MENU
dsc_9187

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – A – B – C – 29 novembre 2017 –

29/11/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi e Giovanissimi

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 22/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUONAVOGLIA SALVATORE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

SABATINI MARCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DUSE CHRISTIAN (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

GRECO JEAN FREDDI P. (ROMA SPA)

MARZIO MATTEO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GARE DEL 23/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

GOZZI PAOLO (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MOUKAM MBOLE ULRICH EMILIEN (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

GYABUAA MANU EMMANUEL (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DE MARCO ALESSANDRO (PARMA CALCIO 1913)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 26/11/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

OMOBONO GABRIELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

NICOLI ENRICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FERRARO TAMMARO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

In reazione ad un calcio ricevuto da un avversario, gli dava uno schiaffo su una guancia.

MANICA CRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

A giuoco fermo, con il pallone uscito dal terreno di giuoco, colpiva con un calcio alla gamba un avversario caduto a terra.

ABOU TEHER FRANCK (JUVENTUS SPA)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MARESCA RAFFAELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

VISCOVO CHRISTIAN (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ORLIETTI DIEGO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PAPETTI ANDREA (BRESCIA SPA)

ORPELLI MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ABOU TEHER FRANCK (JUVENTUS SPA)

FRANCO DAMIANO (LAZIO S.P.A.)

MALERBA TOMMASO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

ABUBAKAR ABDUL KAYYOUM (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

FALL MODOU (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MAIELLO GIOVANNI (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SIGNORILE SABINO (BARI 1908 S.P.A.)

BERNACCHI DAVIDE (CAGLIARI CALCIO SPA)

GRAZIOLI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FOLINO FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MILANI ANDREA (FIORENTINA S.P.A.)

NARCISO GIACOMO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SALVATI PIER PAOLO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PIEROBON CHRISTIAN (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

TONGYA FRANCO (JUVENTUS SPA)

BERTINI MARCO (LAZIO S.P.A.)

FOSCHI MICHELE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

VOLPE MICHAEL (SAMPDORIA SPA)

ESPOSITO CRISTIAN (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

AMERI ALESSANDRO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

PERSIANI FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MERAGLIA BIKASH (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ROMA ALESSANDRO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

COLELLA SILVIO (BARI 1908 S.P.A.)

MATERA RICCARDO PIO (BARI 1908 S.P.A.)

RADICCHIO VITO MATTIA (BARI 1908 S.P.A.)

SAMELE LUIGI (BARI 1908 S.P.A.)

MATTIOLO GABRIEL (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GIBERTONI EMANUELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

MASCOLO NICOLA (CARPI F.C. 1909 SRL)

MANARA ANDREA (CESENA SPA)

PEDERZOLI LUCA (CREMONESE S.P.A.)

CONTI GIORDANO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FRANCIA FLAVIO (LAZIO S.P.A.)

COLOMBO LORENZO (MILAN SPA)

BARTOLI STEFANO (NOVARA CALCIO SPA)

BALDONI NICOLÒ (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SANDRI NICOLÒ (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

TEYOU TAMO FRANCK FREDDY (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

GALLI EMANUELE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ROMANO SABATO MATTIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PATTELLI SIMONE (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

MONTAGNER PIETRO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 26/11/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

PLACIDI MANUEL (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SCANDURRA LORENZO (ROMA SPA)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

BLASI LORENZO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DIECI GARE EFFETTIVE

BORRIELLO GIUSEPPE (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

Al termine della gara, pronunciava una frase nei confronti di un avversario comportante grave offesa per motivi di colore e

nazionalità.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MIRETTI FABIO (JUVENTUS SPA)

PEDERZANI CARLO ALBERTO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

GIORDANO BRUNO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SPACCATROSI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MINOZZI FRANCESCO (CITTADELLA S.R.L.)

MANGHI PIETRO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

GARDI FEDERICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BASILE CHRISTIAN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DOLCINI LOUIS (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

DEL VECCHIO NICOLA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DE CARNE DANIELE (BARI 1908 S.P.A.)

MARENCO FILIPPO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

OBARETIN NOSA EDWARD (CESENA SPA)

NAPOLEONE DIEGO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

TIPALDI ARMANDO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

FERRARI ALESSIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

SCANDURRA LORENZO (ROMA SPA)

IDIOMA PACIFICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SCIEUZO FILIPPO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BORRIELLO GIUSEPPE (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

SABATINI TOMMASO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

CAPISTRANO EMANUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

MOSCA ALESSANDRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SEBASTIANELLI ALESSANDRO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

MOMODU GRAHAM (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MAGLIOCCA DANIELE (FIORENTINA S.P.A.)

