MENU
_dsc0009e

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale Under 17-16-15 – A – B – C – 12 novembre 2017 –

15/11/2017 • Allievi e Giovanissimi Nazionali, Decisione giudice sportivo, In breve, News

 

Pubblicazione delle decisioni del Giudice Sportivo, del Campionato Nazionale.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DELL’ 11/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAIAZZO GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

GUADAGNI GIUSEPPE (NAPOLI S.P.A.)

TANCREDI GABRIELE (TERNANA U. CAL.SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

ESPOSITO GENNARO (NAPOLI S.P.A.)

SZCZESNIAK MATTEO (TERNANA U. CAL.SPA)

GARE DEL 12/11/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

MORICCIANI LORENZO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ALESSI DAVID (SAMPDORIA SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SANNIA SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FARINELLI NICOLA (CESENA SPA)

BRUSA EDOARDO (MILAN SPA)

CASANOVA ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

CATAPANO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SANNIA SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GAGLIARDI MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

LANDOLFI GIANLUIGI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AGBUGUI DARREL E. (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SQUIZZATO NICCOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MAZZOLO FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

PAUDICE LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

LARASPATA MICHELE (BARI 1908 S.P.A.)

CERRI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

NARDI FEDERICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BOLOCA GABRIELE (JUVENTUS SPA)

PETRICCA MATTIA (LAZIO S.P.A.)

ROCCHI GABRIEL (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

VALESANI LORENZO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DI VITTORIO ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

TIVEGNA ERIC (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MOREO NICCOLÒ (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BUONAVOGLIA SALVATORE (ASCOLI PICCHIO FC1898)

INTINACELLI FRANCESCO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

GAROFALO LUCIANO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

RABBI SIMONE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CANCELLIERI DAMIANO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CORDA ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

COSSU MATTEO (CAGLIARI CALCIO SPA)

LOMBARDO GIUSEPPE (CARPI F.C. 1909 SRL)

MONTINARO MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SPINI CRISTIAN (CREMONESE S.P.A.)

PAOLILLI MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

ANTONELLIS DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

OWUSU BANAHENE I. (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ANGILERI ANTONY (JUVENTUS SPA)

GOZZI PAOLO (JUVENTUS SPA)

MARTIMBIANCO RICCARDO (MILAN SPA)

SONCIN MATTEO (MILAN SPA)

CAMARA DRISSA GUI (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

FAMÀ MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GAMBARDELLA GAETANO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

COMISSO RICCARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NARDELLI EUGENIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SANDRI MATTIA (TORINO F.C. S.P.A.)

TROMBINI LUCA (TORINO F.C. S.P.A.)

ZANOLLA ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

STALLA NICOLÒ (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

COZA ROCCO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PIERNO ROBERTO (BARI 1908 S.P.A.)

DI SERIO GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MATTIACCI MANUEL (BRESCIA SPA)

MACCIS LORENZO (CAGLIARI CALCIO SPA)

PICI KLAJDI (CAGLIARI CALCIO SPA)

FERRARI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

POGGI NICOLAS (CESENA SPA)

SALVATERRA THOMAS (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GHION LORENZO (CITTADELLA S.R.L.)

MUNARETTO ALESSANDRO (CITTADELLA S.R.L.)

PILOTTO LEONARDO (CITTADELLA S.R.L.)

PANZA FEDERICO (CROTONE S.R.L.)

SOLDANI FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

RUSSO ALESSANDRO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LISI VINCENZO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SENSIBILE RICCARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

LEONE GIUSEPPE (JUVENTUS SPA)

PETRELLI ELIA (JUVENTUS SPA)

PORRINI ANDREA (MILAN SPA)

FRATINI MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BUCRI FLAVIO (ROMA SPA)

ESPOSITO GABRIELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MAGLIE GIULIANO (SAMPDORIA SPA)

MONTENEGRO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

RIGHETTI SAMUELE (TORINO F.C. S.P.A.)

BAGAROTTO GIORGIO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

BRUNOZZI ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GRAGNOLI FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’ 11/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TORTORA VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

TURRA MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DI CHIO GABRIELE (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

VARNIER ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)

MALERBA TOMMASO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DELLI CARPINI CUONO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ESPOSITO PIETRO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MEMUSHI PETRO (CITTADELLA S.R.L.)

SAGGIONETTO NICHOLAS (CITTADELLA S.R.L.)

GARE DEL 12/11/2017

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

NENCI ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BANCHIERI SIMONE (NOVARA CALCIO SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SPANU TOMMASO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MANARA ANDREA (CESENA SPA)

NERI GIAN MARCO (FIORENTINA S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUTTURINI ANDREA (BRESCIA SPA)

PALUMBO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VIGNES ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SCALDARELLA ANTONIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PRIORE EDOARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PRENCIPE GIULIANO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CANCELLIERI MATTEO (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROMANUCCI MARCO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

DECAROLIS GABRIELE (BARI 1908 S.P.A.)

