MENU
_dsc0969ww

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale e Fascia B – Allievi e Giovanissimi – 15 novembre 2017

15/11/2017 • Allievi Regionali, Allievi Sperimentali, Decisione giudice sportivo, Giovanissimi Regionali, Giovanissimi Sperimentali, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Regionale e Fascia B, Allievi e Giovanissimi

GIUDICE SPORTIVO

ALLIEVI REGIONALE

GARE DEL 11/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 11/11/2017 CATANIA SPA – NUOVA NISCEMI

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 60,00 PACECO 1976

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori nei confronti di un tesserato avversario, che determinavano la sospensione temporanea della gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CANTARELLA NUNZIO EDOARDO             (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

DELIU KRISI        (ME.TA. SPORT)

BURGIO BRUNO              (SANCATALDESE CALCIO)                           

DI MAURO IVAN              (STELLA NASCENTE)

QUARTUCCIO SALVATORE          (VILLABATE)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

QUATTROPANI GIACOMO          (ERG S.R.L.)                       

LEONARDI GIOVANNI   (MAGICA)

CORI EMANUELE             (NUOVA NISCEMI)                         

IMPERATO VINCENZO   (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANISCALCHI ENRICO  (CANTERA RIBOLLA)                     

GRASSO PIETRO               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ANASTASI SIMONE         (ETNA CALCIO 2011)                     

GIUFFRE GAETANO        (MESSINA SOCCER SCHOOL)

RUSSO GAETANO            (MISTERBIANCO)                                             

AMMONIZIONE (III INFR)

DE LUCA RICCARDO        (ACIREALE)                        

PECORARO MANUEL     (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

FERNANDEZ PAOLO       (BUON PASTORE)                           

RUGGERI GIOVANNI      (BUON PASTORE)

FANARA CALOGERO      (FAVARA ACADEMY)                    

CALDERONE FRANCESCO            (FOLGORE)

BRANCA MARCO             (JONICA F.C.)                    

USCENTI MATTEO           (JONICA F.C.)

PUGLISI SANTO ALESSANDR       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

MASSARI KEVIN               (ME.TA. SPORT)

MAZZAMUTO GABRIELE              (MONREALE CALCIO)                    

SCHIAVO MATTIA           (MONREALE CALCIO)

MANIACI FRANCESCO   (NUOVA RINASCITA)                    

BUCCAFUSCA ADRIANO               (PANORMUS S.R.L.)

PALERMO GAETANO     (SANCATALDESE CALCIO)                           

VECCHIO MARCO            (SANCATALDESE CALCIO)

DIDOMENICO MARCO  (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

DE NARO GABRIELE        (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (II INFR)

COSTA LORIS     (ACIREALE)                        

GENOVESE MICHELE      (ACIREALE)

RUSSO GIOACCHINO     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

BUMBELLO GIOVANNI LUCA     (BUON PASTORE)

DE LUCA ANTONINO      (CAMARO 1969)                             

MENTO SANDRO             (CAMARO 1969)

BATTAGLIA FRANCESCO              (CATANIA 1980)                             

DEMARIANO GIUSEPPE               (FOLGORE)

VALERI MATTIA                (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

ZAPPALA ALFIO                (JONIA CALCIO RIPOSTO)

VITALI ANGELO (JUNIOR VITTORIA)                       

FERLANTE SAVARESE GAETANO              (ME.TA. SPORT)

LUSHA FABIO    (ME.TA. SPORT)                              

BIANCHETTI GABRIELE  (MONREALE CALCIO)

ORLANDO GABRIELE      (NUOVA RINASCITA)                    

GENNA SALVATORE       (PACECO 1976)

RANDI ALESSANDRO      (PANORMUS S.R.L.)                      

PATANE LUIGI  (PATTESE)

NICOLAO VITTORIO        (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

ANZALONE SALVATORE               (SANCATALDESE CALCIO)

MORREALE ALESSANDRO            (SANCATALDESE CALCIO)                           

INCORVAIA LEONARDO                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

ADAMO STEFANO           (SPORT CLUB PALAZZOLO)                        

GUADAGNA SALVATORE             (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

BIONDO PLACIDO           (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

LEONE ROBERTO              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

NOTO GIUSEPPE              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

ZITO GAETANO (BORGO NUOVO)

RIZZO LUCA       (CALCIO SICILIA)                             

ALLERUZZO GABRIELE   (CAMARO 1969)

GIUFFRIDA GIUSEPPE    (CATANIA SPA)                               

DAMA DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BOTTARO ANDREA         (ERG S.R.L.)                       