MIGLIORATI GABRIELE (LAZIO S.P.A.)

SPADA MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

BOLZONI JACO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

DEL BELLO JACOPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PETRIOLI ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TOTARO FRANCESCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

VENEZIANO NICOLÒ (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SIGISMONDO FRANCESCO (ROMA SPA)

AGOSTINI FILIPPO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

ROSATELLI FILIPPO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 26/11/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 09/12/2017

 A SPROVIERI CARLO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

Per reiterate frasi offensive nei confronti della terna.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A FERENTE CLAUDIO (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A DIANA PIERO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE

GIORDANA MAURO (CUNEO 1905 S.R.L.)

CAPECCHI MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

RINAUDO RICCARDO (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BRUNO SIMONE (CUNEO 1905 S.R.L.)

Per aver colpito, a giuoco fermo, con un pugno al volto un avversario, facendolo cadere a terra dolorante (r. A.E. e A.A.).

SHEQERI MARIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

A giuoco fermo, colpiva con una testata alla testa un avversario.

TEMPESTI PIETRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

Espulso per doppia ammonizione, pronunciava frasi irriguardose nei confronti della terna ed offensive nei confronti dell’A.A.

(r. A.E. e A.A .).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CEPPELLINI ANTONIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

LUNARDI ENRICO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ROVAI FRANCESCO PAOLO (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

CONFALONE FEDERICO (MESTRE S.R.L.)

DE LORENZO CRISTIANO (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

BIAGINI GIULIO (ROBUR SIENA S.R.L.)

SPROVIERI COSIMO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

INDELICATO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

CALUSSI MATTEO (AREZZO S.R.L.)

FRESCHI GIACOMO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PEREZ MATTIA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ANNONE GIACOMO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MARESCA FABIO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CAMPIGLI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MENGHI MATTEO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

RAMELLA SIMONE (CATANIA SPA)

PELLEGRINO SIMONE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ANNIBALE GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

FERRARO FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ZOCCO CHRISTIAN (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CAFFO CESARE (MATERA CALCIO S.R.L.)

KOFOL MARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CIADDU EMANUELE DIEGO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

VELLUZZI NICCOLÒ (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MANCA NICOLÒ (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

BALDINI FILIPPO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

GHINASSI FRANCESCO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MAGARI PIETRO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

MIELE ALESSANDRO (BISCEGLIE S.R.L.)

BONGIORNI DAVIDE (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

GIUFFRIDA SIMONE (CATANIA SPA)

PUGLISI MANUEL ROSARIO (CATANIA SPA)

LANZA LUCA (FERALPISALO S.R.L.)

ORIZIO MATTEO (FERALPISALO S.R.L.)

RUISI ROBERTO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

DIANDA GIACOMO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

KARAJ REDI (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

DI MAURO RAFFAELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

LABALESTRA VITO G. P. (MATERA CALCIO S.R.L.)

DI FAZIO JACOPO (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

BEZZI STEFANO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

DISCEPOLO ALESSANDRO (ROBUR SIENA S.R.L.)

BARDUAGNI MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CALVANESE SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CICERO VINCENZO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

RIZZO STEFANO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

OPOKU ISHMEAL (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ROBOTTI GIOVANNI A. (ALESSANDRIA CALCIO1912)

ROMANO IVAN (ALESSANDRIA CALCIO1912)

BACCIU GIAN SIMONE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

BACCIU SAMUELE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

DI COSOLA MICHELE (BISCEGLIE S.R.L.)

BUSNELLI ANDREA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

UCCI EMANUELE (CASERTANA S.R.L.)

ORSUCCI TOMMASO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GRASSI PAOLO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

TRIBOLI MATTEO (MESTRE S.R.L.)

PAGANELLI VINCENZO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

RUCCO SIMONE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

VATIERI FRANCESCO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CRISCUOLO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DE CARO UGO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GIOMI GABRIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

LO BOSCO MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BORGOGNONI MATTEO (PRATO SPA)

DE MARCO CARMINE (PRATO SPA)

ERCOLI MATTEO (PRATO SPA)

CARPOLI LORENZO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

CHIAPPETTA ALESSANDRO PIO (RENDE CALCIO 1968)

CAVALLINI NICCOLÒ (ROBUR SIENA S.R.L.)

