIUSEPPE     (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

OCCHIPINTI MATTEO SALVATO (FAIR PLAY COMISO)                    

RIMMAUDO GABRIEL    (FAIR PLAY COMISO)

MANGANO MARCO       (PANORMUS S.R.L.)                      

SPARACINO GABRIELE   (TERZO TEMPO)

ARNONE CHRISTIAN      (TIEFFE CLUB)                  

FIORENTINO TOMMASO             (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

GRECO MICHAEL ANDREA           (ACCADEMIA SIRACUSA)                            

ANALFINO ANTONINO  (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MULE IGNAZIO (CALCIO CIAKULLI)                         

RANDAZZO SANTO GRABRIEL    (CALCIO CIAKULLI)

KUBI CALEB MASSIMO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                       

ILARI SAMUELE (CITTA DI TRAPANI)

CACI CALOGERO              (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                

MORELLO SAMUEL         (TERZO TEMPO)

GARE DEL 26/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/12/2017

PIANGES ROSARIO          (MONREALE CALCIO)                                      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GRAMMAUTA VALERIO               (IL CALCETTO)                                    

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LUCCHESE ALESSIO         (TERZO TEMPO sq.B)                                      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SANTONOCITO SIMONE               (ACADEMY KATANE SCHOOL)                   

ARICO ANTONIO             (CEI A.S.D.C.)

KOUADIO AXEL FIORELLO            (CEI A.S.D.C.)                    

CATALDO ARMANDO    (CITTA DI CARINI)

MIRABELLA MANUEL ALESSAND              (GIOVANI LEONI)                            

CATALANO GIUSEPPE   (S.C. COSTA GAIA ADELKsq.B)

GAMBINO MARCO         (VILLABATE)                     

PITROTTO FRANCESCO (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

RANDAZZO NICOLA        (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                  

ARMATO ANTONIO        (AURORA MAZARA)

TUNISI GABRIEL VITO    (AURORA MAZARA)                      

MARRONE PIETRO          (GALACTIC ACADEMY)

ANELI MAURIZIO             (IL CALCETTO)                  

BUSACCA ALESSANDRO               (JUNIOR VITTORIA)

PISCIOTTA ANTONINO  (MAZARAIN)                    

CIMINO CRISTIAN           (MONREALE CALCIO)

PULEO GAETANO            (MONREALE CALCIO)                    

DI MARIA ALESSIO          (TERZO TEMPO sq.B)

GARE DEL 27/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BERTOLINO GABRIELE   (LUDOS ALCAMO)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

CALDARERA MARIO       (MAGICA)                          

CASTRO DAMIANO SALVO          (MAGICA)

GENNAMARI CARMELO ALFIO  (MAGICA)                          

NICOSIA GABRIELE          (MAGICA)

AMATO VITO GABRIELE               (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                             

BURGARELLA GIOVANNI             (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

DELLALBANI FRANCESCO            (VIRTUS AVOLA)                                               

GARE DEL 28/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

LA LICATA ANGELO        (TIEFFE CLUB)                                    

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 29 novembre 2017

 calciogiovanilesicilia

 

      

 

Commenta!


« »

Entra nella community!