MENU
_dsc0404

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi – 22 novembre 2017

23/11/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale e Fascia B, Allievi e Giovanissimi

ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 18/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2017

MUSCOLINO WALTER    (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

Per reiterato contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2017

PETROTTA FABIO            (BUON PASTORE)                                             

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NICOTRA JACOPO           (ETNA CALCIO 2011)                     

CAMMERILLA LUIGI       (OLIMPIQUE PRIOLO)

INCORVAIA LEONARDO                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                    

TERRANOVA FABIO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

ROMANO SANTI HERMES           (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANASTASI SIMONE         (ETNA CALCIO 2011)                     

ROTELLA PAOLO ROMAN            (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TOSCANO STEFANO       (ETNA CALCIO 2011)                     

PALERMO GAETANO     (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

GENOVESE MICHELE      (ACIREALE)                        

LANNINO LORENZO        (BORGO NUOVO)

GIANNILIVIGNI PIETRO (CANTERA RIBOLLA)                     

VAGLICA ALESSIO            (CANTERA RIBOLLA)

VALENZA STEFANO        (FREE TIME CLUB)                          

SALEMI MATTIA DOMENICO     (KATANE SOCCER)

MAUCERI BENEDETTO   (LA MERIDIANA)                            

GENNA SALVATORE       (PACECO 1976)

FARAONE DANIELE         (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

CRACCHIOLO DAVIDE    (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SCRIBANI SIMONE          (SPORT CLUB NISSA 1962)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

SCALAVINO ALESSIO      (BORGO NUOVO)                          

COSTA CHRISTIAN          (CALCIO SICILIA)

MARRONE MIRKO          (CANTERA RIBOLLA)                     

NICOTRA ANDREA          (CATANIA 1980)

RANDAZZO SALVATORE               (CEI A.S.D.C.)                    

STRACUZZI DARIO           (CEI A.S.D.C.)

DILIBERTO SALVATORE (DON BOSCO MUSSOMELI)                       

CAVALLARO DAVIDE      (GIOVANI LEONI)

FIAMINGO SALVATORE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

PRIVITERA SALVATORE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

SERIO EMANUELE           (NEW EAGLES 2010)                     

SUCAMELE FABRIZIO     (PACECO 1976)

CALLIPO ANTONIO         (PANORMUS S.R.L.)                      

GAROFALO NINO            (PROMOSPORT BARCELLONA)

GALLITTO GABRIELE MARCO     (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

LIPARI GIUSEPPE             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

PESARINI GABRIELE        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

RUSSO RICCARDO           (SPORT CLUB NISSA 1962)

FRASSETTO BRUNO        (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

GENTILE PIETRO               (TERZO TEMPO)

PASSANTINO SALVATORE           (TERZO TEMPO)                                                

AMMONIZIONE (I INFR)

ABBATE ALESSANDRO   (BORGO NUOVO)                          

COSTA GIUSEPPE            (BORGO NUOVO)

ELIA GAETANO (BORGO NUOVO)                           

SCARPACI ANTONINO   (BORGO NUOVO)

MANNO VINCENZO SAMUEL     (CANTERA RIBOLLA)                     

NAPOLI MARIANO          (CATANIA 1980)

SAVERINO FRANCESCO PAOLO (FREE TIME CLUB)                          

SCORZA FRANCESCO     (FREE TIME CLUB)

DI SANO GABRIELE         (GIOVANI LEONI)                           

QUINTILIANO DANIELE (GIOVANILE GELA)

CANNAVO SIMONE LUCIO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

PATANE GIOSUE              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

BELFIORE ANTONIO       (JUNIOR VITTORIA)                       

DORIA RICCARDO           (MESSANA 1966)

VITA ANTONINO             (MESSANA 1966)                           

AIELLO FEDERICO            (PACECO 1976)

SCARPITTA FLAVIO         (PACECO 1976)                               

FRONTERRE ANDREA     (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

QUADARELLA ANTONIO              (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

TUDISCO GIUSEPPE        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

BATTIMILI GIOVANNI   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

DI MARIA GIOVANNI    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMANING GEORGE TAKYI           (TERZO TEMPO)                              

MARAVENTANO ALESSANDRO (TERZO TEMPO)

CANNELLA RICCARDO   (TIEFFE CLUB)                                    