PAPETTI ANDREA (BRESCIA SPA)

PARADISI FRANCESCO (BRESCIA SPA)

MARRONI CHRISTIAN (CAGLIARI CALCIO SPA)

MALVEZZI EDOARDO (CARPI F.C. 1909 SRL)

TAMBURINI NICOLA (CARPI F.C. 1909 SRL)

CHIARELLI DANIELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RIZZI GIAN MARCO (CREMONESE S.P.A.)

NORRITO LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

STRANO SALVATORE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PESCIALLO EDOARDO (LAZIO S.P.A.)

CAPONE ANDREA (MILAN SPA)

FANTINI FEDERICO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

BERNAUDO ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GRUMO EMANUELE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BASCHERINI THOMAS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NOVELLI CHRISTIAN (TORINO F.C. S.P.A.)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

MARCHESAN SAMUEL (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIOVANE SAMUEL (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GAMBINO MARCO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

VISCOVO CHRISTIAN (AVELLINO 1912 S.R.L.)

ZERLENGA CIRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FILIGHEDDU STEFANO (BRESCIA SPA)

CUCCU FABIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

ESPOSITO CIRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MAZZOLI MANUELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

ANYIMAH GABRIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MONTICELLI DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

MANICA CRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

YAKUBIV SERGIO (CROTONE S.R.L.)

LUPI GIANLORENZO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SPEDALIERI JONATHAN ANDREA (FIORENTINA S.P.A.)

PIERNO ALESSIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DELLEPIANE LUCA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BRENTAN MICHAEL (JUVENTUS SPA)

LAMANNA FRANCESCO (JUVENTUS SPA)

ORLANDI ANDREA (LAZIO S.P.A.)

BOSISIO MARCO (MILAN SPA)

CEPARANO GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

MANCINO ANDREA (NAPOLI S.P.A.)

PAREGGI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DE MASE DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PICARIELLO RICCARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

CUM GIANLUCA (UDINESE CALCIO SPA)

BILANZONE FEDERICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DELL’ 11/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GARGIULO GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO)

MONALDI FILIPPO (TERNANA UNICUSANO CAL.SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MINOZZI FRANCESCO (CITTADELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BARILOTTI MATTIA (BENEVENTO CALCIO)

SORRETTONE CHRISTIAN (BENEVENTO CALCIO)

GIACOMAZZO FILIPPO (CITTADELLA S.R.L.)

GARE DEL 12/11/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A BEVILACQUA GIUSEPPE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

Per continue proteste nei confronti dell’Arbitro (già ammonito con diffida).

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CAPUTO SAMUELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

Espulso per aver proferito frasi offensive nei confronti dell’A.A., abbandonando il terreno di giuoco reiterava tale condotta nei

confronti dell’altro A.A. (r. A.E. e AA.AA.).

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIACCHINO SIMONE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ANGELINI FILIPPO (CESENA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MALAVASI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

D’ANDREA EUGENIO (CROTONE S.R.L.)

MIRETTI FABIO (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

GIAMBONA ANDREA (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

HANXHARI ALBI (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CAPUTO SAMUELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PILOTTO ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

CAMPANER LORENZO (SAMPDORIA SPA)

CASTAGNAVIZ RICCARDO (UDINESE CALCIO SPA)

GILIBERTI ORTENSIO (UDINESE CALCIO SPA)

MURA MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DELLA GIORGIA VINCENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

GENOVESE ALESSANDRO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

MANNI LORENZO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

MARUCCI STEFANO (ASCOLI PICCHIO FC1898)

ESPOSITO SIMONE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

RUBBI NICCOLÒ (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

TURICCHIA RICCARDO (CESENA SPA)

LAMASTRA SAMUELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

NAPOLEONE DIEGO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PALMENTIERI CARLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

POTENZIANI LUDOVICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BIAGGI FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

NESCI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BALLABIO MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

FUSTO LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

FERRARI ALESSIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

SPINELLI GERARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TESAURO GABRIELE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DI BARTOLO MARZIO (ROMA SPA)

MANCINO MIRKO (ROMA SPA)

PICCOLELLI TIZIANO (ROMA SPA)

RIMONDI MATTEO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

PAOLETTI FLAVIO (SAMPDORIA SPA)

BOTTIGLIERI ANDREA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DELL’ 11/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

NICCOLI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LODOVICI FILIPPO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

GARE DEL 12/11/2017

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 600,00 URBS REGGINA 1914 S.R.L.

