MENU

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – A – B – C – 21 novembre 2017 –

21/11/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News Sport

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale, Allievi e Giovanissimi

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 18/11/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

GUGLIELMI CESARE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NOVELLA MATTIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ROSI MARIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

IANNONE CARMINE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI NICOLA LORENZO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MUOLLO FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VOLPE CRISTIAN (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GARE DEL 19/11/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

AD AMETRANO RAFFAELE (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE

CIOFFI MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

PARODI STEFANO (ROMA SPA)

Dopo un contrasto di giuoco per cui terminava, insieme con un avversario, sul campo per destinazione, lo colpiva con un

violento calcio alla coscia, mentre entrambi si trovavano a terra. Dopo il provvedimento di espulsione, pronunciava frasi

offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DI SERIO GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito volontariamente con una gomitata al volto un avversario, a pallone lontano.

SAMAKE AMADOU MACTAR (CROTONE S.R.L.)

Per aver reagito ad un fallo di giuoco colpendo con una violenta testata al mento un avversario.

FRANCESCONI LEONARDO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

Espulso per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, compiva gesti offensivi nei confronti dei tifosi avversari e colpiva con un

pugno la porta di accesso agli spogliatoi danneggiandola.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

REALE GIANLUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

A giuoco in svolgimento, colpiva con un violento schiaffo alla nuca un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LARASPATA MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

DONATI FRANCESCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SINIEGA GIACOMO (FIORENTINA S.P.A.)

DE ZOTTI ROCCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SAVINO GABRIELE (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

FRANCESCONI LEONARDO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

QUARTA FRANCESCO PIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

COLOMBO ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DI VITTORIO ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BUONAVOGLIA SALVATORE (ASCOLI PICCHIO FC1898)

GARGARO DANILO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FAMÀ MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SIRAGUSA FRANCESCO (TERNANA U. CAL.SPA)

KONE ODJOUBIE HAMED (TORINO F.C. S.P.A.)

BATTISTELLA THOMAS (UDINESE CALCIO SPA)

ZANOLLA ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BOCCIA SALVATORE (CAGLIARI CALCIO SPA)

FERRARI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

POGGI NICOLAS (CESENA SPA)

QUARANTA IVO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RIZZO ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GHION LORENZO (CITTADELLA S.R.L.)

MICELI FRANCESCO PIO (CROTONE S.R.L.)

PANZA FEDERICO (CROTONE S.R.L.)

DUTU EDUARD (FIORENTINA S.P.A.)

PIEROZZI EDOARDO (FIORENTINA S.P.A.)

GASCO GIACOMO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

RONCOLATO ALESSANDRO (HELLAS VERONA F.C.)

FRANCOFONTE NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

PETRELLI ELIA (JUVENTUS SPA)

GIUGNO YURI (NOVARA CALCIO SPA)

MORETTI LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

BARRELLA LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PARODI STEFANO (ROMA SPA)

SANTESE ALESSIO (ROMA SPA)

GIORGIO OMAR (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

MONTENEGRO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

CUDRIG NICOLÒ (UDINESE CALCIO SPA)

MORETTI LUCA (UDINESE CALCIO SPA)

BONINI FEDERICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GRAGNOLI FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FELICETTI FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

BROGNI GIORGIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MEHIC ALEN (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DI RONZA LUCA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ANTAH PAUL ASHIEKU (BRESCIA SPA)

MULA GIUSEPPE (CAGLIARI CALCIO SPA)

TOSI ALESSANDRO (CESENA SPA)

RAFFA MATTEO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

DE STEFANO GIOVANNI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VOLPATO MATTEO (CITTADELLA S.R.L.)

CELLA STEFANO (CREMONESE S.P.A.)

ESPOSITO SEBASTIANO (INTERNAZIONALE M. SPA)

NTUBE MICHAEL (INTERNAZIONALE M. SPA)

NAPOLITANO MATTEO (LAZIO S.P.A.)

MARRELLA LUIGI (NAPOLI S.P.A.)

CACCIATORI LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

DE MARCO GIANLUCA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

STRAMACCIONI DIEGO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SIMONETTI PIER LUIGI (ROMA SPA)

ARTIOLI ALEX (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

BEU ALESSIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MAZZONI MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

LICKA KERIM (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CANALICCHIO NICOLÒ (TERNANA U. CAL.SPA)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 18/11/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

FORMISANO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

TOZZUOLO ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CAMARA MAMADOU (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE ROSA EMMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MENICHINO MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FANI MICHELE (CITTADELLA S.R.L.)