GARE DEL 19/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2017

DILETTOSO MARIO         (GIARDINI NAXOS)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GALESI ROSARIO             (NUOVA NISCEMI)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D IMPRIMA ENRICO       (CITTA DI SCORDIA)                      

GIUNTA ANTONIO          (MESSINA SOCCER SCHOOL)

RUSSO GAETANO            (MISTERBIANCO)                                             

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANNELLA GABRIELE     (INVICTUS F.C. 2014)                    

MANIACI FRANCESCO   (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE (III INFR)

CANGEMI FLAVIO           (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

AGNONE ROCCO             (CITTA DI SCORDIA)

BAMIDURO DANIEL AYOMIDE  (SPORTING PALLAVICINO)                         

FOTI FRANCESCO            (STELLA NASCENTE)

AMMIRATA GIUSEPPE  (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

ROCCA ALEX      (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

LEONE ROBERTO              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

CAPILLI NICOLO               (CAMARO 1969)                             

DE MARCO GIUSEPPE   (CAMARO 1969)

CALTABIANO NICOLO ALFIO      (GIARDINI NAXOS)                        

ABATE PAOLO  (JONICA F.C.)

DI MARTINO FRANCESCO           (MAGICA)                          

PARISI GAETANO            (NUOVA NISCEMI)

ADAMO ANTONIO MICHELE      (NUOVA RINASCITA)                    

CIMINO DARIO (SPORTING PALLAVICINO)

COSTA SILVIO   (SPORTING PALLAVICINO)                         

CURRO FRANCESCO       (SPORTING TAORMINA)

LANDOLINA SEBASTIANO            (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (I INFR)

PARISI LUCIANO              (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

BROU NGUESSAN JEAN J             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

PRIVITERA ALBERTO       (CAMARO 1969)                             

DI BENEDETTO GIUSEPPE            (CITTA DI SCORDIA)

VITTORIA MATTIA           (INVICTUS F.C. 2014)                    

PELLIZZERI MATTEO       (JONICA F.C.)

FERRARI MATTEO           (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

CUCE PIERPAOLO            (MISTERBIANCO)

DISCA ALESSIO (NUOVA NISCEMI)                         

GIANNONE GIOVANNI (SPORTING PALLAVICINO)

D AMORE MATTEO         (SPORTING TAORMINA)                             

GUARDIONE MANUEL FRANCESC            (SPORTING TAORMINA)

LEONARDI MARIO          (STELLA NASCENTE)                      

MONFORTE DARIO         (STELLA NASCENTE)

PREVITERA SIMONE ROSARIO   (STELLA NASCENTE)                      

BONAVENTURA MARCO              (VIRTUS AVOLA)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 18/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BUGLISI MARCO              (SIRIO IGEA VIRTUS)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

BELLO LUCA       (SIRIO IGEA VIRTUS)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

RUGOLO MICHAEL         (SIRIO IGEA VIRTUS)                                       

GARE DEL 19/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LEONE SALVATORE MATTE         (JUNIOR CATANIA)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GIACATARO GIORGIO   (AMO GELA)                     

CRISCI SALVATORE         (CITTA DI LENTINI)

SALICE FRANCESCO        (RAGAZZINI GENERALI)                               

TINE ANDREA SEBASTIA               (RAGAZZINI GENERALI)

GARE DEL 20/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

DIMARTINO ALESSANDRO          (GAME SPORT RAGUSA)                             

IACONO MATTIA             (GAME SPORT RAGUSA)

SCROFANI FEDERICO      (GAME SPORT RAGUSA)                                               

 

GIOVANISSIMI REGIONALI

GARE DEL 18/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ATTARDI MICHELE          (AMO GELA)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

CAPORELLI MATTEO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                                

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE (III INFR)

MAROTTA ANDREA VALENTIN  (AMO GELA)                     

GARIGALI ALESSANDRO               (JONICA F.C.)

BILIERI GABRIELE             (KATANE SOCCER)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

VALENTI MICHELE           (AMO GELA)                     

RICCOBUONO SALVO    (BUON PASTORE)

SAVIANO DOMENICO    (DON CARLO MISILMERI)                           

DE CLO SIMONE ONOFRIO          (JONICA F.C.)

SPADARO SAPARI LUCA               (JONICA F.C.)                    