Per il comportamento dei propri sostenitori che, nel corso del secondo tempo, colpivano l’A.A. con sputi e

pietre di media grandezza e lo insultavano ripetutamente (r. A.E. e A.A.).

€ 150,00 SICULA LEONZIO S.R.L.

Per il comportamento di un proprio sostenitore che, durante l’incontro e alla fine dello stesso, offendeva e

minacciava l’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

A RONCELLI ELIO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

Al termine della gara, proferiva ripetute frasi offensive ed ingiuriose nei confronti della terna.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MANTOVANI ALESSANDRO (SAN MARINO ACADEMY)

Al termine della gara, colpiva con un pugno alla testa un avversario.

ZICCHINOLFI MANUEL JULIAN (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

Per aver colpito con un violento calcio alla testa un avversario che si trovava a terra.

CASORIA FRANCESCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

A pallone lontano, colpiva con un pugno al volto un avversario (r. A.A .).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

STEFANI LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

PORTOLESI PASQUALE MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

Per aver colpito con un forte calcio un avversario in reazione ad un fallo subìto, senza conseguenze.

ACETO GIOVANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con un forte calcio un avversario, senza conseguenze (r. A.A.).

PITTORRA LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SIVIERO SIMONE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

THIOUNE AHMET MBACKE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CASCONE ALESSANDRO (BISCEGLIE S.R.L.)

SOVERINO NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BAZZUCCHI LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

OCCIGANU GAVINO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CECCONI NICCOLÒ (PRATO SPA)

REALE GABRIELE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

INDELICATO GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

CAPOCELLI FILIPPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ZAGOLIN SIMONE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

TELESCA MICHELANGELO (MATERA CALCIO S.R.L.)

FRESCHI GIACOMO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

TUCCIO VINCENZO KEVIN (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

PONZIO MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ANNONE GIACOMO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

D’ALBA CHRISTIAN (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

MANCINO ANDREA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

CANTATORE MASSIMILIANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MARIUCCI BERNARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SCALERA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

VEGLIANITI TOMMASO (MESTRE S.R.L.)

NARDINI PIETRO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

SARTI GIORGIO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

BIAGINI GIULIO (ROBUR SIENA S.R.L.)

INDIGENO BIAGIO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

IGBIN ADAMS O. (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

STEFANI LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

LANDOLFO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

MUROLO ALESSIO (CASERTANA S.R.L.)

CASTIGLIA RAOUL (CATANIA SPA)

TROVATO DOMENICO (CATANIA SPA)

NATALE FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BARONE EMANUELE (LECCE SPA)

POLITI LUCA (LECCE SPA)

ETNA PIETRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

FERRARO FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ASCARI EDOARDO (MODENA F.C. S.P.A.)

D’AMBRA ANDREA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ESPOSITO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CAMPANI LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

LOVISA ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MIOR SEBASTIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SCOTTI MARCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

PETRINI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

ARGENTINO GIANMARCO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CANDELARESI SIMONE (BISCEGLIE S.R.L.)

ROMANO FRANCESCO (BISCEGLIE S.R.L.)

PANEBIANCO ANTONIO (CATANIA SPA)

TAVELLA PIETRO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

FIRLER CHRISTIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ALEXANDROAE DRAGOS FLORIN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

OLANDO CRISTIAN (JUVE STABIA S.R.L.)

CIURLI TOMMASO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CURCIO JACOPO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DIONEA LORENZO (M.C. FERMANA F.C. S.R.L.)

CAPPIELLO MARIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

FLORIS FRANCESCO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

MILIA GIAN MICHELE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

BARRETTA GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926)

CAVUCCI ADRIANO (PAGANESE CALCIO 1926)

INGHILTERRA RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926)

CASTALDO MARCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FERRARI SERGIO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

BEZZI STEFANO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

GERVASI STEFANO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

FINUCCI GIOVANNI (ROBUR SIENA S.R.L.)

POSTACCHINI DIEGO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

MANTOVANI ALESSANDRO (SAN MARINO ACADEMY)

BERNARDI TOMMASO L. (SANTARCANGELO CALCIO)

PRINCIPATO SIMONE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

SPROVIERI COSIMO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

VINACRI FILIPPO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

LA CAMERA STEFANO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

 

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 12/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GALEANDRO CHRISTIAN (LECCE SPA)

Per ripetute frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

MAZZOTTA GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

Per ripetute frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MARCANDALLI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

SILVESTRE SALVATORE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ANGELI MATTEO (CUNEO 1905 S.R.L.)

GABRIELI NICCOLÒ (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

PELLEGRINI MARCO (AREZZO S.R.L.)

COSTA ALESSANDRO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

CIRIELLO VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

CEREDA ALESSANDRO YURI (GIANA ERMINIO S.R.L.)