PICCIONE MAURIZIO     (ERG S.R.L.)

MESSINA GABRIELE        (ETNA CALCIO 2011)                     

DE GAETANO ANDREA MATTIA (FOLGORE)

GIANNONE GIUSEPPE   (GIOVANILE GELA)                         

FICARA GIANLUCA         (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

RUSSO ALBERTO              (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

MINEO GIOVANNI          (JUNIOR VITTORIA)

DI STEFANO ENRICO      (KATANE SOCCER)                         

BONACCORSO SALVATORE         (MAGICA)

CASTROGIOVANNI DOMENICO (MISTERBIANCO)                           

BOMBOLINO CLAUDIO (MONREALE CALCIO)

CITARDA VINCENZO      (MONREALE CALCIO)                    

SENATORE GIAMMARCO            (MONREALE CALCIO)

LISCIANDRO EMANUELE              (NUOVA RINASCITA)                    

ARRIGO DAVIDE              (PATTESE)

LEONE ANGELO                (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

TRENTACOSTE OTTAVIO SAMUELE         (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

RAIMONDI MATTIA PIO               (SANCATALDESE CALCIO)                           

LAURIA MEHDI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MONTANA GIUSEPPE    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

IGNOTO ROSARIO           (STELLA NASCENTE)

GALLO SIMONE (VIRTUS AVOLA)                                               

GARE DEL 12/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 12/11/2017 RAGUSA BOYS – OLIMPIQUE PRIOLO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 TIRRENIA CALCIO

Per essersi, persona non identificata, indebitamente sostituita all’allenatore inserito in distinta, ma non presente; la stessa, dichiaratasi l’allenatore, solo a seguito delle perplessità sorte all’arbitro, confessava la sostituzione di persona allo stesso a seguito di controllo nel corso dell’intervallo della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2018

PITRONE DAVIDE             (TIRRENIA CALCIO)                                          

Per avere consentito a persona non identificata di sostituirsi indebitamente, qualificandosi come tale, all’allenatore inserito in distinta, ma non presente.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2017

CATALANOTTO GASPARE            (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

Per reiterato contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

IEMMOLO GIORGIO       (MODICA AIRONE)                        

LAURETTA NUNZIO        (RAGUSA BOYS)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MANCUSO SANTI            (ACR MESSINA SSD A RL)                            

CARRUBBA GIUSEPPE   (MODICA AIRONE)

SOTTILE ANTONINO FABIO         (PROMOSPORT BARCELLONA)                

LE DONNE ROBERTO      (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

D AGUANNO DANILO    (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

PIACENTINO ALBERTO   (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

CATALDO GAETANO      (CEI A.S.D.C.)                    

AGNONE ROCCO             (CITTA DI SCORDIA)

MAZZOLA SALVATORE  (FORTITUDO BAGHERIA)                            

VALENZA STEFANO        (FREE TIME CLUB)

SCIUTO MANUEL             (LA MERIDIANA)                            

APRILE VINCENZO          (MODICA AIRONE)

BELLUARDO NICCOLO   (MODICA AIRONE)                        

OCCHIPINTI LORENZO   (RAGUSA BOYS)

FARAONE DANIELE         (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

MAZZONE MATTEO SANTO        (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

ZAMBITO ANDREA          (TIEFFE CLUB)                  

ABATE NICOLA (TIRRENIA CALCIO)

AMMIRATA GIUSEPPE  (VIS PALERMO)                               

POLIZZANO FRANCESCO              (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

LA ROCCA PIERFRANCESCO        (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

SCIACCOTTA ALBERTO  (CASTELVETRANO SELINUNTE)

MARCHESE ALBERTO     (CITTA DI SCORDIA)                      

RESTIFO OLIVERA ANTONIO      (FREE TIME CLUB)

MUSUMECI VENERANDO PIO    (GIARDINI NAXOS)                        

MILAZZO FILIPPO            (GIOVANI LEONI)

CONSOLO MIRKO            (LA MERIDIANA)                            

VINDIGNI GIUSEPPE      (MODICA AIRONE)