ANTINORO DANIELE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

GARE DEL 19/11/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A MACERONI ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BERTAZZOLI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

Per aver fatto cadere a terra un avversario, mettendogli le mani sul volto e spingendolo (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FARJAOUI MOHAMED (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

RASTELLI ALESSANDRO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

MORRA BEAN DIEGO PAOLO (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCALDARELLA ANTONIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LACASSIA VITO (BARI 1908 S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ROMANUCCI MARCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DERBALI SHEB KHALID (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PINTO ALESSANDRO (BARI 1908 S.P.A.)

PISCOPO SIMONE MARIA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BASCHERINI THOMAS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

TASSOTTI ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

REDA ANTONIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

VISCOVO CHRISTIAN (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CAMPAGNA JIONATHAN (CESENA SPA)

YAKUBIV SERGIO (CROTONE S.R.L.)

CHIACCHIA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DI GIACINTO SIMONE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MORLEO SIMONE (FIORENTINA S.P.A.)

LIPANI SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BRENTAN MICHAEL (JUVENTUS SPA)

CEPARANO GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

TORDINI MATTIA (NOVARA CALCIO SPA)

LIBERA TOMMASO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

CUM GIANLUCA (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

PLANAMENTE STEFANO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DANIELE FEDERICO (BARI 1908 S.P.A.)

FERRANTE MARCO (BARI 1908 S.P.A.)

CAMPAGNA SIMONE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CIRINA MARCO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GRAZIOLI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BASILE FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

CHIARELLA MARCO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

NARCISO GIACOMO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CASSATA LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MIGNEMI CRISTIAN (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

RINALDI FILIPPO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

TREZZA PIO LEONARDO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

MONTICELLI ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

POLIGANI MATTIA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 18/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SPINELLI GERARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

STRAZZULLO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

TODISCO FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 19/11/2017

A CARICO DI PREPARATORE ATLETICO

AMMONIZIONE

ALIMEHMETI FABIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

RANASINGHE SAMUELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

Espulso per doppia ammonizione, proferiva una frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DANIELE SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GRECHI DARIO (CREMONESE S.P.A.)

DE MARCO FRANCESCO PIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PELLEGRINI LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONTEMPI MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

D’ANDREA EUGENIO (CROTONE S.R.L.)

BRACAGLIA GABRIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BERTOLA NICOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

FOSSATI DANIEL (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GARDINI DIEGO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MARUCCI STEFANO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DANIELE SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GIORDANO BRUNO PIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BRESSAN TOMMASO (CITTADELLA S.R.L.)

RANIERI ANTONIO (CROTONE S.R.L.)

BARDUCCI ISACCO (FIORENTINA S.P.A.)

SECONDO GRAZIANO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CALCAGNO ANDREA (NAPOLI S.P.A.)

BUKOVA QENAN (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

MANGHI PIETRO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

DIAGNE BADARA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CEHU ENEA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DEL ROSSO MATTEO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DE NIPOTI TOMMASO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ROSA ALESSIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

SCALVINI GIORGIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

D’ANGELO RAFFAELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ROSSI FRANCESCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GUACCI RICCARDO (BARI 1908 S.P.A.)

MENEGHINI FILIPPO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

FRAGALE GIANMARCO (CROTONE S.R.L.)

QUIRINI ETTORE (FIORENTINA S.P.A.)

ZANETTI LEONARDO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CIRILLO GIOELE (NAPOLI S.P.A.)

PAGANI VITTORIO (NOVARA CALCIO SPA)

MARZOLI PIETRO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

PINTO ALESSIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MANEO THOMAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DE STEFANO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

IDIOMA PACIFICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PALMIERI GIOVANNI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ROSSI ALBERTO (SAMPDORIA SPA)

MAGISTRELLI FEDERICO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BIANCONI FILIPPO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

LAMBERTI LUCA (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

ZORZO RICCARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 19/11/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

MOTTOLA GIANFRANCO (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

TESI GIUSEPPE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MAYER MAURO (MODENA F.C. S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

D’AMBRA ANDREA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

Espulso per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, offendeva e minacciava l’A.A. (r. A.E. e A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BALDIZZONE GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

A giuoco in svolgimento e con pallone sospeso in aria, colpiva con una gomitata al volto un avversario.