BARBAGALLO MARCO V. (SICULA LEONZIO S.R.L.)

MARINI ANDREAS (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GIRGENTI KEVIN (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

VERTERAMO GABRIELE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

NUNZI NICOLÒ (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

 GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 26/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

MARTELLI FILIPPO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 26/11/2017

* Gara Urbs Reggina 1914 – Rende Calcio 1968

- Visto il referto della gara Urbs Reggina – Rende, terminata con il risultato di 6 – 1;

- rilevato che la Società Rende, al 20° del secondo tempo, ha effettuato due sostituzioni;

- rilevato che, precedentemente, la stessa Società aveva già effettuato sette sostituzioni e che, dunque, le sostituzioni

 totali eseguite sono state nove;

- considerato che la sezione 8.3 del Comunicato Ufficiale n° 1 del Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, stagione

sportiva 2017/2018 prevede che per le competizioni del Settore Giovanile è possibile effettuare un numero massimo di

sostituzioni pari a sette e che l’inosservanza di tale disposizione comporta l’applicazione della sanzione della perdita

della gara con il risultato di 0 – 3 o con il risultato eventualmente conseguito sul campo della squadra avversaria, se migliore

agli effetti della differenza reti;

- ritenuto che, essendo l’incontro terminato con il risultato di 6 – 1 a favore della Società Urbs Reggina, debba essere

dichiarata la regolarità della gara con il risultato conseguito sul campo ma comminata un’ammenda alla Società Rende, ai

sensi dell’Art. 17, comma 4 del Codice di Giustizia Sportiva;

- visto l’art. 29, comma 3 del Codice di Giustizia Sportiva;

P.Q.M.

dichiara la regolarità della gara con il risultato di 6 – 1 conseguito sul campo e commina alla Società Rende l’ammenda

di € 300.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SERRA TONINO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LE MURA SALVATORE (CATANIA SPA)

DI PASQUALE FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

CECCARINI LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

COSENZA ANDREA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FALLERONI ALEX (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

MINAGRO FRANCESCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

FORENZA ALESSANDRO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANAPINI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

HEINZ JONAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CATANIA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

FERRAMISCO GIANLUCA (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (III INFR)

BEKA NICOLAS (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BARLETTA LUIGI (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

TROPI ANDREA (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

NACCIARRITI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

DE LORENZIS JACOPO (LECCE SPA)

ACCATTAPÀ ALESSIO (M.C. FERMANA F.C. S.R.L.)

MERLI MATTIA (RENDE CALCIO 1968 SRL)

ROSETTANI FILIPPO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

DI GREGORIO PAOLO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

DONZELLI GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MUSUMECI MIRCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

MIOLA FILIPPO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FALCONE FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CASSANO CLAUDIO (BISCEGLIE S.R.L.)

ORFANO SIMONE (BISCEGLIE S.R.L.)

FERRAROTTI ANTONINO (CATANIA SPA)

OLLIO BRUNO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PARDINI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PAPA KEVIN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ERRICO ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.)

CARMAZZI LUCA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

ANIELLO MICHELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

BELLONI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

ROMITO MATTIA PIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CIRILLO LUIGI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CAMPO GIANMARCO (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

RANDÒ FRANCESCO (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

ABABEI MARIAN SEBASTIA (SICULA LEONZIO S.R.L.)

IACONO SEBASTIANO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

PIVA DAVIDE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MAGI FILIPPO (AREZZO S.R.L.)

DI FRANCESCO ALESSIO (CATANIA SPA)

SINATRA GIACOMO (CATANIA SPA)

PIPICELLA ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

RAGNACCI PIETRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MARANGONI ALESSANDRO (MESTRE S.R.L.)

CHESSA GIOVANNI (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

SERRA TONINO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

COSENZA ANDREA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PETRAZZUOLO GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MASCIA FRANCO (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

PIZZINI ALESSANDRO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

DELLI COMPAGNI MATTIA G. (SAMBENEDETTESE)

SCALETTA GABRIELE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

DANTO DOMENICH (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

VESNAVER THOMAS (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

MARESSA TOMMASO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

PILOTTO RICCARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 29 NOVEMBRE 2017

calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!