MARLETTA NOAH           (OLIMPIQUE PRIOLO)                   

VASQUES MIRKO            (OLIMPIQUE PRIOLO)

ORTOLEVA ANDRE          (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

VENEZIANO LORIS           (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

LA PLACA CALOGERO    (SPORT CLUB NISSA 1962)                         

CILLUFFO NICOLO           (TERZO TEMPO)

PIZZO MATTIA  (TERZO TEMPO)                              

GAROFALO EDOARDOMARIA    (TIEFFE CLUB)

SIDOTI CARLO CRIK        (TIEFFE CLUB)                  

MORANA PIETRO            (VIS PALERMO)

 

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 11/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DI MICELI GABRIELE       (IL CALCETTO)                  

APANDRO PAOLO           (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE CRISTOFARO MATTEO            (IL CALCETTO)                  

GIORDANO ANTONIO   (LERCARA)

D ACQUISTO DARIO       (PUNTO ROSA)                

VIRZI GAETANO               (PUNTO ROSA)

BELLOTTA GIOVANNI    (SANTA CRISTINA)                         

VIRGA ALESSIOPIO         (SANTA CRISTINA)

MAGGIORE VINCENZO (VILLABATE)                                       

GARE DEL 12/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 12/11/2017 MEGARINI 2003 AUGUSTA – CITTA DI LENTINI

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilita’ del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FURNARI DARIO              (ATLETICO PALERMO 2013)                                         

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CORDARO FRANCESCO (CUSTONACI)                   

MANSERVIGI GIULIO     (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

PIACENTINO MARCO     (PACECO 1976)                               

VALENTI PIO ALESSIO    (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (II INFR)

D AMICO ENRICO            (AMO GELA)                     

PILO ALESSIO    (ATLETICO PALERMO 2013)

SAVOCA GABRIELE          (ATLETICO PALERMO 2013)                       

LORIA CARLO    (CUSTONACI)

CONTI DARIO    (GIOVANI LEONI)                            

DI GRAZIA SIMONE VITTORIO   (JUNIOR CATANIA)

PELLEGRINO GABRIEL    (JUNIOR CATANIA)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

FARGETTA SALVATORE (AMO GELA)                     

LIARDO SALVATORE LUCA          (AMO GELA)

GAGLIANO ENRICO        (ATLETICO PALERMO 2013)                       

VULTAGGIO UMBERTO (CALCIO CIAKULLI)

MINEO LORENZO            (CANTERA RIBOLLA)                     

BUFFA ALESSANDRO      (CUSTONACI)

COLICCHIA ALESSANDRO             (CUSTONACI)                   

CRISCIONE SANTIAGO  (GAME SPORT RAGUSA)

MASSARI MATTEO          (GAME SPORT RAGUSA)                             

PARISI SALVATORE         (GAME SPORT RAGUSA)

OHAZURUIKE SAVIOUR CHINEDU           (JUNIOR CATANIA)                        

MONTINERI LORENZO   (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

DAMICO GABRIELE         (MONREALE CALCIO)                    

PATTI IGNAZIO (PACECO 1976)

GARE DEL 13/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

AMATO FILIPPO               (CITTA DI CARINI)                          

CRACCHIOLO GABRIELE                (CITTA DI CARINI)

AIELLO FRANCESCO PAOLO        (TIEFFE CLUB)                                    

 

GIOVANISSIMI REGIONALE

GARE DEL 11/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2017

COSIMINI ALESSANDRO               (FOLGORE)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

RIZZO SALVATORE          (FREE TIME CLUB)                                            

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2017

CACI TONY         (AMO GELA)                                       

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

FERRIGNO GIUSEPPE     (AMO GELA)                                       

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SAIA SALVATORE             (NUOVA RINASCITA)                                      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VULTAGGIO DARIO        (CITTA DI TRAPANI)                      

PELLITTERI GABRIELE     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FAILLA VINCENZO           (DON BOSCO ARDOR SALES)                    

PALUMBO AGATINO MARCO    (ETNA CALCIO 2011)

SCHEMBARI MARCO      (GAME SPORT RAGUSA)                             

FERRARELLA IGNAZIO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMMONIZIONE (III INFR)

RIZZO ANDREA (DON BOSCO ARDOR SALES)                     

MIRABELLA BENNY BENITO        (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMMONIZIONE (II INFR)

TAMBURELLO VINCENZO            (CASTELVETRANO SELINUNTE)                

MICELI CARMELO            (CEI A.S.D.C.)