CAMPANELLI GIOVANNI (MATERA CALCIO S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

POLLICE LEONARDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

POSTACCHINI DIEGO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GIULIANI PIERFRANCESCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CAPPIELLO MARIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

APPARUTI PAOLO ROBERTO (MODENA F.C. S.P.A.)

DE ROGATIS DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ABDOUNE ALESSIO (PRATO SPA)

PETRINI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

CARPONI FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

ZANELLA GREGORIO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PONZIO MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

VENTRE CHRISTIAN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CALUSSI MATTEO (AREZZO S.R.L.)

PECCHIA LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SARTI GIORGIO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

PANARO ANTONIO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

GAVA ALBERTO MARIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MAFFI MARCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PEREZ MATTIA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

NAPOLI GIANLUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MARINI FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

POLITI LUCA (LECCE SPA)

ISOLA GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ASCARI EDOARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

PINTO ANTONIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

ESPOSITO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PETRUCCI MATTIA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SHEQERI MARIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ARGENTINO GIANMARCO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

CAFARELLI ANTONIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZACCARO GIUSEPPE (AREZZO S.R.L.)

PILERI CRISTIAN (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

MARCHETTI FEDERICO (BISCEGLIE S.R.L.)

BRUNO SIMONE (CUNEO 1905 S.R.L.)

BENUZZI MATTIA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL)

MLAKAR NICHOLAS R. (FUSSBALLCLUB SUDTIROL)

LABONIA FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MASSARO FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

OLANDO CRISTIAN (JUVE STABIA S.R.L.)

SCATENA LORENZO M. (LUCCHESELIBERTAS1905)

MARANGI ANDREA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CIADDU EMANUELE DIEGO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

MILIA GIAN MICHELE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

INGHILTERRA RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926)

CARRESE FRANCESCO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

LAKTI SILDI (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CASATI NICCOLÒ (PRATO SPA)

FIORAVANTI ALESSANDRO (PRATO SPA)

BAIETTA ERIC (REGGIANA 1919 S.P.A.)

LANZO PIERFRANCESCO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

TOMASSINI ALBERTO (SAN MARINO ACADEMY)

ROSTI THOMAS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

LEGGIO LORENZO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

BUSÀ DANIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

SOTTILOTTA FABIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MINGOIA GERO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

CATTANEO PAOLO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ANNONE FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ARTINI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

MILANESI TOMMASO (AREZZO S.R.L.)

KOKOLLARI LABINOT (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

DEL PRETE NICOLA (BISCEGLIE S.R.L.)

MIELE ALESSANDRO (BISCEGLIE S.R.L.)

RUSSO GIANNI (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ARMIGNACCA MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011)

MACERI DAVIDE (CATANZARO CALCIO 2011)

PLATÌ FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011)

LANZA LUCA (FERALPISALO S.R.L.)

ANSELMI STEFANO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

DI MARIO NICOLA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

BRUNO MATTIA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

JAMAI YOUNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

LELLI THOMAS (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

FUMARIA GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ELEFANTE ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.)

ROSETTANI MICHELE (M.C. FERMANA F.C. S.R.L.)

CREANZA PIERTOMMASO (MATERA CALCIO S.R.L.)

RIPANTO GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DE ROGATIS DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926)

POLLICE LEONARDO (PAGANESE CALCIO 1926)

ZANONI AXEL (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

FIORENTINI GIULIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

VERDI SAMUELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BANCHELLI IRIO (PRATO SPA)

TERRAMOTO DAMIANO (PRATO SPA)

MURASSO NICOLÒ (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

PAVALUTA STEFANO A. (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

D’AVERSA ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

MARCATTILI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

LENTINI MATTEO GAETANO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

MUSSO LEONARDO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

ARINI GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MIONE GIULIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

RUSSO MANUEL (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

LO FARO LORENZO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

COVARELLI MANUEL (VITERBESE CASTRENSE SRL)

RIZZO STEFANO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 19/11/2017

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

QUAGLIETTA ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DOUMBIA BEN YAYA (RENATE S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARLON SIMONE (MESTRE S.R.L.)

MALAFRONTE GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

TAMMARO DARIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FAZZUOLI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LOVAGLIO SAMUELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

COPPOLA MATTIA (MONZA 1912 S.R.L.)

PICARDI CLAUDIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SANDOLETTI MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SAVINI DANIELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

FORABOTTE MARCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

GREGGIO ALESSANDRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

RANUCCI TIZIANO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

PICCOLO RAFFAELE (CASERTANA S.R.L.)