DADDABBO GIOVANNI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CRISCUOLO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926)

OREFICE CARLO (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SANI MATTIA (AREZZO S.R.L.)

SCIANCALEPORE PIETRO (CASERTANA S.R.L.)

METI ERMANNO (CUNEO 1905 S.R.L.)

PIXNER NOAH (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

D’AMBROSIO MATTIA (LECCE SPA)

LINCIANO FRANCESCO (LECCE SPA)

NART FEDERICO (MESTRE S.R.L.)

MORETTI FABIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

COPPOLA MATTIA (MONZA 1912 S.R.L.)

LANDI GUIDO (MONZA 1912 S.R.L.)

ZOTTARELLI ANDREA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ANDREOLI MATTIA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BETTI ANDREA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

POZZA NICOLÒ (VICENZA CALCIO S.P.A.)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DELL’ 11/11/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BERTOZZI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

LEVEQUE LUCA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI NICOLA ALESSIO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

NARDI JACOPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

GARE DEL 12/11/2017

* Gara Matera Calcio – Rende Calcio 1968

- Visto il referto della gara Matera – Rende, terminata con il risultato di 0 – 2 e il successivo supplemento di referto richiesto

 all’Arbitro da questo Ufficio;

- rilevato che la Società Matera, al 35° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione;

- rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara;

- visto l’art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 16 del 06/09/2017) che stabilisce che ogni squadra

 può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo e il secondo tempo e che la

 violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 17 del C.G.S.;

- ritenuto che dette sostituzioni abbiano influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e

 debba essere comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;

- visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

si infligge alla Società Matera la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A DE ROSA GERARDO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PORCU MARCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

Per aver colpito con un pugno allo stomaco un avversario, a giuoco fermo.

GRANATO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

Durante un’azione di giuoco, disinteressandosi del pallone, colpiva con un calcio alla testa un avversario che si trovava a terra.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BONOFIGLIO QUINTILIANO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

COLACI CHRISTIAN (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.

PINNA LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI STEFANO SEBASTIANO (CATANIA SPA)

EVANDRI PAOLO LORIS (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

CARCAGNOLO ROSARIO E. (SICULA LEONZIO S.R.L.)

LOMBARDI RAFFAELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

STILLITANO FRANCESCO PIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROSINI SAMUELE (GAVORRANO 1930 S.R.L.)

MONTEMAGNI ALESSANDRO (LUCCHESEL.1905)

CASIELLO GIACINTO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CASSANI ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

DI PIERNO LUIGI (CASERTANA S.R.L.)

FINOCCHIARO GABRIELE (CATANIA SPA)

IERO GIUSEPPE LUIGI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

COMINELLI LUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

TARANTINO ALESSANDRO (LECCE SPA)

GALLO EVANGELISTA (MATERA CALCIO S.R.L.)

CORTESI NICOLAS (MODENA F.C. S.P.A.)

DEROSAS ANDREA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CATANIA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

LINUSSI MANUEL (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

TASSONE VITANTONIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LICATA MARCO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

PIGNATALE ANGELO (BISCEGLIE S.R.L.)

BONOFIGLIO QUINTILIANO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TOSELLI SIMONE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ACCATTAPÀ ALESSIO (M.C. FERMANA F.C. S.R.L.)

DEL GESSO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CAVIGLIA MATIAS (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

FANELLI FILIPPO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CESARIN GIOVANNI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GIROMETTA GIULIO E. (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

RUGGIERI LORENZO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

DI RIENZO MATTEO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

VIGLIANI KEVIN ANTONINO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

FERRAMISCO GIANLUCA (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAZZOLENI GABRIELE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MUZIO CARMELO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ARBUS MANUEL (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

BERTUZZI FABIO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)

GIARACUNI FRANCESCO (BISCEGLIE S.R.L.)

RENNA LUIGI (BISCEGLIE S.R.L.)

RADONI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BASILE VINCENZO GIOVAN (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CAPUTO ARMANDO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

NARDELLI FRANCESCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

SERRA ANTONELLO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

MORO MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MANCA SAMUELE (LECCE SPA)

CASTORO DANIELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

RUSSICA DANIELE KOTA (MONZA 1912 S.R.L.)

RAGAGLIA ELIA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

ASCIONE GENNARO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ROMITO MATTIA PIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LANGELLA MANUEL (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SIBILIO ENRICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

DEL SAVIO DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CAMPO GIANMARCO (RACING CLUB FONDI S.R.L.)

MURATI MATIAS (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

ARFILLI PIETRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CABIBBO LORENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

CRESCENZO LEONARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

SGURA ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

D’ANGIÒ GIANMARCO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 15 NOVEMBRE 2017

calciogiovanilesicilia

Commenta!


« »

Entra nella community!