BUSCEMI MICHELE         (CITTA DI TRAPANI)                      

TARANTINO SAMUELE  (FORTITUDO BAGHERIA)

PATRONITI GIOVANNI PIO          (FREE TIME CLUB)                          

FICHERA SAMUELE         (GAME SPORT RAGUSA)

MELIA LORIS MATTEO   (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                       

MARRA SIMONE              (PANORMUS S.R.L.)

BAGLIERI CARLO              (RAGUSA BOYS)                              

BELLAERA STEFANO       (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

MANNINA CARLO           (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                     

AMMONIZIONE (I INFR)

PERRONE GIANLUCA     (CANTERA RIBOLLA)                     

BERTOGLIO CHRISTIAN (CASTELVETRANO SELINUNTE)

PADOVANI GABRIEL MARIA       (ETNA CALCIO 2011)                     

ROTTELLA RICCARDO     (ETNA CALCIO 2011)

SPADARO LORENZO       (GAME SPORT RAGUSA)                             

GIANDINOTO GIACOMO             (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

D AGOSTINO GAETANO               (LEONFORTESE)                              

DONZI MATTEO VINCENZO        (NUOVA RINASCITA)

SCARDINO MATTIA        (NUOVA RINASCITA)                    

CORDARO ALESSANDRO              (PANORMUS S.R.L.)

URSO ANDREA (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                   

INFANTINO PIERPAOLO               (SPORT CLUB PALAZZOLO)

CAVALLARO GIUSEPPE (TEAMSPORT MILLENNIUM)                     

PLATANIA ALFIO GABRIEL           (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GARE DEL 12/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 JONICA F.C.

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2017

CONTARINI CONCETTO (MISTERBIANCO)                                             

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2017

MARCOCCIO DANILO     (BUON PASTORE)                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CASSISI ANDREA              (CAMARO 1969)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FASONE RICCARDO        (BUON PASTORE)                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CHOWDHURY ROHAN  (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

SCIORTINO ANDREA      (BUON PASTORE)

RIZZO VINCENZO             (DON CARLO MISILMERI)                           

TREPPIEDI ADRIAN         (DON CARLO MISILMERI)

CHIANCANO ANTONIO (TIEFFE CLUB)                                    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARCHESE ANTONINO PIO        (DON CARLO MISILMERI)                                             

AMMONIZIONE (III INFR)

MACELI MAURELIO        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                         

MURATORI GIOVANNI (GIARDINI NAXOS)

CRISAFULLI RICCARDO SANTI    (JONICA F.C.)                    

ZUCCARO GIACOMO     (JUNIOR CATANIA)

SCIUTO DENIS   (S.PIO X)                             

MARCHISELLO GRAZIANO          (VIRTUS AVOLA)

GARCIA MUNOZ FRANCISCO     (VIRTUS BAGHERIA)                     

GARGANO GIOVANNI BATTIS    (VIRTUS BAGHERIA)

DI STEFANO SALVATORE              (VIS PALERMO)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

NOTO GIUSEPPE              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

SCALETTA SANTO            (CALCIO CICCIO GALEOTO)

DI BERNARDO ANTONIO             (ERG S.R.L.)                       

MUSUMECI SEBASTIAN                (ERG S.R.L.)

ARENA ALESSANDRO     (GIOVANI LEONI)                           

MIRONE FRANCESCO ANTON    (JUNIOR CATANIA)

BILIERI GABRIELE             (KATANE SOCCER)                         

CASTORINA DENNIS       (KATANE SOCCER)

D AMORE SAMUELE       (MONREALE CALCIO)                    

CARBONE DOMENICO   (PROMOSPORT BARCELLONA)

TRUPIANO MANUEL      (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                              

ORLANDO MANUEL       (TERZO TEMPO)

MIRANDA ROBERTO      (TIEFFE CLUB)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

LA MATTINA ANTONINO             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                

FASONE RICCARDO        (BUON PASTORE)

BUSALACCHI FABRIZIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)                        

PILLITTERI SALVATORE  (CALCIO SICILIA)

PITANZA FRANCESCO    (DON CARLO MISILMERI)                           

FICANO ALESSIODOMENICO      (FINCANTIERI PALERMO)

PISELLA DENNIS               (FINCANTIERI PALERMO)                           

BUA ALFIO SAMUEL       (GIOVANI LEONI)

ACCORSO LUCA LUIGI   (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

SPADARO SAPARI LUCA               (JONICA F.C.)