RUSSO DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CHESI GABRIEL (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SILVESTRI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

TRAMACERE FALCO CESARE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DOUMBIA BEN YAYA (RENATE S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 19/11/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

€ 150,00 JUVE STABIA S.R.L.

Per il ritardato inizio della gara a causa del protrarsi di un incontro precedente.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A CAPONI MANUEL (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

Per comportamento irriguardoso e offensivo nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CINOTTI DAVIDE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

Per aver pronunciato una frase blasfema ed aver tenuto un comportamento irrispettoso nei confronti dell’Arbitro.

VITANZA FRANCESCO (MONZA 1912 S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BERTI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

PATITUCCI PAVEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BERTOZZI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FORENZA ALESSANDRO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

TARANTINO ALESSANDRO (LECCE SPA)

GIUSSANI MATTEO (RENATE S.R.L.)

MINAGRO FRANCESCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

STAROPOLI SAVERIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SAPIA MARIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BICCHIERRI ROSARIO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

HEINZ JONAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BAGORDO ALESSANDRO (LECCE SPA)

COLACE LORENZO (MODENA F.C. S.P.A.)

COLABELLO FABIANO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

FANELLI FILIPPO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CENNI LEONARDO (PRATO SPA)

FIORENTINO ROSARIO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

FURNERI GIUSEPPE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

SCARIOLO HERMES (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

VIGLIANI KEVIN ANTONINO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

FERRAMISCO GIANLUCA (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARDINALE ANDREA (BISCEGLIE S.R.L.)

RADONI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BONUCCELLI GIANLUCA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

DI NICOLA ALESSIO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

MARIOTTI LUCA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

DE ROSA GENNARO (CASERTANA S.R.L.)

MILETTA ALEX (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BASILE VINCENZO GIOVAN (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SERRA ANTONELLO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

TROPI ANDREA (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

NUNZIATINI FRANCESCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PETTENÀ DARIO (MESTRE S.R.L.)

MENTO SAMUELE (MONZA 1912 S.R.L.)

RAGAGLIA ELIA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CASALINI DIEGO A. (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

TROPEANO ALBERTO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SGHERRI IACOPO (PRATO SPA)

CANNIZZARO ALESSIO (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

SULIANI DANIELE (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

DRAGONE BENITO (RENATE S.R.L.)

MERLI MATTIA (RENDE CALCIO 1968 SRL)

ROSETTANI FILIPPO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

CRESCENZO LEONARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DI GREGORIO PAOLO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BON ANTHONY (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

CESARI CHRISTIAN PIO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

FIRULESKO KRISTIJAN (VICENZA CALCIO S.P.A.)

MIOLA FILIPPO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PROSDOCIMI MATTEO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

CESARINI VALERIO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

TONTONI MICHELE (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

LO BRUTTO GIOVANNI (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

FRASCONI ANTONIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

BORTOLLON MIRCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

RONZANI GIOVANNI (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

RUFFATO LORENZO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

ORFANO SIMONE (BISCEGLIE S.R.L.)

MAURELLI DIEGO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CIRILLO DOMENICO (CASERTANA S.R.L.)

MORANA PATRICK (CUNEO 1905 S.R.L.)

LISO DAVIDE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

TOMAI PITINCA FRANCESCO (FRANCAVILLA CALCIO)

MARGONI ELIA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MANZONI MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CEPPODOMO PIETRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ERRICO ANTONIO (JUVE STABIA S.R.L.)

NOVIELLO GENNARO (JUVE STABIA S.R.L.)

PERRONE FRANCESCO (LECCE SPA)

CARMAZZI LUCA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DIOUANE YASSINE (M.C. FERMANA F.C. S.R.L.)

TERZO JACOPO (MESTRE S.R.L.)

BELLONI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

MICHELAGNOLI NICCOLÒ (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SHIQERI XHOI (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SOLINAS FILIPPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

RANDÒ FRANCESCO (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

COPPARI NICCOLÒ (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

GARRITANO FRANCESCO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

ROSSI YURI (SAN MARINO ACADEMY)

AMENTA GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

CANNARELLA MATTEO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

PIANA EDOARDO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

SPILLER MATTEO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

SPOLVERINI CHRISTIAN (VITERBESE CASTRENSE SRL)

ZUCCHELLI FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 21 NOVEMBRE 2017

calciogiovanilesicilia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

« »