ABBATE GABRIELE          (MODICA AIRONE)

CACI CROCIFISSO PATR (REAL GELA)                     

CAPPADOCIO GABRIELE               (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MIRASOLA GIUSEPPE    (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

SCHIAVO ANDREA          (CANTERA RIBOLLA)

PELLEGRINO CIMO ALESSIO       (DON CARLO MISILMERI)                           

VASTA GAETANO            (DON CARLO MISILMERI)

PULVIRENTI FEDERICO  (KATANE SOCCER)                         

MUGAVERO GIOVANNI               (LEONFORTESE)

MICALIZZI DOMENICO  (MISTERBIANCO)                           

SPITALE VINCENZO         (MODICA AIRONE)

VIRDERI GIUSEPPE         (MODICA AIRONE)                        

GAMBILONGHI ANTONIO           (SPORT CLUB PALAZZOLO)

BUFFA MARIO PIO          (SPORTING PALLAVICINO)                         

DI MAIO FRANCESCO    (SPORTING PALLAVICINO)

NICASTRO VINCENZO    (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                             

GARE DEL 19/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2017

MARRANCA VINCENZO (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LA BIANCA GABRIELE     (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

URSO ANDREA (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

DI CESARE PELLEGRINO DANI    (VILLABATE)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FERRARELLA IGNAZIO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                     

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

POLIZZI RICCARDO          (CALCIO SICILIA)                             

AGNELLO FRANCESCO  (GAME SPORT RAGUSA)

MURATORI GIOVANNI (GIARDINI NAXOS)                        

GARGANO GIOVANNI BATTIS    (VIRTUS BAGHERIA)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCALETTA SANTO            (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

FICHERA SAMUELE         (GAME SPORT RAGUSA)

CONTI MARCO (PRO CALCIO FICARAZZI)                            

CARDELLA COSIMO        (TERZO TEMPO)

ORLANDO MANUEL       (TERZO TEMPO)                              

FUMUSO ANTONINO PIO GA     (VILLABATE)

AMMONIZIONE (II INFR)

CANCEMI ALESSIO          (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                

BONNICI STEFANO SAMUEL       (CATANIA 1980)

SAIA GIOACCHINO DAVI              (FINCANTIERI PALERMO)                            

CORSO SAMUEL               (FOLGORE)

BUA ALFIO SAMUEL       (GIOVANI LEONI)                           

SICURELLA CRISTIAN      (GIOVANI LEONI)

BALLETTI BERNARDO MARIA     (JUNIOR CATANIA)                        

VALENTI GIOVANNI       (PROMOSPORT BARCELLONA)

AMMONIZIONE (I INFR)

VELLA FRANCESCO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

CALANDRA ALESSIO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

CASCIOFERRO FRANCESCO GABRI           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                              

PERNICE SAMUEL            (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

FICARRA FRANCESCO    (CALCIO SICILIA)                             

MEGNA VINCENZO         (CALCIO SICILIA)

GATANI DAVIDE               (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

MILAZZO FILIPPO            (CATANIA 1980)

SCARFI GIUSEPPE            (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

MARTORANA DAVIDE MARIA   (GAME SPORT RAGUSA)

CUCINOTTA ANDREA     (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

GIARDINA DARIO            (TERZO TEMPO)

LA VARDERA ANDREA   (TIEFFE CLUB)                  

MANGIONE GIUSEPPE  (VILLABATE)

GIOVANISSIMI REG.LI FASCIA B

GARE DEL 18/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FAGONE GIUSEPPE GABRIE        (GIOVANI LEONI)                           

LITTERI ROSARIO             (GIOVANI LEONI)

AMMONIZIONE (I INFR)

BELLIA ALFREDO              (CATANIA 1980)                             

CAIZZI GAETANO             (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PENNISI FEDERICO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

GULINO GIORDANO       (REAL BOYS S.CROCE)

MAZZOLA DAVIDE          (REALNISSA F.C.)                            

NUCCIO FLAVIO CRISTIAN           (REALNISSA F.C.)

GARE DEL 19/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CALARCO VALERIO BARTOLO     (REAL CATANIA)                             

CALI DAVIDE VITO          (REAL CATANIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

COCIVERA GIUSEPPE     (INVICTUS F.C. 2014)                    

VIZZINI MATTEO              (INVICTUS F.C. 2014)

NANIA ROBERTO             (SIRIO IGEA VIRTUS)                                       

GARE DEL 20/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

MIGLIORISI CRISTIAN    (JUNIOR VITTORIA)                                         

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 22 novembre 2017

 calciogiovanilesicilia

 

                              

Commenta!


« »

Entra nella community!