LO RE GIOVANNI SANTI               (MESSINA SOCCER SCHOOL)                     

MISSERI SALVATORE      (MODICA AIRONE)

PROCIDA STEFANO         (MONREALE CALCIO)                    

PISCIOTTA ALBERTO SALVATO  (PACECO 1976)

CACI CROCIFISSO PATR (REAL GELA)                     

TOMASELLO SAMUELE (S.PIO X)

PACE ANGELO  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                    

TOLEDO FRANCESCOPIO             (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AFFATIGATO DANILO    (VIRTUS BAGHERIA)                     

FALCONE DAVIDE            (VIRTUS BAGHERIA)

CRAGNOTTI ALESSIO     (VIS PALERMO)                                                 

 

GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

GARE DEL 11/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

FERRARA PAOLO             (CEI A.S.D.C.)                    

DE LISI SALVATORE         (FORTITUDO BAGHERIA)

FERRARA DANIEL            (PANORMUS S.R.L.)                      

MAGGIONE GIOVANNI (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ATTARDO ANDREA         (ACCADEMIA SIRACUSA)                            

CORDOVANA GABRIELE               (CATANIA 1980)

CORDA GAETANO           (CEI A.S.D.C.)                    

GUERCIA GIROLAMO     (CEI A.S.D.C.)

KOUADIO AXEL FIORELLO            (CEI A.S.D.C.)                    

MORELLO CHRISTIAN    (CITTA DI RIBERA)

ACCETTA SAMUELE        (IL CALCETTO)                  

BONDI FRANCESCO        (LERCARA)

BUSSA GAETANO            (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                   

LICCIARDI RICCARDO     (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 12/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2017

MOLINARO ANTONINO               (MONREALE CALCIO)                                      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CUTRONA GIOVANNI    (CALCIO SICILIA)                                               

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

CALABRIA SIMONE         (MONREALE CALCIO)                                      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CUTRONA GIOVANNI    (CALCIO SICILIA)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

MINEO GIOVANNI          (CALCIO CIAKULLI)                         

REQUIREZ JENNY            (CALCIO SICILIA)

ROMEO SALVATORE      (CANTERA RIBOLLA)                     

BUSCEMI MICHELE         (CITTA DI TRAPANI)

CALABRIA SIMONE         (MONREALE CALCIO)                    

DIMARTINO GUGLIELMO DANIL              (REAL BOYS S.CROCE)

MELIGNANO CRISTIAN (VILLABATE)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

VELLA RICCARDO             (CITTA DI CARINI)                          

ANGILELLA EDOARDO   (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CAIOZZO GIUSEPPE        (CITTA DI TRAPANI)                      

CASTORO GABRIELE       (CITTA DI TRAPANI)

IACONO SIMONE             (JUNIOR VITTORIA)                       

VELLUTATO CHRISTIAN (MAZARAIN)

BARCELLONA GIUSEPPE               (MONREALE CALCIO)                    

MOLINARO SALVATORE               (MONREALE CALCIO)

PARLATO FRANCESCO  (MONREALE CALCIO)                    

ARESTIA ANTONIO         (REAL BOYS S.CROCE)

VOTADORO LORENZO   (REAL BOYS S.CROCE)                  

LA LICATA ANGELO        (TIEFFE CLUB sq.B)

CALAMIA GIUSEPPE KEVIN         (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                             

PITROTTO FRANCESCO (VILLABATE)

GARE DEL 13/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NAPOLI MIRCO (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                                    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MARINO ANTONINO     (GALACTIC ACADEMY)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

RUISI FLAVIO    (REAL CATANIA)                             

COSENTINO MATTEO    (REALNISSA F.C.)

GARE DEL 14/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CATINELLA SALVATORE (ACCADEMIA SIRACUSA)                                              

AMMONIZIONE (I INFR)

MILAZZO PAOLO             (GAME SPORT RAGUSA)                               

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 15 novembre 2017

calciogiovanilesicilia

 

 

      

                             

 

Commenta!


« »

Entra nella community!